LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая фишка у «работодателей»

 ,


0

1

Прошел несколько собеседований и наблюдается следующее в разных интерпретациях:

Расскажите о своем опыте работы

Начинаю рассказывать. И тут потенциальный работодатель начинает глубоко копать в то, что там было:

  1. что применяли? Всё ок, рассказываю о фреймворках
  2. а как у вас было всё устроено? Вкратце рассказываю(монолит или микросервисы с mq или еще чем-то)
  3. а можно детальней? Гм, а что вас интересует? Интересует то, как у вас там всё работало. ОПАНЬКИ! Что вас интересует? Алгоритмы? Да, и они тоже

Т.е возьми им ВСЁ расскажи. Как всё устроено, как всё работает. Это вообще корректно? Т.е, есть паблик инфа типа фреймворков, ЯП, архитектура на самом высоком уровне, а вот ниже - это ноу-хау любой компании. Чёйто я должен вещать такие штуки?

И вижу, что прям повально такая фигня происходит. Уровень потенциальных работодателей - небольшие стартапы(в основном)

Такое ощущение, что проходишь не реальное собеседование, а виртуальное, целью работодателя не взять человека в штат, а пробить, что там у других

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от lenin386

23 года назад, хе-хе, мне на собеседовании задали вопрос, от которого у меня до сих пор горит.

Вот это я понимаю атомный баттхерт.

Он хотел просто показать, какой он БОХ.

Думаю точно также хотел задать тему для дискуссии. Undocumented WinAPI тогда были в тренде, про них даже писал журнал «Хакер». Это же было модно и молодежно.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

А что мода-то? Как и зачем это использовать в работе? Для чего? Чтобы на следующем билде Венды программа отвалилась? Ещё для чего? Я кстати, ему что-то ответил, но видимо, он другие журналы Ксакеп читал.

А дискуссия, она может начаться не только не только с вопроса соискателю. Она может начаться и с вопроса соискателя. Человек проявляется не только тогда, когда отвечает на вопрос, но и тогда, когда он задаёт его. Глубину знаний можно увидеть и так. И если бы она, глубина эта, вам была интересна, вы пробовали бы и с этой стороны заходить, если с традиционной не получается.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чего было в голове у мужчины? Чего он нахватался? Чего он хотел от меня услышать?

Если ты собеседовался на эникейщика, твой горящий до сих пор Дарвазой пукан полностью поддерживаю :) Если на программиста - осуждаю.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И если бы она, глубина эта, вам была интересна, вы пробовали бы и с этой стороны заходить, если с традиционной не получается.

Фи, поручик!

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как и зачем это использовать в работе?

Потому что в те времена никаких дотнетов и WCF еще не было, использование недокументированного API было единственным вариантом реализовать определенный функционал или сделать чтобы быстро работало.

Она может начаться и с вопроса соискателя.

Для этого надо очевидно быть звездой от разработки, чтобы тебя знали. Я попадал несколько раз на найм таких звезд (мелких правда), вот тут описано.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну, так зачем это знать программисту? Для общего развития? Если голову забивать ненужной для работы ерундой, там не останется мета (c) мистер Шерлок Холмс. Для работы программиста любые недокументированные фичи вредны и бесполезны.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для работы программиста любые недокументированные фичи вредны и бесполезны.

О как. А в чем разница между документированным и недокументированным? Ну кроме очевидного из названия.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

В том, товарищ, что документированные фичи производитель поддерживает. По их поводу можно вопросы задавать. Требовать чтоб они работали, и не отламывались. А недокументированные - их нет, они случайны.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, так зачем это знать программисту? Для общего развития?

Это характеризует тебя как пытливого и хотящего новые знания незашоренного программиста

Для работы программиста любые недокументированные фичи вредны и бесполезны.

А это как старпёра (в 2000м году ты уже был старпёр в голове??? Ужас какой!). Который, может, старую колею то и не испортит, но новую с ним точно не вспашешь.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex0x08

использование недокументированного API было единственным вариантом реализовать определенный функционал или сделать чтобы быстро работало.

