LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы строите отношения с первым отделом?

 


2

3

Не скатываясь в нацпол, пожалуйста.

Первый отдел традиционно занимается на предприятиях безопасностью, и во многих случаях там работают фсбшники в отставке. Ну или еще какие местные спецслужбы.

★★

Странное утверждение про бывших фсбшников. У меня, например, был оффер в такой отдел, хотя я ни какого отношения к ФСБ не имел никогда.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Не. Им всякая кирня сверху приходит, надо бумажки писать, телодвижения делать. Но если ты не администратор, то касаться не должно. Другой вопрос, что если работаешь в закрытом проекте. Там отчеты с ними согласовывать как минимум.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Легкая пылинка, таившаяся на плафоне старинной люстры, неожиданно вздрогнула и не удержалась. Ее недлинный путь вниз на темно-синюю ложбинку меж двух звездочек, казалось, был уже закончен, но, засмущавшись в лучах рассветного солнца, она скользнула мимо.

Молодой лейтенант, совсем еще девчонка, облизнула липкие после пирожного пальцы. Завтра возьму с кокосом, подумала она, вишенки надоели уже.

Лениво нагнувшись, она вынула из глубокого служебного сейфа оставленный на сегодня листок согласования. Шнеки какие-то, дизель-генератор… Буровая установка, что ли? Подождет. И тут же сладко вздрогнула, вспомнив, как наказывали ее за подобное сначала непосредственный руководитель, а потом и этот грубый мужлан, начальник первого отдела. Молодое тело отозвалось звоном. Нет, сегодня лучше не надо, оставлю на Новый год.

Раскрасневшись, лейтенант расстегнула верхнюю пуговку кителя.

Irma ★★
() автор топика

Нет хуже безопасника, чем некто, в прошлом изменник Родины, а нынче корчащий из себя ахвицуцера КаГеБе/ФСБ. От таких идров можно что угодно ожидать. Любой пакости. Я о своём-женском.

По сабжу: да нормально строю. Я их не интересую, а они меня.

или ещё какие местные спецслужбы

Менты, что-ли? Ну, ментов я тоже не касаюсь.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Irma

Это означает, что твой «ненаглядный» либо щось недоговаривает (темнит, если по-русски), либо накосячил десь, либо превышает должностные.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Есть стариная русская пословица: когда кажется, креститься нужно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Случается, что сигнальная система сбоит и выдаёт недостоверные сигнальчики.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Зачастую быль покруче любого из вымыслов.

Возьмём, допустим, композитора Вагнера...
Впрочем, о чём это я?..

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

По ходу дела там одни блатняки штаны просиживали.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

День добрый !

Вопрос: Вы говорите о Первом отделе или об отделе Защиты информации ?

… У них не совсем одинаковый функционал. Но многие их путают, или обьединяют в одну «контору».

paulbych
()
Ответ на: комментарий от Irma

Первый отдел работант а рамках инструкции № 3.1, толщиной в сантиметр, ну за исключением документо-оборота. (это открыто и общеизвестно)

у отдела ЗИ, свои, дополнительные инструкции.

Если вопрос только по Первому отделу, пусть почитает 3.1, возможно найдёт что-то полезное. ;)

paulbych
()
Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Да ушшш. Бывает, что идти не к кому. Даже к дерихтору. «А тсар-то ненастоящий!»

У меня так.

Дык не только. У многих так же точно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Вместо бабы-лейтенанта подставь прозжонного падлетса, типо мужЫка-профэссора кислых счей. Для баб, любого возраста, это вершина карьерных мечт — быть поближе к, и подальше от, а такие ништяки молоденьким летёхам недоступны, их ещё надо заработать.
Вопрос, каким местом мы обсуждать здесь не будем.
Зчяз цо не важнО жэ.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Не совсем так. Оформление пропусков на вход коллег из других организаций, согласование вноса/выноса матценностей, возможно оформление актов экспертизы на какие то публикации/презентации - это тот минимальный набор вопросов по которым с ними в любом случае приходится взаимодействовать.

Лучше иметь хорошие отношения с 1м отделом, но это в общем и не сложно - нужно просто быть адекватным;-). У нас так прекрасный первый отдел, в других местах не знаю.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Пересекался наверное с десятком первых отделов ) Обычно они въедливые, но работать с ними несложно, если разобраться в правилах. В конце концов, любой мало-мальски опытный технарь сам решает что секретить, что нет, сам приходит в первый отдел с готовыми бумагами на подпись, а первоотдельщики должны лишь удовлетворенно кивать, подписывать и лишь изредка придираться к мелким деталям, чтобы продемонстрировать бдительность )

vaddd ★☆
()

Первый отдел
фсбшники в отставке
на предприятиях

Это неправильные предприятия. :) Я робил там где первый и второй отделы были вот совсем не «в отставке» да и работали, в смысле места трудоустройства и получения ЗП совсем не на этом предприятии. Милые люди.
Мы: «А можно мы сделаем так-то?»
Они: «Ну делайте...»
А глаза такие добрые добрые. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а кто следил за тем что при транспортировке карой ветром какой листок не сдуло, или сорока не унесла, а то может и карщик прихватил пару тройку когда в туалет по нужде прихватило?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А как контора жива то? Директору подчиняется первый отдел, директор - в госах министерству, у частников учредителям. Ты еще скажи, что вас бухгалтер строит.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

на самом деле нет, достаточно устроиться в госуху где у первого отдела есть смысловая нагрузка, а не просто для галочки

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Мой ненаглядный в пятницу пришел с работы и матерился, как сапожник, сейчас вот только сказал, почему. Чего-то там внедрить не дали.

