LINUX.ORG.RU

Почему я не удивлен?

leave ★★★★★
()

Слишком много всего навалилось на разработчиков - и отсутствие технологий, и санкции, и побочные аферы акционеров. Оказалось проще скинуть вообще все. Специалистов жалко.

vaddd ★☆
()

Где тэг «история успеха»?

Tigger ★★★★★
()

Успокойтесь, просто меняют одного вментенка на другого. Оценка никого не смутила? Смешно же.

Anoxemian ★★★★★
()

А мне начало заголовка зашло:

«Байкалы» выставлены на аукцион.

Представилась россыпь байкалов на распродаже в икеа :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слишком много всего навалилось на разработчиков - и отсутствие технологий, и санкции, и побочные аферы акционеров. Оказалось проще скинуть вообще все. Специалистов жалко.

ИМХО, там рейдерство, не удивлюсь, если в этом еще ребята из РБПипл завязаны.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Если верить обрывкам информации, то их еще до санкций успели завезти гораздо меньше запланированного количества, речь шла примерно о 2-3 тысячах чипов, остальные застряли. Само собой, что на таком количестве мало что можно сделать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Получается они вообще не сами себе хозяева были, а сидели под какими-то бизнесменами широкого профиля. В таких условиях сложно что-то путное сделать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Серьезный российский бизнес это работа в окружении хищников, и никакие режимные предприятия или ключевые предприятия для гособороны от этого не защищены, так же их банкротят с согласия тех, кто должен их охранять.

Пример: https://www.compromat.ru/page_32180.htm

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Для этого всего есть западный или китайский ширпотреб, расходовать на них дорогостоящие байкалы как-то странно )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Серьезный российский бизнес это работа в окружении хищников, и никакие режимные предприятия или ключевые предприятия для гособороны от этого не защищены, так же их банкротят с согласия тех, кто должен их охранять.

Это что выходит, в стиле СССР дали команду на импортозамещение, но из-за того, что судовая система нормально не работает и силовики коррумпированы, свои же пацанчики это все и похерили? Это полный ппц, если так.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Не совсем так. Система многоступенчатая и среди нее попадаются самые разные бизнесмены. Они все каким-то образом вынуждены встраиваться в обстановку, как-то зарабатывать деньги. Одними Байкалами сыт не будешь, количество их мизерное, на госдотациях тоже не всегда что-то сострижешь. Владельцы-акционеры вынуждены крутиться как умеют и им скорее всего не до поддержки неактуальных Байкалов. В существующей обстановке «похеривание» - естественный процесс, злого умысла не требующий.

vaddd ★☆
()

Спихивают старье, которое разрабатывали т-платформы. Байкалу оно нафиг не упало, поэтому в торгах они участвовать не будут.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Читал. Но между строк то тоже надо угадывать. Описание перспектив больше похоже на хорошую мину при плохой игре

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Читал. Но между строк то тоже надо угадывать

Все, что между строк - это твои личные бурные фантазии, которые ты за какой то хрен начал выдавать за действительность. Так и до дкурки не далеко..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

какое между строк?

банкротят много лет как дохлую компанию, которая ничего не делала и персонала не имела

я вообще поражен что до лора эта новость дошла «третьей» волной, а не в первых рядах, видимо и правда уже не торт…

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нет, это ваши бурные фантазии. Основное - это то, что новых разработок процессоров у них нет, а производить негде что старые, что новые. А дальше вы мечтаете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от nerfur

я вообще поражен что до лора эта новость дошла «третьей» волной

Не надо натягивать одного клоуна на весь ЛОР.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ясно, спи

Решили включить патриота, уверенного, что они там где-то втихомолку чего-то производят? Четыре года уже компания никому не нужна, на нее даже государство забило по причине безнадежности, что она болталась между небом и землей. Даже патенты сбросили по причине никомуненужности и неактуальности

PS. Суммы, за которые остатки будут торговаться, сравнимы со стоимостью продуктового магазинчика средней руки. Это тоже показатель

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А вам просто нечего сказать - процессоров нет, компания банкрот. Вам даже пофантазировать вслух стыдно, а я тут не при чем.

Масштабы по официальной отчетности конечно невразумительно-убыточные :

«Организация АО «Байкал Электроникс» являлась поставщиком в 5 государственных контрактах на сумму 12 893 500 руб.»

«Согласно бухгалтерской отчётности сумма прибыли за 2021-й год составляет -194 426 000 рублей, 2020-й год -238 391 000 рублей»

с 2019 по 2021 годы - 600 млн чистого убытка

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

"Из открытой двери неслись молодые львиные голоса вернувшихся из командировки студентов животноводческого техникума, сонное бормотанье Фунта и еще какие-то незнакомые басы и баритоны явно агрономического тембра.

