LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец в отдельно взятой стране. Microsoft всё.

 , , ,


0

1

Microsoft после 30 сентября перестанет продлевать лицензии российским компаниям.

Однако, здравствуйте: «Корпорация Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России. В связи с этим, направляя вам уведомление за 60 дней, корпорация Microsoft настоящим уведомляет вас о том, что после 30 сентября 2023 года (дата вступления в силу) вы больше не сможете продлевать свои существующие подпискиё».

Минкомсвязи годами нежно упрашивало крупный и не очень бизнес, школы, университеты, медицину, муниципалитеты. Ну давайте, давайте перейдём с Microsoft на что-нибудь отечественное, своё, родное.

В 2023-м году в процесс врывается Microsoft, и со словами «подержите моё пиво» показывает, как надо пересаживать целую страну с продуктов Microsoft.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Irma

Было разрешение или нет… это не первый раз, когда вендор ПО уходит из России. И, как я слышал, бизнес всегда просто поднимал Веселого Роджера. Потом позже огребал зачастую проблем при возврате вендора — но это уже детали.

Переход на Linux имеет кучу технических проблем. Они решаемы, но запиратить Windows дешевле и проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В связи с этим, (...) вы больше не сможете продлевать свои существующие подписки

Как говорил профессор Челленджер, ЭТО ЕЩЕ НЕ ФАКТ ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это частные подписки, а не корпоративные, и вдобавок утекшие, то есть нелегальные. Но да, могут перейти на такой вариант пиратства.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Нет, теперь возрастет доля в первую очередь Astra, она явный фаворит, но также немало достанется ALT и Red OS, и даже ROSA получит свою долю (последние две будут особенно популярны у тех, кто переходит с RHEL, он же тоже ушел из России). Ну и вероятно Calculate тоже подрастет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Троичная логика более духовная и близка к правоslaviю.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, теперь возрастет доля в первую очередь Astra, она явный фаворит, но также немало достанется ALT и Red OS, и даже ROSA получит свою долю (последние две будут особенно популярны у тех, кто переходит с RHEL, он же тоже ушел из России). Ну и вероятно Calculate тоже подрастет.

Да не. Это всё херня. Сейчас взята мода на 2007, поэтому наверняка все перейдут на Генту со Слакой, а я найду себе подружку-эмо с огромными сиськами и буду гулять с ней по кладбищам.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как иронично получилось, первую картинку из гугла взял.

Kolins ★★★
()

Мне интересно, кто эти подписки вообще покупал. Какие-то хисптерские оазисы неведомые.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я бы не сказал, их технические проблемы не хуже и не лучше любых зарубежных Linux — оно и понятно, исходники-то в основном одинаковые, СПО же.

Тот же ALT мне при этом нравится тем, что у него есть всё, что и у любого приличного зарубежного дистрибутива: версии с циклами поддержки, rolling тестовая версия, wiki с документацией, .iso для коммерческого и личного пользования, .iso для экспериментов и этузиастов…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Если это ещё существует, то только там, где и до того существовало. Вне специальных задач на месте Windows эту ОС никогда даже не предполагали использовать, насколько я знаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Минкомсвязи упрашивало? Медведев где-то в 2008 году вещал, что надо разработать программу перехода на отечественную ОС. Если бы разработал, у нас уже 10 лет как все на линуксе бы сидели.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну альт самый самостоятельный из перечисленных. Остальные — на уровне переклейщиков шильдиков. Но альт я всё равно не уважаю из-за использования apt. Хуже него только ручной make install.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если бы разработал

Этого недостаточно. Нужно ещё преодолеть сопротивление лоббистов. А на это нужно политическая воля, а не разок с трибуны огласить призыв.

ox55ff ★★★★★
()

Алсо,

Минкомсвязи годами упрашивало крупный и не очень бизнес, школы, университеты, медицину, муниципалитеты
врывается Microsoft и показывает, как надо

Неужели вы хотите сказать, что российский бизнес, образование, медицина и муниципалитеты управляются американской корпорацией?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Медведев где-то в 2008 году вещал, что надо разработать программу перехода на отечественную ОС.

