LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ребята, посоветуйте ноут - 2


0

0

Вот, остановилась на IBM. Теперь мучаюсь выбором модели. Есть следующие кандидатуры

IBM THINKPAD T60 с двухлетней гарантией Intel Core Duo T2400(1.83GHz) /512 Mb RAM/80GB/64MB ATI Radeon X1300/DVDCDRW/14'' 37000

IBM THINKPAD T43 Cen 1.73 1024ddr2 60(7200rpm) 15.1XGA DVD/CDRW (x300 256Mb video) fingerprint 1150$

IBM THINKPAD T42 Cen 1.7 512mb 40 B/T Fingerprint 14.1XGA DVD/CDRW COMBO 900$

IBM THINKPAD T42 Cen 1.7 512MB 40 14.1XGA DVD/CDRW 850

IBM THINKPAD T41 Cen 1.6 1.5GB!! 40 B/T Fingerprint 14.1XGA DVD/CDRW 800$

деньги на первую модель есть, но зубы на полку с другой стороны в чем объективная необходимость Intel Core Duo для обычных житейских и рабочих нужд? И видеопамяти у t60 меньше.

машинки вывезены из Канады, говорят абсолютно новые, гарантия и манибэк на пару дней.

Кстати, если в Питере есть желающие приобрести что-нибудь из вышеперечисленного, могу сообщить контакт.

> деньги на первую модель есть

Она того стоит,

> , но зубы на полку ...

Ничего, назовем это оздоровительной диетой, буишь хууууинькая... строоооойненькая... и кожа с голубым отливом %).

> И видеопамяти у t60 меньше.

Ну не играццо же ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Девушка была тонкая и хрупкая, поэтому ломалась недолго ...

:-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> для каких таких целей *необходим* двухъядерный проц

Для состояния перманентной компиляции, к примеру.

zodiac ★★
()

>машинки вывезены из Канады, говорят абсолютно новые

Врут, Мариша, сто пудов. Хорошо, если не ворованные. Ты взяла бы с собой грамотного человека, который в этих делах сечет, да с деньгами аккуратней конечно.
А то девчонке молодой такого напарить могут - полдня с открытым ртом ходить будешь, по себе знаю.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Врут, Мариша

+1 Уже скоро как два года все производство за исключением серверов официально передано китайской компании Lenovo http://www.lenovo.com. А учитывая что поставки буков,рабочих станций и серверов прикатываются в одном контейнере со стороны "поднебесной"... то с серверами думаю то-же....

iBliss
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> не играться, точно. но вот так, для интереса, для каких таких целей *необходим* двухъядерный проц?

Для тех же что и одноядерный.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А то девчонке молодой такого напарить могут - полдня с открытым ртом ходить будешь, по себе знаю.

>Sun-ch # (*) (11.01.2007 13:51:58)

опа...а саныч-то оказывается - молодая девчонка...как много нам открытий чудных...

;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> опа...а саныч-то оказывается - молодая девчонка...как много нам открытий чудных...

это его секретарша к терминалу 5 размером привалилась.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Это я к тому что девушку обмануть - пара пустяков для опытного афериста.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>девчонке молодой такого напарить могут - полдня с открытым ртом ходить будешь, по себе знаю

Потом они стали его секретаршами...

Xellos ★★★★★
()

у меня на роботе лапоть дуалкорный интел, дома же юзаю турион 64 бит одноядрённый. не мгу сказать, что разница есть. может 2 ядра хорошо, но особого прироста на винде я не почувствовал. может всё дело в винде.

Pi ★★★★★
()

Что-то они все только с XGA матрицей.. На мой взгляд, менее, чем на SXGA уже картинка не та, хоть даже и на 14-ти дюймовом.

MiracleMan ★★★★★
()

> T60 с двухлетней гарантией

Странно. Обычно у Тэшек трехлетняя гарантия.
Перед покупкой лучше пробить серийник по их базе:
http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/product.do?template=/warranty/warr...
Там будет указаны дата изготовления, срок гарантии, страна, для которой он был произведен.
Если по этой открытой базе не пробивается (бывает) - тогда позвонить в IBM, они проверят его по своей внутренней базе, и может чего интересного расскажут про эту машинку :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Вообще, будь у T43 из твоего списка SXGA матрица, да диск на 80GB, я б тебе посоветовал его бы брать... А так..

