LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая фишка у «работодателей»

 ,


0

1

Прошел несколько собеседований и наблюдается следующее в разных интерпретациях:

Расскажите о своем опыте работы

Начинаю рассказывать. И тут потенциальный работодатель начинает глубоко копать в то, что там было:

  1. что применяли? Всё ок, рассказываю о фреймворках
  2. а как у вас было всё устроено? Вкратце рассказываю(монолит или микросервисы с mq или еще чем-то)
  3. а можно детальней? Гм, а что вас интересует? Интересует то, как у вас там всё работало. ОПАНЬКИ! Что вас интересует? Алгоритмы? Да, и они тоже

Т.е возьми им ВСЁ расскажи. Как всё устроено, как всё работает. Это вообще корректно? Т.е, есть паблик инфа типа фреймворков, ЯП, архитектура на самом высоком уровне, а вот ниже - это ноу-хау любой компании. Чёйто я должен вещать такие штуки?

И вижу, что прям повально такая фигня происходит. Уровень потенциальных работодателей - небольшие стартапы(в основном)

Такое ощущение, что проходишь не реальное собеседование, а виртуальное, целью работодателя не взять человека в штат, а пробить, что там у других

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от alex0x08

Что добровольно рассказывать о своих ошибках люди не любят и виноватыми себя никогда и ни в чем не считают. Даже за какой-то серьезный залет.

Справедливости ради, есть редкие исключения. Бывают люди с очень лютой совестью и самокритикой, что скорее страдают синдромом самозванца и склонны сами себя обвинять во всех смертных грехах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Зумер-стайл ога.

Хотелось бы пару доводов от рожденного в СССР, что в 23-м году может заставить на постоянной основе обмениваться 100 Гб csv-ми?

Импортнуть всё это в БД, прикрутить сервис и получай в каком хочешь виде, это что не по канонам каким-то?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ГАР ФИАС например. Вообще есть куча разных интересных датасетов, которые выглядят как раз в виде 100Гб CSV файлов.

Вбей в поиск free dataset csv , увидишь.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну, как какое. Коммунисты тоже деньги платили. Это при настоящем Коммунизме деньги без надобности, а при СССР были деньги, и платили их. За них можно было купить еды, кое-кому машину. Предпринимательство не приветствовалось, а работа на дядю - всё, как сейчас. Примерно на такие условия вы и собеседуете. +/-.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Унижение заключается в задавании задач, без возможности задать их вам - проверка на готовность принять неизбежное. Да просто чтоб поунижать. Чтоб понял, чего он стОит. А после - начнутся другие унижения. Как ещё заставить работать свободного типа человека? Решать задачи, которые человеку по сути нафик не нужны? Капиталисты-империалисты других способов пока не придумали. Нельзя же дать человеку свободу решить задачу без пинков, отчётов. Нельзя дать сразу нормальную задачу, доступ к оборудованию. Да вы ч0. Диды страдали, и вы страдайте.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Унижение заключается в задавании задач, без возможности задать их вам

А зачем? Вы не понимаете что собеседующий может не иметь отношения к вашей дальнейшей работе вообще?

Ну и потом подготовка к собеседованию вообще-то занимает время, вам его дают - заранее назначают дату интервью чтобы вы успели подготовиться.

К сведению, для попытки собеседоваться в компанию уровня FAANG вам надо потратить полгода-год на подготовку: прорешивать их задачки, освежить знания и так далее.

Даже если теоретически предположить что интервьюер на такое согласится - он будет в куда более слабой позиции чем вы, поскольку вместо подготовки у него текущие рабочие задачи, которые могут сильно отличаться от того что спрашивают на собеседовании.

Нельзя же дать человеку свободу решить задачу без пинков, отчётов. Нельзя дать сразу нормальную задачу, доступ к оборудованию

Нет нельзя. Потому что оборудование дорогое, денег стоит. И гарантий что вы справитесь никаких нет.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я даже не знаю, мегаклоунада это, мегатроллинг или и тут тоже осень виновата :-)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Техническое интервью настолько сильно выматывает, что больше двух собеседований в день я старался не проводить.

