LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли выбор из дистрибутивов в 2023 году?

 , , , ,


1

3

Итак, в 2023 году встала задача выбрать дистрибутив для себя. Открываю известный список на mirror.yandex.ru и обнаруживаю - а выбрать-то нечего. По порядку:

  1. Alma Linux - сомнительная перспектива и сомнительный смысл существования. После того, как в связи с известными всем событиями дистрибутив потерял бинарную совместимость баг в баг с RHEL, это будет неизвестно что на базе CentOS Stream. Вывод напрашивается сам - в морг.
  2. Alt Linux - поначалу впечатлил даже внешний вид Plymouth, даже впечатлил загрузочный экран, уже даже поковырялся в Live-CD. Но как только увидел, что после монтирования образа и копирования его на раздел FAT32 командой xcopy N:\*.* /s /h /f O: и после загрузки Live-CD в режиме UEFI откуда-то взялся еще один раздел непонятного назначения и функционала, плюнул и решил ... Ну понятное дело, в морг. Ибо мало ли чего еще натворит с другими разделами. Хорошо хоть рядом была копия акрониса.
  3. Archlinux - ну и так понятно, что в 2023 году на SSD нестабильному дистрибутиву делать нечего, ибо TBW расходоваться будет на таком носителе в сотни раз быстрее. Все-таки ж не 2012 год с SLC-чипами или 2016-2018 с MLC-чипами. Сейчас и QLC есть, да и на них подобный расход записи - это зло.
  4. Astra - чем это отличается от Debian, кроме бумажек, неясно.
  5. Calculate - вроде бы все хорошо, но нет времени на опакечивание всей «проприетарщины» да и значимость сомнительна.
  6. CentOS Stream - как бы на примере темы с обоями, которую не так поняли многие, а некоторые стали меня приравнивать к культу Дениса Лохтина, становится понятно, что дистрибутив, где пользователя держат по сути за крупный рогатый скот - явно не мой выбор.
  7. Debian - когда-то это был довольно самобытный дистрибутив со стержнем, в котором была своя изюминка что ли в виде своего понятия свободы. Но сейчас такое ощущение, что передо мной недоделанная версия Ubuntu как в плане взаимодействия, так и в плане политики. Срок поддержки официальный - три года против пяти у космонавта, а дополнения по поддержке до 5 и 10 лет скуднее, чем у космонавта. Вывод напрашивается сам, насколько дистрибутив нужен, учитывая еще и желание выходить его «по мере готовности» без четкого графика выхода. Предсказуемости процесса нет! Вышел дистрибутив, а трафика-то нет.
  8. Fedora... Ну вот он выбор, казалось бы. Но нет, обойдемся без танцпола - кто понял почему нет, тот понял. Кто не понял - читаем соглашение fedora.
  9. Linux Mint - учитывая наплевательское отношение разработчиков к безопасности сайта, где оказывались потом по итогу зараженные всякими нехорошими болезнями образы, ответ на вопрос очевиден.
  10. Mageia - нет популярности, нет пакетов. Все ясно.
  11. OpenSUSE - непонятно что... Дистрибутив шатает всю историю и что будет с ним завтра, равно как и с его идеями - неизвестно. Когда-то он был на slcpkg, потом перелез на RPM, потом какой-то LEAP, потом его вообще понесло к CentOS-скандалу. В общем предсказуемость на нуле. Может вообще дистрибутив исчезнет.
  12. Puias - ну тут все без комментариев.
  13. RedOS - см ALT/ASTRA/RHEL-Based.
  14. Rocky Linux - Георг Куцер сдал CentOS, сдал шапку, сдаст и Rocky может быть... А может быть и нет... Что там такое - неизвестно.
  15. Scientific - 2024 г. приближается.
  16. Slackware - опять нет времени на разбор дистрибутива и как им пользоваться. Даже понятия не имеешь, что это такое и что это значит.
  17. Ubuntu - сомнительные даты релизов, поскольку в итоге получается как-то непонятно что. Вот если бы LTS был бы из 21.04 или 23.04 - было бы счастье... Раньше собственно и можно было обновляться раз в год, но увы, лавочку в 2013 году закрыли. Теперь нужно либо сидеть на LTS, который ни туда, ни сюда, либо обновляться каждые 9 месяцев, в том числе и на недосырки пред-LTS релизные, например 21.10, 19.10, 23.10 и т.п. Напряжение добавляет еще и SNAP, который явно ведет себя на SSD так, как будто там HDD объемом 100500 ТБ и TBW 100500 ПБ.

