LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему Firefox — такое г^&*}? Ах вот почему...

 , ,


2

5

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Наш любимый блоггер Брайан Лундук (Лундюк?) покопал свежий финансовый отчёт Mozilla: https://lunduke.locals.com/post/4387539/firefox-money-investigating-the-bizarre-finances-of-mozilla

К слову, тут я хочу заметить, что когда я в прошлый раз притаскивал пост этого чувака, на меня посыпались оскорбления от двух сотрудников Red Hat, которые по недоразумению были местными модераторами, после чего я был забанен на две недели. К счастью, они самозабанились, поэтому теперь всё будет хорошо, я надеюсь.

Итак, сухая выжимка из финансов Мозиллы:

  • На конец 2021 года, Мозилла стоит больше миллиарда долларов (~$1,1млрд), включая почти 400 миллионов (!!!) на счетах в банке;
  • Доходы Мозиллы растут от года к году. Если в 2020 Мозилла получила чуть меньше 500 миллионов, в 2021 доход перевалил за 600. Из них, всего 7 миллионов приходят от пожертвований. И 70% от всех доходов ($420 миллионов) – плата за использование одного поискового движка по умолчанию в Firefox. Мы все знаем, что это за поиск, да;
  • Затраты на разработку браузера и всего остального наоборот снижаются. В 2020 на разработку уходило 240 миллионов, в 2021 уже меньше 200. Также Мозилла увольняет разработчиков. В целом же, расходы Мозиллы между 2020 и 2021 уменьшились на 100 миллионов (438 миллионов против 339);
  • Зарплата CEO Митчелла Бейкера всё ещё растёт, на 2021 она составляла $5.6 миллионов. То есть, все частные пожертвования Мозилле еле еле покрывают зарплату CEO и ещё пары управленцев. Кстати, это рекорд в США по зарплате главы некоммерческой организации, причём с большим отрывом.

Возникает вопрос: если Мозилла зарабатывает так дохрена денег, почему же на разработку их браузера тратится так мало и почему он такое днище с пользовательской базой в 3% против почти 40% 15 лет назад?

В финансовом отчёте по этому поводу можно найти много интересного. В частности, там фигурируют оплаты услуг неизвестных организаций, у которых даже сайта нет и никто не знает, чем они занимаются. Например: $100 тысяч было перечислено некой “Action Research Collaborative”, про которую трудно что-то найти. Лишь в одном месте эта организация была упомянута как “standing institutional home that can support action research projects that bring together researchers, community members and policymakers, to be able to work together and address pressing issues as they arise” (я даже не буду это переводить). Основатель же этой ARC Нил Льюис пишет, он посвятил свою карьеру борьбе за «принятие вакцин», «проблемам с белыми людьми» и «теории, что белые люди не могут быть угнетёнными».

Или, например, $387 тысяч ушло в «Mckensie Mack Group», которые занимаются «переопределением инноваций в доминируемой белыми среде» и описывают себя в LinkedIn как компанию, «управляемую чёрными и небинарными персонами и борющуюся за социальную справедливость».

И такого там достаточно много. Ссылки:

>>> Отчёт Мозиллы за 2021

>>> Финансовая отчётность о доходах и расходах

В сухом остатке, если убрать всю воду и муть, получается следующее: Google платит кучу денег своему конкуренту, который без этих денег давно загнулся бы, после чего довольно большая часть этих средств перераспределяется в пользу мутных политических организаций и активистов, с которыми сам Google, наверное, не очень хотел бы быть замешанным. А браузер нужен либо просто по инерции, либо чтобы сам Google не был распилен антимонопольщиками. Как-то так.

/me сидит в ожидании возвращения Шомы и очередного бана

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В том, что они это делают довольно херово.

Топовый браузер, пользуюсь и на десктопе и на андроиде. Контейнеры - вообще киллер-фича.

В общем, представь как если бы какой-нибудь Гринпис вместо защиты природы вкладывался бы в производство хентая.

Большую часть денег они просто на счетах копят, меньшую - раздают другим НКО. Если ты не знаешь как эффективно распорядится деньгами, то почему бы не раздать их?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

С Rust кстати очень интересно получилось. Инициатива возникла ещё до того, как нынешняя глава Мозиллы сделала её филиалом Гугла. Дальше был запилен прототип в виде Servo, части кода стали переносить в Firefox, но тут Мозилла стала сливаться и в итоге все забили. А в 2020 на фоне рекордного дохода разработчиков Rust из Мозиллы тупо уволили.

