LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мир поменялся

 , , , ,


0

1

@bread сделал доброе дело, направил на обсуждение вот этих скромных изменений в ОС, которую нельзя упоминать.

Индус и страшные ведущие в ролике рассказали о нoвых изменениях и паре новых железок.

https://www.youtube.com/watch?v=XYUEQ0SyOyE

Так вот,все действия теперь через CoPilot. Уже вот прям тут. Значит, подтянутся альтернативы.

Конечно, это даст прекрасную возможность для регулирования (этим - запретить) и всевозможных пакетов подписок. Море, море денег.

Устройства без сети и доступа будут…

Мир не будет прежним!



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Гимик для хомячков, дабы они стали ещё тупее и беззащитнее, чем тупее и беззащитнее хомячки тем проще их доить. Программисты туда же. Сейчас без интернета тучи кодеров вообще ни на что не способны, в смысле придумать, додумать, почитать, паттерны у них из говых табличек, примеры кода из оверфлова, пишут на всяких DSL типа тайпсрипта или Котлина понятия не имея что там под капотом, сборка через IDE с нулевым пониманием что вообще происходит, ведь профессиональный инструмент должен упрощать работу профессионала по максимуму кек, время деньги кек. Пройдёт время и без виртуального помощника тоже у людей будет ломка, не у всех конечно будут те кто поимеет максимум используя помощника как универсальную справку и всё такое конечно.

Единственный плюс, в виду убогости нейросеток сейчас людям надо довольно точно и развёрнуто формулировать запросы, ну разве что говорить связно и предметно научатся, это плюс =)

Мир не будет прежним!

В который раз =)

К слову, раз уж пошла пьянка и в забугром приняли законы позволяющие прогнать GPL код через сетку и получить Publick Domain результат, то есть вероятность что остальные в мире будут к подобному подтягиваться. Есть мысль включать в лицензии личных публичных проектов запрет на использование исходного кода в качестве данных для обучения и процесс работы программы тоже. Только нужно грамотно сформулировать и добавить это условие в любые лицензии своих проектов к MIT можно просто дописать, в случае GPL и подобных которые нельзя менять включить второй лицензией и пользователь обязан принять обе или тип того.

Майкрософт сейчас юридически чиста копилотя своего копилота на всём гитхабе. Хотя наверное уже поздно вносить условия в лицензии, а может и нет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Вот когда эта скрепка copilot по команде «отключи грёбаный антивирус и себя убей» будет антивирус отключать и самоуничтожаться, вот тогда я поверю в чудо. А пока это просто очередной зонд. Вставили Bing по самые гланды.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Не ну озвученное тобой технически сделать можно, вообще без вопросов, раз плюнуть. Вот когда можно будет сказать вот игра от PS3 запусти игру сгенерировав на лету её эмулятор, а ещё у игры так и не вышла вторая часть 10 лет назад, так что пока я играю сгенерируй вторую часть и пусть у главной героини там сиськи будут побольше и с физикой. Вот тогда да.

Но в таком случае всему IT придёт кабзда, будет ровно 1 или пару доминаторов производящих железо типа FPGA + ASIC без архитектур как таковых и вшитых аппаратно в них огромных моделей сеток объединённых в сеть + сервера. И всё. Либо это либо ничего.

Но… Это всё вряд ли, ибо есть фундаментальные проблеееемки. Такие же фундаментальные как и достижение физических пределов для железа процессоров.

Большие и сложные модели это тупик и ненужность, баллом будут править маленькие сеточки делающие маленькие вещи, удобно и хорошо решающие насущные задачки. К тому всё и устаканится со временем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пройдёт время и без виртуального помощника тоже у людей будет ломка

Уже люди пишут, что разучились набирать из-за VS, профдеформация.

И чего ты руку потянул к реакциям, непонятно. Моё суждение более жёсткое, чем твоё,так как я вижу сложные проекты, без понимания, что такое вообще компилятор. Я же покушать новость принёс. Фу таким быть.

Майкрософт сейчас юридически чиста копилотя своего копилота на всём гитхабе. Хотя наверное уже поздно вносить условия в лицензии, а может и нет.

Ты опоздал с формулировками. MS владеет всем передовым кодом на планете. NPM, Github. Это те места, где живут люди с горящими глазами, а не старые пердуны.

P.S. Тот же chatGPT, у знакомого куплен доступ, так всё равно ограничение не только на количество запросов (цена сильно варьируется), но и на временной отрезок - запаздывание на 2 года, спецом.

Neuromagus
() автор топика
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

К мозгам вывод на три байта в секунду подключить не могут, какой там copilot.