Просить подробностей бесполезно, понимаю. Но если и так (не так), то это называется «прибивать гвоздями». Иногда и так делают, но какой слабенький аргумент в пользу профессионализма.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А что в этом плохого? Если программа не использует недокументированные фичи WinAPI, то её можно например в вайне запускать, потому что вайн реализует толь документированные фичи WinAPI. Что хорошего в том что у вас на руках будет программа не приспособленная ни для чего кроме какой-то версии винды, где эти недокументированные фичи работают?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вайн реализует разные фичи WinAPI. Но направление мысли - верное.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что документированные фичи производитель поддерживает.

Неужели никогда не слышали термин «deprecated»? Сейчас ломать обратную совместимость - практически мейнстрим и что там documented а что нет в каком-нибудь петоне или node.js даже не представляю. И то и другое ломается постоянно. Во времена WinAPI было проще.

А недокументированные - их нет, они случайны.

Вот тут лежит моя мегастатья про технологию которая не то что недокументирована - сие вообще обычными разработчиками считается невозможным(судя по StackOverflow, например).

Но я смог такое реализовать, представляете? Без благословления вендора, документации и описания. А все потому что не загонял себя в рамки «описано/не описано».

Так что берите пример.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Если программа не использует недокументированные фичи WinAPI, то её можно например в вайне запускать, потому что вайн реализует толь документированные фичи WinAPI

Wine в 2000 году мало что умел, да и почти никто им не пользовался.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну почему же. Чаще всего это было про перехват управления и запись действий пользователя. Вот тут лежит интересный проект с некоторыми примерами использования Undocumented WinAPI. В те времена смысл был примерно такой же.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Неужели никогда не слышали термин «deprecated»?

А в случает «недокументированного» «API», и об этом говорить не приходится. Оно просто в один момент либо изчезает, либо начинает работает по другому. Либо, становится документированным. Такое бывает, конечно, но надеяться на это - так себе стратегия.

Но я смог такое реализовать, представляете?

Представляю.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

потому что вайн реализует толь документированные фичи WinAPI.

Разумеется нет. Оно бы даже не запускалось в этом случае. Wine это re-implementation реализации по реверс-инжинирингу вендовых библиотек. Примерно как вот тут я это проделал с ActiveX компонентом.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Что в нём интересного-то? Даже не вдаваясь в подробности реализации, лень. Что интересного в кейлоггере? Вы этим щтоле на производстве занимаетесь ? А, забыл. Ещё файлы на 64gb копируете.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Слышали когда-нибудь о симуляции действий пользователя? О Selenium? Вот чтобы такое сделать на десктопе другого пути кроме использования недокументированного API просто нет.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Для симуляции деятельности пользователя достаточно супер документированой функии SendMessage. Для записи действий пользователя - мегадокументированной SetWindowsHookEx. Это тема моей бакалаврской работы, 1999-й год.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Пойду скисшее молоко вылью, рядом с экраном постояло.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Видимо работа ваша была не очень, поскольку такой функционал реализуют аж через свой драйвер.

SendMessage/SetWindowsHookEx хватит для каких-то простых случаев и когда сама программа активно себя не защищает от подобного.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

поскольку такой функционал реализуют аж через свой драйвер.

Вас обманули, продали вам ненужную работу. И что такое драйвер? Драйвер шлёт те же сообщения. Так, погодите-погодите. Уже и драйвер на сцену вышел? До этого, вроде, некомментированные API были.

хватит для каких-то простых случаев и когда сама программа активно себя не защищает от подобного.

От чего защищается, товарищ? Вся работы Windows приложения строится через сообщения. Если оно от них будет «защищаться», оно не будет работать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вся работы Windows приложения строится через сообщения. Если оно от них будет «защищаться», оно не будет работать.

Не все приложения рады что их используют в автоматическом режиме, поэтому от такого делают защиту. Чаще всего это онлайн игры ( чтобы люди ботов не лепили, которые за них бегают) или какое-то сильно коммерческое ПО, где доступ к интеграционному API идет за отдельные серьезные деньги. Какой-нибудь торговый терминал типа Bloomberg, в качестве примера.

