LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградация поисковых систем

 


0

4

Зайдите на гугл и на яндекс
Наберите в поисковой строке - Иоганн Себастьян Бах
Или что-нибудь другое, без разницы
После этого каждый поисковик будет выдавать результаты
Внешне у яндекса алгоритм не изменился - на странице появляются 10 ссылок и внизу ссылки для перехода
Но когда вы начнете нажимать на эти ссылки внизу, то дойдете до 25-й страницы и - внимание! - это будет последняя поисковая страница !
Я не помню, когда точно произошел этот переход от неограниченного числа ссылок
У гугла поисковый алгоритм изменился даже внешне - вообще исчезли ссылки на поисковые страницы внизу, вместо этого предлагается нажимать на кнопку - Еще результаты - и они довольно быстро заканчиваются
И в итоге мы получаем всего 160 ссылок в гугле или 250 в яндексе

Вопрос к англо-язычным пользователям гугла - у вас такая же фигня ?

Получается, что в поисковых системах ввели жесткий ограничитель, и с чем этого связано, можно только догадываться - например с увеличением общего числа запросов
Фактически, это звучит как дискриминация пользователей в их праве получать информацию

★★★★★

А ведь вся правда про Баха начиналась как раз с двадцать шестой страницы яндекса.

thesis ★★★★★
()

Это оптимизация нагрузок. Поисковый алгоритм всё равно не проверяют на 20+ страницах и скорее всего он там выдаёт какую-то чушь, вот и закрыли её целиком.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вот и я про тоже
В поисковой системе есть понятие релевантности
И в топ попадают только те ссылки, которые наиболее релевантны
Но если нужная ссылка выходит за этот порог релевантности, то она НИКОГДА не попадет в результаты запроса

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Это оптимизация нагрузок.

Другими словами — экономия бабла. Зачем генерить результаты которые 99% юзеров не открывает.

Когда я ищу что-то и не нахожу нужное на первой странице поиска — меняю запрос на более конкретный или играюсь с ключевыми словами.

iron ★★★★★
()

До кучи:
images.google.com - когда появился прекрасно искал по фото людей, сейчас абсолютно бесполезен
peolpe.yandex.ru - когда появился, прекрасно искал по ФИО людей, сейчас вроде rip
job.yandex.ru - баз агрегатор вакансий с разных hh, супержопы и пр. сейчас там ссылка на вакансии яндекса

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Кстати, помимо оптимизации запросов, можно найти и другие причины
Например, в каждой поисковой системе существует свои собственные внутренние никому не видимые фильтры, которые работают по каким-то идеологическим или я не знаю каким другим - можно придумать много причин, по которым поиск в той или иной стране фильтруется
А в современных условиях роль такого фильтра будет только увеличиваться
И если поисковый результат попадает в категорию таких фильтров, то он неизбежно теряет свою релевантность и опять-таки НИКОГДА не будет показан !
Просто в силу того, что поиск - внезапно - стал ограничен
Причем тотально, во всяком случае в двух основных поисковых системах это произошло параллельно и почти одновременно

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 2)

с чем этого связано, можно только догадываться

Это связано с одной стороны большим объемом данных а с другой с развитием нейросеток.

Когда ты вбиваешь свой запрос про Баха, гугл не бежит шерстить свои архивы на вхождение подстроки, он соотносит твой запрос с группой «Иоганн Себастьяныч и все-все-все» в которую нейросеть уже напихала ранжированных результатов. Поэтому с одной стороны ты быстро получаешь ссылку на википедию, с другой попытка найти что-то более сложное приводит к той же самой ссылке на википедию.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Да, только стоит уточнить.

Сначала стало ясно, что мало кто открывает дальше первой страницы, и поэтому при обновлении поискового движка можно не тестировать адекватность его выдачи на далёких страницах.

Затем, из-за отсутствия этого тестирования и заботы о качестве этих страниц, результаты на них стали ещё бесполезнее.

Ну и в итоге, поскольку на страницах оказался реально никому не нужный мусор, решили перестать тратить на его генерацию вычислительные мощности и перестать даже думать «а не сломается ли что-то на 50-й странице выдачи от этого нововведения»?

firkax ★★★★★
()

Давно, примерно тогда, когда с rambler убрали поиск с * и ?.
Или когда из кучи поисковиков остался один куций мейнстрим.
Добили, когда из яндекса исчезла кнопка 'Искать в найденном'.

