LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли на ЛОР-е адепты яблочных ноутбуков?

 ,


0

2

Уважаемый источник постит новость об интервью вице-президента блогеру:

«В реальности 8 ГБ в MacBook Pro на M3, скорее всего, аналогичны 16 ГБ в других системах. Просто мы можем использовать их гораздо эффективнее. Поэтому я могу лишь посоветовать людям прийти и попробовать выполнить свои задачи на MacBook Pro. Я думаю, что они увидят невероятную производительность. Если посмотреть на исходные данные и возможности этих систем, то они действительно феноменальны. В этом случае, как мне кажется, людям нужно смотреть не только на технические характеристики, но и на возможности, а также слушать людей, которым они доверяют и у которых был опыт работы с нашими устройствами», — заявил представитель Apple.

Ну допустим, там встроили аппаратное сжатие, ок, но ведь это не значит что какой нибудь видеоредактор загрузить 16 гигабайт данных в 8 гигабайтный буфер ОЗУ, видео то не жмется, ну и так далее, файлы фотошопа бывают очень большие, и вот как работает фотошоп или видеоредактор на 16 гигабайтах я могу предствить, а как запихнуть такое в 8 гигов не предствляю, а вот яблоководы знают.

Так вот кто реально работал на новых маках? я так понимаю 8 гигов это утубчик посмотреть или ошибаюсь?



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)

Господа, давайте честно признаемся сами себе что механизм своппинга в Линукс — отстой, несмотря на zswap, zram, mgLRU и прочие улучшения последних лет. Есть ещё над чем работать. И учитывая то что у каждого из нас разные объёмы ОЗУ и разные по производительности и аппаратным особенностям SSD — универсально хорошим для всех этот механизм не будет никогда.

Его нужно настраивать, подавляющее большинство этим никогда заниматься не будет, нам проще памяти докупить и отсрочить наступление этого неприятного момента, нежели ковыряться в настройках чтобы сделать его менее неприятным.

А вот компания которая выпускает комплексное программно-аппаратное решение, контролирует разработку самого оборудования и софта конкретно под конкретное железо и его возможности вполне способно всё это настроить и отладить так что тот же своп будет не раздражающим и незаметным. И продать это как фичу, почему бы и нет.

Поэтому мы тут так и злимся, потому что нам трудно поверить что кто то оказался способен реализовать не вызывающую дискомфорт и раздражение подкачку.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вы как то слишком буквально всё воспринимаете. Вовсе не способность собрать генту делает его авторитетом, это просто был пример того что человек он не косорукий и не случайный. Авторитетом он является для МЕНЯ, поскольку МЕНЯ с ним связывают тридцать лет трудовых и дружеских отношений, и я в курсе его профессиональных успехов и возможностей. Следовательно Я его словам доверяю. И вовсе не только потому что он способен собрать генту, это вы почему то такой вывод сделали.

Ещё раз, смысл моего сообщения заключался в том что авторитетный для МЕНЯ человек подтвердил то что цитировал ТС, так что Я склонен поверить что это не пустой маркетинговый буллшит. Собственно именно это я и написал. Все присутствующие вольны сомневаться в его авторитете, моём авторитете, это их полное право.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

К вам и вашим авторитетам, у меня нет претензий. Просто вы вложили слишком туманный смысл в свою ремарку о генте.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

источник постит

Так и ты пости.

ya-betmen ★★★★★
()

А вообще ждём прихода в тему модераторов. Согласно мифологии ЛОРа модераторами могут быть только владельцы макбуков, наверняка среди них есть обладатели Макбук Про с m3. Они будут рассказывать, а мы будем сомневаться в их авторитете и подозревать в фанатизме...

Jameson ★★★★★
()

А Apple всё еще продолжает публиковать сорцы на unix-часть их ОС?

Может все ответы есть там?)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Есть ли на ЛОР-е адепты яблочных ноутбуков?

Да, у них ещё написано (модератор) в профиле рядом со звёздочками.