MiracleMan ★★★★★
()

У мня T40, проапгрейженный(гиг RAM, hard 80Gb), не знаю как с леново, а так в принципе доволен. Бери только 14'', во-первых размер, во-вторых вес, что более существенно, даже если сейчас кажется что вес не играет роли. Ну, а так если брать лет на 5-7 вперед, то только Core Duo, ибо есть такое - производство процев, памяти и аккумов приостанавливают, так что потом даже апгрейд не сделать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>опа...а саныч-то оказывается - молодая девчонка...как много нам открытий чудных...

нет. неужели непонятно? он "опытный аферист" :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

И чем же, позвольте поинтересоваться, интель - говно? Не гламурно?

Shaman007 ★★★★★
()

>IBM THINKPAD T60 с двухлетней гарантией Intel Core Duo T2400(1.83GHz) /512 Mb RAM/80GB/64MB ATI Radeon X1300/DVDCDRW/14'' 37000

Однозначано этот лучше. Только вот у видяхи своей памяти немного, хотя этот недостаток она восполняет из оперативки. Гм, ему бы еще "мозгов" до гигабайта довести вообще мечта будет.

А то что двухядерный, так это не лишнее, особенно если "Vistу" решишь поставить. :(

Впрочем, сдается мне, он не IBM а IBM/lenovo. Но думаю, что это не страшно: у меня R60 --- аналогичная штука из параллельной линейки. Нареканий нет, очень ТИХИЙ, удобный. С лампочкой для ночной работы :), как и все IBM'ские ноуты.

Как уже советовали выше, пробей выбранный экземпляр по базе, кому когда продан и т.д.

soomrack ★★★★
()

покупать коре дуо 1 ни в коем случае нельзя - это бета-версия коре дуо 2, наспех выпущенная, чтобы амд не продала слишком много своих мобильных двухядерных процов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>особенно если "Vistу" решишь поставит обижаете =)

Отчего же, врага надо знать в лицо. Как только будет оказия попытаюсь поставить ее через qemu 8-). Интересно, будет посмотреть, покрутить. Вот только 480 метров памяти ей хватит? У меня 1гиг и больше чем 480 выделять на нужды qemu не хочется.

soomrack ★★★★
()

Кстати,

>И видеопамяти у t60 меньше.

Не меньше, это ЛИЧНАЯ память видеокарты. Остальные перечисленные модели обладают встроенной видяхой, она память берет из оперативки. Так что и видяха у T60 лучше :).

+подушка безопасности на винчестер :)

soomrack ★★★★
()

>деньги на первую модель есть

а где они лежат? ))))

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>http://ferra.ru/online/mobilis/26668/

Этот обзор какой-то слащявый, кроме фотографий ничего дельного нету. Лучше уж сайт производителя шерстить.

Если интересует подбор по конкретной комплектации, то я бы посоветовал заглянуть на http://www.nbprice.ru/catalog/search.htm.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А то девчонке молодой такого напарить могут - полдня с открытым ртом ходить будешь, по себе знаю.

И что же тебе такое напарили, девочка ты моя?

anonymous
()

А чё, с AMD Turion IBM ноуты не делает? А зря. Я знакомому купил HPшный - тот доволен, как слон. Главное - быстрый проц, а энергопотребление ОЧЕНЬ низкое, блок питания просто микроскопический, и при этом СУЩЕСТВЕННО дешевле, чем аналоги с интеловскими корами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это же сканер пальцев. Пардон муа, сарказм был мимо.

anonymous
()

t43 бери. с дровами для видяхи проблем быть не должно в таком случае. а core duo... оно конечно подольше будет работать, но в случае с IBM думаю разница несущественна будет

aim1159 ★★★★★
()

T43 - один из последних IBM-овских ноутов.
T60 - это уже Lenovo.
Может и не ахти какой аргумент, но мне лично у Т43 тачпад больше нравится, IMHO зря они его в T60 переделали.
Да, еще на T43 нет кнопки Win, и как следствие большие Ctrl и Alt :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>у меня на роботе лапоть дуалкорный интел, дома же юзаю турион 64 бит одноядрённый. не мгу сказать, что разница есть. может 2 ядра хорошо, но особого прироста на винде я не почувствовал. может всё дело в винде.

