LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли на ЛОР-е адепты яблочных ноутбуков?

 ,


0

2

Уважаемый источник постит новость об интервью вице-президента блогеру:

«В реальности 8 ГБ в MacBook Pro на M3, скорее всего, аналогичны 16 ГБ в других системах. Просто мы можем использовать их гораздо эффективнее. Поэтому я могу лишь посоветовать людям прийти и попробовать выполнить свои задачи на MacBook Pro. Я думаю, что они увидят невероятную производительность. Если посмотреть на исходные данные и возможности этих систем, то они действительно феноменальны. В этом случае, как мне кажется, людям нужно смотреть не только на технические характеристики, но и на возможности, а также слушать людей, которым они доверяют и у которых был опыт работы с нашими устройствами», — заявил представитель Apple.

Ну допустим, там встроили аппаратное сжатие, ок, но ведь это не значит что какой нибудь видеоредактор загрузить 16 гигабайт данных в 8 гигабайтный буфер ОЗУ, видео то не жмется, ну и так далее, файлы фотошопа бывают очень большие, и вот как работает фотошоп или видеоредактор на 16 гигабайтах я могу предствить, а как запихнуть такое в 8 гигов не предствляю, а вот яблоководы знают.

Так вот кто реально работал на новых маках? я так понимаю 8 гигов это утубчик посмотреть или ошибаюсь?



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wandrien

У меня вот прямо сейчас лежит 22 ГБ сжатых сканов в разрешении 400 dpi.

Ну и какое отношение множественное число «сканов» имеет к занимаемому ими объему и разрешению? Может у вас там 1000000000000000 сканов.

Это реальные чертежи реальных объектов.

Да-да, мы тоже такое ещё в конце 90-х делали, у нас в отделе был сканер A0.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А вот я открываю его на новом маке, и ощущения как будто у меня 16гб, хотя я знаю что их 8 и вроде как должен своппинг ощущаться. Но он не ощущается. Начинаю увеличивать нагрузку — и начинаю замечать потерю отзывчивости, но значительно позже и менее заметно чем на «старом маке».

ЧТД sata vs nvme.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Отсутствие прилипания к краям, т.е. тайлинга и нормального фуллскрина без скрытия верхней панели.
Когда привыкнешь, отвыкнуть уже сложно.

whbex
()
Ответ на: комментарий от anc

Не в том смысле, когда нужно несколько программ одновременно юзать, вместо работы чесание тачпада получается. Многооконность просто омерзительно реализована.

Я раньше думал, что у линуксов интерфейс корявый и нефункциональный. Как же я ошибался.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

mysql, две пачки вскодов, clangd, три пачки хромиума под разными соусами, телеграм, громоптиц. Если запустить kvm или pytorch, 128Гб куда-то просто испаряются.

Попробуй uksm. Именно для твоих задач с дублями запущенных приложений, сэкономишь +/- 60Gb из 128. Имхо.

Но ведь зачем, правда? Проще еще раз докупиться, уже до 256Gb RAM. Но окажется, что опять не хватает. :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

ну вот ты сидишь и свайпаешь вправо-влево по 10 раз. Оно удобно, когда пара окошек есть, если больше, начинается либо цирк, либо упражнения с открытием-закрытием дока.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Каким образом можно отключить zswap, а вместо него задействовать zram?

zswap.enabled=0 ### прописать в grub

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

с х86-онли образами

Не знаю. Все же понятие uksm слишком обобщенное, их много и разных. Сам использую конкретный инструмент uksmd, который видел только для x86_64.

UPD. Если же имеется ввиду, что хост x86_64, а виртуалка или докер с x86, то будет конечно.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

Вот ‘ломают копья’ в комментах - может такое быть или нет, соврал Боб Борчер для лучших продаж красного словца или все правда. И даже практический чужой опыт, подмеченный @Jameson, не показатель.

Вот вам еще один пример вау-эффекта, когда опытный ЛОРовец, с большим стажем создания сборок Linux и их настройки, открыл для себя zswap на исходе 2023 года, Arch Linux Live-USB (комментарий).

вот прямо сейчас пишу с 1 гига и zswap офигенно выручает, система свопится постоянно, но на отзывчивости это никак не сказывается, винт древний ide на шлейфе, а впечатление такое будто это ssd, круто однако - ума не приложу как такое проморгал, врубил zswap везде - даже там где это нинужно.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Не в том смысле, когда нужно несколько программ одновременно юзать, вместо работы чесание тачпада получается. Многооконность просто омерзительно реализована.

