LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС рассмотрит жалобы на введение платы за раздачу интернета со смартфонов

 , ,


0

1

По сообщению РБК, ФАС начала проверку операторов сотовой связи из-за взимания дополнительной платы за раздачу интернета со смартфона.

Подробности

Перемещено hobbit из internet

anonymous

Вот бы ещё кто пожаловался, что за дозвон деньги начали брать. Ну как деньги, минуты списывать. Звонишь кому-то 20 секунд(иногда и меньше), потом отвечает автоответчик, типа «Абонент не снимает трубку» и начинает играть музыка(уже платно). Но и это пол беды, ладно бы ещё можно было дальше дозваниваться под музыку сколько угодно(хоть и за деньги), так через 20 секунд дозвон совсем прекращается и предлагают оставить голосовое сообщение. И вот как теперь дозваниваться глухим и тугим людям?(у меня супруга такая, звук уменьшит и не слышит звонка) Приходиться по 10 раз подряд звонить, в надежде что услышат.

Loki13 ★★★★★
()

Проверки ФАС проводит регулярные, но я что-то не припомню, чтобы был какой-то результат. Единичный, это может быть отмена внутринационального роуминга, но заслуга ли это ФАС?

А так, да, брать дополнительные деньги за тетеринг - нехорошо.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

ФАС начала проверку

Только когда «Спортлото» начнёт проверку можно надеяться на результат :)

quickquest ★★★★★
()

На смартах безлимит. Если раздавать, то безлимит перекинется на пекарни. Впрочем, шитые модемы давно это пофиксили.

P.S.: Если отрубить безлимит на смартах, то начнется лютый вайн масс, ибо лимита не хватит на сутки видосиков и лент с имагами в современных интернетах среднему юзверю.

puding
()
Последнее исправление: puding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от puding

Да какой ещё безлимит? Вон у меня симка МТС и трафик ограничен несколькими Гб на месяц. Не дают бесплатно на комп расшарить в режиме модем по USB кабелю или Wi-Fi раздать. Сразу сбрасывается соединение и смс приходит, мол, вы офигели, надо бы приобрести какой-то премиум и тогда можно.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну есть специальные группы в телеграме(я по крайней мере так подключал себе тариф), где барыжат корпоративными тарифами с безлимитом. Подключение 2тыс примерно стоит. Если модемные симки, то за 800р можно подключить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

и там уже давно пишут что тарифы с безлимитом закрываются, а те, что остались с высокой абонентской.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Пишут. Но пока что ещё есть и абонентка не такая и высокая(даже на безлимитных), по сравнению с массовыми тарифами.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Мне на Мегафоне ничего не приходит, хотя раздаю на один не подключенный комп постоянно. Хотя и тариф не самый свежий. Может, потому что, как только разговоры о платном тетеринге начались, снёс Мегафоновское приложение с телефона.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Это шитый модем с залоченным TTL. Оператор видит его, как Windows Phone.

puding
()
Последнее исправление: puding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Daedalus

Где-то ж с 2017 был, нормальный безлимит на смартах. Все, кончился?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

раньше было: плати абонентку, трафик вообще не учитываем.
потом: плати абонентку, после условных 50гб переводим на 64/128кб/с.
сейчас: вот тебе 10/15гб по тарифу, по исчерпанию лимитов - покупай гигабайцы - 250р за 1, например. с другой стороны - 250р условно пол-тарифа, если не 2/3. плюс - хочешь раздавать, плоти. хочешь легитимную симку под pc-modem - плоти 2к за 4мбита и 10гб трафика, оверлимит вообще дорогой.
плюс тарифы поднялись в цене на 20-40% за 2 года.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от puding

У меня 80 ГиБ лимит на двоих с женой (часть пакета от МТС «инет + ТВ + мобильная связь»), мы их никогда не исчерпываем, даже если иногда раздаём на ноуты. Недавно тетеринг перестал просто работать, приходится TTL менять на 65, чтобы не заносить дополнительных шекелей в кассу.

Под рабочей Виндой рецепт работает железно, а вот в Линуксах пока что-то не въехал: старые рецепты работают только для локалхоста, а все внешние подключения не реагируют на вносимые изменения. Не помогает и смена TTL в настройках подключения в NM. BTW, кто знает, как в Федорке железно сменить TTL (NM + firewalld)?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

А когда-то Медведев, будучи президентом, обещал широкополосный бесплатный интернет в каждую квартиру. Вот это были времена!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У нас там таких обещателей. И пенсионный возраст, и рост реальных доходов, и могилизация, и чего только не обещали. Всё твёрдо и чётко. 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Они ещё с Луны гелий возить собирались, но что-то как-то не пошло, ну и, видимо, интернет туда же 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня по тарифу безлимит на youtube, vk, мессенджеры, ямузыку. Но работает это только пока основные 7 Гб не израсходую. Переходить на похожий без ямузыки и 50 Гб лимитом за 950 меня жаба душит, но там и 1500 минут звонков заодно, хотя сейчас на МТС и так бесплатные сверх лимита.