Только энергопотребление у Тюронов не блещет=(

Не бери селерон, кто не понял - объяснять бесполезно

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Apple iBook 12" G4 1.33ГГц /512/40/Combo/AE/BT

>http://www.shop-legion.ru/index.php?productID=3830&utm_source=price&u...

>лучше это бери - лучше.

У меня такой! (Apple iBook 12" G4 1.33ГГц /512/40/Combo/AE/BT)

Народ, нафиг вам эти маки? Если макось пускать -- то да, все понятно. Но линукс? У меня на нем гента стоит, и вроде бы неплохо работает, но ноут покупался изначально под другие цели, и не мною ;)

Достоинства:

1) Красивый и стильный. =)

2) Кнопки хорошо нажимаются

3) Хард откровенно порадовал. Весьма живуч.

4) Есть IEEE 1394 (FireWire), BlueTooth.

5) Маленький и мобильный.

Недостатки:

1) Во время таскания в рюкзаке в спящем режиме иногда вырубается. Из за чего именно -- неясно...

2) Почти не поддается апгрейду. Изначально при покупке я хотел вместо DVD+CDRW купить DVD-RW. Ну, думал встанет мне в дополнительных 50 баксов... Запросили порядка 350 зеленых. Оперативки добавить -- это да, можно...

3) Одна кнопка на точпаде!!!

4) Крышка ноута непрочная. Если на нее надавить, когда ноут закрыт, то матрица нажмет на клавиши...

5) Немалое количество софта не поставишь. По крайней мере, в gentoo полно всякого под x86, но не под ppc (keywords). Для меня это основной аргумент...

6) Процессор вроде-бы довольно неплохой...

То есть большинство народа сидит на x86 или amd64 и делает в первую очерель софт именно под эту платформу. Все основное, естественно работает прекрасно, а вот со всякой мелочью всплывают затруднения -- под x86 она работает, под всем прочим по идее тоже должна, но к ppc ее как следует не прикрутили... Или бинарники под x86... Просто как вариант -- ебилд под названием "openoffice-bin" представляющий из себя уже собранный openoffice под ppc не доступен... Приходится собирать openoffice... А он у меня не собирается...

Жить можно конечно, и можно даже довольно неплохо жить ;) Но специфический гиморой есть.

6) Железо довольно среднее. Средняя матрица, звук -- так себе.

7) Нормальных драйверов под встроеный wifi еще нет... Те что есть кое-как работают, но именно кое-как. Чип BCM 4318.

8) Только два порта USB.

9) Шумный. Если что-нибудь компилируется как следует, то жужит он почти как сервер...

10) Сетевушка встроенная всего 100 мегабитная... С гигабитом, наверное, было бы веселее...

И под конец веселая история о надежности ibook'ов. Как-то раз он сломался. Еще в те времена, когда на нем стояла MacOSX, и линукс запускался только в VirtualPC. Некоторые признаки работоспособности он показывал -- ставилась MacOSX, но почему-то висла при первом запуске... Сервис центр чинил его месяца полтора. Они заказали в америке мамку и ждали, пока она приедет...

То есть ноут конечно неплохой, но явно не идеальный...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Только энергопотребление у Тюронов не блещет=(

Чем оно не блещет?! Чем оно должно блистать, если у меня ноут с PentiumM (не P4M, а имеенно PentiumM) имеет блок питания 90 W, а тот ноут с Turion (двухядерным, кстати!), который я купил знакомому, имеет БП 60 W (!!!) и в одноядерных тестах под виндой БЫСТРЕЕ моего? КАКИЕ ещё аргументы тебе нужны? У них, кстати, даже корпус одинаковый, просто мой куплен годом раньше.

Вам ядовитая реклама Intel совсем моск отравила, а самостоятельно думать вы, похоже, даже и не учились. Всё, что есть у Intel, - это более быстрые топовые модели (что для ноутов в разумных ценовых диапазонах никакой роли не играет), в остальном он тихо сливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>>Не бери селерон,

Если ЭТО было объяснением, то...

>> кто не понял - объяснять бесполезно

...может таки попробуешь объяснить?

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.