Ты последние исследования глянь, там уже другая картина. Ты пока в прошлом.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Всегда были и будут личности, готовые на довольно дикие (для большинства) эксперименты. Например, на вживление электродов прямо в мозг. Со временем (лет через пять-десять?) нейрохирурги на пару с электронщиками подберут, куда лучше вживлять электроды и каким образом организовать ввод-вывод.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Всегда были и будут личности, готовые на довольно дикие (для большинства) эксперименты.

Там «овощей» очередь, так как есть шанс жить. Сейчас то, что есть в свободном досупе, с имплантом женщина управляет компом. Женцина не может двигаться,пишет на экране, что счастлива. ЭТо её третья операция (попытка). Предыдущие импланты решения были говно.

Neuromagus
() автор топика
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neuromagus

И чего ты руку потянул к реакциям, непонятно.

Так это не на тебя, а на майкрософт и его презентацию, тыж новость принёс, а не что-то своё придумал.

Фу таким быть.

Каким? Даже то что я реагировал прости хоспади на новость, а не тебя лично. Вот блин. Ну если у тебя ментальные переживания и ранимая душа то уберу 😊 пофиг как то в целом.

И вообще мы тут не на ютубе где только лайки и единороги с понями. Если я вот что напишу и это одному понравится и он лайкнет, и я типа ок, а если другому не понравится и он дизлайнет и я что внезапно скажу не «ок» и упрекну? А почему? В чём различие? =) Это у тебя наверное проф деформация из социальных сетей где на лаки реально дрочат и ловят дофамин, а от дизлайков плачат в подушку расценивая первое и второе как некую оценку себя самого. Шиза 21 века =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Это те места, где живут люди с горящими глазами, а не старые пердуны.

У тебя пунктик на «старых пердунов» и тут и в профиле. Ты зациклен на этом и выдумываешь себе людей с горящими глазами, не совершай ошибку и не дели умы по возрастам. Ведь скоро и ты станешь старым пердуном, вопрос в том гореть глаза то останутся? =) Если только будешь одними восхищаться, а над другими кекать, точно не останутся.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если мнение - я спокоен,тут ты прав,кому по нраву,кому нет.
А так ты на новость поставил, что меня поворачивает в сторону не приносить. И да, я ранимая душа ;))

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У тебя пунктик на «старых пердунов» и тут и в профиле. Ты зациклен на этом и выдумываешь себе людей с горящими глазами, не совершай ошибку и не дели умы по возрастам. Ведь скоро и ты станешь старым пердуном, вопрос в том гореть глаза то останутся? =) Если только будешь одними восхищаться, а над другими кекать, точно не останутся.

У меня в профиле для основной массы ЛОРа. Тут многим (почти всем) 40-50. Не дети, короче. Я тоже в категории старпёра ;) И многие давят «да я Ленина видел, а ты шпана» :(

У меня сложилось ощущение, что средний пациент по палате довольно не развит и не может в выше. Это как раз показали события ковида и последующие. В анализ тут есть,но они общаются не тут (хотя читают). Слишком умные, чтобы оставлять след в такое время на ресурсе в правовом поле РФ.

Neuromagus
() автор топика
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но… Это всё вряд ли, ибо есть фундаментальные проблеееемки. Такие же фундаментальные как и достижение физических пределов для железа процессоров.

Это всё возможно.

Никаких фундаментальных проблем здесь нет. Всё, что надо, это чтобы машина начала работать с семантикой. Правда это не означает «сделать машину и съехать отдыхать». Да, и чтобы это произошло, в эту машину эту семантику нужно вложить, само оно там не самозародится. А для этого, по сути, нужно разобраться с собой (кто сказал «предметная область»?). А тогда и это и многое другое станет легко и просто, но не нужно, задачи станут другие.

А сейчас, да, кажется что упираемся в некие фундаментальные проблемы, как в век пара при передаче энергии упирались в физику давления пара, вращения вала, кручения приводного ремня.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Программисты туда же. Сейчас без интернета тучи кодеров вообще ни на что не способны

Поддерживаю. У меня без интернета NixOS не пашет, потому что в ней разрабы забыли сделать offline mode и Nix на каждый чих любит долбиться в сеть. Периодически так и подмывает мысль скачать 100500 DVD с Debian и уйти в лес.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Всё, что надо, это чтобы машина начала работать с семантикой.

А зачем? Человек - сам и единственный источник, и единственный потребитель семантики. Зачем тратить силы на доведение до машины тщательных формулировок, если машина работает с кодами, а не с семантикой? От машин требуется не собеседник, а решение конкретных прикладных задач, коих миллионы, причем их универсализация через семантику нафиг не нужна.