Вывод: выбрать нечего... Даже нет нормальных кандидатов... И что делать...

Ответ на: комментарий от Sylvia

Gentoo - на все случаи жизни.

Даже когда сорцы нужного пакета уже пропали с оригинального сайта?

А у Арчика, к примеру, есть свои ежедневные снэпшоты в отличие от Gentoo.

sanyo1234
()

Мы прочитали исповедь клоуна-ниосилятора.

anc ★★★★★
()

Ставьте CP/M. Плюсы:

сомнительные даты релизов

Дата релиза стабильна.

нет популярности

Очень популярная.

как бы на примере темы с обоями

Нет обоев, нет проблем.

на SSD нестабильному дистрибутиву делать нечего

см. выше про стабильность.

баг в баг с RHEL

Такого там точно нет.

anc ★★★★★
()

Archlinux - ну и так понятно, что в 2023 году на SSD нестабильному дистрибутиву делать нечего, ибо TBW расходоваться будет на таком носителе в сотни раз быстрее.

Напряжение добавляет еще и SNAP, который явно ведет себя на SSD так, как будто там HDD объемом 100500 ТБ и TBW 100500 ПБ.

Я думаю ты сильно заморочился с диском. Ну сломается и сломается, новый купи. Жизнь-то одна, вторую не купишь. Или купи 2 обычных HDD и сделай из них последовательный рейд и забудь про TBW.

dicos ★★
()

Вывод:

по автору газенваген плачет.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Такой перечень суровых приговоров наводит только на две гипотезы — либо автор делает свой дистрибутив и объясняет, почему 99 предыдущих его не устроили… либо толсто троллит. Остаётся только выбрать наиболее вероятный вариант!

hobbit ★★★★★
()

Archlinux - ну и так понятно, что в 2023 году на SSD нестабильному дистрибутиву делать нечего

Дальше не читал,слишком смешно стало

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да я уже давно говорю, когда ТС что-то вот такое срачегонное выдает,а потом вообще не пишет в свой же тред,это прям как огромными буквами написано ВБРОС))

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ладно,уговорил. Поржал,особенно Puias порадовал,как зачем и почему в этой компании оказавашийся. И галвное,единственный,про который почитать интересно - «без комментариев»

А истина скрылась в 16 пункте - пока не прошел огонь,воду и Slackware, о чем вообще разговаривать)

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

А истина скрылась в 16 пункте - пока не прошел огонь,воду и Slackware, о чем вообще разговаривать)

Шикарно написали! :)

anc ★★★★★
()

А что выбрать? Есть ли реально годный дистрибутив который просто поставил и доустанавливаешь драйвера и програмы? Как по мне это была старая убунта. Вылизаный дебиан. С переходом на гном 3 и снап дистр стал ну как бы сказать.. ну он остался юзабельным(в худшую сторону), но с какой то непонятной философией. +снап тормознутнее

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)

Вывод: ниасилил

поправил, не благодари

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А можно чуть оффтопа?

Ну и гента не для тостеров, да. А так, старичок 3900Х даже самое тяжелое(webengine чёртов) собирает максимум 2 часа.

А с какими флагами, юзами собираете, коллега? Ибо у меня на i7-8750H dev-qt/qtwebengine-6.5.2 собирался практически 6 часов

Sun Aug 13 21:57:36 2023 >>> dev-qt/qtwebengine-6.5.2
       merge time: 5 hours, 45 minutes and 42 seconds.