Галлера?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В галере все как раз проще. Туда можно проскочить и будучи с придурью или студентом.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

К сведению, для попытки собеседоваться в компанию уровня FAANG вам надо потратить полгода-год на подготовку: прорешивать их задачки, освежить знания и так далее.

Вот именно это и вызывает недоумение. Вместо работы, люди учат ответы на вопросы. Типа, образование смысла не имеет. Опыт работы смысла не имеет. Надо знать ответы на вопросы. Которые учат на каких-то тайных курсах. Что же мне это напоминает? Тоталитарную секту. Ещё один способ подчинять людей, между прочим.

Нет нельзя. Потому что оборудование дорогое, денег стоит. И гарантий что вы справитесь никаких нет

А какие исследования вы провели либо прочитали на тему «кто ломает больше оборудования - новичок либо профи?». А, догадываюсь. Это же очевидно. Также очевидно, как и с файлом 64гб, ага. И как будто ваш спец что-то возместит, ну-ну.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так вы решили что раз вы опытный то сразу сможете работать с любым проектом? Печальное заблуждение )

К сожалению если систему писали дебилы то как раз для опытного разработчика будут самые необычные сюрпризы.

Чтобы новый хороший разработчик сразу приступил к делу и не имел проблем - нужно очень много сложной работы, это целое искусство.

Если вы целенаправленно не занимались говнопроектами, не ориетируетесь в любом говнокоде с закрытыми глазами, не знаете как собрать все что угодно на чем угодно и запустить (чиня по ходу все возможные ошибки) - будет фейл.

Потому что это отдельная наука: специалист по говнокоду, этим надо долго заниматься. Я же не просто так выкладываю все эти скриншоты с дичью - примерно таким трешем я и по работе занимаюсь, годами.

Вас же как нормального разработчика пытаются защитить от погружения во все эти говны сразу по ноздри, поэтому задают абстрактные задачки, дают время на подготовку а затем еще и на вход в проект.

А в фоне сидит кто-то вроде меня и все это сначала доводит до кондиции, чтобы обычный разработчик смог чего-то делать и не свихнуться.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Наивысшие достижения делаются только свободными в своих действиях людьми. Линукс когда-то был таким, поэтому выстрелил. Сейчас живёт тем временем. Если нужен результат - специалиста отправляют в свободное плавание и дают карт-бланш. Если нужна имитация деятельности под распильчик и монопольное положение - начинается вот это менторство.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Линукс когда-то был таким, поэтому выстрелил

Плохо же вы историю знаете. Линус для начала своими силами создал прототип, затем сам его продвигал в usenet, затем принимал патчи и формировал коммьюнити. До денег дело дошло сильно потом.

Если нужен результат - специлаиста отправляют в свободное плавание и дают карт-бланш

Ну ну, удачи с этим. К реальной работе такие мечты отношения не имеют.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Можно ли и как сделать кластер .NET приложений -> RPC -> JVM DTO сервис, использующий Hibernate -> Hibernate L2 cache cluster -> light (master-slave replication) RDBMS cluster.

Hibernate L2 кэш, общий для всех приложений, запущенных на разных хостах. Это вообще возможно через Distributed Hibernate L2 Cache? Т.е. чтобы кластер приложений читал данные из общего кластера NoSQL L2Cache ? Чтобы не было дублирования данных разных инстансов приложения в разных частях L2 кэширующего кластера.

Вопрос в том, как сделать клиенты Hibernate (на разных хостах), обращающиеся к общему Hibernate L2 Cache, в котором не было бы дублирования данных для разных клиентов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Можно, есть реализации L2 Сache в виде подключения к внешнему сервису, вот например на Redis.

Но это одна сторона. Вот вторую сторону на .NET придется реализовывать самому, работая с Redis напрямую и учитывать структуры специфичные для Hibernate.

Но такое есть на практике да.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Предлагаю пока абстрагироваться от .NET, как будто его нет.

