LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объемный звук на ПК для зеленого новичка

 , ,


0

1

Всю жизнь потреблял звук через простые наушники и особо не вдавался в тему звука, а тут заинтересовался темой объемного звука и теперь перегружен инфой. Создаю тред чтобы отделить мух от котлет, а люди в теме подскажут что да как. Будет много буков и эмоций.

По данной теме гугол выдает в первую очередь инфу по домашним кинотеатрам. Всегда думал, что вывод звука - элементарная тема, ты слушаешь звук или напрямую из телека, или подключаешь по 3.5 джеку ПК колонки или наушники. Оказывается, серьезные дяди ставят ресиверы за 100500денег в которых стотыщ миллиардов разъемов для правильной разводки и усиления звука, к которым подключаются пассивные колонки которые расставляются по всему периметру комнаты и дополнительно комната оборудуется именно под ДК - чтобы не было переотражения звука вешаются ковры, материалы всякие и тд. Стоимость ДК может легко доходить до 0.5-1млн руб, и это не предел.

Для тех кто не хочет со всем этим запариваться существуют саундбары, но как я понял там не настоящий объемный звук, а какая-то хитрая тема с переотражениями и не факт что это будет такой же объемный звук как в настоящей 7.1 системе.

Для людей попроще - наушники с виртуальным 7.1, но судя по отзывам это нифига не объемный звук т.к. он не идёт с разных направлений а прост имитируется софтом. Самая шляпа - галочка в дровах windows sonic или профиль для pipewire - https://lemmy.world/post/1865680 Попробовал и чет никакой разницы не услышал. Притом даже запись с бинауральным звуком производит гораздо большее впечатление https://www.youtube.com/watch?v=sAHkdNz49J4 В любом случае если у наушников узкая стереобаза то как ни старайся - из них физически нереально выжать объемный звук, всё равно будет слышно что источник не где-то в пространстве а рядом с твоей головой. Кароче наушники сразу отбрасываем, это не вариант.

И собственно ради чего создаю тред. Я вижу как минимум ещё два варианта, о которых вообще нигде нет упоминаний. Общая идея в том, что если я смотрю кино с компа на своем большом мониторе и других источников сигнала у меня нет, то ресивер не нужен т.к. нет необходимости переключаться между источниками, а звуковой сигнал усиливать не надо т.к. можно взять активные колонки. Материнки давно умеют выводить 5.1 звук с задней панели. И самый лучший (на мой дилетантский взгляд) вариант - то же самое с беспроводным подключением. Не понимаю, в какой момент эволюция аудио систем свернула не туда и на свет появились все эти ресиверы, прокладка проводов через всю комнату, саундбары и тд, вместо этого очевидного варианта - воткнул каждую колонку в свою розетку и приконнектился к блютузу или вайфаю. Понятно, что по беспроводу задержки, помехи и тд, но я вот уже год пользуюсь беспроводными наушниками и всё прекрасно - задержки компенсируются простым скриптом для mpv, помех нет вообще, ловит прекрасно.

Поиск в гугле показал, что люди почти никогда не подключают систему 5.1 напрямую в комп, а по блютузу - только если покупать комплект целиком (например logitech z607). Т.е. как я понял, купить две пары обычных ПК спикеров и образовать из них систему не получится - в настройках вывода звука придется выбирать или одну пару, или другую, в режиме стерео.

Подлитесь опытом - делали ли вы объемный звук на ПК? Подключали ли активные колонки напрямую?

Ответ на: комментарий от anc

Ну, тогда это не правильное стерео. У стерео правильная звуковая картина - перед слушателем, динамики симметрично.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да какой мля саб, достал ты со своим сабом!!! Саб вообще не учитывается! Пятый раз пишу! Его куда угодно ставить можно, звуковая картина не меняется. Ты куришь там штоле!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Имхо курю не я.

