LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я - не балабол. Не на словах, а на деле продлеваю жизнь старым смартфонам.

 


0

2

Вот уже несколько месяцев как я написал и поддерживаю самые базовые приложения для старых смартфонов. Я оч люблю гаджеты прошлых лет и посвятил им большую рубрику в своем блоге, поэтому не мог пройти мимо и не запилить собственные приложеньки и туда.

https://leonardo.osnova.io/dbcb134d-d518-5590-81d0-c281f440e07b/

На фото ультрадешевый девайс из 2013 года - одноядерный чипсет Spreadtrum SC6820 без поддержки 3G, 256мб ОЗУ, Android 2.3. Мой клиент вкшечки и ютубчика летает на нем без проблем.

А вы юзаете старые девайсы?

Пилил ради интереса прошивки для s2/s3, 4x и прочих устройств, даже пользовались массовым интересом - до 10 тыс скачиваний конкретные релизы, потом плюнул, скучное

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А те тем более. В то время уже началась экономия и запланированное устаревание. Они жили еще меньше классических кнопочников - и моторы и нокии, и сименсы. Это лишь первые мобилы внутри напоминали советскую военную аппаратуру в сильно уменьшенном масштабе, а потом все стало хлипким

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от One

Это понятно. Но я покупал ещё в 2017 что ли году смартфон пожилому родственнику, который потом с боем, скрипом и вынесением мне мозга его осваивал, потому что старый кнопочный телефон, которому он привык, у него практически не работал нигде.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да ради Аллаха. У меня много чего работает прекрасно и из еще более старого. Я вам о статистике - пользоваться подавляющим большинством старого дерьма уже невозможно, даже если оно на первый взгляд включается и работает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от flant

А у меня лет 10 назад был лаптоп от HP (не бизнес-сегмента), так вот он в выключенном состоянии (именно в выключенном, не в гибернации или сне) за неделю просаживал батарейку. После этого в сторону техники от HP смотрю очень настороженно.

theNamelessOne ★★★★★
()

А ты их выкладываешь куда-то? Видел в f-droid некий openvk legacy

P.S. У меня есть siemens cx75 живой с эльфпаком (это патч прошивки, позволяющий запускать сторонние бинарные файлы), недавно включал - по привычке стал жамкать на экран.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

О, брат с таким в армейку ходил в 2011, с виду обычный кнопочный телефон, но даже видосики можно было качать и смотреть

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Да, на гитхабе есть, репозиторий - selfeco. Я и статью об их разработке на Хабре писал.

monobogdan1337
() автор топика

О, вопрос знатокам: можно как-то задействовать смартфон как вебкамеру для линуксового десктопа? То бишь, чтобы можно было вайберица/скайпица. Или нереально?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

https://github.com/umlaeute/v4l2loopback

я сам не пробовал, так что ничего не подскажу
пакет есть в репах, так что ничего колхозить не нужно, просто погугли как эту штуку правильно готовить

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ага, Т2, которые очень хотят 2g в Мск, но нет частот. Напомню, остальная Б3 в Москве с 2g - и хрен кто из них от 2g откажется

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ага, есть у меня китаец, правда, сенсорный (не смартфон) с таким функционалом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

3G и Россия отключает, а вот 2G будет жить очень долго.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

у меня тоже есть раритет он harry potter hewlett packard. батарейка там убилась также относительно быстро, но само устройство работает до сих пор. только винт скрипит.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

2g в России будет ещё очень долго.

Может, не совсем про то, но я заметил, что если мой гнусмас с Android 9 вместо 4G пишет E, по факту интернета нет, даже телеграм ничего не показывает. То есть про существование Edge он знает, но пользоваться им не умеет. Хотя может, это проблемы у БС, а не у телефона, или E это вообще не Edge :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да, сама тема интересная, а заголовок у ТСа получился не очень удачный…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Замечал такое. Полагаю, он канал забивает фоновым доносительством в гугол.

ЗЫ, оффтоп: что посмотреть в Рязани? Можно в личку, например, жаббер tiinn@jabber.ru

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мой отец (на тот момент ему было 82) тоже подаренный смартфон не освоил и вернулся на кнопочник. В результате я выменял у него этот смартфон на фотоцифромыльницу (фото — единственная функция смартфона, которая ему понравилась, а качество у фотика с оптическим зумом, даже если это мыльница, всё же получше смартфонного будет).

hobbit ★★★★★
()

А вы юзаете...

Оф кос!

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

После этого в сторону техники от HP смотрю очень настороженно.

Особенно принтерА там всякие. Ото жесть, припоминаю.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А у меня давно идея витает на ебее покупать смартфоны с убитыми экранами, разбирать и к type-c порту подключать многофункциональный переходник на чипе для работы с sata, hdmi и ethernet. По итогу можно за копейки NAS к телеку приделывать. Там за 40 баксов можно смартфоны с производительностью ноута уже брать.

Но остаётся непонятно насколько всё это будет надёжно работать, чтобы не получить потом кучу отрицательных отзывов и проклятий от особо нервных хомячков…

foror ★★★★★
()

Я бы юзал если бы не современные приложения, который насилуют nand и она начинает дико тормозить.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Да там много всего работало, огромное количество софта, просто огромное!

Thing
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Автомобиль у вас тоже по типу Citroën 2 CV?

Я видел такие на ходу в Хорватии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

оффтоп: что посмотреть в Рязани?

Из старого мало что осталось, к сожалению. Кремль (который вот-вот отдадут церкви), старое здание Мальшинской богадельни, ещё несколько старых зданий… Есть Лыбедский бульвар в районе цирка (речку Лыбедь закатали в трубу), местный Арбат в виде улицы Почтовой (сейчас выглядит, имхо, даже поприятнее оригинала, но это оригинал скатился…)

Вот по мещёрским лесам и речкам хорошо побродить. Но это не сама Рязань, это на северо-восток надо ехать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну тогда — музей академика Павлова, Лыбедский бульвар, начиная с улицы Горького и севернее и плавный переход в Кремль. В ЦПКиО сделали оригинальную лодочную станцию с плавающими беседками, но я всё-таки думаю, что такое не только в Рязани водится.

hobbit ★★★★★
()

Вот таким людям реально РЕСПЕКТ! Продолжай,не слушай хейтеров,такие люди как ты НУЖНЫ ЭТОМУ МИРУ! Пока электрон головного мозга у некоторых окончательно все не угробил.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Еще не смотрел. Вот кто точно не нужны,это программисты за еду, не слышавшие про обратную совместимость, или чей говнософт только на новейшем железе работает. Байкотировать таких и голосовать рублем против.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Что щас много стало таких, которые хвалят кого попало авансом и непонятно за что. С них уже довольно давно ржут.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Какими продуктами ТСа пользуешься лично ты?

Я б заценил клиент ВК, кабы автор сподобился его под пятый андроид портировать. Бо есть у меня планшет с 1Гб ОЗУ.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)