P.S. макбуки сосут. Не трожь каку!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Поэтому мы тут так и злимся

Ты фантазируешь.

потому что нам трудно поверить

Когда на техническом ресурсе начинают оперировать терминами «просто поверь», «не смотрите на технические спецификации», «какая-то магия», «я так чувствую» – это раздражает.

Независимо от того, насколько хорошо zram или своп работают в Макоси, продавать 8/256 в 2023 – это фантастическое жлобство, а покупать такой мусор за такие деньги – тупость. Можно придумывать что угодно, но 8Гб – это 8Гб.

MoldAndLimeHoney
()

я так понимаю 8 гигов это утубчик посмотреть или ошибаюсь?

Ошибаешься даже на PC. Хотя, допускаю, что оффтопику тесно. Онтопик прекрасно работает на 8 гигах.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Самый жирный Линукс отлично работает и на 2Гб. Проблема только в том, что ОС нужна не для того, чтобы на нее любоваться, а чтобы запускать программы. И им очень тесно.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Любой человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в компьютерах не купит компьютер с 8Гб.

Вот это да. А что вы на комплюхтере делаете? Монтируете многочасовые фильмы? Запускаете с десяток IDE? Крутите продовые СУБД?

На рабочей машине 16ГБ. Из них минимум 10 всегда свободны. Кручу локально постгрес, пачку вскодов, пару емаксов, огнелис, телеграм, громоптиц и всякую мелочь в неучитываемом количестве.

Может, стоит смотреть не на free, а на available в выхлопе free?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Любой человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в компьютерах не купит компьютер с 8Гб.

Поменьше пафоса пожалуйста и глобальных утверждений «за всех».

Ну вообще, человека можно понять. Он поставил какую-нибудь Ubuntu, использует какую-нибудь KDE. Тут уже есть от чего впасть в уныние.

У меня есть такой знакомый. Я его с его 32 гигами ОЗУ, i7 не очень старым и классной сборкой на простых задачах (загрзиться, войти в чат, запустить IDE и поработать в ней) обгонял на нетбуке с 4 гигами. Почему? Я не знаю. Некоторый софт действительно не способен экономить память, видимо.

Справедливости ради у меня на том нетбуке не было DE. Но если человека удивляет холодный старт в 7-8 секунд, то это явно не от нехватки памяти.

ЗЫЖ какая-то каша получилась, но не стирать же. Отправлю как есть :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Независимо от того, насколько хорошо zram или своп работают в Макоси, продавать 8/256 в 2023 – это фантастическое жлобство, а покупать такой мусор за такие деньги – тупость.

+1. 16/512 - минимум, ниже уже мазохизм какой-то.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Мы не злимся, злятся «вспоминающие» о былых временах, когда четвертого пня хватало всем

Я больше грущу о временах, когда первого пня хватало всем :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Самый жирный Линукс отлично работает и на 2Гб. Проблема только в том, что ОС нужна не для того, чтобы на нее любоваться, а чтобы запускать программы. И им очень тесно.

Ты пишешь не мне, а голосам в своей голове.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А вот компания которая выпускает комплексное программно-аппаратное решение, контролирует разработку самого оборудования и софта конкретно под конкретное железо и его возможности вполне способно всё это настроить и отладить так что тот же своп будет не раздражающим и незаметным.

Типа поставить быстрый SSD?)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

У меня есть такой знакомый. Я его с его 32 гигами ОЗУ, i7 не очень старым и классной сборкой на простых задачах (загрзиться, войти в чат, запустить IDE и поработать в ней) обгонял на нетбуке с 4 гигами

Давно тебя не было в уличных гонках.

Ты мне скажи вот что, гонщик, сейчас память и ссд стоят каких-то совершенно смешных денег в рознице. Для крупных производителей, вероятно, раза в 1.5-2 дешевле. Зачем страдать и экономить, если можно взять с запасом и освободить разум от этих мыслей? Я ВСЕ ЗАПУСТИЛ И У МЕНЯ ОСТАЛСЯ ЦЕЛЫЙ ГИГАБАЙТ СВОБОДНЫЙ! – отлично, возьми с полки печенье.

