LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему Firefox — такое г^&*}? Ах вот почему...

 , ,


2

5

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Наш любимый блоггер Брайан Лундук (Лундюк?) покопал свежий финансовый отчёт Mozilla: https://lunduke.locals.com/post/4387539/firefox-money-investigating-the-bizarre-finances-of-mozilla

К слову, тут я хочу заметить, что когда я в прошлый раз притаскивал пост этого чувака, на меня посыпались оскорбления от двух сотрудников Red Hat, которые по недоразумению были местными модераторами, после чего я был забанен на две недели. К счастью, они самозабанились, поэтому теперь всё будет хорошо, я надеюсь.

Итак, сухая выжимка из финансов Мозиллы:

  • На конец 2021 года, Мозилла стоит больше миллиарда долларов (~$1,1млрд), включая почти 400 миллионов (!!!) на счетах в банке;
  • Доходы Мозиллы растут от года к году. Если в 2020 Мозилла получила чуть меньше 500 миллионов, в 2021 доход перевалил за 600. Из них, всего 7 миллионов приходят от пожертвований. И 70% от всех доходов ($420 миллионов) – плата за использование одного поискового движка по умолчанию в Firefox. Мы все знаем, что это за поиск, да;
  • Затраты на разработку браузера и всего остального наоборот снижаются. В 2020 на разработку уходило 240 миллионов, в 2021 уже меньше 200. Также Мозилла увольняет разработчиков. В целом же, расходы Мозиллы между 2020 и 2021 уменьшились на 100 миллионов (438 миллионов против 339);
  • Зарплата CEO Митчелла Бейкера всё ещё растёт, на 2021 она составляла $5.6 миллионов. То есть, все частные пожертвования Мозилле еле еле покрывают зарплату CEO и ещё пары управленцев. Кстати, это рекорд в США по зарплате главы некоммерческой организации, причём с большим отрывом.

Возникает вопрос: если Мозилла зарабатывает так дохрена денег, почему же на разработку их браузера тратится так мало и почему он такое днище с пользовательской базой в 3% против почти 40% 15 лет назад?

В финансовом отчёте по этому поводу можно найти много интересного. В частности, там фигурируют оплаты услуг неизвестных организаций, у которых даже сайта нет и никто не знает, чем они занимаются. Например: $100 тысяч было перечислено некой “Action Research Collaborative”, про которую трудно что-то найти. Лишь в одном месте эта организация была упомянута как “standing institutional home that can support action research projects that bring together researchers, community members and policymakers, to be able to work together and address pressing issues as they arise” (я даже не буду это переводить). Основатель же этой ARC Нил Льюис пишет, он посвятил свою карьеру борьбе за «принятие вакцин», «проблемам с белыми людьми» и «теории, что белые люди не могут быть угнетёнными».

Или, например, $387 тысяч ушло в «Mckensie Mack Group», которые занимаются «переопределением инноваций в доминируемой белыми среде» и описывают себя в LinkedIn как компанию, «управляемую чёрными и небинарными персонами и борющуюся за социальную справедливость».

И такого там достаточно много. Ссылки:

>>> Отчёт Мозиллы за 2021

>>> Финансовая отчётность о доходах и расходах

В сухом остатке, если убрать всю воду и муть, получается следующее: Google платит кучу денег своему конкуренту, который без этих денег давно загнулся бы, после чего довольно большая часть этих средств перераспределяется в пользу мутных политических организаций и активистов, с которыми сам Google, наверное, не очень хотел бы быть замешанным. А браузер нужен либо просто по инерции, либо чтобы сам Google не был распилен антимонопольщиками. Как-то так.

/me сидит в ожидании возвращения Шомы и очередного бана

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cocucka

Я, кстати, считаю что современное ИТ весьма всратое, но сделать-то ничего всё равно нельзя.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в 2020 на фоне рекордного дохода разработчиков Rust из Мозиллы тупо уволили.

Ну а что, нужно было и дальше кормить этих педиков? За 7 лет был сделан парсер CSS, и это всё. Серво так и не вылез из пелёнок.

Похоже, Rust им просто стал интересен и они попросили Мозиллы подвинуться.

