LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто такой Alt Linux и кто такой Базальт СПО?

 , , , ,


0

1

Конечно можно и погуглить и повикипедить, но интересно скажем так, послушать взгляд пользователей linux.org.ru (частное мнение), которое может быть получено даже изнутри из темной-темной страшной комнаты.

Возможно даже услышу то, о чем невозможно молчать или то, что никого не оставит равнодушным. Зато открыто и честно.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wandrien

Срача в новости про Simply Linux не хватило?)

Нет. Хочется еще больше, возможно даже очень интересных, подробностей. Правда.

Was2023
() автор топика

Возможно даже услышу то, о чем невозможно молчать или то, что никого не оставит равнодушным. Зато открыто и честно.

В зоопарке тигру недокладывают мяса!

vaddd ★☆
()

Это импортозамещение и распил.

her_s_gory
()

Кто такой…

…этот ваш российский линукс

GREAT-DNG ★★★
()

Кто такой Alt Linux

Сертифицированный приют для Alt’ернативно одарённых.

кто такой Базальт

Серый минерал, окаменевший 2015 году Alt :)

quickquest ★★★★★
()

Сборище престарелых алкоголиков.

hateyoufeel ★★★★★
()

Старейший российский дистрибьютив линукса, из доживших до наших дней. Со своей особой атмосферой и наработками. Команда и вся начальная разработка была в Екатеринбурге, сейчас уже наверное в Москве половина сидит.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А тут, конечно, знают ;-)

Ну историю про великого разработчика новой операционой системы с Нижнего Тагила как-то же узнали... До мелочей... И узнали даже что там внутри до конца...

P.S солидный и почетный опыт как-никак!

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Альт это вот

И вот

Всё остальное производное. Можешь свой дистр сделать и будет ещё она сборка альта на срезе сизифа или срезе среза сизифа. Можешь свою компанию основать и назвать её true alt выпуская дистрибуьтивы на основе альта с коммерческой поддержкой и попутно помогать ALT Linux Team развивать ALT и ничем не будешь отличаться от базальта.

Я сам ток недавно допёр

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Страшная тайна, раскрытая американскими хакерами. Разработчики AltLinux используют дома Windows! Об этом невозможно молчать.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну, читая телегу, можно (sic!) распарсить децл истин.

Для этого надо иметь талант хорошего толстого жирного тролля...

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

разве гугл и телега знают истину до конца?

Если это такой хитрый способ найти компромат то зря, альты - максимально скучны и унылы в этом плане. Просто сидят и работают много лет.

У той же РОСы драмы на порядок больше.

Даже каких-то ярких личностей, выкинутых на мороз из альтовцев не могу вспомнить, несмотря на то что системные утилиты у них написаны на Scheme (это такой диалект Lisp).

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

системные утилиты у них написаны на Scheme (это такой диалект Lisp).

А могли бы и свой GUIX сделать? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Чёт Димез видать в хорошем настроении ходит.

papin-aziat ★★★★★
()

Конечно можно и погуглить и повикипедить, но интересно скажем так, послушать взгляд пользоватеоей linux.org.ru (частное мнение)

Нет никакой адекватной причины использовать это, если тебя не заставляют.

В заслугу им можно поставить то, что несмотря на всю шизофрению дистра, они как-то умудряются жить уже двадцать лет без особой господдержки.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Незачем, если нет необходимости. Вот калькулейт прикольный дистр, рекомендую глянуть.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Скорее узнать, стоит ли с ним связываться.

Как будто тебе дилеры в подворотне предлагают на выбор дистрибьютивы, чесслово.

Странный способ выбора дистрибьютива.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Как будто тебе дилеры в подворотне предлагают на выбор дистрибьютивы, чесслово.

Так я и не дистрибутив выбираю. Это всего лишь 1% того, что я выбираю по итогу.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Так я и не дистрибутив выбираю. Это всего лишь 1% того, что я выбираю по итогу.

Ну надеюсь что ты не жениться на этом самом альтлинуксе собрался, сватов засылать в Ебург уж очень далеко и накладно.

Если серьезно то столь пристальное внимание с одной стороны похвально, с другой бессмысленно, поскольку в линуксах нет практики жесткой привязки к решениям какого-то одного вендора. Все дистропилы воруют друг у дружки идеи а набор базовых утилит давно слился в единое нечто, с минимальными вариациями.

