LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я - не балабол. Не на словах, а на деле продлеваю жизнь старым смартфонам.

 


0

2

Вот уже несколько месяцев как я написал и поддерживаю самые базовые приложения для старых смартфонов. Я оч люблю гаджеты прошлых лет и посвятил им большую рубрику в своем блоге, поэтому не мог пройти мимо и не запилить собственные приложеньки и туда.

https://leonardo.osnova.io/dbcb134d-d518-5590-81d0-c281f440e07b/

На фото ультрадешевый девайс из 2013 года - одноядерный чипсет Spreadtrum SC6820 без поддержки 3G, 256мб ОЗУ, Android 2.3. Мой клиент вкшечки и ютубчика летает на нем без проблем.

А вы юзаете старые девайсы?

я 10 лет назад играл в старкрафт на уже тогда не новеньком лаптопе. закрыл, положил в сумку и закинул на полку. потом потерялся блок питания, потом ещё что-то, в общем он пылился всё это время. недавно вспомнил за него, нашёл блок питания, включил, и первое, что появилось на экране - тот же самый старкрафт на том же самом месте. я и не думал, что гибернация настолько эффективна.

зы: линукс здесь ни при чём. там хр

flant ★★★
()

Моя nokia 5228 из 2010 года вроде. Смс отправляет, mp3 проигрывает. И да, это моя основная «звонилка». Сейчас при разблокировке иногда какие-то зеленые фигурки по экрану мелькают…

Старенький ноутбук asus 2012 года, проапгрейжен, конечно. Корпусу досталось, на матрице засветы, петля плохо себя чувствует…

Asus хочу заменить на x230, а из этого подкроватный сервер сделаю. Нокию заменю на samsung galaxy note 2 gt-n7100 (тоже 2012 год), прошивку вот выбираю.

Thing
()

на деле продлеваю жизнь старым смартфонам

Официальная USB Camera - Connect EasyCap or USB WebCam ©
стабильно работает только на Андроид 4.4 … 9 и 11 … 12,
а в Андроиде 10 есть ошибка, которую смогли обойти только в версии USB Camera 9.7.9 ©
и то не для всех смартов (у меня работает на LG v35, LG g7).
На вопрос как это сделать – автор молчит, новых версий для А10 нету.

Не хочешь заняться «выпытыванием» этой информации из автора или наших мододелов и
«на деле продлить жизнь старым смартфонам» для домашних видеорегистраторов? :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Проблема старых дивайсов не в том, что в них надо переписать софт. Проблема в том, что это старое рассыпающееся по харду говно. В отличие от десктопов смартфоны стучат, роняют, мочат под дождем, топят в унитазах, в них дохнут не только аккумуляторы, а деградируют чипы контроллеров и передатчиков. То, чем заняты вы - сродни пластической операции и переписыванию свидетельства о рождении старой бабке с массой хронических болезней.

vaddd ★☆
()

Siemens S3 лежит, аккумулятор живой. Но судя по постепенному отказу от 2g/3g, старые девайсы скоро работать перестанут.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Из чипов там деградирует в основном память. Да и то чаще сыпятся либо изначально бракованные самсунговские серии начала 10х, либо очень дешевые еммс отбраковки типа Foresee, если говорить о современных мобилках. Обычная NAND-память (к которой в довесок нужен контроллер) еще ни разу не посыпалась ни в одном из моих 150+ мобильников, еММС практически во всех живая.

Второе относительно слабое место - КП, они не любят говенные БП с пульсациями (и все равно это зависит от обвязки. Если сделана грамотно - то поживет). Все, больше в мобилках особо ломаться нечему с точки зрения долговечности. АКБ уже упоминали, да, хотя у меня некоторым батарейкам 10+ лет, а они держат отлично (это зависит от схемы защиты на самой АКБ, некоторые не дают аккумуляторам сесть ниже условных 3.3в, а постепенная разрядка за годы садит их до ~2.9в, что еще не очень критично).

Сами процы, радиомодули, обвязка не стареет и не умирает просто так. Единственное что теоретически может выйти из строя - ОЗУ, но я пока ни разу не встречал дохнущей ОЗУ.

А вот про падения согласен. Но тут риск не только в битом таче, но и отвал проца/памяти/кп. Впрочем, старых девайсов все еще очень много живых на юлито, по хорошим ценам. Я по 200-300-400 рублей покупаю живые смартфоны, иногда в родных коробочках, а иногда вообще новые :)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)

Аффтар, портируй свой miniVK под пятый андроид!

