LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый инсталлятор Убунту — мусор

 


0

1

2023-10-18 Ubuntu Installer is useless

Решил попробовать новый инсталлятор Убунты. Что от него нужно обычному пользователю? Я не ковбой, поэтому решил использовать use case самого обычного пользователя:

  1. Надежность: ФС должна быть неубиваемая – ext4;
  2. Шифрование: lvm+luks;
  3. Возможность сохранить свои данные при переустановке: отдельный /home.

Ну т.е. самый минимум, исходя из здравого смысла.

Первые проблемы начались уже на этапе установки: единственная возможность использовать lvm+luks (т.е. шифрование) в новом инсталляторе Убунты предполагала только стереть весь диск и вкорячить туда эту конструкцию. При этом отдельный /home был не предусмотрен. А само шифрование, которое уже давно стало нормой почему-то считается ADVANCED FEATURES – продвинутые технологии уровня Каноникл.

Это ведет к нескольким последствиям:

  1. Убунту нельзя поставить в дуалбуте;
  2. При переустановке затрется /home с вашими данными;
  3. Вы не сможете переустановить только систему с той же разметкой.

Да, но можно же разметить все в отдельной программе – вспомнит продвинутый пользователь. Разметить можно, а вот использовать в инсталляторе Убунту нельзя – он видит шифрованный раздел, но использовать его нельзя. Полагаю и lvm без шифрования он так же не даст использовать.

Сабвольюмы btrfs, конечно, тоже использовать нельзя: только выделить раздел и отформатировать его в btrfs. Шифрование в этом режиме вообще не предусмотрено.

Это.. какой-то позор.

При всей шизоидности инсталлятора Fedora, он не позволяет разве что дрочить вприсядку. Все остальное – пожалуйста.

Одна радость: Убунта наконец-то прекратила срать разделом bios_boot на EFI/GPT системах.

Как можно было такое сырое говно отправлять в ПРОДАКШОН – загадка. Но тестовый полигон все равно Fedora, а ее пользователи – рабы-альфатестеры Редхата. Собственно, недавний обосрамс Убунты с переводами не должен вызывать у вас никаких вопросов.

Справедливости ради когда в Федоре переделали / внедрили Anaconda, она тоже было говном и умела мало. И чуть ли не в каждой подготовке релиза там какие-то блокеры, но пацаны их чинят и вылизывают. Но зачем Убунте свой инсталлятор, я не понимаю. И пилить они его будут ещё долго, хорошо если к следующему LTS более-менее причешут.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ещё не придумали, зачем он в 21 веке вообще нужен, когда ФС умеют в более правильный мультидевайс, более правильный CoW и более правильные снапшоты. А уж хомячку, под которого так нестарательно косит ТС, LVM нахрен не нужен был и в 20 веке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

За 20 лет использования linux, этот lvm мне, пожалуй, один раз мог бы пригодиться. И то из-за того, что 14 лет назад 20 Гб под корень было более чем достаточно с кучей даже ненужного мне софта.

Сейчас проблема решилась переносом кэша скаченных пакетов на другой раздел.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

макОС со своей 1/3 рынка

1/3 рынка чего, ноутбуков американцев 22-48 лет из городов населением не менее миллиона?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

когда ФС умеют в более правильный мультидевайс, более правильный CoW и более правильные снапшоты.

Например, когда ФС тебе нахрен не нужна. Через LVM классно диски виртуалкам делать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И якобы оператор не знал имени сотрудника, оформившего новую симку?

Тут вроде кто-то рассказывал,что по поддельной доверенности номер кто-тореоформил. Но он всё же заявление написал и дело, емнип, раскрутили.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

И якобы оператор не знал имени сотрудника, оформившего новую симку?

Я понятия не имею. Суть в том, что в один день я проснулся, а у меня другой номер. После изнасилования техподдержки и небольшого количества угроз, они взяли пару дней подумать и за неделю всё вернули взад.

Тут вроде кто-то рассказывал,что по поддельной доверенности номер кто-тореоформил. Но он всё же заявление написал и дело, емнип, раскрутили.

Вариантов как это сделать существует просто вагон. Поэтому привязка чего бы то ни было к номеру телефона – очень тупая идея.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Чем плоха ext4?