Так что сегодня у тебя альт, завтра дебиан, послезавтра NixOS а потом сразу дурка с санитарами.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну это как sid, для тех, кто привык к терминам Debian.

Или как void-packages / gentoo ebuild tree.

Роллинг, из которого можно релизы ответвлять.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну плюс минус ага. Альма-матер, ядро, суть, основа, база, фундамент. Где тусуется Ъ сообщество и принимают критические для проекта в целом решения. Ну и пашут на наше благо, ну и на своё конечно же.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Я тоже пробовал alt Linux regular kde и вот моё СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ:

  1. пакетник не удобный - это форк старого apt, в котором для банального поиска нужно использовать не apt-get, а apt-cache. Да и работает по ощущениям немного медленнее нынешнего в дебиан подобных.
  2. Комьюнити - ну оно мягко говоря не очень. Почему? Все очень просто. Когда я установил систему, то сразу вошёл в одноименную группу для поиска помощи. В итоге, когда я объяснял суть своей проблемы все что я получал в ответ так это либо что нужно купить другое оборудование, которое будет само нормально работать или валить обратно на свой арч. (Его я приводил в качестве примера) В итоге через 2 дня такого «общения» меня забанили на ~1 час по сути из-за того, что я хотел, чтобы то, что работает в арч работало и в альте. Я был готов разбираться.
  3. поддержка оборудования - как вы уже поняли не ахти. Как бы все работает, но есть одно жирное НО. Если установить закрытые драйвера на Nvidia, то у тебя резко перестаёт нормально функционировать вэйланд, портится внешний вид при загрузке, так его ещё нужно правильно поставить! Иначе можно положить систему (судя по гайду)
  4. кастомизация - это что-то с чем-то. Вместо того, чтобы поставлять хотя бы слегка измененные кеды они решили сделать что-то с ними ужасное. Например во время загрузки системы появляется значок плазмы, но это не обычная заставка, а их модифицированная причем ужасно выглядит как по мне. Изменить это нельзя, так как вшито вместо оригинала. Может как-то и можно конечно, но это будет тот ещё геморрой. Подобная вещь происходит и с меню подтверждения о выключении системы. В добавок непонятно что они используют в качестве загрузчика + если вы не хотите ослепнуть от их светлой темы при загрузке, то нужное использовать что-то в духе grub customizer. И ещё… В приложении настроек нет полоски для перемещения из-за прихоти разработчиков альта. Как по мне это не удобно и так считаю не только я. Во всем остальных популярных системах она есть. Например: kubuntu, OpenSUSE (они вносят гигантский вклад в разработку кде), Manajro, kde neon (он на секунду официальный дистрибутив для кде), debain, endeavourOS, NixOS, Arch linux и так далее. Отмечу, что в чате мне утверждали, что так везде, а кто оставил просто некроманты.
  5. программы - за это можно похвалить их на самом деле, но все равно есть свои НО… Софта достаточно много (~22000 пакетов), причем он местами свежее чем в арче!(да представьте себе), но их зависимости и программы из коробки это нечто. Некоторые программы фиг удалишь по обычному. Например браузер falkon. Он состоит из 2 пакетов, поэтому если попытаться его удалить, то он не сможет. Правда он напишет, что нужно конкретно удалять, но странно, что он не понимает что они связаны поэтому надо удалить оба. Плеер mppq это вообще просто сказка. При удалении просит вместе с собой удалить пакет kde5 и без этого никак. (Он на секундочку нужен для работы графического окружения, то есть по идее если согласится, то он сломает систему) Недавно в одной из групп по альту читал такую новость: в Яндекс браузере наконец-то (!) смогли отвязать зависимость от sudo (без него вы не сможете иметь права суперпользователя)
  6. система - тут опять же есть за что похвалить. Мне нравится ее самобытность (в отличие от остальных русских, которые просто взяли и собрали условную Федору, только заменили некоторые хорошие решения на свои костыли и чуть-чуть прибили систему гвоздями) и в случае чего в России можно будет использовать спокойно. Сервера на территории РФ, что конечно радует. Много разных редакций под разные задачи с различными рабочими окружениями, комьюнити, ценой для разных личностей , свежестью пакетов и так далее. Не нравится то, что по сравнению с другими дистрибутивами здесь слишком много багов. Ощущается примерно как Линукс лет 10-12 тому назад. Единственное, что мне смогли посоветовать на счёт решения этих самых проблем это писать репорты в багзилу и МОЖЕТ БЫТЬ меня заметят и учтут. (Почти цитата)