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Не все приложения рады что их используют в автоматическом режиме, поэтому от такого делают защиту. Чаще всего это онлайн игры

Они просто используют что-то типа антивируса, а никакой не драйвер и не недокументированное API. Некоторые боты десятилетиями работают, пока их не заметят. Единственный драйвер, который я припомню в игровой индустрии - это мля старфорс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Товарищ, никакой пытливости ума в чтении модного ИТ мусора, нет. Пытливый ум, наоборот, отфильтрует информационный мусор, и вовремя заметит недостаток глубины в подобных, с позволения сказать, публикациях. А может, ты нам поведаешь, зачем, с практической точки зрения, надо знать недокументированное АПИ? Оратор выше выдохся и перешёл на угрозы бана.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня молоко скисшее не выливается, а новое просят больше к экрану не подносить.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Кстати, о Старфорсе. Вот он действительно что-то там недокументированное использовал. В результате, отваливался с каждой новой версией венды, самого себя. В результате, ни одно старфорс-приложение запустить невозможно, и сам он сгинул. Денежки, они, конечно, получили. Но какой след оставили? Только игры испортили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

А как его ещё можно скопировать? Аппаратно штоле?

Ну можно и аппаратно. Варианты:
1. Файл лежит на hdd. Переставляем блины в аналогичный.
2. Файл лежит на ssd, перепаеваем микрухи :)

Я уж не говорю о том, что зачем его вообще копировать? Что за операция такая, зачем она? Сейчас вот не могу вспомнить, где и зачем она мне была нужна

Ну например это какая-то VM.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дорогие мои (обои два), я рад что тут собрались не совсем уж полные идиоты, но вы видимо далеки от народа, который ходит по собеседованиям.

Откуда 60Гб? Потому что вначале был такой же вопрос, но файл размером 1Гб, на что мне отвечали у меня все работает что все открывается блокнотом по клику (дословно), поэтому проблемы нет совсем.

Затем я увеличил размер до 16Гб, чтобы блокнотом он уже не открывался. Мне продолжили отвечать что «я делаю Files.readdALL() в одну большую строку и все у меня хорошо».

Поэтому я увеличил размер в задаче до 60Гб, чтобы он однозначно не влез доступную в память - чтобы этот долбаный readAll просто упал. Только после этого началось шевеление мозгом и выдача вариантов.

Вы просто не осознаете что даже знаменитый while(true) {} уже очень давно не дает 100% загрузку CPU и поэтому регулярно встречается в проде.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Посыпаю голову пеплом, был не прав в своих вариантах :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Товарищ, очень тяжело понять, что в голове у собеседующего. Либо у него в голове ZX-Спектрумы, либо у него в голове серверы с терабайтами ОЗУ, либо у него в голове Х.З. какой мусор. Ну, как так не влезет однозначно он в память? Чойта он не влезет, если у меня на ср@ном ноуте 64gb? А может, это «задачка» на своп такая? А может, на компрессор памяти, или ещё чего, повторяю, очень тяжело понять, чего в голове у «экзаменатора» есть. После вопросов об недокументированных возможностях, что угодно думать можно. Вы с одной стороны требуете читать журнал Хэкер, с другой - для вас загрузить ядро на 100% - криминал. Ич0? Хайлоад.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Потому что вначале был такой же вопрос, но файл размером 1Гб, на что мне отвечали у меня все работает что все открывается блокнотом по клику (дословно), поэтому проблемы нет совсем.

Вы там кого собеседуете? Джамшутов которые двор метут шоли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, очень тяжело понять, что в голове у собеседующего.

Я подскажу: усталость и желание чтобы все это поскорее закончилось. Техническое интервью настолько сильно выматывает, что больше двух собеседований в день я старался не проводить.

Задача интервьюера оценить не только технический уровень но и общую пригодность к работе вообще. Если например кандидат (даже супер опытный) строит из себя королеву, рассказывает что «я имею свое мнение», «я считаю вот так» - встает закономерный вопрос а как он вообще будет выполнять чужие указания и работать в команде.

