LINUX.ORG.RU

Расскажи зачем, а мы растолкуем тебе какой ты м почему не надо.

Серъёзно, во избежание проблемы XY - распиши подробности: зачем тебе, почему, и почему отвергаешь решения более дешевые и одновременно более актуальные.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

У знакомого есть пк , на данной платформе. Мать сдохла. Ему его конфига хватало , на танки и браузер. Серьезно что тл обновлять ему не хочется.

psiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Есть конторы, которые торгуют старыми запасами нетронутых железок. Поинтересуйся у оптовиков.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

«новая», пролежавшая годы на складе с неизвестным температурным режимом, мать может оказаться скопищем полудохлых электролитов. Ремонт и возможно рекап имеющейся вполне возможно надежнее. Если уж знакомый так уцепился за платформу.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak
Ответ на: комментарий от bigc

Не всё так страшно, подавляющее большинство старых материнок вполне рабочие, а самое плохое в плане температурного режима это когда она работала без охлаждения. Ну и на нормальных AM3 уже твердотельные конденсаторы часто ставили.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я и не писал, что новая материнка это обязательно гроб-гроб-кладбище-кондер) Но вероятность нарваться на трэш немалая. Мой главный посыл в том, что для некросокета «новая» – нифига не панацея. Вон выше постом предложили afox. Материнок их я в руках не держал, а вот видюх на пике майнинговой истерики – дофига. И статистика фиговенькая.

Я хорошо помню момент, когда был на вторичке ворох процов 1366, а материнок дефицит. И вот эти все «новые» с али преимущественно были ужасающе мручими

bigc ★★
()

Новую? Э-м-м-м-м, боюсь, что с поисками новой матери на AM3+ будут оч. большие проблемы.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

на местной барахолке, ничего нет. есть б/у , по не адекватной цене.

Недавно задавался этим же вопросом. Ничего вменяемого не нашел (СПб).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

знакомый хочет новую мать.

Он понимает что для этого нужно будет родиться обратно?

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Замена материнки - в любом случае серьёзное обновление. Венда = переустановка. Не вижу смысла цепляться за сокет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Новую вы не найдете. Только б.у.

Всякие мутные бренды делают, но правда есть подозрение, что они просто перепаивают сокеты со старых. И все равно дорого.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я тут полгода назад на яндекс маркете заказывал (якобы) новую материнку для интеловского проца примерно того же времени, т.е. 2008-2010 г.в., так мне ее привезли в лучших традициях IT – в коробе из под пиццы. Но пока работает.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

в лучших традициях IT – в коробе из под пиццы

Поржал.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нужен еще хороший чипсет, 990, а его тупо нет. Я нашел его только в одном месте за 16000+ руб., что делает покупку бессмысленной.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Кому нужен? ТС о чипсет не писал же.

Да, старые компоненты дорого стоят, а ремонт нерентабелен. Проще похожий по производительности новый набор «материнка + проц + память» купить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

О чем и речь. Если старая материнка нужна, то под нормальный проц, т.е. чипсет должен быть топовым… Сейчас я уже в запас уже обычно беру материнку, т.к. кондеры не высыхают, а относительно проца она стоит пару процентов.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому как у меня если и дохли, то только материнки. Так что для критически важных систем одну в запасе лучше иметь. Процы продаются на вторичке очень долго, память – тоже, диски протоколы меняют очень редко, хорошие БП вообще вечные, самое слабое звено это мать. Ее и нужно иметь в резерве.

PS: серверный проц – 400 т.р., мать – 50 т.р.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soomrack

Потому как у меня если и дохли, то только материнки.

А БП ниразу?

Так что для критически важных систем одну в запасе лучше иметь.

Для критически важных систем в запасе отдельные системники держут, а не компоненты :)

anc ★★★★★
()

А есть ли подобные матплаты для Coreboot?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

А БП ниразу?

Два раза – один раз когда нонами БП на 200 ватт врулил в систему на 400вт, и один раз, когда вентилятор вставил в БП несколько меньшней мощности чем нужно… Ну и БП обычно всегда есть запасные… просто в силу того, что они стандартны…

Для критически важных систем в запасе отдельные системники держут, а не компоненты :)

Это от бюджетов зависит…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Потому как у меня если и дохли, то только материнки.

А БП ниразу?

Два раза

Ну вот вы и расписались в своем 4.2 :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Купить новый БП это не такая проблема как купить материнку, для сборки 20+ и даже 30+ летней давности купить БП это не проблема, она решается в течении суток, а найти материнку – это действительно ПРОБЛЕМА, и не факт, что ее удатся решить даже за 3 недели.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

20+ и даже 30+ летней давности купить БП это не проблема, она решается в течении суток

Ну, ну... начиная от обычного ПК, и где это АТ-ный БП сейчас найдете? Ну и заканчивая брэндовыми которых 20+ 30+ было чуть больше чем дофига разновидностей. У меня где-то дома завалялась парочка 30+ от СМ ЭВМ, нука найдите мне такой «в течении суток».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от soomrack

Я как-то для замены сломавшейся материнки 2008 года искал замену две недели, но таки нашёл. На местной сетевой барахолке, за вполне вменяемые деньги. Ещё и пару дисков по два терабайта у того же продавца взял, чтобы два раза не вставать. Ну и полтора месяца проходил квест с поисками платы управления для монитора — у этих плат, оказывается, были разные ревизии, так что первую покупку пришлось возвращать и заказывать у другого поставщика, с тщательной проверкой ещё на его стороне. Что интересно, второй продавец прислал монитор в сборе, но без ноги и кабелей. Панель была чпокнута, а остальное оказалось вполне исправным.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от anc

AT-шные БП уже больше 20 лет как устарели. Но если он без сюрпризов, то его можно из ATX-ного сделать. Тут много умений не нужно, это не сокет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вы проигнорировали то на чем я акцентировал внимание? Вы и современный ATX запаритесь покупать.

anc ★★★★★
()

На озоне есть разные платы AM3+ Насчет их новизны не очень понятно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так вы про специфичные решения, а я про масссегмент. Для питания обычной десктопной материнки ATX 20+ летней давности сегодняшние БП отлично подходят.

soomrack ★★★★
()

О, раз пошла такая пьянка, мне нужна АМ2+. Есть у кого чо?

Gonzo ★★★★★
()

Все дело в том, что у меня до сих пор АМ2. Да, да, я существую. И работаю, и ютубчик смотрю, и хромой запускаю с 4 гигами памяти. И даже в игры играю.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

В СПб могу отдать MSI MS-7260 ver 1.0 Socket AM2 за 1000 руб. На вид новая, по факту была в компе, который почти всю жизнь, а может и всю жизнь стоял в шкафу.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

А, не, сорян, нужна АМ3. Перепутал. Мой проц, оказывается, поддерживает АМ3 (сейчас у меня АМ2).

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от soomrack

… Сейчас я уже в запас уже обычно беру материнку, т.к. кондеры не высыхают, а относительно проца она стоит пару процентов.

«На всякий случай» https://www.youtube.com/watch?v=gw8pks_tKKw

На самом деле это довольно удобно и практично, но для большинства это выглядит как по ссылке выше.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому как у меня если и дохли, то только материнки.

А БП ниразу?

если сдох БП - можно купить любой , и он подойдет, даже через 15-20 лет.

а если сдохла (через N лет) мать - хрен найдешь.

поэтому лучше взять в запас мать, чем БП

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)