Что характерно, тут же была создана Rust Foundation, которая контролируется тем же Гуглом, Амазоном и прочим Microsoft. Похоже, Rust им просто стал интересен и они попросили Мозиллы подвинуться.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

как они бросились переписывать браузер на раст

Это серво что ли? Если что, его Linux Foundation реанимирует в настоящее время.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И это печально. Чуть что-то годное получается, акулы забирают себе или душат разработку. ФФ настолько много потерял пользователей, что некоторые сайты перестают тестировать совместимость с ним, в итоге мне часто приходилось переключаться на другой на базе Хромиума. В итоге ФФ теперь пылится и почти не используется. Разве что поиграться в приватность: использовать контейнеры, режим максимальной приватности и не сохранять никакие куки, кэш. Но это баловство.

Irben ★★★
()

Например: $100 тысяч было перечислено некой “Action Research Collaborative”,

Или, например, $387 тысяч ушло в «Mckensie Mack Group», которые занимаются «переопределением инноваций в доминируемой белыми среде» и

Это есть тот самый эффект больших чисел. Обывателю все числа больше своей годовой зарплаты кажутся очень большими, неисчислимыми. Для него что миллион, что миллиард, что 100 миллиардов долларов - один хрен. А на самом деле, это очень большая разница между этими суммами. Я это всё вот к чему. К тому, что указанные вами сто тыщ или 300 тыщ - это ~0.03 или ~0.1% от одних только отчислений Гугла Мозилле. Цифра смешная и в сравнении, и в абсолюте. Контракт меньше миллиона - любительство. Бизнес другими цифрами оперирует.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tiinn

А какая НКО разрабатывает браузер лучше?

Никакая. Потому что стараниями Гугла и W3C разработать сегодня движок браузера с нуля — невозможная задача.

Но это никак не отменяет коррупцию в Мозилле и нецелевое расходование средств.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Никакая. Потому что стараниями Гугла и W3C разработать сегодня движок браузера с нуля — невозможная задача.

Но это никак не отменяет коррупцию в Мозилле и нецелевое расходование средств.

Сделайте свою НКО без коррупции и нецелевого расходования средств. Подозреваю, действительность такова, что у вас ничего не получится.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Спасибо, познавательно! 👍

erfea ★★★★★
()

Только вот хром ещё большее говно, как ни крути. А что там Альфабет спонсирует я уже даже и думать не хочу.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если Мозилла получает 600 миллардов, а на непосредственную деятельность тратит 100, это очень, очень хороший показатель. 13% - сильно выше среднего. Мать Тереза тратила непосредственно на благотворительность 7% получаемых срадств, а она - святая. Типичный показатель целевого расходования средств для благотворительной организации - 5%. Остальное - реклама, благотворительные балы, зарплатыты боссов, которые не могут быть большими по закону, ога, и волонтеров, которые вообще за та идею трудятся. Вэлком ту вэ риал ворлд.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет, не нормально. Потому что

  1. Доля пользователей Мозиллы в жопе
  2. Куча сайтов не работают в Мозилле, потому что 1
  3. Куча полезных инициатив зарезаются на корню, вместо этого деньги идут мутным конторам. Например, выделить движок в отдельную сущность, чтобы можно было легко делать свои браузеры на гекко, как это делают с хромиумом сейчас. Или чтобы гекко можно было вместо электрона использовать.
hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Доля пользователей Мозиллы в жопе

Больше тебе скажу. Доля Edge в ж-пе. Хотя он есть на движке Хром, то есть Хром. В чём же дело? Когда ты включаешь кофеварку, и она тебе кричит «установи Хром, приказываю!». Ты устанавливаешь Хром. По другому быть не может. Это не техническая проблема. Проблемы Мозиллы - не в технической области.

Например, выделить движок в отдельную сущность, чтобы можно было легко делать свои браузеры на гекко, как это делают с хромиумом сейчас. Или чтобы гекко можно было вместо электрона использовать.

Это есть лопотание на птичьем языке, который даже не все твои коллеги поймут и перевести смогут. Сам сталкивался, очень сложно. Думаю даже может курсы какие есть, по доводу мыслей до людей. Серьезно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

плата за использование одного поискового движка по умолчанию в Firefox

Ну вот в Falkon, да и куче других мелких браузеров он есть,чет я сомневаюсь, что Гуглю хоть что-то платят. Да и нет у них таких денег скорее всего.