Я намекнул только про моно. И таки если я саб подключу например к левому фронту, он будет «петь».

Да будет, конечно. Просто он расположен в левом углу комнаты, и петь он будет в левом ухе. Если это ОК, то не вопрос. Но большинству такое не нравится.

Вам напомнить кто это написал?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сабфувер не выдаёт звук. Он выдаёт только бас. Звук на нём не слушают, его слушают на колонках. Саб можно вообще не включать, звуковую картину это не изменит. Моно - одна колонка, Стерео - две. Сабфувер может быть, может не быть, в обоих случаях. Ньюанс только в том, что источник звука в моно должен располагаться в центре, а не сбоку, а в стерео колонки по бокам. Я не знаю, чего ты хочешь достичь. Переболтать меня - ради б-га, считай, что победил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сабфувер не выдаёт звук. Он выдаёт только бас. Звук на нём не слушают

на нём как раз ещё как слушают :) Любимая тумбочка моего покойного папы.

его слушают на колонках

А вот на колонке... любой... боюсь ему было бы крайне не удобно... особенно на rear :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

на нём как раз ещё как слушают :) Любимая тумбочка моего покойного папы.

ну, это уже к hi-fi отношения не имеет, я тут пас.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вообще, у нормального hi-fi комплекта у саба всегда есть частота отсечки. Она конфигурируема, конечно, но не выше 150hz (это пипец много). Чего вы там слушаете - я не знаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы точно прочитали, что я написал? У меня не хи-фи. Мидл-энд.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Едрить сколько вы тут настрочили.

Кто-то зацепился за «две пары колонок» и увел обсуждение в какую-то дичь. Ребят, ежу понятно что полноценная система это 5.1, 7.1 и тд, я не собираюсь делать «квадро»))

Речь не о квадро была, а о том, что при подключении напрямую к задней панели теоретически возможно набрать 5 разных колонок, компу посрать куда сигнал отправлять, а при подключении по блютузу одна пара колонок определяется как одно устройство, поэтому комбинировать несколько комплектов не получится т.к. звук будет выводиться либо на один комплект, либо на другой.

Далее. Если вам нравится тема с домашним кинотеатром за стотыщ мильёнов - да ради бога, ничего против вас не имею. Я бы сам такое забабахал, будь у меня возможности. Этим тредом я не собирался выступать против каких-то вариантов в пользу других. Суть топика в другом - вот я живу в однухе, смотрю кинцо со своего компа без отдельного телека, как в имеющихся условиях получить объемный звук? Да, понятно что это не настоящий «Домашний Кинотеатр» ©℗®™, да, это дешман из говна и палок, и что ж теперь, я не имею права на объемный звук? Для меня реально самый доступный вариант - 7.1 по блютузу - раскидал колонки по комнате, никаких проводов прокладывать не надо, порог входа минимальный. А там уже станет понятно - нужно мне это или нет. Но постройка реального ДК… уж простите, но у меня нет 10 лямов рублей вынь да положь чтоб переехать в другую квартиру или частный дом и там оборудовать под эту тему целую комнату. Согласитесь, 10тыр и 10 лямов - немного разные суммы.

Единственное что прояснилось - что по блютузу сделать такое не получится из-за фазовых приколов, спасибо @ist76

На данный момент наиболее компромиссным вариантом мне видится саундбар от 30к с поддержкой долби атмос. Как я понял, на этих моделях есть микрофон для автоматической калибровки.

Khronos
() автор топика
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khronos

Едрить сколько вы тут настрочили.

Вторая страница ещё не закончилась. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Саундбар - мусор за деньги. Долби Атмос - блевота. Никакого объемного звука ты за 30 тысяч не получишь. Китайский фазовращатель это называется.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Китайский фазовращатель это называется.

Хорошее определение!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Читай внимательнее: пока еще не раскидал и все эти годы пользовался исключительно наушниками. Соседям можно только позавидовать.