Есть некий Hello World на Java, который подключает либу Hibernate и использует L2 Cache, он запущен на host1. Вопрос в том, как исключить дублирование данных в L2 Cache для разных клиентов? С одной стороны это вроде бы возможно, если создавать сессии Hibernate на одной и той же SessionFactory? С другой стороны SessionFactory привязана к одному хосту? Если второй Hello World разместить на host2, то он уже не сможет использовать тот же самый SessionFactory и поэтому не сможет разделять L2 Cache с первым клиентом, запущенным на host1? Или таки есть какие-то решения типа remoting к SessionFactory и т.п.? Или это бы роутило потом и сессии тоже через хост, обеспечивающий общий Factory?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex0x08

То, создал мистер Линус Торвальдс, называется «заставить весь мир работать на свой проект». И эта модель, эта легенда про финского студента, работает до сих пор. Собственно, код Торвальдса - ничтожен, он бесполезен. Полезен вклад людей, организаций, который нельзя просто взять и купить, никому. Мистер Билл Гейтс не может нанять всех этих людей, которые написали все эти драйверы. Но работает то, что до сих пор все думают, что это такое комьюнити бессеребренников и альтруистов, пишущих ночами. А кто знает про деньги, тот помалкивает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не очень понял про дублирование. L2 это key-value хранилище, управляемое. Ты можешь туда положить и оттуда убрать данные в любой момент по уникальному ключу. К Hibernate оно привязано по-сути ради автоматической выборки и вставки при сохранении. Это не Session Cache, который действительно локальный.

В L2 без воли разработчика дублей быть не может.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошо что понимаете, теперь дело за малым: взять и повторить. Вариантов приложения сил и умений масса на самом деле, так что вперед.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Не очень понял про дублирование. L2 это key-value хранилище, управляемое. Ты можешь туда положить и оттуда убрать данные в любой момент по уникальному ключу.

Client1 on Host1 читает запись, у которой RecordId=1234

Client2 on Host2 читает запись, у которой RecordId=1234

У этих двух клиентов на разных хостах с разными сессиями может быть общий L2 Cache?

У каждого клиента создаётся свой собственный L2 Cache?

Сколько (итого сколько раз она присутствует в кластере Redis для L2 Cache) раз закэширована запись, у которой RecordId=1234 ?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Повторение изобретения бесполезно. Все сливки снимает изобретатель, повторяющих успех из низов в князья не ждёт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У этих двух клиентов на разных хостах с разными сессиями может быть общий L2 Cache?

да

У каждого клиента создаётся свой собственный L2 Cache?

нет

Сколько (итого сколько раз она присутствует в кластере Redis для L2 Cache) раз закэширована запись, у которой RecordId=1234 ?

один

У меня стойкое ощущение что ты путаешь L2 и Session Cache.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

У меня стойкое ощущение что ты путаешь L2 и Session Cache.

Session Cache - это Hibernate L1 Cache?

У каждого клиента создаётся свой собственный L2 Cache? нет

Каким образом разным хостам удаётся инициировать/использовать/подключаться к одному и тому же L2 Cache?

С одной стороны вроде бы всё просто, потому что к Redis можно подключаться по сетке.

С другой стороны разве Hibernate не требует, чтобы сессии, разделяющие между собой общий L2 Cache, были созданы на одной и той же SessionFactory? Или для Disributed L2 Cache такое ограничение отсутствует?

Если нужно использовать один и тот же SessionFactory, то как этого достичь на разных хостах Host1 и Host2? На каком хосте находится SessionFactory? И как вызывается с другого хоста?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Или для Disributed L2 Cache такое ограничение отсутствует?

Ну разумеется отсутствует.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ленин, вы абсолютно точно ничего не знаете про поздний СССР. А ваш бред в виде «Все обязаны были иметь любовниц» уже зашкал маразма.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Чойта я не знаю. Когда я при этом присутствовал, в качестве ребенка, они полагали, что сейчас он ничего не понимает, а когда вырастет, сам будет так делать. В первом были правы, со вторым — ктож знал, что все так изменится. Или валяющихся штабелями мужиков в количестве человек 50 я придумал штоле и не видел их? Уж чего—чего, а вотки сейчас навалом. Никто, тем не менее, не пьет столько, как тогда пили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Dimez

Человек - не исполнительный механизм, при поиске технического специалиста работодатель при собеседовании смотрит в т.ч. на его вменяемость, софт скиллз (ибо при первой же заминке в работе, каких-то обычных рабочих шероховатостях может всплыть разное), во-вторых, на умение рассуждать логически и технически