В финансовом отчёте по этому поводу можно найти много интересного. В частности, там фигурируют оплаты услуг неизвестных организаций, у которых даже сайта нет и никто не знает, чем они занимаются. Например: $100 тысяч было перечислено некой “Action Research Collaborative”, про которую трудно что-то найти. Лишь в одном месте эта организация была упомянута как “standing institutional home that can support action research projects that bring together researchers, community members and policymakers, to be able to work together and address pressing issues as they arise” (я даже не буду это переводить). Основатель же этой ARC Нил Льюис пишет, он посвятил свою карьеру борьбе за «принятие вакцин», «проблемам с белыми людьми» и «теории, что белые люди не могут быть угнетёнными». Или, например, $387 тысяч ушло в «Mckensie Mack Group», которые занимаются «переопределением инноваций в доминируемой белыми среде» и описывают себя в LinkedIn как компанию, «управляемую чёрными и небинарными персонами и борющуюся за социальную справедливость».

Выглядит,как будто через них бабло кто-то моет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А мне Сименс жалко. Прикинь,если б люди,создавшие 65 серию,сделали бы смартфон? А как я в школе мечтал об их смартфоне, ну тот,где кнопки по бокам от экрана были,эх))

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну вот в Falkon, да и куче других мелких браузеров он есть,чет я сомневаюсь, что Гуглю хоть что-то платят. Да и нет у них таких денег скорее всего.

Ты не понял. Это поисковики платят Мозилле за то, что Мозилла гонит им трафик. Не наоборот.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Шо то,шо это. Лису запускаю только для тех мерзких сайтов,где клоудфлейровская капча. Скорее бы в Falkon’е починили, это их местный баг, Konqueror, который на том же Вебките, вполне справляется. Но у него свои проблемы.

Кстати, Конкверор - одна из самых недоцененных программ в Линуксах,имхо. Нормальных разрабов бы ему,и такая конфекта будет. Эмулятор терминала, браузер,и фм со встроенными плеером и редактором - это же уже уровень Емакса по превращению программы в ОС =)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Чёт сижу на фоксе несколько лет и не заметил такого. Говносаты там у тебя?

Хромого держал, помню, одно время, но давно удалил и забыл уже.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А блин) А я подумал,это Моззилы платят за использование движка. Значит, гугл еще не настолько охренел. Лет через 20-30 вполне реально, что за встраивание гуглопоиска в свой софт придется доплачивать.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Да, на мобиле тоже фокс, даже два – один для ютуба.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я мацал у мажора-старшеклассника, мне казалось,это что-то космическое,на уровне девайсов из фильмов тех лет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А можно 2-3 примера таких сайтов? А то я сижу на Фалконе, и как раз Лису для проблемных сайтов запускаю. Такого,чтобы она не справилась там,где справился Хром, не видел ни разу.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Лет через 20-30 вполне реально, что за встраивание гуглопоиска в свой софт придется доплачивать.

Вряд ли. Гуглу с трафика только профит, потому что он рекламу там показывает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хорошо б,если так. А кстати,где Мозила все эти бабки зарабатывает вообще? Не может же быть,чтоб на одной рекламе.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Хорошо б,если так. А кстати,где Мозила все эти бабки зарабатывает вообще? Не может же быть,чтоб на одной рекламе.

Ну выше почитай отчёт, там всё написано. TL;DR примерно 85% их дохода – поисковики, 85% из которых – гугл. Остальное – донаты, проценты от вкладов и всякая мелочь. То есть 70% дохода мозиллы – бабло от гугла за то, что гугл – дефолтный поисковик.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Список сайтов, которые не работают в ФФ в студию. Я за 20+ лет пользования мозиллой таковых не встречал.

Куча полезных инициатив зарезаются на корню, вместо этого деньги идут мутным конторам

Можно подумать, что это твои деньги.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Был бы программистом, форнул бы тот же Falkon, распиарил бы его,как сумасшедший,и брал бы с Гугла бабки за поисковик. Если грамотно все сделать,можно в школаде жить,ничего толком не делая.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Если грамотно все сделать,можно в школаде жить,ничего толком не делая.

Нет, нельзя. С браузерными движками проблема в том, что их надо пилить ПОСТОЯННО. Потому что всё время всё ломается. Я не удивлюсь, что сейчас большая часть сайтов из top100 не откроются в браузере 3-летней давности либо будут работать с кучей глюков. Веб – это рак.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Список сайтов, которые не работают в ФФ в студию.

Да те же сайты гугла регулярно работают с глюками.

Можно подумать, что это твои деньги.

Проблема не в том, чьи это деньги. Проблема в том, что Гугл захватил монопольный контроль над вебом и по сути на 100% контролирует два из трёх существующих браузерных движка (третий – вебкит в сафари). Тебе вот понравилась их последняя инициатива с WEI, т.е. DRM для сайтов? Нет? А будет хуже.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да те же сайты гугла регулярно работают с глюками.