Можно пример?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Там что, нет Alt-Tab?

Есть CMD-Tab :) Причем cmd расположена там же где на PC клаве Alt, так что имея привычку к alt+tab промахнуться тяжело будет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

ну вот ты сидишь и свайпаешь вправо-влево по 10 раз.

Зачем? И вас таки спросили:

Там что, нет Alt-Tab?

А вы побились головой ап стену, но на вопрос не ответили.

anc ★★★★★
()

В реальности 8 ГБ в MacBook Pro на M3, скорее всего, аналогичны 16 ГБ в других системах. Просто мы можем использовать их гораздо эффективнее.

Я достаточно молод, чтобы помнить, как Стив Жобс всем втирал, что PowerPC в их маках совсем не тормозные по сравнению с интелом, а просто маки используют эти процессоры гораздо эффективнее.

я так понимаю 8 гигов это утубчик посмотреть или ошибаюсь?

Кстати про ютубчик, он мне подсунул вот этот видос буквально вчера. Вкратце, 8ГБ - это немногим повыше плинтуса. Там даже ray tracing не работает на 8ГБ.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не знаю, что должно быть у человека в голове, чтобы он всерьёз использовал альт-таб для переключения окон.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от anc

Максимизированное окно выбрасывается на отлельный воркспейс, причём в конец списка. Чтобы с него перейти на прошлый экран, нужно либо сидеть и чесать тачпад, либо лезть в док. Док работает неадекватно (не всегда отображается при наведении мыши) и ломается при подключении второго монитора.

Чтобы перенести вкладку с одного окна браузера в другое, нужно либо вывести оба из максимизации с потерей позиции в списке, либо сидеть и чесать тач, гоняя её по буферным экранам. Либо перевести оба окна в сплит, что ещё более геморно. Два монитора делают ситуацию проще, но см. про поломку дока.

Нет никакой консистентности в хоткеях, половина программ использует Control, другая Command. Что особо потешно, системные fn-хоткеи ломаются при смене раскладки клавиатуры.

При смене воркспейса анимация листания длится примерно секунду, в это время не работают никакие другие действия, включая жесты. Нельзя ни быстро копировать из одного окна в другое, ни исправить неправильный жест, пока его анимация не завершится.

Ну и толпа откровенно тупых багов - если отключить натуральный скролл на мыши, все жесты тача инвертируются, включая листание воркспейсов, при смене воркспейса ломается шапка окна, если была во время анимации закрытия, вечная беда с доком, нерабочее переключение аудиовыхода из настроек, вот это вот всё.

HE_KOT
()
Последнее исправление: HE_KOT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Очень часто забывают, что мак - это не для бедных. Это для тех, кому ничего не стоит подкинуть двухсотку зелёных за 16ГБ и еще двухсотку за 1ТБ.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Я не знаю, что должно быть у человека в голове, чтобы он всерьёз использовал альт-таб для переключения окон.

Вопросом на вопрос: А чем переключать? Мышой елозить что-ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

половина программ использует Control

Примеры в студию.

Что особо потешно, системные fn-хоткеи ломаются при смене раскладки клавиатуры.

Какие?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мышой елозить что-ли?

Да. Один клик быстрее десятка нажатий.
Здесь же в угоду простоте собраны недостатки обоих подходов.

Примеры в студию.

Попробуй терминал разок открыть.

Какие

fn+A, например.

Тебе принципиально нужно до чего-то докопаться, самому не зная ничего о предмете, или что?

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Мышой елозить что-ли?

Да. Один клик быстрее десятка нажатий.

Что бы «быстро кликнуть» надо сначала «поелозить».

Попробуй терминал разок открыть.

Открыл, точнее и не закрывал, ЧЯДНТ?

fn+A, например.

И что оно сделает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В маках очень хороший ССД. С фирменной прошивкой, лучшие кристаллы.

Главное не переставать в это верить.

Вот на моём noname sk hynix:
seq read: 7160.957 MB/s
seq write: 6503.713 MB/s

А вот на лучших кристаллах:
seq read: 6796 MB/s
seq write: 4404 MB/s

rupert ★★★★★
()

Есть ли на ЛОР-е адепты яблочных ноутбуков?

У меня мак.