Ждём ограничения поиска на LOR.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Т.е. вы говорите все о том же - о деградации поисковых систем
Когда в начале 2000-х гугл строил поисковую систему, он опирался на алгоритмы, которые строились живыми людьми
Пришло время, когда поисковые алгоритмы начинают выстраиваться без участия человека нейронками
И когда человек пытается найти нужную информацию, в результате он получает то, что формируется искуственным интеллектом
Т.е. искуственный интеллект начинает напрямую воздействовать на человеческий интеллект

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

Нет, просто гуглу важнее чтобы 99% юзеров быстро получили ссылку на статью про Баха в википедии, чем чтобы 1% мог по ключевым словам отыскать однажды увиденную заметку о нем како-то историка.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Вообще юзеры распоясались, всю информацию им подавай. Надо их еще больше наказать - выдавать всего пять ссылок, и чтобы только одобреных LGBTQ+ и спецкомитетом конгресса и коллегией модераторов фейсбука, чтобы неправильных мыслей не возникало о возможности существования альтернативных точек зрения

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ты забыл про Яндекс.Маркет. Ранее это был великолепный агрегатор предложений от разных магазинов электроники, с кучей тонких фильтров. Сейчас там в основном собственные предложения, а фильтры работают мега-отвратительно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Поиск - это средство для зарабатывания денег или иных дивидендов владельцами поисковиков. А наивные юзеры, похоже, думают, что это сделано для их бесплатного ублажения.

vaddd ★☆
()

если поисковик не нашёл ничего правильного к концу первой страницы, значит либо он плох, либо плох запрос. кому нужно листать 25 страниц результатов вообще не понимаю.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

если поисковик не нашёл ничего правильного к концу первой страницы, значит либо он плох, либо плох запрос.

Большинство людей, когда ищет какую-либо информацию, не знает точно что им нужно. Поэтому если результат обнаруживается на первой странце - значит, поиск задавал ленивый склеротик.

vaddd ★☆
()

У гугла поисковый алгоритм изменился даже внешне - ...

Предположу, что для разных регионов разное качество поиска, ...
Например yandex много лучше производит поиск Русских ресурсов, чем любой иной поисковик, ...

Догадываетесь, почему так?

Впрочем для вопросов, связанных с разработкой любой поисковик неплохо ищет (а это для меня приоритетно).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я ничего не могу сказать против яндекса - в русских ресурсах яндекс ищет безусловно лучше гугла

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да забыл, ну они в маркетплейс скатились.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Яндекс.Маркет больше похож на Я.Базар. Правда, раньше даже ссылки с него сюда на форум постили. Теперь нет.

Яндекс.Маркет мне даже прислал письмо «Почему Вы у нас ничего не покупаете?». Ответил что мне с Озоном проще. Заказал, оплатил, подождал, сходил в пункт выдачи и все. А у них больше заточено под жителей крупных городов, про мою Ивановку забыли, пункта выдачи нет, курьер, увы, не вариант.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Y против G

Раньше было наоборот, Y не успевал за G, даже у DDG выдача лучше.

foxy_ant ★★
()
Последнее исправление: foxy_ant (всего исправлений: 1)

У гугла поиск совсем дерьмовым стал

alex1101
()

Ну да, хотели find по интернету, а получили шляпу с отобранной большим братом инфой. Оно теперь и не каждого пускает, меня вот все время на робота проверяют. Такой хоккей нам не нужон. Вот зачем нужны ссылки на википедию, если можно искать в самой википедии? И т.д. и т.п.

bread
()
Ответ на: комментарий от iron

Когда я ищу что-то и не нахожу нужное на первой странице поиска

При этом, какой бы ни был запрос, первые ссылки будут на яндекс-маркет и прочую шляпу.

utanho ★★★★★
()

Последнии года 3-4 юзаю DuckDuckGo для поиска на английском. Google практически не использую. Яндекс отлично подходит для поиска по картинкам (когда загружаешь картинку или фрагмент и яшка показывает найденные похожие фотки)

basilic
()

Иоганн Себастьян Бах

«Музон штырит, только автор что-то давно не выпускал новых альбомов»))

Релевантность? Давно изнасилована SEO-шниками. Как-то были приколы, когда на «КТ817 цоколевка» выдавался жесткий прон в первых строках.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Но если нужная ссылка выходит за этот порог релевантности, то она НИКОГДА не попадет в результаты запроса

Оценка релевантности результата – это динамическая величина. Гугл регулярно перетасовывает результаты, тестирует новые сайты и т.п.

mono ★★★★★
()

Получается, что в поисковых системах ввели жесткий ограничитель

Да. И видно сильно. Особенно страдает Google, Bing, остальные тоже, но в выхлопе всё же есть по теме запроса.

Neuromagus
()

google: Иоганн Себастьян Бах

In order to show you the most relevant results, we have omitted some entries very similar to the 155 already displayed. If you like, you can repeat the search with the omitted results included

кликаешь «repeat the search with the omitted results included» и получаешь без ограничений

yandex: Иоганн Себастьян Бах. просто 25 страниц, ничего не обнаружил, чтобы это изменить

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Как-то были приколы, когда на «КТ817 цоколевка» выдавался жесткий прон в первых строках.