Если у человека 5 лет опыта, то он не может быть полностью невменяемым асоциальным олегофреном. С большой вероятностью он вполне нормальный человек. Поверхностно пройтись по тому, что он уже делал и принять на работу. Но это если адекватное собеседующее лицо. Задрот не таков. Он будет его гонять по всем предметным областям, задавая ему вопросы такие, на которые соискатель не ответит т.к много чего не применяется в работе и в конце концов даст отлуп. А потом будет писать слёзные статьи, как плохо у нас с кадрами

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Если у человека 5 лет опыта, то он не может быть полностью невменяемым асоциальным олегофреном.

Как мы видим по этой теме (и предыдущей), очень даже может.

Всем Олегам стало очень обидно от «олегофренов».

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Как мы видим по этой теме (и предыдущей), очень даже может.

Давай ты не будешь переходить на личности, а сгенерируешь какие-то вменяемые аргументы. А то я сейчас на личности перейду - ты сразу начнешь удалять мои посты и находить им основания в правилах

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от serg002

Давай ты не будешь переходить на личности,

Сорян, криво написал. Ты странный местами, но я имел ввиду не тебя, а некоторых комментаторов в двух темах.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Если у человека 5 лет опыта, то он не может быть полностью невменяемым асоциальным олегофреном

Может быть все что угодно: алкоголизм, увлечение веществами и последущее лечение в дурке, да банально тяжелый развод - вариантов повредиться умом очень много.

Может быть что человек когда-то был ого-го какой, чемпион с дипломами а через 10-15-20 лет сдулся, засиделся и много лет не развивался никак, поэтому его знания более неактуальны.

Может быть вообще «нарисованное резюме», которое ему «помог составить друг», с которым он пытается прорваться на авось. И такие вот персонажи будут пытаться запугать или подкупить чтобы на работу взяли без проверки.

Поэтому проверять надо всех и всегда.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Может быть все что угодно: алкоголизм, увлечение веществами и последущее лечение в дурке, да банально тяжелый развод - вариантов повредиться умом очень много.

Давай не впадай в крайности. Я про роботодателей тоже могу в экстремумы уходить. В среднем по палате все нормальные люди

Может быть что человек когда-то был ого-го какой, чемпион с дипломами а через 10-15-20 лет сдулся, засиделся и много лет не развивался никак, поэтому его знания более неактуальны.

Если в CV у него постоянная работа, то это маловероятно

Может быть вообще «нарисованное резюме», которое ему «помог составить друг», с которым он пытается прорваться на авось. И такие вот персонажи будут пытаться запугать или подкупить чтобы на работу взяли без проверки.

Послушай, не надо играть в идиотиков. Это легко проверяется. Пара вопросов(которые не нагугливаются) по какому-то из проектов(высокоуровневых) и человек моментально сдуется и, скорей всего, завершит звонок

Поэтому проверять надо всех и всегда.

Проверка проверке рознь. Любого можно мокнуть пяточком в грязь т.к языки общего назначения очень сложны и возможности, которые в них есть - применяются очень редко на 50+%. И отсутствие ответа на какие-то вопросы - не является основанием для того, чтобы считать человека некомпетентным

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Это еще далеко не крайности, это практика, которая не теория.

Ты что сказать-то хотел по-сути? Что проверять кандидатов не надо? Или тоже хочешь собеседовать интервьюера?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ты что сказать-то хотел по-сути?

Я утверждаю, что большинство тех, кто собеседуют программистов на собеседованиях - некомпетентные. И по разным причинам дают отлуп людям с практическим опытом работы

Или тоже хочешь собеседовать интервьюера?

У меня были разные ситуации. Если задавать вопросы интервьюверу - то он почему-то очень сильно раздражается. Интересно, почему?

Что проверять кандидатов не надо?

Надо, только это надо делать задавая объективные вопросы, а не скачал 100 вопросов программисту и плюсики и минусики ставишь

А тем, кто тебе не нравится - еще и через раз плюсики ставишь или вообще по личному усмотрению

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Я утверждаю, что большинство тех, кто собеседуют программистов на собеседованиях - некомпетентные.