Другая проблема это чрезмерная гордыня, внезапно на свете существует бесконечное множество специалистов всех мастей, которым гордость не позволяет что-то спросить или попросить о помощи. Отсюда все эти велосипеды и NIH-синдром.

Как это выглядит?

Ну например была история, когда взяли бывшего плюсолюба в качестве Java-разработчика и он начал с того что реализовал полностью свой аналог всех функций работы со строками. Начиная с массива байт. При этом он знал про стандартные, знал что в джаве со строками все хорошо. Но решил поступить иначе. Поскольку работа была в обычном банке на типовом CRUD-проекте то его поступок не оценили. Но выводы сделали и теперь ни бывших ни текущих плюсолюбов не берут.

Вообщем сложно это, найти нормального сотрудника.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Скажем дружно: СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! Будем скучать.

Я бы предпочёл работать из дома в РФ, а чтобы все кто мне мешал работать remotely навсегда уехали из РФ и никогда больше сюда не возвращались. Скучать по ним не буду, обещаю.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

чтобы он однозначно не влез доступную в память

Мне задавали такой вопрос, это видно есть некий кодекс интервьюеров и определенный перечень вопросов.

Суть была, чтобы плоский текст перегнать в json и текст этот в файле по размеру больше, чем доступная RAM.

Сознаюсь, сплоховал, вернее реакция подвела - начал решать задачку технически.

Потом уже сообразил, что если бы мне такая задача попалась на самом деле, то первое, чтобы я попробовал сделать - это скинуть её с себя ) Пусть источник данных сразу, например, готовит в json’е и т.п.

И только если никак нельзя с себя скинуть и заставить поменяться цепочку подготовки данных, тогда бы спросил разовая или периодическая задача. Если разовая, то хрен бы с ней, в один поток сойдёт. )

Кмк, интервьюер от меня ждал решения про чтение в несколько потоков и синхронизацию потом через очередь, но это не точно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Суть была, чтобы плоский текст перегнать в json и текст этот в файле по размеру больше, чем доступная RAM.

что если бы мне такая задача попалась на самом деле, то первое, чтобы я попробовал сделать - это скинуть её с себя )

Зумер-стайл ога. Дай догадаюсь: на работу тебя не взяли?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Неа, даже фидбека не дали.

Это чтобы не травмировать твою нежную психику. А то еще вздернешься с горя.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Не угадали, этот собес не был нужен ни мне, ни компании, он был нужен посреднику, который обе стороны и уговорил.

А то еще вздернешься с горя.

А вы дядька, по-мудацки уж совсем, себя не ведите.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

этот собес не был нужен ни мне, ни компании, он был нужен посреднику, который обе стороны и уговорил.

Вот поэтому я и не люблю аутстафф, им не занимаюсь и никому не советую.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я подскажу: усталость и желание чтобы все это поскорее закончилось.

Да это-то как раз понятно. Унижающий других, унижает прежде всего самого себя.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Вы расскажите как быть аккредитованным ИТ-компаниям, которые и так вынуждены по ТК всех оформлять, а сотрудники всё нужны и нужны.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Какой бы компания не была, незаинтересованный разработчик ей не нужен, даже за деньги.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Никакого коммунизма не было. Поздний Советский Союз - это плохое подражание империалистам с копированием не только их технических идей, но и способов принуждения к труду. Унижение сотрудников при позднем СССР практиковалось гораздо в более жёстких формах, чем сейчас. Все обязаны были иметь любовниц. На корпоративы являлись с любовницами, и это было ОК. На отдых ездили с любовницами, и никого это не смущало. Унижали зарплатой, точнее, её деферризацией. Причём, если сейчас, формально, размер компенсации не афишируется, то при СССР размер зарплаты знали все. Унижали спортивными праздниками, митингами. Унижали временем прихода на работу. Унижали рационализаторством. Унижали плакатами для дегенератов. Унижали досками почёта. В результате, пьяные мужики валялись штабелями. Ломали всех почти. А ранний Советский Союз - это не Коммунизм вообще, а военный Коммунизм. Это другое.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)