У меня довольно долго было 8Гб и я в рот шатал такое счастье.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да 8 ГБ в Маке - это позор какой-то. Как бы прекрасно макось не работала с памятью. 2023-й год, епта. Не 2018-й даже.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ты мне скажи вот что, гонщик, сейчас память и ссд стоят каких-то совершенно смешных денег в рознице.

Ты мне вот что скажи, хрустик пешеходный, зачем что-то делать, если это можно не делать? Ты все возможные бессмысленные действия делаешь? Почему у тебя не 128 ГБ ОЗУ? Ведь стоит она копейки.

У меня довольно долго было 8Гб и я в рот шатал такое счастье.

Я таких наслушался, когда на 8 ГБ сидел. Пришёл на работу, выдали машину с 16 ГБ. Разницы нет никакой. Разве что домашний райзен порезвее рабочего i5 себя ведёт.

Я не отрицаю, что есть классы задач, для которых и 32 ГБ мало, но тупо размахивать квантором всеобщности можно, разве что, не от большого ума.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

зачем что-то делать, если это можно не делать?

Чтобы получить комфорт.

Разницы нет никакой.

Спасибо за просветление. Зачем мне собственный опыт, если я могу послушать чела в Интернете, у которого 8Гб хватит всем.

не от большого ума

Экономить на спичках и страдать непонятно ради чего.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Разницы нет никакой.

Спасибо за просветление. Зачем мне собственный опыт, если я могу послушать чела в Интернете, у которого 8Гб хватит всем.

Ты, по-моему, читаешь жопой. Ну или слишком уж сильно пропускаешь чужие слова через себя, автоматически добавляя к ним квантор всеобщности. Попробуй напрячь межушный ганглий.

Экономить на спичках и страдать непонятно ради чего.

Сколько у тебя ОЗУ в твоей машине? 128ГБ хоть наскребёшь?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как тебе PDF файлик на 400 МБ, осилит твой комп из прошлого века?

Ну вообще-то, для многостраничного документа может и осилить. Если программу писать так, чтобы она не грузила всё сразу в память, а умела и с диском работать. Но да, сейчас так, похоже, не пишут. Да и медленнее это для пользователя. С основной твоей мыслью я не спорю, если что.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Это ты так на чужую клоунаду среагировал? :))) Если б тебя в ответ на каждую твою дурачком называли…

Просто у тебя подсказка на аватарке, а у него нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как тебе PDF файлик на 400 МБ

Какие требования к PDF? У меня есть pdf на 700+ метров, книга по рисованию, там одни картинки. Открыл с помощью evince, скроллится мгновенно на любую страницу, ест 150-250 метров памяти (в зависимости от того просто открыть или поскролить).

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тогда таких считали психически нездоровыми, а сейчас это модные компьютеры! :)

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

послушать чела в Интернете, у которого 8Гб хватит всем

Это ты утверждаешь (и рвёшься по этому поводу), что 8ГБ не хватит никому. Оппонент пытается объяснить тебе, что многим хватает. Он прав, ты - неправ. Живи с этим.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это ты утверждаешь (и рвёшься по этому поводу), что 8ГБ не хватит никому.

Это твои фантазии. Мои ключевые поинты:

  1. Зачем покупать компьютер без запаса производительности? Ты обычный пользователь, тебе хватает 8Гб. А завтра тебе захотелось попробовать что-то новое и это требует использовать тяжелую программу или виртуальную машину, скажем. Хорошо, если у тебя есть свободные слоты и ты можешь просто докупить планку, когда надо. Но речь-то идет о распае? Человек тратит 1500 баксов и получает мусор без запаса производительности и возможности апгрейда? Мудрый ли это поступок? Как минимум недальновидный.