На скольких десятках тысяч собеседований ты был за последние 5-10 лет, чтобы утверждать такой тезис?

У меня были разные ситуации. Если задавать вопросы интервьюверу - то он почему-то очень сильно раздражается.

Ну были и были, у всех была разная дичь, зачем единичные случаи экстраполировать на весь рынок труда то?

А тем, кто тебе не нравится - еще и через раз плюсики ставишь или вообще по личному усмотрению

Дай угадаю, ты на собеседования тоже такой же агрессивный приходишь?

P.S. Я, например, один раз на собес пришёл с довольно приличного похмелья, т.к. меня поймали вечером в кабаке и назначили на 10 часов следующего утра встречу и я физически уже не мог прийти в себя так быстро (о чём вечером предупредил). Было очень забавно, но я тогда обошёл всех претендентов, ответив много и на вопросы на соображайку и рассуждайку и по своей теме, также поинтересовался их текущими проектами и сходу что-то там даже предложил :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

Я утверждаю, что большинство тех, кто собеседуют программистов на собеседованиях - некомпетентные. И по разным причинам дают отлуп людям с практическим опытом работы

Именно так и есть, отлуп дают потому что паттерны поведения опытного специалиста часто совпадают с паттернами откровенного идиота: все эти понты, раздражительность и откровенный троллинг (давай еще раз задай свой тупой вопрос про 60Гб).

Неумение посмотреть на себя со стороны и отсутствие жизненного опыта вне ИТ как раз и порождает ситуации когда скиллов хватает с избытком, но на работу почему-то не берут.

Интересно, почему?

Это не его работа отвечать на дурацкие вопросы, повторяю. И еще раз: да, часто бывает что интервьюер слабее кандидата. Это вполне ожидаемо.

Надо, только это надо делать задавая объективные вопросы, а не скачал 100 вопросов программисту и плюсики и минусики ставишь

Вопросы могут быть любые, дело вообще не в них а в процессе. Фактически на интервью ты симулируешь реальную работу, как именно ты будешь работать. Считаешь вопрос странным или непонятным или чего-то не знаешь - так и говоришь сразу, не тратя время, это нормально.

Знаешь сколько раз вот такое было?:

Какая у вас любимая технология? Ну наверное Servlet/JSP Чем Filter от Servlet отличается? (пауза минут на 10 и глаза как у котика из Шрека)

Много раз такое было, поэтому четкое и краткое «не знаю, не работал» важнее чем нелепое мычание.

А тем, кто тебе не нравится - еще и через раз плюсики ставишь или вообще по личному усмотрению

Чтобы кому-то понравиться/не понравиться надо еще усилия прилагать, что-то делать. К чуваку которого я первый раз в жизни вижу на интервью и через пару часов забуду никакого отношения быть не может. Ты же не паришься что тебя ненавидит сотрудник доставки или таксист? Тут тоже самое.

Вообщем заканчивай этот детский сад, делай выводы и оставь уже ЛОР в покое.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

На скольких десятках тысяч собеседований ты был за последние 5-10 лет, чтобы утверждать такой тезис?

Я провел около 50-80 собесов и да, увидел некоторые тенденции

Ну были и были, у всех была разная дичь, зачем единичные случаи экстраполировать на весь рынок труда то?

К сожелению у меня сейчас нед доступа к средним и крупным компаниям. Всё что ниже - имеет такие тенденции

Дай угадаю, ты на собеседования тоже такой же агрессивный приходишь?

Где ты увидел агрессию?

P.S. Я, например, один раз на собес пришёл с довольно приличного похмелья…

Вот это единичный случай

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Именно так и есть, отлуп дают потому что паттерны поведения опытного специалиста часто совпадают с паттернами откровенного идиота: все эти понты, раздражительность и откровенный троллинг (давай еще раз задай свой тупой вопрос про 60Гб).

Отлуп дают по другим причинам. И про паттерны я бы не согласился. Паттерны инженера - всегда вежливое общение

Задавать же вопросы наподобие 60Гб - это улёт. Потому что такие вещи решаются не один день, а иногда не одну неделю. Я очень часто встречаю на собесах подобные вопросы

Вопросы могут быть любые, дело вообще не в них а в процессе. Фактически на интервью ты симулируешь реальную работу, как именно ты будешь работать. Считаешь вопрос странным или непонятным или чего-то не знаешь - так и говоришь сразу, не тратя время, это нормально.