Так вот кто мне в 2008 подкинул диски с Knoppix и Debian 4

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Этого недостаточно. Нужно ещё преодолеть сопротивление лоббистов. А на это нужно политическая воля,

Именно поэтому у меня претензия к Медведеву. Что балаболил он совершенно верные вещи. А политической воли не имел.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я бы не сказал. Astra да, за основу берет Debian, но поверх свое DE и главное, своя мандатная система доступа. Red OS взял базу RHEL 7 и сильно обновил в ней пакеты, так что это теперь полноценный форк, а не просто клон 8 или 9. За промышленную ROSA сказать ничего не могу, но обычная версия — это продолжение Mandrake, как и ALT, причем зарубежный дистрибутив OpenMandriva использует её наработки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Минкомсвязи упрашивало? Медведев где-то в 2008 году вещал, что надо разработать программу перехода на отечественную ОС. Если бы разработал, у нас уже 10 лет как все на линуксе бы сидели.

Осталось только разработать и заменить весь софт, для которого венда нужна, ага. Ну хотя бы Фотошоп.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Можно спросить, а почему ты выбрал именно Red OS? Просто интересно. Как я понимаю, этот дистрибутив в первую очередь на тех, кто слезает с RHEL ориентирован. Я его пробовал, норм, но для себя я бы ALT или ROSA предпочел, если бы шла речь о личном десктопе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я ни разу не слышал, что для нашего бизнеса, школ, университетов, медицины и муниципалитетов нужен был фотошоп так, что гимпом его ни разу не заменить. Ну, реально, в 99% им пэинта хватает. Разве что университетам фотошоп нужен, и то - не всем, не везде.

Всё остальное ПО за 15 лет можно было бы и написать.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну можно перевести всех на Мак 🏳️‍🌈🏳️‍🌈🏳️‍🌈

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

1. Будут пиратить. Под это уже даже законодательная база то ли уже готова, то ли почти готова.

2. Вижу фразу про «перевод на местный банковский счёт». Как я понимаю, речь о российском счёте Microsoft. Получается, что варианты типа перевода прямо в США могут продолжить работу. Соответственно, компании которые могут себе это позволить, могут продолжать совершать платежи. А для тех кто не может за них это сделают посредники. Кстати, в России до сих пор есть банки не отключенные от Swift, плюс российские компании технически могут открывать счета и зависимые юрлица в других странах.

Очень большая разница между «запретим пользоваться в России» и «запретим оплату из России». Второе обходится за очень небольшие для бизнеса деньги.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я ни разу не слышал

Ну ты попробуй на другие сайта кроме ЛОРа ходить. Естественно, на ЛОРе всё можно гимпом заменить. Даже женщин!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, но за 15 лет можно было бы и все скрипты переписать на Libre Office Basic. Было бы желание.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дык, я хожу, на сайты нашей промышленности, и вижу, что таки ж ПО пилят под линукс. И никто не жалуется, что без фотошопа им жизни нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Корпоративные ключи тоже продаются. Вопрос только в неофициальности. Но как минимум не надо возиться с кряками и рисковать подцепить вирус.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не личный, это работа. Почему RedOS из линейки российских — да хз, если честно, просто потому что. У астры свои заморочки с репозиториями и пакетами, анархия в вики (но, справедливости ради, довольно неплохая поддержка), альт почему-то на меня производит впечатление линукса из нулевых, роса — ну такое. RedoOS более менее работает из коробки, подходит под требования и у меня был скачанный образ.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

альт почему-то на меня производит впечатление линукса из нулевых

Действительно, почему? Как по мне — самый самостоятельный из отечественных.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кряками, зачем? Ставишь СПО неофициальный KMS сервер на Linux, потом указываешь его в настройках хостов как нужный и прописываешь любой из известных свободно ключей:

https://blog.thirdechelon.org/2019/06/vlmcsd-on-ubuntu-18-04/

https://vmblog.ru/aktivaciya-windows-s-pomoshhyu-kms-servera/

Да, это нелегально, это пиратство. Просто без риска подцепить троян или вирус.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А можно заплатить 300 рублей и просто ввести ключ. Ничего не меняя в настройках системы.

А kms это надо настраивать свою инфраструктуру. Если корпорация большая со сложной топологией сети , то это может быть нетривиально. А если фирма маленькая из двух ноутбуков гендира и бухгалтерши, им ещё третью машину, сервер, надо поднимать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)