Чтобы же поставить четкую задачу - все равно нужен специалист. И ставить задачу машине ему тоже нужна не семантика, а модель, алгоритм.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А сейчас, да, кажется что упираемся в некие фундаментальные проблемы, как в век пара при передаче энергии упирались в физику давления пара, вращения вала, кручения приводного ремня.

Для них нет истории :/

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Периодически так и подмывает мысль скачать 100500 DVD с Debian и уйти в лес.

Уже нет мест без инета. Просто не весь спектр оборудования на клиенте.

Neuromagus
() автор топика

Посмотрел презу, по copilot: куча синтетических примеров ради примеров которые показывают что MS хочет еще больше копаться в личной и деловой переписке своих пользователей.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Со временем (лет через пять-десять?) нейрохирурги на пару с электронщиками подберут, куда лучше вживлять электроды и каким образом организовать ввод-вывод.

Лет 15-20 это слушаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Со временем (лет через пять-десять?) нейрохирурги на пару с электронщиками подберут, куда лучше вживлять электроды и каким образом организовать ввод-вывод.

Чтобы вместо всего богатства мыслительной, образной и эмоциональной сферы получить нечто примитивно-цифровое, уступающее даже скудному мычанию через микрофон

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Ой, ну давай.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC10468393

2023 Aug 23

achieved a 9.1% word error rate on a 50-word vocabulary (2.7 times fewer errors than the previous state-of-the-art speech BCI2) and a 23.8% word error rate on a 125,000-word vocabulary

62 words per minute

надо отрезать связки

1 из 50 × 62 за минуту ≈1 из 64 в секунду = 6 бит за секунду. С error rate = 9.1%.

1 из 12500 за минуту × 62 за минуту ≈1 из 2^14 в секунду = 14 бит в секунду. С error rate = 23.8%.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Периодически так и подмывает мысль скачать 100500 DVD с Debian и уйти в лес.

Уже нет мест без инета. Просто не весь спектр оборудования на клиенте.

Шо ты мне лечишь? Из города километров на 100-150 отъедь, будет тебе место без интернета.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дядь. Ты не туда смотришь. Смотри в корень. Чтобы проводить такие эксперименты - надо массу разрешений из комитетов. Эти комитеты - мировые. Но есть хак. Если ты не выкладываешь в VAK публикации, то смело можешь проводить что угодно в странах третьего мира. Просто Нобелевка - это не к тебе. Так что у нас получается? Частники, а честники - NDA, да годков на пока не умрёшь 10 минимум, плюс технологию не применять у конкурентов. В науке я пару лет плавал, знаю не по наслышке.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Шо-шо! ТО и лечу, что оборудование у тебя не то ;)

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Дядь

В том-то и дело, у меня когда первые проблемы с выводом информации из мозга начались, я дядей ещё никак не был. С тех пор послеживаю пристально, и воз не то,чтобы и ныне там, но че-то буксует знатно.

Ты не туда смотришь. Смотри в корень.

Ссылку на корень или не было.

В науке я пару лет плавал

Ну все, все проблемы решены.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спутниковый останется.

В теории, останется. На практике, нет.

Чтобы спутниковый инторнет работал, спутник одновременно с тобой должен видеть наземную станцию, куда он будет от тебя сигнал передавать. Нет станции в области видимости – нет инторнетов. Поэтому Воркута пролетает, сорян.

Список локаций Штарлюнка можешь увидеть тут: https://starlinkinsider.com/starlink-gateway-locations/

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Именно так. На мировой уровень да после цензуры просачивается в лучшем случае процент информации. В данных исследованиях наша команда принимала побочное участие. Сейчас бОльшая часть команды в Швейцарии (выкуплен с потрохами), и похоже, что они не вернутся.

Neuromagus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neuromagus

И ты, сейчас, конечно же дашь ссылочку на подпольный имплант-кабинетик. Нет? Тогда передай той одной бабке, чтобы публиковалась побыстрей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сейчас без интернета тучи кодеров вообще ни на что не способны

Более того, сейчас без справочников тучи инженеров ни на что не способны. Куда котится мир.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

гореть глаза то останутся? =)

Моя жопа гореть не устанет!

У хорошего технического специалиста должны быть горящие глаза и чугунная жопа. Смотри не перепутай %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

сборка через IDE с нулевым пониманием что вообще происходит

Опять ты пиаришь makefile хлам. А ты знаешь в деталях как работает компилятор? А это инструмент поважнее системы сборки. Только вот из-за мейкфайлов ты бросаешься на амбразуру, а без знания устройства компилятора вполне себе живёшь.