Наверное как-то связано с предыдущими запросами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поиск - это средство для зарабатывания денег или иных дивидендов владельцами поисковиков. А наивные юзеры, похоже, думают, что это сделано для их бесплатного ублажения.

Раньше, это не мешало улучшать поиск. Жадность соединяется с требованиями.

Примеры ухудшений поиска по картинкам и по людям особенно показательны - это явно, что политические требования. Их немало даже официальных стало. От поисковиков власти все время что-то требуют, причем я не помню, чтобы требовали улучшить выдачу, а только запретить или ограничить что-либо для населения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Примеры ухудшений поиска по картинкам и по людям особенно показательны - это явно, что политические требования.

Картинки и люди - это мелочи. Раньше например можно было вводить кучу дополнительных параметров поиска - ограничивать диапазон дат, показывать результаты от старых к новым и от новых к старым, ранжировать по дополнительным параметрам. А сейчас жри что дают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как-то были приколы, когда на «КТ817 цоколевка» выдавался жесткий прон в первых строках.

Наверное как-то связано с предыдущими запросами

Если бы я увидел такое у себя, то не удивился бы ))). Но это мне показал товарищ, счастливо женатый, который пользовался компом дома одним на всю семью, включая детеныша. Может они и искали конечно что-то такое в сети, типа поэкспериментировать…

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от flant

если поисковик не нашёл ничего правильного к концу первой страницы, значит либо он плох, либо плох запрос. кому нужно листать 25 страниц результатов вообще не понимаю.

Я вот недавно хотел найти версию игры из конца 90х со странной(но веселой) пиратской озвучкой. И вот хотелось бы чтобы и 50я страница была, со всякой редкой фигнёй никому не нужной, но возможно именно той, которая мне нужна.

Да и в молодом гугле, частенько искали помню и на 30+ странице, когда надо было что-то не очень популярное найти. А сейчас, это не очень популярное, ты не найдешь вообще никогда.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Но если нужная ссылка выходит за этот порог релевантности, то она НИКОГДА не попадет в результаты запроса

Вместо порога должно быть окно, ограниченное условиями исключения ненужных вариантов. Например, запрос: кто вытаскивал репку, кроме деда, бабки, внучки, жучки и кошки? Поиск должОн найти мышку на первой странице :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Посадил дед репу, репа отматал свое, вышел и пришил деда.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Да что вы там пытаетесь найти? Там же одно нерелевантное говно.

crutch_master ★★★★★
()

Скорее всего поиск больше не работает просто с поиском подстрок в тексте страницы в индексе, а там навернута какая-нибудь нейронка. И она обучена выдавать коэффициент релевантности страницы. И результаты сортируются по релеватности. Но нейронки имеют нелинейность. То есть если она выдала 0.99, то информация скорее всего релевантна. А если 0.9, то это погода на Марсе, а не «чуть менее релевантно».

Вот гугловая поисковая нейронка натренирована выдавать что-то адекватное только первые 25 страниц, а дальше она в сортах говна не разбирается.

По моему опыту сейчас в гугле, если не нашёл годноту на 1-2 страницах, быстрее добавить слов в запрос, чем кликать дальше.

Кстати, гугл может дообучать нейронку на кликах по результатам. И до 25 страницы доходят так мало людей, что ему просто недостаточно данных для обучения.

Возникает проблема курицы и яйца.

И да, нейронка там не от хорошей жизни, а потому что простой поиск по подстрокам заабузили сеошники.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Всё так. Современные поисковики испорчены. Невозможно посмотреть множество источников. Полный отстой.

th3m3 ★★★★★
()

Я зайду с неожиданной стороны, но: интернеты уже не те. Информация в интернетах стала настолько говном из-за фактора монетизации и пропаганды, что ни одна нейронка не сможет точно найти релевантную инфу, а выдачу «378 млн результатов по запросу Кто убил Кеннеди?» целиком никто не будет просматривать.

Что делает гугл — это садит хомячков лапками обучать свои нейронки, чтобы хотя бы на популярные запросы отвечать что-то адекватное.

byko3y ★★★★
()

Наберите в поисковой строке

вбиваю выхлоп ошибки из терминала, не находит вообще вариантов - предлагает ввести «рецепт пирога»

amd_amd ★★★★★
()

Мало того, изменились не только поисковики, но и сам интернет. Почти не осталось профессиональных форумов, обмена опытом - хоть по чем, хоть по сантехнике, хоть по медицине, хоть по сельскому хозяйству. Зато инет заполонили короткие поверхностные статьи обо всем, забивающие целиком эти самые первые страницы результатов поиска.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)