допустим, там встроили аппаратное сжатие

Сжатие памяти в макоси давно есть (не знаю, что такое «аппаратное», но оно прозрачное для приложений, полагаю, что реализовано в ядре ОС).

какой нибудь видеоредактор загрузить 16 гигабайт данных в 8 гигабайтный буфер ОЗУ, видео то не жмется, ну и так далее, файлы фотошопа бывают очень большие, и вот как работает фотошоп или видеоредактор на 16 гигабайтах я могу предствить, а как запихнуть такое в 8 гигов не предствляю, а вот яблоководы знают.

Макось поддерживает технологию Swap. Поэтому 16 гигов в 8 запихнуть получится и с быстрым SSD оно, наверное, даже будет не так уж и мучительно. Но вообще опции выбора памяти при покупке мака не просто так придумали.

я так понимаю 8 гигов это утубчик посмотреть или ошибаюсь?

У меня 64 гига. Сейчас 27 занято под данные, 24 под файловый кеш. Особо ничего не запущено. 8 я бы себе покупать не стал. И любому бы посоветовал брать хотя бы 16.

Думаю, для просмотра несложных сайтов или очень лайтовой работы 8 хватит.

Ещё надо учитывать, что видеокарта на маке жрёт основную память. А всякие видео-эффекты в современных приложениях любят использовать, а уж если в игры играть, тем более.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от rupert

У меня запись чуть быстрей, если dd не врёт

% time dd if=/dev/zero of=test.bin bs=$((16 * 1024 * 1024)) count=1024 status=progress oflag=direct
  16156459008 bytes (16 GB, 15 GiB) transferred 2.999s, 5387 MB/s   
1024+0 records in
1024+0 records out
17179869184 bytes transferred in 3.176946 secs (5407667988 bytes/sec)
dd if=/dev/zero of=test.bin bs=$((16 * 1024 * 1024)) count=1024  oflag=direct  0.00s user 1.07s system 33% cpu 3.183 total

% time dd if=test.bin of=/dev/null bs=$((16 * 1024 * 1024)) count=1024 status=progress iflag=direct
  12213813248 bytes (12 GB, 11 GiB) transferred 2.002s, 6100 MB/s   
1024+0 records in
1024+0 records out
17179869184 bytes transferred in 2.816796 secs (6099081788 bytes/sec)
dd if=test.bin of=/dev/null bs=$((16 * 1024 * 1024)) count=1024  iflag=direct  0.00s user 0.52s system 18% cpu 2.823 total

Но не быстрей твоего noname.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Думаю, для просмотра несложных сайтов или очень лайтовой работы 8 хватит.

Угу, но для недешевой железки с впаенной памятью и ssd это свинство и она превращается в расходник.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

а помните слоган: 2 ядра 2 гига, потом более продвинутая версия через год: 4 ядра 4 гига

(ну и естестевенно пылесосы в эльдорадо сосали за копейки)

user13
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

ну слоган они вроде обновили уже через год, но могу и ошибаться

user13
() автор топика
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А помните времена Асусов со впаянным одним гигом? Я помню))

Не помню, было ли такое в категории более-менее приличных ноутов. Отправить какой-нибудь мусор за 200$ на помойку не жалко, там и все остальные компоненты имели соответствующую ценность.

Мне не по себе от осознания будущего, где на свалку отправят хренову тучу железок с компонентами для комфортного использования в быту лет так на 15. Я не экоактивист, но это полное безумие.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Так да, есть разница в наглости. Асус бюджетные устройства продавал тогда. По сути тоже впрямую обманывал покупателей, так как устройство было неюзабельно практически уже в год выхода. А тут позиционируется «крутая машинка для работы», ха!

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Макось поддерживает технологию Swap. Поэтому 16 гигов в 8 запихнуть получится и с быстрым SSD оно, наверное, даже будет

...

не так уж и мучительно.

Угу, угу...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну вообще-то 2/2 жило гораздо дольше 1 года.

Куда как дольше

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Но не быстрей твоего noname.

У многих PCIe 4 NVMe будет такая скорость. Это я к тому, что в макбуках SSD тоже где-то на уровне PCIe 4, но никак не лучше. Причём надо, чтобы был определенный размер диска (1TB или больше), а то как бы скорость не оказалась на уровне PCIe 3.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Мне не по себе от осознания будущего, где на свалку отправят хренову тучу железок с компонентами для комфортного использования в быту лет так на 15. Я не экоактивист, но это полное безумие.