Khronos
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Глубинные бомбы у тебя всегда взрываются там, где стоит сабвуфер, а не там, где они реально взорвались.

ты явно просто не пробовал ;)

у низкой частоты есть прикольная особенность, ниже где-то 80-ти герц человек не может понять откуда именно идет звук. так что все взрывается как надо ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

когда-то фильмы снимали и смотрели ради осмысленного сюжета и содержания, а не ради эффектов.

да. сейчас мне, допустим, нравятся пираты карибского моря. и смотреть их дома в 5.1 куда кайфовее чем в 2.0.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

блин, я вот забыл как фильм называется, «фантастические твари» вроде, но там много частей.

так вот там и сам фильм классный, и просто афигенно проработанная дорожка 5.1

кстати всякие ps5 и даже свич(!) носят с собой 5.1 звук, что весьма доставялет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Фильмов, которые стоят того, чтобы их смотреть, а тем более с объёмным звуком выходит хорошо, если пара в год.

да больше. + игори.

Ради такого случая можно в какой-нибудь имакс сходить.

я так понимаю за мкадом жизни нет.

в отдельном помещении и в отдельном доме, чтобы соседи не линчевали.

именно так.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Сабвуфер - это дальнейшее развитие идеи «сжатия».

например lfe (этот самый «1» в «5.1») — это прям отдельная песня, что по уровню, что по звуковому давлению. и да, с ним лучше чем без него.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да. сейчас мне, допустим, нравятся пираты карибского моря. и смотреть их дома в 5.1 куда кайфовее чем в 2.0.

Вы это еще и пересматриваете? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Для меня реально самый доступный вариант - 7.1 по блютузу - раскидал колонки по комнате, никаких проводов прокладывать не надо, порог входа минимальный.

оно вроде и «да», но сильно «может быть», а то и «нет».

надо репетировать на простых вещах, например хлопок, удар в барабан, еще что-то такое, чтоб атака была.

а дальше внимательно слушать (а то и микрофон поставить и записать), у тебя все 7 хлопнули разом или 7 хлопков получилось, потому что «задержки»?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы это еще и пересматриваете? )

конечно, дитю вот зашло, да и я не против.

это очень плохо, да?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Спасибо за наводку, купил таки 7.1 компьютерную акустику на авито.

НОВЫЙ ВОПРОС

Если выбрать конфигурацию аудио «Аналоговый объемный 7.1 выход»:

  • фильмы с 7.1 выводятся как надо
  • фильмы с 5.1 - тыловые каналы выводятся на боковые спикеры, а тыловые спикеры молчат

Если же выбрать «Аналоговый объемный 5.1», то тыловые каналы выводятся на тыловые спикеры, что и требовалось, но боковые спикеры дублируют фронты.

В результате теряется сцена и звук превращается в мешанину. Да и лезть в настройки для каждого фильма и отдельно переключать профили - бред.

Можно как-то перенастраивать эти конфиги? Создать свой конфиг, в котором 5.1 фильм выводит тыловые каналы на тылы 7.1.

Наиболее близкое по теме что смог найти - alsa upmixing, но чет кажется это не совсем то что нужно.

Khronos
() автор топика
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andytux

Глубинные бомбы у тебя всегда взрываются там, где стоит сабвуфер

психоакустические исследования демонстрируют крайне низкую восприимчивость к локализации источников на низких частотах. подавляющее большинство людей не способны определить направление с частотой ниже 150 Гц.

тем не менее, локализовать саб в помещении проще, чем низкочастотный источник на открытой местности (разворачивать на три страницы лень и недосуг). лечится это дело установкой двух сабов в противоположных углах комнаты для прослушивания ( это примерная схема, должно помочь)

хотя даже если просто передвинуть саб можно получить прекрасные результаты. другое дело, что оптимальное расположение саба с акустической т.з., может не соответствовать т.з. эстетической.

olelookoe ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)