— Это состав преступления! — кричали практиканты. — Мы и тогда еще удивлялись. За всю кампанию заготовлено только двенадцать кило несортовых рогов.

— Вы пойдете под суд! — загремели басы и баритоны. — Где начальник отделения? Где уполномоченный по копытам?

Балаганов задрожал.

— Контора умерла, — шепнул Остап, — и мы здесь больше не нужны. Мы пойдем по дороге, залитой солнцем, а Фунта поведут в дом из красного кирпича, к окнам которого по странному капризу архитектора привинчены толстые решетки. "

vaddd ★☆
()

Я правильно понимаю, что тут речь не о разработчиках Байкалов, а допиливают угробленные Т-Платформы? 🤔

Т.е это не означает банкротства (пока) Байкал Электроникс (хотя, что они сделают без тайваньских фабрик?)

astronom84
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Специалистов жалко.

Не жалко. Они разве не понимали куда шли?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Наверное делали какие-нибудь умные светофоры или камеры для ГИБДД?

Они попытались сделать импортозамещённые компьютеры для государства.

Государству компьютеры не понравились:
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/03/27/797519-arestovan-direktor-postavschika-kompyuterov-mvd

Итог – у государства теперь нет ни компании Байкал, ни её процессоров, ни компьютеров, а сотрудники потеряли работу или получили административку/уголовку.

Вердикт – государство тебя обманет, сынок. Всегда. А я посмеюсь на ЛОРе читая подобные новости и комментарии к ним.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это что выходит, в стиле СССР дали команду на импортозамещение, но из-за того, что судовая система нормально не работает и силовики коррумпированы, свои же пацанчики это все и похерили? Это полный ппц, если так.

«Пацанчики» про которых ты говоришь, оказались некомпетентны и под их чутким контролем компания не выпустила ни одного процессора и не сделала ни одного компьютера.

Как только государство засунуло нос в дела T-платформ и Байкала, так они тут же обанкротились и развалились. А рыночек неприятно щёлкнул по сопливому государсвенному носу и провёл ему по губам.

В итоге сейчас государство поимев убытки так и не получит ни отечественных импортозамещённых ПК, ни отечественных версий ARM и MIPS в них и пойдёт раздвигать булки перед китайским господином, чтобы тот списал пару устаревших рабочих станций с помойки за скидку к нефтепродуктам.

А заплатят за это всё жители РФ. Разве это не смешно?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

работорговля(вывоз специалистов в другие страны) как наркомания, нельзя построить здоровое общество если каждый 5ый заражается спидом от иглы или гниет за 2 года. Современная африка, в которой даже вода бывает дефицитом, показывает нам к чему приводит увлечение экспортом соплеменников и соседей. Кому не приходило письмо с предложением о работе в Т-Платформах? Подозреваю там была шарага заманивавшая и сливающая специалистов, которую разворовали как смогли.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

Кому не приходило письмо с предложением о работе в Т-Платформах?

Первый.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от astronom84

Т.е это не означает банкротства (пока) Байкал Электроникс

Байкал и байкаловцев несомненно перекупят/передадут другому хозяину - нельзя ставить крест на том, о чем слишком много писали и обещали. Хоронить «отечественный процессор» слишком ущербно для репутации )

После чего они продолжат расходовать чье-то бабло. Фирма стабильно генерировала по 200 млн ежегодных убытков, и нет никаких признаков и причин, что это изменится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Что-нибудь конкретно хорошего про байкал сказать можете? А то накидываетесь на меня, как будто это я часовню развалил виноват в вашем очередном обломе.

Поверьте - это не я ввел санкции, не я загонял это несчастное ОАО в более чем полумиллиардные убытки. И не я буду виноват в том, что им ничего не светит и в будущем. Найдите себе другой объект для выплеска своего отчаяния

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Найдите себе другой объект для выплеска своего отчаяния

У меня нет отчаяния, у меня есть удивление, что ты радуешься сложившейся ситуации. Ты же между строк прочитал, что: «Основное - это то, что новых разработок процессоров у них нет, а производить негде что старые, что новые.» - теперь будь любезен, предоставь ка пруфец, тогда будет, что обсудить.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

ну судя по количеству и качеству комментов…

а вообще я говорил именно про то, что «новость» добралась через неделю ) сразу видно что увидели ее только со второй волной в «пабликах») что тоже показательно )))

nerfur ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)