УМВР

Проблема в том, что Гугл захватил монопольный контроль над вебом

Как страшно жить. Свободный интернет уже давно канул в Лету. Предлагаю по такому случаю докопаться до мышей из EFF, ведь это их прямая обязанность противостоять этому.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Как страшно жить. Свободный интернет уже давно канул в Лету.

Проблема не столько в «свободном интернете», проблема в том, что сейчас этом самом интернете почти весь софт живёт. Нативного софта всё меньше и меньше.

Не, если тебя устраивает, то ок. Проходи мимо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Оказывается, что есть какой-то speedometer и по его данным, по скорости рендера файрфокс догнал и может даже чуть-чуть перегнал хром.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну может. Про то,что веб изговняли окончательно,согласен. Кстати,зацени сайт Музторга - давно к ним не заглядывал,вчера кое-что понадобилось, я аж чуть не прозлезился. На калькуляторе летает, выпадающие меню работают без js, да и с ним все летает все равно. Видно старую школу. Прям в палату мер и весов можно. Особенно по сравнению с тем @#$%^&! которое устроили Вайлберис, Озон и прочие Яндекс-марткеты. И пиццерии, вот где веб-макаки отборные.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот был бы у них цифровой рубль, так это было бы видно всем!

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Проблема только в том, что софт стал настолько сложен, что никакой финский студент уже в жало нихера не сделает. А остальное это лишь следствие.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Проблема только в том, что софт стал настолько сложен, что никакой финский студент уже в жало нихера не сделает.

Да сделал бы, просто мотивации нет. На относительном безрыбье как-то бодрее произрастали люди, которые стремились что-то выкатить, а сейчас ВРОДЕ БЫ всё уже написано (да хер там был на самом деле) и народ демотивирован прямо со старта.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Проблема только в том, что софт стал настолько сложен, что никакой финский студент уже в жало нихера не сделает.

Что в нём сложного стало? Расскажи же мне!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

плохо, но ФФ всё ещё лучше любого Хромоклона

Нет и никогда не был.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Элоп мог форсить maemo, а не windows. Наверно, это проблема Windows Mobile - пока это была windows ce с админскими правами, даже блондинки ставили пиратский софт и следили за троянцами. Как всё стало огорожено, популярность платформы упала.

Я понимаю бизнес-план, но господство ms на pc стояло на пиратстве. И это в бизнес-план не вошло, а вошёл кейс огороженного apple :(

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да тот же сраный веб. Раньше всё говно на серваке рендерилось, а щас токены-хуёкены, жисоны перекладываются, вебсокеты мутятся, анимации. Хочешь нормальный вид, изволь обмазываться. Даже сраный лор, хоть и выглядит как из 00-х, но унуре тоже полно говна.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Раньше всё говно на серваке рендерилось, а щас токены-хуёкены, жисоны перекладываются, вебсокеты мутятся, анимации. Хочешь нормальный вид, изволь обмазываться.

А сложность-то где? Я вижу наслоения бесполезного говна, которое пердит и жрёт память. Ничего сложного в нём нет, его просто много.

Я-то подумал, ты имеешь ввиду алгоритмическую сложность или там какие-то новые техники. А не вот это вот всё. По факту же, почему-то софт 20-летней давности очень часто лучше качеством и жрёт куда меньше ресурсов, чем все эти говноподелки.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Увы, мой бесполезный друг, это говно отнюдь не бесполезно. Раньше, твой хвалёный качественный софт, например, никакой защиты не имел. Ни шифрования, ни аутентификации, ничего. Сраный фрикер мог, насвистев, звонить по межгороду бесплатно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Раньше, твой хвалёный качественный софт, например, никакой защиты не имел. Ни шифрования, ни аутентификации, ничего. Сраный фрикер мог, насвистев, звонить по межгороду бесплатно.

Чо? Какое это отношение имеет к тормозящим фреймворкам для JS и разжиревшим браузерам? Сайты, в которых JS на 20 мегабайт — это всё защита? А то мне кажется, шифрование там почти ничего не жрёт, а TLS работает даже на калькуляторе.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Практика показывает,что всю эту защиту при желании обходят в 99% случаев. Так что раньше было лучше имхо. Достаточно было не тупить. А так и софт безопасный только на бумаге,и работает все через жопу.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нормальные – не тормозят. А то, что теперь вся логика приложения и отрисовка на клиенте, так, извини меня, нынче и нагрузки не те.

cocucka ★★★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)