В заключении, хочу выразить некий контингент этого дистрибутива на данный момент. Чат в телеграм очень большой (>5000 участников, а это больше чем, даже самая крупная русскоязычная группа по линуксу в телеграм, известная мне), но там все не очень хорошо. Ощущение, что это просто открытый рабочий чат. Люди общаются слишком официально, там сидит много работников альта, которые часто возмущаются, что используют люди например regular вместо workstation. Они в чате как будто все познали дзен и просто общаются об этом. У них вопросы максимально банальные. Что добавить в базовую поставку или что установить на ПК дома/работе? Если ты пришёл спросить на счёт ошибок, то ответа ты не получишь. Кроме того, что писал выше, а именно замени своё х на новое у, которое работает или же вали на свой х дистрибутив раз не нравится. Поэтому там к тебе по факту будут хорошо относится, только если ты ни на что не жалуешься, все решаешь сам не смотря на то, что сама компания официально заявляет что документации пока мало и она уже местами тухлая… В общем вывод делайте сами. Я же пришел к выводу, что попробую ещё раз лет через 5. Если сообществом так ничего и не сделает, то этот дистрибутив обречён остаться только для корпоративного использования и не придет к каждому домой.

Krator
()

ALT Linux 2.0 на ядре 2.4 это мой первый Линукс в использовании на работе. 20 лет назад использовал его как фаервол уровня предприятия и еще пару вещей. Только хорошие воспоминания.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Krator

Они в чате как будто все познали дзен и просто общаются об этом. У них вопросы максимально банальные. Что добавить в базовую поставку или что установить на ПК дома/работе? Если ты пришёл спросить на счёт ошибок, то ответа ты не получишь. Кроме того, что писал выше, а именно замени своё х на новое у, которое работает или же вали на свой х дистрибутив раз не нравится. Поэтому там к тебе по факту будут хорошо относится, только если ты ни на что не жалуешься, все решаешь сам не смотря на то, что сама компания официально заявляет что документации пока мало и она уже местами тухлая… В общем вывод делайте сами.

Ясно. Короче, лижи-лижи, но не кусай.)))

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

Не знаю о каких-то проблемах с законом у Альта, даже об обысках в их офисах. Или ты просто так написал?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну надеюсь что ты не жениться на этом самом альтлинуксе собрался, сватов засылать в Ебург уж очень далеко и накладно.

Нет, я вообще жениться не собираюсь.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Команда и вся начальная разработка была в Екатеринбурге

Ты уверенно путаешь альтлинукс/базальт с кем-то ещё. У них офисы сначала были только в Москве и в Балабаново (Калужская область). Потом офис из Балабаново переехал в Обнинск, открылись офисы в Питере и Саратове.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Даже каких-то ярких личностей… не могу вспомнить

Кто не может вспомнить покойного Турбина, тот никогда не был частью коммьюнити.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

они как-то умудряются жить уже двадцать лет без особой господдержки

Слово «как-то» в ретроспективе здесь максимально уместно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Сервера на территории РФ, что конечно радует.

Сложно поднять зеркало Debian в РФ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Однако психиатров он нам прописывает, а не себе …

Тебе он однозначно 100% нужен, коль ходишь и подмечаешь ошибки за другими людьми.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Чат в телеграм очень большой (>5000 участников…

Люди общаются слишком официально…

как будто все познали дзен и просто общаются об этом…

ботом прошерстили линуксовые форумы, поменяли *чтототам* на *альтлинукс* и чат-ботом создают видимость массовки в телеге.

обычное дело когда дело доходит до импортозамещения и не только

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Тебе он однозначно 100% нужен, коль ходишь и подмечаешь ошибки за другими людьми.

Я хотя бы подмечаю реальные ошибки и не за всеми подряд, а только за такими как ты, кто допускает реальные ошибки причём во время попыток указывать другим на их ошибки, да ещё и к психиатрам отправляет (ессно ошибочно). Лечись пока не поздно.

sanyo1234
()

Это Линукс, который мы заслужили

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Замуж будеш выходить?

А за кого? На примере alpha хорошо можно понять, что такое бабы. Ну так говорят...

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)