Например тем, что для хранения содержимого директорий в ext* используется связанный список, и в старых версиях (ext2, ext3, ext4 до ведра 2.6.23) скорость поиска падала линейно. Потом разрабы прикрутили сверху индексы с деревьями, но это всё ещё костыльно прикручено сверху.

Ну и там ещё говнеца есть, конечно.

А какую ФС по-твоему нужно?

Для чего? Для банального локалхоста блондинки? На самом деле, посрать, потому что всё равно всё бэкапится в облако, а скорость железа давно позволяет не слишком обращать внимание на такие мелочи как ФС.

Если хочется классных фич, то есть ZFS. Если хочется просрать данные, то BtrFS. Если у тебя есть жена и ты её ненавидишь, Reiser3. Если жены уже нет, Reiser4.

Зачем нужна сегодня XFS, даже я не знаю, но кому-то она наверное нужна. Илон Маск, например, любит букву X, так что ему зайдёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seiken

По-моему есть, недавно ставил на флэшку win11 и точно помню спрашивали про включение битлокера, но не помню какой дефолтный вариант ответа был. И это была home-версия, не pro

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так что там про убиваемость и неубиваемость ext4?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Шифровать весь диск нужно чтобы что?

Чтобы если твой ноут украдут, не волноваться, какую информацию воры смогут там с него вытащить. Я еще предпочитаю и биос залочить, чтобы по-максимуму затруднить перепродажу краденного ноута.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну разве что «классно», так-то есть еще такая unprivileged технология динамического распределения дискового пространства на несколько виртуальных областей, ФС называется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это какие ФС такое умеют? Вот эти, что ли?:

  • btrfs — нужно мониторить руками, чтобы было не более 70% места забито, иначе станет колом, процедура починки может легко добить и вообще не рекомендуется. Да и вообще требует обслуживания, которое нигде, кроме openSUSE, толком не автоматизировано.
  • ZFS — из-за лицензии имеет отдельный дисковый кеш, а не системный, при копировании больших файлов сжирает RAM, плюс по многим тестам реализация хуже, чем эталонная в Solaris.
  • Reiser4 и 5 — не слышал о проблемах, вероятно потому, что для их использования нужно пересобирать ядро, из коробки ни в одном дистрибутиве нет.

Единственные готовые для использования без запары ФС в Linux — это ext4 или XFS. Которые не имеют всех этих новых крутых фич, и тут да, приходит на помощь LVM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irben

А как только допилят, то выкинут весь код и начнут сначала на новом фреймворке. Менеджерам же нужно изображать кипучую деятельность.

Как известно, в АйТи только два пути. На одном всегда висит табличка «устарело», а на другом - «андер констраншен».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В XFS есть рефлинки, а про btrfs басни баешь. Ты, чтобы на смех не подняли, хотя бы про bcachefs бай, а то btrfs уже у многих по дефолту и никаким колом не встаёт.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

btrfs уже у многих по дефолту и никаким колом не встаёт

Так и в русской рулетке вероятность выигрыша 5/6 — но это всё ещё небезопасная игра.

Я помню тут далеко не одну тему с проблемами btrfs и комментарий об этом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Как правило, для такого достаточно отдельных шифрованных файлов. Люди, хранящие на десктопах терабайты секретной информации — большая редкость.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Единственные готовые для использования без запары ФС в Linux — это ext4 или XFS

Ну еще и f2fs и JFS. Первая - просто просит отдельный /boot (который можно сделать fat32 и ядерко будет грузица быстрее), вторая вообще без приколов, сидел на ней пока не снес линуксы к чертям.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ZFS — из-за лицензии имеет отдельный дисковый кеш, а не системный, при копировании больших файлов сжирает RAM, плюс по многим тестам реализация хуже, чем эталонная в Solaris.

Отдельный дисковый кэш не из-за лицензии, а потому что у них алгоритм другой. Где-то в интернетах есть бокс по переписке между Линусом и разрабами ZFS, там в том числе про кэш упомянуто много (обе стороны поливают друг друга говном).