Молодой человек, вам же нормально написали, что к 2030 Эпол будет Карбон Нейтрал, зачем вы опять начинаете?!

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я бы не сказал, что дублями. Хромиум везде разный: отдельно, в составе тулкитов, а также в составе различных поделок.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А что именно не устраивает?

  1. Управление окнами.
  2. «Забывчивость» какая раскладка была включена для того или иного окна.
  3. Потеря окна на вершине стека после переключения с окна на окно.
  4. Хреновая реализация спейсов.

Смириться с этим можно, привыкнуть, а тем более назвать это нормой, невозможно.

Все эти претензии касаются и айоси.

Для линуксоида, да и для виндузятника, кривая реализация оконной системы макоси выглядит нонсенсом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Управление окнами.

Можно примеры?

«Забывчивость» какая раскладка была включена для того или иного окна.

Ну лично меня эта тема (отдельная раскладка для окна) вообще бесит, поэтому у меня оно просто выключено, привык как-то, что раскладка она общая для всех приложух. Ну и возможно это не «забывчивость» гейоси, а возможно ваша забывчивость.

Потеря окна на вершине стека после переключения с окна на окно.

Эмм, не понял, что есть «вершина стека»? Они же последовательно переключаются, там нет вершины.

Хреновая реализация спейсов.

В чем хреновая?

Для линуксоида, да и для виндузятника, кривая реализация оконной системы макоси выглядит нонсенсом.

А вот это уже вопрос привычек. Вантузная сама по себе «так себе», а онтопик я наоборот ближе к гейоси настраиваю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

пару докер образов запустишь, все, нету 16 гб

А если нет нужды запускать докер образы? Ведь для сборки плюс-минус большого андроид-приложения и 32 мало. Почему же озвучено именно 16 было? Видимо, это минимально необходимый объём. Но при этом не уточняется для чего.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Если запустить kvm или pytorch, 128Гб куда-то просто испаряются.

Делает ли это минимально необходимым объёмом 16 ГБ? Без озвучивания круга задач, а просто так.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Можно примеры?

Вы точно пользовались макосью? Размеры окна, «забывчивость» окна к спейсу - стоит пометка для окна для текущего спейса, а в реальности окно отображается на ином спейсе.

Ну и возможно это не «забывчивость» гейоси, а возможно ваша забывчивость.

Ага, забываю о раскладке только на макоси или айоси. Переключился с браузера на мессенджер и обратно, раскладка потерялась. Или не потерялась. Великий рандом отвечает за раскладку.

Они же последовательно переключаются, там нет вершины.

  1. Переключение с одного приложения на другое и обратно. Вот тут снова великий рандом может включиться в работу и переключить на какое-то третье приложение.

  2. В случае закрытия окна текущего приложения или самого приложения активным может сделать что угодно, но не предпоследнее активное окно/приложение.

Сдается мне, макось вы видели только на картинках.

В чем хреновая?

В управлении окнами.

А вот это уже вопрос привычек.

Привычками баги не чинятся.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Размеры окна

Что не так с размерами окон?

«забывчивость» окна к спейсу - стоит пометка для окна для текущего спейса

Блин, а где её ставить-то? И даже безотносительно этого, нафига оно надо?

Переключился с браузера на мессенджер и обратно, раскладка потерялась. Или не потерялась.

Ну возможно, только как-то не особо вериться, у меня-то одна на всех.

Переключение с одного приложения на другое и обратно. Вот тут снова великий рандом может включиться в работу и переключить на какое-то третье приложение.

Может это у вас какая-то особенная гейось? Или какая-то более другая переключалка?

В случае закрытия окна текущего приложения или самого приложения активным может сделать что угодно, но не предпоследнее активное окно/приложение.

Или вы неправильно описываете или путаете окна с приложениями.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, ничего не путаю. В экосистеме эпла есть и SDI, и MDI приложения. Вот как правильно делать, сама эпол не определилась за добрый десяток лет.

Сторонних переключалок раскладок, улучшайзеров менеджера окон и прочих свистоперделий нет.

Мои приложения - safari, chrome, wezterm, xcode, telegram, изредка photoshop.

Проблемы макоси и айоси тянутся годами. Железо обновляю раз в год-два. Иногда чаще, в случае необходимости.

Судя по вашим комментариям, макосью вы или не пользуетесь, или пользуетесь ею крайне редко.

andreyu ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)