Потом тебя можно спросить про знание внутрянки ядра линукс раз уж ты пользуешься его системными вызовами.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Насчет глаз не знаю, голова вся целиком чугунная xD

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

работать с семантикой

это и люди не все умеют

Shadow ★★★★★
()

Видел как-то этот ваш коп-илот у Тэна на стриме. Говно из жопы.
/thread

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

в случае GPL и подобных которые нельзя менять включить второй лицензией и пользователь обязан принять обе или тип того.

Нет, так нельзя. К GPL нельзя дописывать дополнительные требования. Точнее, дописать то ты можешь (если авторы всего попадающего под неё кода согласились), но это будет уже не GPL, а твоя лицензия на её основе, и с обычным GPL она будет несовместима.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтобы спутниковый инторнет работал, спутник одновременно с тобой должен видеть наземную станцию, куда он будет от тебя сигнал передавать. Нет станции в области видимости – нет инторнетов. Поэтому Воркута пролетает, сорян.

Список локаций Штарлюнка можешь увидеть тут: https://starlinkinsider.com/starlink-gateway-locations/

Внезапно, спутниковый интернет - это не только старлинк. Есть как раз для полярных областей. Правда дороже старлинка раз в 10.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

P.S. Тот же chatGPT, у знакомого куплен доступ, так всё равно ограничение не только на количество запросов (цена сильно варьируется), но и на временной отрезок - запаздывание на 2 года, спецом.

Попахивает тем, что публично доступное, даже за деньги - это обкатка технологии, которая потом только для спецслужб будет и для очень отдельных людей. А для обычного населения слишком жирные возможности.

Примерно это уже произошло с поиском по изображениям. Вначале и традиционные поисковики искали куда лучше и был момент, что можно было кого угодно самому поискать в некоторых проектах. Все. Лавочка закрылась.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Внезапно, спутниковый интернет - это не только старлинк. Есть как раз для полярных областей. Правда дороже старлинка раз в 10.

Дороже раз в 10, медленнее раз в 1000 и в 5 раз тяжелее. Знаем, видели.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

На первое буллшит и втирание днищенских продуктов, на второе - каша из просроченных баззвордов. Приятного аппетита!

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А зачем?

Чтобы же поставить четкую задачу - все равно нужен специалист.

Зачем? Все же просто. Чтобы снизить уровень входа в постановку задачи.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Чтобы снизить уровень входа в постановку задачи

Снижение уровня входа не только не поможет хорошо решить задачу, но и снизит уровень решения. Там, где специалист будет решать вопросы фильтрации ядовитых веществ - там при снижении уровня входа будут вопросы «папа, почему слоники бегают?».

Ставить задачу должен специалист, причем его уровень пожалуй даже важнее, чем уровень специалиста, реализующего готовое решение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Снижение уровня входа не только не поможет хорошо решить задачу, но и снизит уровень решения. Там, где специалист будет решать вопросы фильтрации ядовитых веществ - там при снижении уровня входа будут вопросы «папа, почему слоники бегают?».

Уже давно на обычном рынке важно не качество решения, а то, что кто первый встал, того и тапки. Тот и царь горы на рынке, а конкуренты догоняют.

Так вот с этими новыми технологиями видится, что скорость выдачи продукта может ускориться в разы, если не на порядки. И неважно, что это будет такой булшит, каких еще не видали и мы еще вспомним сегодняшние раздутые программы от смузихлебов как образец минимализма и изящества кодирования.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Уже давно на обычном рынке важно не качество решения, а то, что кто первый встал, того и тапки. Тот и царь горы на рынке, а конкуренты догоняют.

Здесь тем более все решает бабло, а не машина. Вы можете написать любой софт сколь угодно быстро, с помощью машины или без, но это никому не интересно, пользоваться будут продуктом корпораций.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы можете написать любой софт сколь угодно быстро, с помощью машины или без, но это никому не интересно, пользоваться будут продуктом корпораций.

Не понял, что чему ты противопоставляешь? Пользоваться будут в первую очередь тем, что есть. Но у корпораций тут сильно большие возможности.

praseodim ★★★★★
()

Шутка на > Мир поменялся

Сидят за столом на дне рождения моей бабушки мой двоюродный дядя (Николай) и отец (Алексей).
Николай говорит - «Эх Лёшка как были мы с тобой дураками, такими и остались».
Отец ему говорит:

А ты не обобщай.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не понял, что чему ты противопоставляешь?

Я не противоставляю, я поправляю и дополняю. Что за ЛОР такой, прямо заточены все на битву

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)