В Solaris не эталонная реализация. OpenZFS — это форк последней версии открытого кода из солярки, которую Ларри закрыл сразу после покупки Солнцевских, так что считай они обе эталонные, потому что это две ветви одного и того же проекта. Сейчас солярка мертва, обновления выпускают только потому что контракты обязывают. Новых версий с новыми фичами не предвидится, потому что Оракел уволил большинство разрабов ещё лет 6 назад. Лялекс победил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Кстати, может мне показалось, но Убунта как будто бы устанавливается ГОРАЗДО дольше той же Федоры. Надо бы замерять.

Ну так никто этот баг не исправлял.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В Windows Bitlocker по умолчанию на большинстве инсталляций. В Home-версии он называется по-другому, но тоже включён сразу.

И потом, как же та самая домохозяйка, у которой испортились блоки SSD с парольной инфой, и она проклинает Эппл за то, что всё шифровано?

В Windows ключ бекапится в учётку Microsoft. В Enterprise-версии, наверное, в AD.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Ну вот тут у вас ошибочный логический переход, попробуйте снова.

Подсказка: btrfs и bcachefs — это не только сам CoW.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ссылка на, кажется, свой же пост, чуть ли не моложе сообщения

Не, я бтрфс не использую, все пытаюсь попробовать, но каждый раз попадаются на глаза такие вот темы и я начинаю размышлять действительно ли оно мне нужно.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Шифровать надо диск ноутов. Всегда, потому как ноут бывает без присмотра и к нему могут получить доступ посторонние/его проще украсть. Домашний ПК шифровать практически бесполезно. Те кто придут к тебе домой, смогут использовать терморектальный криптоанализ, один фиг у них уже статья есть, значит и других они тоже не будут шибко бояться.

ЗЫ

Если конечно ты комп сам ремонтируешь в случае чего. Если на условную замену куллера ты тащишь его к кому-то или зовёшь кого-то к себе, то там тоже надо шифровать. Иначе условные куки можно стащить от чувствительных сервисов и от твоего имени с твоего аккаунта совершить противоправные действия, например.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Шифровать надо диск ноутов.
Домашний ПК шифровать практически бесполезно.

Зачем мне делать этот выбор, если он ничего не стоит?

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Чел, вообще насрать сколько твои данные стоят. Достаточно с твоего аккаунта на условном ЛОР-чике сделать какие-то нехорошие заявления и ты поедешь отыхать от интернета до 20 годиков. А вот зачем кому-то так делать это отдельный вопрос, но я уверен злопыхатели есть у любого кто живёт в социуме. Вот задолбает твоего соседа что ты пердишь звонко по ночам и всё, готов злопыхатель.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты вообще куда-то не в тот лес поехал. Я тебе говорю, зачем мне делать выбор шифровать или нет, если шифрование в плане ресурсов ничего не стоит. Зачем не шифровать?

Это как ты выбираешь деталь для чего-то, есть на выбор две одинаковые, вес почти одинаковый, стоят почти одинаково, но одна выдерживает 3уе чего-то там, а другая – 50уе. И ты такой: НУ НЕТ, МНЕ ЗАЧЕМ ТАКАЯ ПРОЧНАЯ ДЕТАЛЬ, МНЕ И ТОЙ ЧТО НА 3 ХВАТИТ. Как сказал кто-то выше, нет никакого смысла не делать шифрование, кроме тупости.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот задолбает твоего соседа что ты пердишь звонко по ночам и всё, готов злопыхатель.

Вот и выросло поколение. Для доноса ноут и пк не нужны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чел, вообще насрать сколько твои данные стоят. Достаточно с твоего аккаунта на условном ЛОР-чике сделать какие-то нехорошие заявления и ты поедешь отыхать от интернета до 20 годиков.

Чел, да насрать, что ты два пальца в розетку не суёшь. Достаточно тебе пройтись по полю, подцепить энцефалитного клеща, и вот ты уже в инвалидном кресле, и твой дядя не оставит свои миллионы по наследству.

seiken ★★★★★
()

шифрование дисков это в некотором роде бессмысленное занятие

Потому что, во-первых, среднестатистическим ворам на твои данные насрать, и все действительно важные вещи типа банковских счетов, защищены многофакторно, через телефон и прочее, если ты конечно не хранишь в корне файлик МОЯ_КРЕДИТКА.txt где номер и CVV.

А во-вторых, у всяких там спецслужб или бандитов, есть метод расшифровки под названием терморектальный криптоанализ - поговаривают, расшифровывает даже AES-512

lovesan ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)