Ну и много ли в хроме кода на русте? Одни разговоры. Пока вся эта рустоактивность на уровне велфера для альтернативно одаренных кодеров. И только мозилла шизанулась переписывать движок на это говно. Конечно же ничего не вышло.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

После первого же факапа обычно начинали) А сейчас под соусом безопасности подается анальное огораживание на максималках. Пройди капчу клоудфлейра,и будь добр с правильного браузера, и айпишник чтобы из правильного диапозона, потом еще номер телефона дай, и пароль мы тебе без верхнего регистра не дадим сделать. А потом выясняется, что на сайте не полный функционал,и надо ставить приложение. А тормозит и то,и то,потому что смузитехнологии,электрон,и прочая нецензурщина. Выше в треде писал уже, зацени сайт Музторга - идеальный образец хорошо сделанного сайта старой школы,который не переписали на говнотроне.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну и много ли в хроме кода на русте?

По дефолту уже без раста не собирается, начиная c 115.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А потом выясняется, что на сайте не полный функционал,и надо ставить приложение.

А есть сервисы, у которых и сайта больше нет. Хочешь пользоваться - качай приложение. Хочешь узнать, кто мы такие и какие предоставляем услуги? Логинься в мордокнигу и смотри нашу страничку. Приходится разворачиваться и уходить, но скоро не отвертишься.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

разворачиваться и уходить

Имхо,едиснтвенно верное действие в отношении таких. Хотя чтоб прям вообще сайта не было,но было приложение,не знаю примеров. Знаю таких,у кого только страничка в соц.сети,да,но это мелкие торговцы в основном. И они обычно «дорастают» до своего сайта (ну или не дорастают,и пробуют себя в чем-то другом,да).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Так сразу не вспомню, а память на конкретные детали у меня хреновая. Будет пример, обязательно поделюсь.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я тоже не хочу,чтобы такие были,но по-моему их и нет,а если и есть,то маргинальщина какая-то. Нужно учить молодежь,что если у конторы нет сайта,а одна фигня для мобилок - то они несерьезные, и вообще лохотрон небось.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот это тебе жопу рвёт!

А в 2020 на фоне рекордного дохода разработчиков Rust из Мозиллы тупо уволили.

Ну а что, нужно было и дальше кормить этих педиков? За 7 лет был сделан парсер CSS, и это всё. Серво так и не вылез из пелёнок.

Servo вполне мог рендерить страницы. В сочитании с JS-движком и такой-то матерью можно было сделать новый браузер даже. Но в Мозилле знают лучше.

Кстати, я имел ввиду разработчиков самого Rust, а не Servo. Их уволила Mozilla и теперь они работают на тех, кто даёт Мозилле деньги. Наверное, они не настолько педики как ты думаешь.

Похоже, Rust им просто стал интересен и они попросили Мозиллы подвинуться.

Ну и много ли в хроме кода на русте? Одни разговоры. Пока вся эта рустоактивность на уровне велфера для альтернативно одаренных кодеров. И только мозилла шизанулась переписывать движок на это говно. Конечно же ничего не вышло.

Настолько ничего не вышло, что Rust теперь не только в слюниксе, но и в вендовом ядре. Про хром уже написали, да. Про то, что Google пихают Rust в ведроед, ты можешь сам почитать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

А мне сегодня пришел спам на голландском языке, но с расценками в рублях. Даже боюсь предположить, какие схемы там крутятся.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А потом выясняется, что на сайте не полный функционал,и надо ставить приложение.

А есть сервисы, у которых и сайта больше нет. Хочешь пользоваться - качай приложение. Хочешь узнать, кто мы такие и какие предоставляем услуги? Логинься в мордокнигу и смотри нашу страничку. Приходится разворачиваться и уходить, но скоро не отвертишься.

Ооооо! Это ваще моя любимая тема. Половина кафе и ресторанов выкладывают меню картинкой в инстаграм. Хочешь заранее посмотреть, стоит ли к ним вообще идти? Логинься в инсту!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хочешь заранее посмотреть, стоит ли к ним вообще идти?