Я всегда на всех собесах вижу одно и тоже: все боятся, что соискатель сейчас нагуглит ответы на вопросы. И очень внимательно слушают, не стучит ли он по клавиатуре. Какая тут симуляция реальной работы, не смеши :)

Много раз такое было, поэтому четкое и краткое «не знаю, не работал» важнее чем нелепое мычание.

Это проговаривают, да. В разной интерпретации типа «вы молодец, что честно сказали, а не начали гадать на кофейной гуще», но отлуп дают так же. Потому что всё сводится к заготовленным вопросам и кол-вом + на них и простой математикой

Вообщем заканчивай этот детский сад, делай выводы и оставь уже ЛОР в покое.

Так я уже давно выводы сделал. Я некоторые топики создаю не для того, чтобы прояснить для себя какие-то вопросы

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Я провел около 50-80 собесов и да, увидел некоторые тенденции

Я утверждаю, что большинство тех, кто собеседуют программистов на собеседованиях - некомпетентные.

Оукей :-)

К сожелению у меня сейчас нед доступа к средним и крупным компаниям. Всё что ниже - имеет такие тенденции

Минус средние и крупные. А к какому проценту мелких компаний ты имеешь доступ, чтобы утверждать, что «все они»?

Где ты увидел агрессию?

Тут, на ЛОРе, от тебя много агрессии.

Вот это единичный случай

Да, и я рад, что ты тут понял, что это единичный случай :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

все боятся, что соискатель сейчас нагуглит ответы на вопросы

Если хочешь нормальную работу в нормальной компании - приходи ножками в офис и собеседуйся очно, даже если потом будешь работать удаленно. Все эти скайп-зум пати - херня полная, человек так устроен что большую часть информации воспринимает и передает невербально: жестами, мимикой, даже позой. Через скайп это все теряется, поэтому большая часть смыслов в общении пропадает.

Потому что всё сводится к заготовленным вопросам и кол-вом + на них и простой математикой

Ну не ходи по таким местам, в чем проблема-то. В нормальных местах никаких заготовленных вопросов не бывает.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Минус средние и крупные. А к какому проценту мелких компаний ты имеешь доступ, чтобы утверждать, что «все они»?

По некоторым причинам я не могу проходить собесы в средние и крупные компании, как на территории СНГ, так и за ее пределами

Тут, на ЛОРе, от тебя много аргессии.

Это говорит человек, который при нейтральных обсуждениях успел меня мокнуть пяточком в грязь ;). Я на личности первый не перехожу. За очень редким исключением, когда собеседник или тролль или откровенно тупой

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если хочешь нормальную работу в нормальной компании - приходи ножками в офис и собеседуйся очно, даже если потом будешь работать удаленно. Все эти скайп-зум пати - херня полная, человек так устроен что большую часть информации воспринимает и передает невербально: жестами, мимикой, даже позой. Через скайп это все теряется, поэтому большая часть смыслов в общении пропадает.

Да! Полностью с тобой согласен. Только это не всегда можно сделать. Я могу жить в какой-то мухосрани и не иметь возможности этого сделать

Ну не ходи по таким местам, в чем проблема-то. В нормальных местах никаких заготовленных вопросов не бывает.

Такая ситуация в текущий момент времени, к сожелению(СВО)

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Через скайп это все теряется, поэтому большая часть смыслов в общении пропадает.

Ещё также почти никто не заморачивается нормальным интернетом и/или камерой с микрофоном.

Уходят в дальние переговорки, где wifi плохо ловят, камера в пыли вся и самая днищенская встройка, микрофон рукой закрыть, и так много теряется, так вообще вместо общения полукваканье. Так что тут да, поддержу личное общение.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Это говорит человек, который при нейтральных обсуждениях успел меня мокнуть пяточком в грязь ;)

Если за дело, ну бывает. Если случайно мимоходом получилось - сорян ещё раз, небольшая деформация иногда есть.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)