  2. Память и ссд, по сравнению со всем остальным железом сейчас стоит дешево и нет никакой причины экономить на этом – это жлобство космических масштабов со стороны производителя и тупость со стороны потребителя.

Тут вот выше чел говорит, что я страдаю из-за использования Убунты и КДЕ. Дескать тяжелое оно. Я что, покупая новый дорогой компьютер должен еще думать, пойдет ли на нем ДЕ?! Если я просто могу купить с запасом и не думать об этом вообще.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В маках очень хороший ССД. С фирменной прошивкой, лучшие кристаллы. Я полагаю, магия тут.

Это опять «просто поверьте» булщит. Цифры где? Вот Самсунг 980/990 PRO, а вот магический мак-ссд, тут 7000, а тут 15000. Это нормальный подход.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Завтра, если тему не снесут и если настроение будет. Есть у меня всё это железо. Самсунг 980/990 pro - вообще обескураживающе плохие продукты, хуже 970 раза в три.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Это твои фантазии

Нет:

Любой человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в компьютерах не купит компьютер с 8Гб

покупать такой мусор за такие деньги – тупость

Зачем страдать и экономить, если можно взять с запасом и освободить разум от этих мыслей? Я ВСЕ ЗАПУСТИЛ И У МЕНЯ ОСТАЛСЯ ЦЕЛЫЙ ГИГАБАЙТ СВОБОДНЫЙ! – отлично, возьми с полки печенье.

У меня довольно долго было 8Гб и я в рот шатал такое счастье.

Квантификаторы говорят сами за себя.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да всем. Скорость записи в три раза ниже. Греется как сковородка в аду, причём, без нагрузки особо. Об радиатор палец обжигается.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Лол, в ноуте за 160к получается 8 гб памяти? Бонусом его покупатели получат худшую ОС, взявшую отсутствие программ из Linux, и закрытость из Windows.

Всегда думал что покупают подобное только люди глуповатые, судя по этому высказыванию в Apple это уже давно знают, так что и я сомневаться больше не буду.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Эппл всегда жлобствовал. Это ещё скажите спасибо, что сейчас в них хорошая матрица и быстрый SSD. В 2004-м году я покупал за те же 3 тыщи PowerMac G4, вот там вообще всё плохо было. Матрица - хуже не было, жоский диск какой-то из самых убогих, no RAM, Geforce 5200 (минималка) и всё вот так. Яблочные адепты утверждали, что процессор G4 - это Pentium 4 частотой в 3 раза больше, но я то видел, что это - равночастотный Целерон.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Включи zram, на Линуксе то же самое будет

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это ещё скажите спасибо, что сейчас в них хорошая матрица и быстрый SSD. В 2004-м году я покупал за те же 3 тыщи PowerMac G4, вот там вообще всё плохо было.

Ну, с матрицами у них последние лет десять получше остальных ноутов ситуация была.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Да, матрица хорошая, спору нет. Но так было не всегда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

кроме сборки qemu-ios

Вот естати да, энтузиаст запилил в форк qemu поддержку Ipad 1/2 и вчерась прошивки выложил, ему в issues уже несколько человек с «несобирается» зашли :) А если собралось - то можно и скринкаст записать …. и даже скриншот выложить сюда, да.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Хватать-то может и хватает, но вы покупаете компьютер на год штоле? Мне самому 8 гигов хватает, но покупать не дешёвый компьютер с 8 гигами я не буду. Ещё если бы оно апгрейдилось, а то ведь сами понимаете.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew-R

На онтопике сегфолтит. Хотя можно и на макоси заскринить, ъ-юникс всё-таки.

whbex
()

Недавно смотрел что там по ноутбукам, и был нехило удивлён, что Apple вообще 8Гб модель в 2020+ производит. Хуже того, 16+ Гб ещё и практически нигде нет в наличии, кроме крупных городов и эппл сторов.

У PC-буков примерно та же напасть. В моделях последних 2 лет повально стали запаивать память на плату, хотя ещё недавно это было моветоном в сегменте не ультратонких буков.

snizovtsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)