Так по одному только

выкладывают меню картинкой в инстаграм

уже понятно,что не надо туда идти)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну а что, нужно было и дальше кормить этих педиков?

Ящитаю гораздо лучше накинуть лишний лимон на зарплату директорке, про$$авшей 90% рыночной доли.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Был бы программистом, форнул бы тот же Falkon, распиарил бы его,как сумасшедший,и брал бы с Гугла бабки за поисковик. Если грамотно все сделать,можно в школаде жить,ничего толком не делая.

Был бы доктором, просто вылечил бы всех людей и брал бы с государства деньги за то, что все здоровые. Если грамотно все сделать, можно в шоколаде жить, ничего толком не делая.

MoldAndLimeHoney
()

Да и так давно всё понятно, потому пользуюсь кривоватым местами pale moon, чего и всем советую

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если ты про маему, она была мертвороженным говном. Для задротов поиграться пойдёт, для средней домохозяйки — даже близко нет. Пишу это как бывший владелец n810 и n900.

Было новое поколение на Nokia N9, там уже всё было на уровне лучше андроида и iOS тех времён. Если бы эту ОС развивали и вкладывали столько же бабла, то она бы их победила.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Смотря каких айфонов. Первые поколения 3, наверное, были говном функционально

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Единственный шанс Нокии – если бы Виндофоны выстрелили. Время было уже упущено и Нокия не могла соревноваться ни с Гуглом, ни с Эпплом.

У них была своя система которая была намного лучше мобильной винды, но Элоп из микрософта нокию задавил.

Мобильная винда была намного хуже андроида из-за полной закрытости, на уровне ифона. То есть в ней сочетались минусы и iOS (закрытость, малый ассортимент бесплатных приложений в магазине) и минусы андроида (не совсем допиленый интерфейс и тормоза) без плюсов обоих.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На маеме — только нокла.

Ну вот могли бы начать лицензировать ОС другим компаниям на условиях лучше чем у гугла.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

профита никакого

7 миллионов приходят от пожертвований

А я б на их месте не прислушался к этому мнению

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У вас есть пример, не важно чего, что бы вам это было удобно, не было убого и не было полным дном? На случай, если ник это всё-таки ник, а не кредо.

У меня нету. К сожалению, все современные мобильные ОС — говно. Ubuntu Touch ещё более-менее, но под неё нет приложений для многих задач.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так регулярно бывает, когда запиливают какой-то новый стандарт. Вспомни время появления webrtc, сначала он появился в хроме, а в фф не поддерживался, потом ограниченно поддерживался

cobold ★★★★★
()

Ну и эта, куда бежать? Чатгопота осилит браузер написать?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ну хотя бы раст изобрели, за то им большая благодарность. А браузер — да и чёрт с ним. Хромиум свободный, есть ungoogled chromium — он действительно чистый, а не как фф, который непрерывно собирает телеметрию.

InterVi ★★★★
()

Когда-то я был фаном Firefox из-за «борьбы» за свободу и против зондов. Но когда я узнал, сколько этих самых зондов в «свободном» Firefox, я это говно удалил и больше к нему не возвращаюсь. IceCat ещё на что-то годится, но оригинал и остальные форки (разве что кроме Tor Browser, который тоже шлёт маячки) — такая же помойка, как проприетарный Chrome. Причём последний может оказаться намного удобнее и быстрее.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Но когда я узнал, сколько этих самых зондов в «свободном» Firefox, я это говно удалил и больше к нему не возвращаюсь.

Что именно репортится при отключенном Data Collection?

Причём последний может оказаться намного удобнее и быстрее.

Юзабилити в FF все-таки лучше, мне кажется. Хром больше для разработки нужен

C
()
Ответ на: комментарий от Dog

А то я сижу на Фалконе, и как раз Лису для проблемных сайтов запускаю.

В чем сокровенный смысл данных телодвижений?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Что именно репортится при отключенном Data Collection?

Первое, что пришло в голову: при посещении сайтов ФФ может порекомендовать установить дополнение. Эта информация хранится не в самом браузере, а передаётся куда надо для рекомендаций. Значит за тобой следят.

