LINUX.ORG.RU

Помогите новичку, новому адепту!.... :)


0

1

Вчера установил Linux UBUNTA 10.10. Впервые.

Первое впечатление - супер! Все нравится. Но ставил на «запасной» винт, не родной, и при установке просто выделил ВЕСЬ жесткий диск под систему, и все стало автоматом.

Сегодня решил поставить на свой рабочий винт. Там было 2 раздела: С и D (каждый по 250 гиг), на диске С пока стоит Семерка... От диска D я «откусил» и создал еще один раздел 30 гиг - под Линукс.

Вопрос: как мне счас при установке правильно указать жесткие диски, разметить все? А то, когда я указываю для установки этот новый 30 гиговый раздел - убунта отказывается ставиться, пишет что -то типа: «Не определена корневая бла-бла-бла....» Как и что мне нужно сделать, что бы информация на дисках C и D не потерялась?

Простите за баян, но помогите плиз....



Последнее исправление: Alex12 (всего исправлений: 1)

Указываешь «ручной вариант разбивки», когда мендер разбивки вылазит с вариантами выбора.

В ручном варианте выбираешь свои 30 гигов.

Там создаешь раздел / на 10 гигов и раздел /хоме на 20 гигов.

Все.

sn00p
()

второе впечатление будет «ничего не работает, драйверов нет, программы дерьмо, винда всё-таки лучше»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не факт ) Подсадил сестру на убунту. Жалуется лишь на то, что офис не такой удобный как у мелкомягких... Просто дело привычки.

mjay
()

что бы собрать кучу сочуаствующих, нужно тролить не так уныло

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mjay

>это не труъ =) сугубо мое мнение: если юзаешь СПО так и сиди полностью на СПО

типичная позиция потреблителя - то, что он хорош тем, что он потребляет. послушай совет: ты важен тем что ты делаешь/производишь, а не тем какой софт ты используешь. и ты похож на Гитлера или Саддама, когда запрещаешь своей сестре использовать софт, который ей нравится - такой же задрот.

Donnie_Darko
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

я же написал, что это сугубо мое мнение ))) wine стоит, пользоваться умеет, пакеты ставить умеет, обновляется и т.п. что ей не дает самой поставить?

mjay
()

Советую пробовать первый раз как минимум 2 дистрибутива, чтобы составить своё мнение, а не полагаться на чужое. Потом конечно же оставить то, что больше понравится.

А первый комментарий - то что нужно

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ну тебя. Почему бы просто не поюзать Ubuntu, а мучиться устанавливать другие, в точности такие же? О них можно и почитать на вики и так составить мнение.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от mjay

если сидеть на СПО - то самая главная СПО программа будет вайн :-)

Wenduzyatnik
()

>Linux UBUNTA

Вот оно как...

Выбираешь ручную установку, раздел (форматированный в Ext4, кстати) указываешь ей как /, соглашаешься со всем, что она тебе предложит, профит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ставь Gentoo, там всё просто как апельсин

+1, как говорится. И проблем неведанных не будет, как в убунте.

Zhbert ★★★★★
()

руками разбить уже подсказали на / и /home! на всякий случай еще сделать один раздел в один гиг для swap

ipwww ★★
()

Будь мужиком - поставь линуксятину на диск Д, а из С сделай своп!

nanoo_linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.