А по теме - прям щас хожу с китайской Nokia 3310(2017). В наличии ретрокомп - PIII, остальное барахло на полке: планшет Планшет Lenovo TAB 2 A7-20, сенсорный телефон (не смартфон) Fly E158, Blackberry Bold 9900, Nokia 2690, Motorola L7, Microsoft Lumia ну и всякое такое.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Все, больше в мобилках особо ломаться нечему с точки зрения долговечности.

Это вы расскажете кому-нибудь другому, через мой СЦ в свое время прошло немало тысяч аппаратов.

Но тут риск не только в битом таче, но и отвал проца/памяти/кп

Кроме отвала чипов деградирует сама плата. И попытки перепаять чипы в древних телефонах приводят чаще к дальнейшему расслоению. Если даже заработает - это до ближайшего пинка по телефону. Мобилы, после первых трех-пяти лет выпуска в глубоких 90-х не делались в расчете на долговечность - только на запланированый износ.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так я тоже девайсами занимаюсь, причем не только ремонтом, но и моддингом, так что знаю о чем говорю)

Плата деградирует от серьезного и планомерного нагрева, а не просто по приколу :) т.е относительно холодным бюджетным мобилкам это особо не грозит. Вот печччкам нам 800 снапдрагоне - да, согласен. Понятное дело, что при попытках перекатки чипов могут и пятачки отвалиться, и межслойный обрыв обнаружиться, на некоторых китайцах с завода очень хреновая пайка, но сути это не отменяет - огромное число старых смартфонов все еще живы и все еще готовы служить годами.

И еще - я про смартфоны именно говорил. Я слышал что с радиомодулем и питальниками были проблемы на старых нокиах, и иногда на сонериках, но про них не могу ничего сказать.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот какие мобилки реально бессмертные по моему мнению - это китайцы на 62xx чипсетах, как всякие ноклы, так и флаи кнопочные. Там реально нечему умирать по сути, память у них не отваливается т.к практически не перезаписывается, самые частые обращения в СЦ - перевод и формат (т.к бывало засиралась внутренняя память и они уходили в бутлуп).

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Плата деградирует от серьезного и планомерного нагрева, а не просто по приколу :)

Плата деградирует в первую очередь механически от эксплуатации и от времени.

т.е относительно холодным бюджетным мобилкам это особо не грозит.

Смешно.

Я слышал что с радиомодулем и питальниками были проблемы на старых нокиах, и иногда на сонериках

Да вообще на любых - на всех ) Все ломается абсолютно. Кварцевые генераторы, фильтры, любые КП, любые мощные ВЧ цепи, любые конденсаторы. Уронил хозяин с небольшой высоты телефон, вроде все работает,а смд деталька треснула. Нажал на кнопочку - плата прогнулась. Нажал несколько тысяч раз - телефон работает, но уже хронически больной и это непременно аукнется.

Там реально нечему умирать по сути, память у них не отваливается т.к практически не перезаписывается,

Ох уж эти лоровцы, полагающие, что все проблемы программно-виртуальны, а железо вечно.

vaddd ★☆
()

Как превратить троллейбус обратно в буханку хлеба.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

2G долго еще будет т.к IoT.

В России да. Но на Западе не то что от 2G отказались, 3G и CDMA уже много где зарубили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

2g в России будет ещё очень долго.

^^^

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Эвона как.

А как показывает практика, именно 2G во всяких глубинках лучше всего ловит и передает связь. Помню, буквально пару лет назад еще у нас в 100км от Питера говорить нормально по 3G было почти невозможно, а про 4G я вообще молчу. Тогда как обычные звонилки с 2G передавали голос прекрасно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хотя я может сроки попутал. Ну года 3-4 точно.

//Я иногда вообще внезапно осознаю, что уже 2023, и 2012 был не вчера, а 10 лет назад…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что нижний диапазон у 2g - 800MHz (вспомни мобилки quad band, это 800/900/1800/1900MHz) Что выше, чем ростелекомовский LTE 450MHz, но намного ниже, чем 2100MHz 3g.