По умолчанию в ФФ очень много сбора инфы. Вроде как всё отключается, но это надо знать и следить за новыми «фичами». Ах да, при обновлении какая-нибудь настройка может слететь, так что глаз да глаз.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

есть ungoogled chromium — он действительно чистый, а не как фф, который непрерывно собирает телеметрию.

Librewolf.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Было новое поколение на Nokia N9, там уже всё было на уровне лучше андроида и iOS тех времён.

Было, но слишком поздно. Если бы N9 вышла на пару лет раньше, был бы шанс. И если бы маему лицензировали другим конторам не на анальных условиях. И если бы нокла делала на маеме не только супер дорогие девайсы за килобакс, но и что-то за 300-400 баксов. И если бы сделала более годный магазин приложений с работающей монетизацией. И если бы нокла сделала нормальный SDK, работающий на венде и макоси в том числе, а не просто «вот вам лялекс, долбитесь как хотите».

Короче, там было очень много «если бы».

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Что именно репортится при отключенном Data Collection?

Я вырубил всё что можно, но трафик шёл без перерыва, что прекрасно видно в tcpdump. Некоторые подробности можно найти здесь:

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Он чистый, но не до конца. В IceCat телеметрии нет совсем и по-умолчанию.

Пруф? В последний раз, когда я проверял, единственное что там без спроса лезло куда-то – это uBlock Origin за списками.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

По ссылке выше Librewolf тоже описан. Мне лень проверять персонально для тебя, запусти tcpdump да и проверь сам. Не понимаю, почему для линуксоидов обнаружить трафик это такая большая проблема — в каждой подобной теме одно и то же.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Не понимаю, почему для линуксоидов обнаружить трафик это такая большая проблема — в каждой подобной теме одно и то же.

Так я делал это. Всё норм. По твоей же ссылке написано:

Librewolf makes some calls on startup to f.s.s.m.c.qjz9zk which looks like an obliterated address, and shavar.services.mozilla.com which is intended (however it can be disabled by clearing the URL in browser.safebrowsing.provider.mozilla.updateURL).[2] There is also an attempt to check for updates regarding the pre-installed uBlock Origin extension.

То есть, не лезет никуда.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да. Просто я люблю когда совсем 0 запросов.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

гораздо лучше накинуть лишний лимон на зарплату директорке

Если выбирать между растишками и директоркой, то я за директорку. От неё хоть никакого вреда, и даже наоборот — растёт ВВП! А растишки накрутили говна, которое сильно усложнило сборку. Профита около нуля, время потеряно на разработку самого раста. Правильно их выкинули на мороз.

bread
()
Ответ на: комментарий от cocucka

ФФ в разы лучше хромого и по юзабилити, и по скорости.

Голландской горчицы покурили? Особенно на андроиде заметно это превосходство. Пишу с 68-го фокса, это последняя юзабельная версия. Уже половина сайтов не работает нихера. Придется окончательно уходить на kiwi с зондами.

bread
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну хотя бы раст изобрели, за то им большая благодарность. А браузер — да и чёрт с ним.

Лучше бы наоборот, закопать раст и заниматься браузером. Пусть растом упарываются долгими зимними вечерами, не вопрос. С какого хера они это делали в рабочее время вместо собственно браузера? Вот и приплыли в итоге.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

гораздо лучше накинуть лишний лимон на зарплату директорке

Если выбирать между растишками и директоркой, то я за директорку. От неё хоть никакого вреда, и даже наоборот — растёт ВВП! А растишки накрутили говна, которое сильно усложнило сборку. Профита около нуля, время потеряно на разработку самого раста. Правильно их выкинули на мороз.

У тебя не Gentoo случайно? Обычно гентушники ноют, что rustc собирать долго, а rust-bin они не осилили поставить.

К слову, сборка софта на Rust в разы проще сборки на C++. А про «усложнили сборку firefox» – это вообще курам насмех. Сборка Firefox уже давно была адом и холокостом, особенно когда там появились собственные sqlite и python в исходниках. Сборочные системы жирных проектов на плюсах обычно представляют из себя чуть ли не самостоятельную ОС покруче емакса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)