* dev-qt/qtwebengine-5.15.10_p20230623
   Install date: Sun Aug 13 21:22:04 2023
   USE="alsa bindist pulseaudio screencast widgets -designer -geolocation -+jumbo-build -kerberos -+system-icu"
   CFLAGS="-O2 -pipe"   CXXFLAGS="-O2 -pipe"   LDFLAGS="-Wl,-O1 -Wl,--as-needed"

Я осознаю, что разница в производительности почти в 2,5 раза. Но такая значительная разница во времени на сборку…

maksvlad
()
Ответ на: комментарий от maksvlad

Мимо крокодил, сборка это не только камешек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Во-во. А многих в комментариях бомбануло.

ips2010
() автор топика
Ответ на: комментарий от maksvlad
[I] dev-qt/qtwebengine
     Установленные версии:  6.5.2(6/6.5)^t(13:40:27 24.07.2023)(alsa jumbo-build pulseaudio screencast system-icu widgets -bindist -debug -designer -geolocation -kerberos -test)

Возможно имеет значение ещё, что у меня NVME SSD один из самых быстрых на диком западе(980 Pro).

Loki13 ★★★★★
()

Вышел дистрибутив, а трафика-то нет.

Графика.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

у Gentoo свои зеркала для исходников,
так что если их там не оказалось , то

- это слишком новое, что еще не успело распространиться на зеркала
(тогда оно есть на оригинальном сайте)
- это слишком старое и его уже вычистили как с зеркала так и с портежа
- это что-то с оверлея, претензии к автору ебилда из оверлея

у генты слишком много вариантов конфигураций, но снапшоты тоже есть базовой системы и чего-то там более продвинутого, но навряд ли это кем-то когда-либо востребовано. chroot() для начальной установки можно сделать из любого дистра, ранее я брала для этого Ubuntu, последний раз - MX Linux, гентушную базу - ни разу )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня сборка вообще в ОЗУ вынесена (tmpfs 12G 0 12G 0% /var/tmp/portage)… дистфайлы, правда, на ХДД хранятся

Ладна, будем разбираться

maksvlad
()
Ответ на: комментарий от maksvlad

Gentoo снепшорт не нужен, у Gentoo есть git…

А что именно у них хранится в Git?

Есть ли там сорцы всех пакетов из репозитория?

Проблема ведь не только в том, чтобы обновить старый Gentoo до нынешнего репозитория, а и чтобы была возможность остаться на старых пакетах и доставить какой-то старый пакет аналогично релизному дистру. Насколько я понял, в Arch такое возможно за счет снэпшотов, а возможно ли такое в Gentoo? Очень сомневаюсь …

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Sylvia
  • это слишком старое и его уже вычистили как с зеркала так и с портежа
  • это что-то с оверлея, претензии к автору ебилда из оверлея

В релизном Debian такое легко решается с помощью aptly даже без архивов самого Debian.

У меня есть скриптик, который сам создает архивы нужных мне репозиториев Debian и Devuan для всех нужных мне архитектур.

И я могу доставить отсутствующий пакет в старую инсталляцию Debian/Devuan через несколько лет уже после окончания поддержки. А Арчике такое можно проделать через использование снэпшотов репозитория.

А как такого добиться в Gentoo? - непонятно.

sanyo1234
()

Вывод: выбрать нечего… Даже нет нормальных кандидатов… И что делать…

Пилить свой болгенос, в котором нет этих вымышленных проблем. Ты ведь на этот ответ надеялся? Пили, разрешаю.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от maksvlad

А сколько у тебя памяти а во сколько потоков сборка включена? Я когда собираю что-то тяжелое, типа того же qtwebengine, в 12 потоков, то бывает что и памяти не хватает на сборку 32Гб. Поэтому, кстати, -j10 включено, меньше даже чем ядер, а то неприятно, когда падает сборка через час после сборки из-за нехватки памяти.