Стало интересно, сколько трафика я на компе трачу в месяц? Надо бы у провайдера статистику по месяцам посмотреть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Приложение от провайдера - это однозначно стукачок. Еще на подключаемом устройстве желательно повысить TTL на единицу.

pandrey ★★
()
Последнее исправление: pandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

У нас там таких обещателей. И пенсионный возраст

А что не так с пенсионным возрастом? Обещали, повысили :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Даёт эффект только для локалхоста. Внешние подключения, насколько понимаю, обрабатываются NM и firewalld.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Что такое " Внешние подключения" в вашем понимании? И какое отношение fненуджнод к этому имеет отношение?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Оператор тут не при чем. Если сработал автоответчик вызываемого абонента (а не оператора) - то это фактически поднятая трубка.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Оператор тут не при чем. Если сработал автоответчик вызываемого абонента (а не оператора) - то это фактически поднятая трубка.

Входящие в своем регионе вроде как бесплатные. Да и автоответчик если от опсоса, был бесплатным.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Входящие в своем регионе вроде как бесплатные.

написано про дозвон, какие ещё входящие…

Да и автоответчик если от опсоса, был бесплатным.

написано про автоответчик абонента - домашний аппарат, офисная мини атс, какие ещё опсоса…

ЗЫ, и даже если автоответчик опсоса абонента, то он тоже не должен быть бесплатным

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

Каюсь, невнимательно прочитал. :( У меня есть оправдание, сегодня был в травме. И не головы :) только нога и предупреждая вопросы, таки я не ногой думаю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну как бэ Вам сказать... Однажды солнцеликий сказал, цитата: «пока я здесь президент, повышения пенсионного возраста не будет». Ножете нагуглить, в этих ваших интернетах видео с пруфом есть.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну мало ли кто, когда и что сказал, времена меняются. Я тоже когда-то мог сказать «пока у меня в этом колодце есть вода, новый не буду копать» но прошло время, в старом конечно «что-то есть», но не торт, закопали мы его землей из нового.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Дырка в заднице она как оправдание ) Тем более это касается настоящих хозяев своего слова.

ЗЫ да и вообще после обнуления же не считается же. 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Я собстно именно про «времена меняются» не всегда «данное слово» можно сдержать. Поймите правильно, это не в конкретики пенсионного возраста, а вообще в жизни.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да понятно, жизнь не так проста. Я не склонен к метафизике. Но какое это имеет отношение к тому что говорил я?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Оператор тут не при чем. Если сработал автоответчик вызываемого абонента (а не оператора) - то это фактически поднятая трубка.

Да, только оператор на обоих концах один - мегафон. И они подключили всем без спроса этот автоответчик, который, кстати, не отключить теперь. Просто нет такой опции в ЛК. Ну и отключать у всех подряд автоответчики такое себе. И автоответчик это когда уже через 20+20 секунд, а первые 20, это просто оповещение от оператора «Абонент долго не отвечает, поэтому продолжаем дозвон(но за цену минуты)». Сеть свою, сволочи, так разгружают. А у некоторых только первый писк телефон издает в это время.

Вот нагуглил номер *581*3#, для отключения. Так там:

Ошибка! Отсутствует выбор Услуга «Кто звонил» 1) Подключить 2) Инфо.

Вот и попробуй отключи.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

И они подключили всем без спроса этот автоответчик

Даже смс по этому поводу не присылали?

Вот и попробуй отключи.

Звоните в ТП и требуете отключить, не?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ХЗ, как это правильно назвать. В общем, эффект есть при пинге 127.0.0.1, а 8.8.8.8 продолжает пинговаться с прежним ТТЛ.

carasin ★★★★★
()

Давно пора, обычный функционал мобильного телефона и типа за дополнительную плату.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Маленький был тогда?

А помнишь, что они в 15 году собирались поработить Луну и возить оттуда гелий, который должен был заменить ненадёжное и опасное ядерное топливо, и совершить энергетическую революцию?

А как все хлопали, когда слышали слово «инновации», не помнишь?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Было дело. Мне ещё запомнилось, что он так чётко выговаривал это словосочетание «широкополосный интернет», явно не зная что это такое (впрочем, я тоже).

А гипертекстовый векторный фидонет тоже не помним?

https://youtu.be/RSrr3JR4L20?si=OWcZGWaD-1sNJ2r9

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А гипертекстовый векторный фидонет тоже не помним?

Да это уже даже не классика, а мем!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Действительно, не гуглится, значит это не было законопроектом. Наверное просто говорил на каких-то площадках о намерениях или желаниях. Я это запомнил, так как идея-то хорошая была 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)