Ааа, это да, есть такая тема, тоже проходили подобную хню. Твое руководство имеет тебе мозг, причем имеет вот не то что натурально, а очень натурально, а первый и второй отделы мило улыбаясь говорят «та делайте что хотите, но в рамках закона».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Контора-то? Да жива, что ей сделается? Ты описал нормальный, незапущенный случай. Тогда как в конторе — особый частный случай клиники. В двух словах и не опишешь-то. Впрочем, меня там уже нет. А там, где я есть, всё по уму.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Мой ненаглядный в пятницу пришел с работы и матерился, как сапожник, сейчас вот только сказал, почему. Чего-то там внедрить не дали, придется делать на арифмометрах с наклейкой ФСТЭК.

Не перевелись ещё на Руси государственные служащие с дальновидным мышлением и правильно твоему мужику отказали в использовании зарубежных материалов и радиоэлементов. Первое поколение устройство сейчас они сделают на арифмометрах, зато для второго поколения устройств возникнет заказ на русские радиоэлементы. То есть инженерного труда будет возникать у нас больше и больше, а это новые рабочие места и большие зарплаты.

Да и чего возмущаться-то действиями сотрудников 1-го отдела? Дорога на потребительский рынок открыта, там можно устанавливать и использовать всё, что душе угодно. Вперёд! Только в 99 процентах случаев этот рывок на открытый рынок закончится нехваткой денежных средств и остановкой дела в итоге ибо с китайцами соперничать «в лоб» бесполезно, новшества нужны.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Ну дак сотрудники ФСБ и пометили на удаление

Satou ★★★★
()

О! Это боль. Терплю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

в зависимости от объема и важности сведений, составляющих государственную тайну, используемых в работе

И где вы такие работы берёте только

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

А не так давно было наоборот, процентов 95 электронщиков и программистов трудились на впк

vaddd ★☆
()

Уходишь из конторы где он есть.

cumvillain
()

Слышал о таких отделах в рассказах дедов об СССР. Удивлён, что на ЛОРе вообще нашёлся кто-то ещё кроме ТС, кто эти первые отделы видели в современное время, да ещё не охреневают от ситуации, а считают чем то около нормы (вне госухи-впк, конечно). Считал себя пессимистом относительно прогнозов по состоянию страны, а теперь внезапно ощущаю себя оптимистом :-/

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Даже в крупных больницах имеется, но не отдел, а куратор, так сказать. Иногда совмещается с начальником отдела кадров.

Irma ★★
() автор топика

Спокойно и строго в рамках нормативно-правовой документации.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А вне впк их и нет ) А в впк есть везде. Есть закон 5485-1 «О гостайне», есть разумный порядок обращения с соответствующими документами. Хотите производить-разрабатывать что либо для государства - либо заводите у себя РСО отдел, либо заключайте договор режимно-секретного обслуживания с профессионалами. Это же не сайт продуктового ларька админить )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Только если они имеют дело с чем-то связанным с гостайной. Например, обслуживают какой-нибудь режимный НИИ, высокопоставленных госслужащих, проводят какие-то секретные медицинские исследования или просто занимаются наукой «на грани». Обычным мирным компаниям или учреждениям не требуется

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В теории то оно должно быть так. А на практике, когда гос управление скатывается на дно – гостайной просто прикрываются, чтобы пристроить человека на зарплату и получить неявную долю в бизнесе. Эдакий негласный налог на КГБ/ФСБ. Комменты тут как оно выглядит на самом деле это лишь подтверждают.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В теории то оно должно быть так. А на практике,

Почти вся государственная деятельность связана с гостайной - это финасирование, внешняя полтика, впк и масса других дел. И так везде - вспомните, что одно дел, по которому чморят Трампа - связано с чересчур вольным обращением с госдокументами.

гостайной просто прикрываются, чтобы пристроить человека на зарплату и получить неявную долю в бизнесе.

Да что же вы тут про какие-то доли в бизнесе толкуете? Прямо все местные линуксоиды больше всего боятся, что придет страшный представитель государства и отожмет у вас контрольный пакет.

Вспомните историю гугла - там регулярно приходят в качестве руководителей бывшие госслужащие из всяких АНБ. Вообще с точки зрения успешности бизнеса нет ничего лучше как сплавить часть своего пакета государству - это лучший способ расширить бизнес, избавиться от ненужных рисков, обеспечить финансирование и госзаказы. Можете не сомневаться, большинство бизнесменов об этом могут лишь мечтать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я утверждаю, что если бы всё было как вы описываете – то здесь бы просто некому было что-то сказать по теме, настолько редко это нужно. То что на небольшом форуме по линуксу нашлось столько людей с этим сталкивавшихся – симптом, что эти отделы существуют для содержания бесполезных вахтеров особого сословия, а не реальных нужд.

snizovtsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)