Loki13 ★★★★★
()

не ставить роллинг на ссд из-за ускоренного расходования ресурса это просто лютейшая экономия на спичках. я даже не знаю какое сравнение сюда привести схожее по абсурдности. не слушай в наушниках музыку с высоким bpm чтоб медленней уходил ресурс мембран, например.

по твоей теме, это просто напонятный набор фактов, что ты привёл. взял рандомно по одному недостатку из каждого дистрибутива, и что дальше? думаешь найти что-то идеальное? ну-ну.

и зачем мешать в одну кучу мейнстримные дистры и всякое непонятно что? это заведемо не может быть в одной весовой категории.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

в ГИТе точно дист.файлы не хранятся, а только ебилды. В подовляющем большинстве случаев в ебилдах ссылки на дист.файлы, которые не хранятся на серверах GENTOO. Даже если в актуальном ебилде продухли ссылки на сорсы, то они протухли и пакет не соберешь.

Но никто не мешает поправить ссылку…

была возможность остаться на старых пакетах и доставить какой-то старый пакет аналогично релизному дистру

как я понимаю, решение этому - локальная репа. Оставайся на старых пакетах, подлючай свою репу… и в путь

maksvlad
()
Последнее исправление: maksvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maksvlad

как я понимаю, решение этому - локальная репа. Оставайся на старых пакетах, подлючай свою репу… и в путь

В смысле есть возможность какой-то простой командой создать свое локальное зеркало всех сорцов, на которые ссылаются ебилды?

Как одной командой или скриптом (желательно уже готовым) сделать подобный локальный репозиторий Gentoo со всем сорцами, на которые ссылается тот или иной оверлей?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А сколько у тебя памяти

32Гб + Swap 26 (Ноутбук, гибернация…)

во сколько потоков сборка включена?

–jobs=8

Кстати, а какие параметры в секциях FEATURES="" и PORTAGE_NICENESS= ?

maksvlad
()
Последнее исправление: maksvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Такую задачу перед собой не ставил, не было необходимости

но думаю, что нужно ковырять где-то в направлении emerge –fetch-only.

сорцы падают в указанное место: DISTDIR=«${PORTDIR}/distfiles»

обычно в DISTDIR хранятся все полученные для сборки сорцы-сырцы, то есть срез установленной системы. при желании можно делать снепшоты с него для того, чтобы всегда была возможность откатиться назад.

можно подумать над связкой grep + wget хоть для портеджа, хоть для оверлеев.

Стратегия решения зависит от цели и грандиозности задачи.

maksvlad
()

Выбор есть, между NixOS и одинаковыми.

t184256 ★★★★★
()

ибо TBW расходоваться будет на таком носителе в сотни раз быстрее

Какой мрак у тебя в голове.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

собрать, можно по своему ebuild, опять же исходники можно взять где угодно и подложить в distfiles/

не знаю, у меня никогда не возникало проблем с подобного плана задачами, в целом тут да, дело привычки, кто-то привык шаманить с дебиан, но в целом сборка из исходников является более гибким вариантом, если ПО не настолько древнее что требует кучу патчей, чтобы собираться с более современными kernel includes, glibc и прочими библиотеками, а также версией компилятора.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Offtop:

Насчет Сколько в вашем домохозяйстве стационарных и мобильных ПК? (комментарий)

Шкаф - 6-й не ставил: места хватает, а по температуре попроще будет. В итоге верхнее место просто закрыто подручными средствами, чтобы горячий воздух не забрасывался обратно.

Вытяжка с него. Движки с кухонных вытяжек Cata выручают уже не первый год. Для управления ими в отдельной коробочке на esp8266 собраны контроллеры.

Снаружи. «Шторку» сделал после того, как подпалил тую :).

Температура выхлопа

Еще кусочек в «подземном бункере».

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)