А чем ниже частота, тем дальше она бьёт (но «пролезает» в неё меньше информации)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Щас задумался о бабушках/дедушках, у которых телефоны явно больше 2G не поддерживают, а осилить что-то сложнее этих кнопочников для них будет тяжеловато.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну клоун же, вот и ходит, проверяет, после чего его забанят, чтобы вопить потом об ущемлении :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

5228 хороший девайс, но 5800 конечно же круче) симба классная тема была(

А вот 5530xm был ужас и кошмар. Сенсор тупитл, каждое третье касание не срабатывает. При попытки открытия некоторых стайтов телефон перезагружался.
Через 6 месяцев стал перезагружаться при приеме звонка, кз из-за шлейфа динамика или микрофона, меняли в сервисе 40 дней. Батарея держала едва сутки (это как-то было связано с оператором и сим картой, и не зависело от уровня сигнала), поменял оператора - прошло, работал до 3-х суток на одном заряде.
Через 3 года эксплуатации динамик через который слушаешь собеседника окончательно сел, было еле слышно.
Только модуль камеры был хороший для 2009 года, единственный плюс. В общем после 5530 я на Nokia не смотрел, хватило.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дружище, мы не придем к консенсусу т.к у нас изначально совсем разные условия. Ты изначально занимался мобилками, которые были с косяками - уронили, утопили, юзали в непонятных условиях.

А я обычно беру достаточно перспективные устройства - зависнувшие на заставке, иногда невключайки, или с небольшими хардваными косяками. Поэтому статистика у нас разная и с моей точки зрения, старых, невостребованных, но абсолютно рабочих гаджетов будет становится только больше и больше) И им нужно находить применение!

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хз как так оно работает) Я вот молодняк совсем, мне 21, тоже кажется 2013-2014 как вчера, школньые годы, первые смартфоны, эхх)) Все что раньше ощущается уже по другому.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Будешь кекать, но спредтрумы несколько лет назад придумали обычные телефонные чипсеты для кнопочников, но комплектуют их LTE модемом :)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Дружище, мы не придем к консенсусу т.к у нас изначально совсем разные условия. Ты изначально занимался мобилками, которые были с косяками - уронили, утопили, юзали в непонятных условиях.

А вы тоже имеете дело не с новыми. Мало того, среди всех мобил того времени ранние китайские смартфоны были самыми говенными по железу. Они как правило работали очень недолго и сдыхали так, что им уже ничего не помогало.

А я обычно беру достаточно перспективные устройства - зависнувшие на заставке, иногда невключайки, или с небольшими хардваными косяками. Поэтому статистика у нас разная и с моей точки зрения, старых, невостребованных, но абсолютно рабочих гаджетов будет становится только больше и больше) И им нужно находить применение!

Перед увлеченными хоббистами могу только снять шляпу )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я тоже думал, что оставят 2g под голос + свежее под интернет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А я обычно беру достаточно перспективные устройства

По тайпси можно сата переходник к ним подключить? Будет работать без подвисаний?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Видеозвонки засунули нынче в LTE

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но судя по постепенному отказу от 2g/3g, старые девайсы скоро работать перестанут.

WiFi -> 4G модем ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мобилы, после первых трех-пяти лет выпуска в глубоких 90-х не делались в расчете на долговечность - только на запланированый износ.

IMHO это относится в первую очередь к китайфонам по $100, а нормальные брэндовые девайсы типа Nokia, Motorola и т.п. по $400+ (в розницу) при бережном обращении живут десятилетиями (с заменой батарей ессно).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это вам кажется. 2g аппаратов из 90-х уже практически не осталось в мало-мальски юзабельном состоянии. Я себе даже потихоньку коллекцию в свое время формировал (а как понимаете мне это было гораздо проще, чем обычному юзеру), потом плюнул. Неприятно когда какая-нибудь сонька z1, стартак или 5110 дохнут даже при бережном обращении. Конечно они жили намного дольше китайфонов, но и им всем потихоньку пришел трындец, время никого не щадит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я пока что наблюдаю обратную ситуацию: аппаратов из 90х на юлито довольно много (из конца 90х, если быть точнее), но почти у всех АКБ уже усе :( Некоторые перепаковывают NiCD в литий-ион. В целом, тоже неплохое решение, ток обязательно нужно оставить родную плату защиты (дабы не перезаряжать)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Проблема совсем не в акб. Более того, продаваны в большинстве случаев специально оставляют старый акб («да тут только акк заменить!») чтобы скрыть дефекты, которые даже мастерюги с четвертьвековым стажем задалбываются устранять.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)