LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качество товаров упало в в кризис?

 ,


1

1

Тоже заметили или мне это показалось? Это может быть всё что угодно: клавиатуры, маникюрные принадлежности, электрофумигаторы. Что делать? Покупать товары значительно дороже или пользоваться тем, что есть и ждать конца кризиса? Так можно бесконечно выкидывать вещи и брать новые, а какого-то качества все равно не получишь.



Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)

Какого кризиса? Качество товаров в последнее время, кмк, падает повсеместно и ни с каким кризисом это не связано.

Что делать?

Покупать товары значительно дороже

пользоваться тем, что есть

Ну или перечитать Чернышевского.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Протекционизм и планируемое устаревание.

julixs ★★★
()

заметили?

Давно

что делать?

Дублировать, резервировать, множить, диверсифицировать. Иметь не одну, а две, три, тысячу вариантов программ, оборудования и т.п.

Когда-то меня давно приучили сохраняться почти каждую минуту работы, потом научился дублированию, когда останов в работе даже на полдня означал твою смерть или миллионные убытки, что то же самое.

Так что сохраняйтесь почаще, дублируйте, диверсифицируйте, и будет вам счастье.
P.S. Вcё ломается.
P.P.S. Меня напрягает только одно: Земля у нас одна штука.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Сильно потеряли товарный вид.

Примите коленно-локтевую Называйте их «винтаж» и получайте удовольствие

vaddd ★☆
()

Что делать?

Собирать ягоды и варить варенье. Мля, так ведь и сахар уже не тот…

Тогда, постараться отложить старческие проявленя на попозже.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Сначала можно сделать два (или больше) идентичных рабочих (т.е. хорошо работающих) места. С тем чтобы можно было быстро переключиться с одного на другое.

А потом дополнять уже рабочую конфигурацию другими вариантами софта и железа.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Моей лопате все равно в каком состоянии мои ботинки, в которых я копаю на даче. А если бы и было не все равно, то я бы не стал покупать новые ботинки чтобы копать, потому что это лопата и ей оприоре все равно.

julixs ★★★
()

И начинать искать входы в параллельные миры и иные царства. Чтобы быть свободным (не привязанным к одному миру постоянно deprecated IT).

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Шрамы украшают мужчину Царапины украшают товар и создают ощущение надежности, стойкости и удовлетворения им его владельца.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от julixs

Да и захотелось пожить красиво. Но, видимо, не получится.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот именно! Деньги есть, а ничего на них не купишь. Качество товаров и услуг оставляет желать лучшего.

hhhhacker
() автор топика

Оно не сейчас упало, а гораздо раньше. Производителю выгоднее все одноразовое и из максимально дешёвых комплектующих. Сейчас просто ещё и ассортимент сильно изменился в пользу дешёвого сегмента , потому что многие вещи в РФ можно доставить только через полмира в объезд. И это касается не только компьютерного оборудования

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Ещё одно подтверждение, что мы живем в Мире обмана.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

У меня проблема с обувью. Уже несколько лет. Рассыпается максимум через полгода. Я конечно понимаю, решение проблемы очевидно - надо просто покупать хорошую обувь. И больше зарабатывать.

Но проблема в том, что дорогая обувь рассыпается точнь так же, как дешёвая.

Как найти хорошую?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

потому что многие вещи в РФ можно доставить только через полмира в объезд.

Не чувствуйте себя жертвой, абсолютно то же самое и в других странах

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но проблема в том, что дорогая обувь рассыпается точнь так же, как дешёвая.

Рассыпается, как правило, слишком дешевая обувь. Но это лично моё мнение.

hhhhacker
() автор топика
Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Но проблема в том, что дорогая обувь рассыпается точнь так же, как дешёвая. Как найти хорошую?

Я давно забил на поиски надежной и покупаю лишь по признаку удобства. Менять раз в полгода-год не напрягает, лишь бы эта модель еще выпускалась )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я брал обувь от фирм Geox, Belwest на сумму в районе чуть больше 5к деревянных. Носится нормально.

hhhhacker
() автор топика

кризис тут не причем это естественное явление, основной смысл капилизма в максимальной прибыли при минимальных затратах, по этому затраты постоянно сокращают ради увелечения прибыли - от такого качество неизбежно страдает.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Поэтому у меня 4 ноутбука на разных ОС, 5 безлимитных тарифов, 3 системы резервного копирования, 2 источника бесперебойного питания, 3 повербанка...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В магазинах в идеале всё должно быть качественным. Если дешевое, то простое и малофункциональное, но качественное.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

в идеале

получить максимальную прибыль вообще без затрат

amd_amd ★★★★★
()

Позволю скопипасть одну нетленку про ноутбуки.

Лирическое отступление №1 - историко-технически-милитаристское

. Человека сделал инструмент. Первая обезьяна взала в лапы дубину, чтобы сбить с лерева фрукт, за одно раскроив череп ближнему своему. И лапа превратилась в руку. Дубина, лук, молот, перо, пищаль, печатный пресс, станки, деньги, линкоры, ракеты и т.п. и т.д. Инструменты усложнялись и усложнялись. 

А что делать? Отстанешь в металлообработке - сосед в доспехах придет и... Сплошные угрозы. Какая же из них последняя в в истории? Холодная война, грозящая перейти в горячую, плутониевых подарков с небес на свою голову никто не хочет. Какие глобальные угрозы сейчас? Да никаких, изобретать приходится, то террористы, то педофилы... К 2000-м появилось полное осознание отсутствия угроз, человечество начало развлекаться в полный рост (оно и раньше-то...). Астронавт Баз Олдрин, был на Луне. Зачем рваться на Марс, совершенствуя ракетные технологии, когда массам нужен Фейсбук?
 Так всегда и происходит. Уилкинсон разработал технологию сверления отверстий больших диаметров, она стала использоваться для сверловки орудийных стволов, до этого их отливали целиком. Только десятилетия спустя появилось использование для сверления цилиндров паровой машины Уатта. Сарказм в том, что паровая машина потребовалась для замены парусных линкоров броненосцами. Сначала броненосец, а уж потом гражданский паровоз и пульмановские вагоны I класса. Как несовершенно мироздание!

 Как же эта ситуация влияет на инструмент?
 
При чем тут ноутбуки? Это частность, чудненько укладывающаяся в общий контекст.
Исходно (стык 80-х и 90-х) , ноутбуки только для профи дорого, мало, острие прогресса. Потребители - бизнес, кующий экономическую мощь страны, и хардкорные технари, кующие мощь оборонную. 
Далее, ноутбуки делятся на классы бизнес/бюджет (T и R серии Thinkpad, например), ну да, появился мобильный компьютинг, бизнес адаптировал возможности, ноутбуков потребовалось больше. Появились частные потребители.
В 2000-х в полном объеме началась консьюмеризация ИТ и эпоха потребления контента, она не могла не начаться. Сотни миллионов потребителей. Дешевые 16:9, планшеты, смартфоны - каждый все это наблюдает.
Это техника.

Теперь деньги. У американцев есть поговорка «follow the money», вот и проследуем за деньгами в разрезе вышеописанного (упрощенного, крупными мазками) понимания истории техники последней пары десятилетий. Сколько денег заполучит производитель ноутбуков?
Исходно - мало, хоть и техника дорога, дальше больше - цена падает объемы растут, консьюмеризация - «тут то мне фишка и поперла». Но что это? Продажи ноутбуков и ПК падают. Как же так? Такого не должно быть!


Лирическое отступление №2 - философско-технически-онтологическое
. Человека сделал инструмент, В аспекте ИТ: стилус и вощеные дощечки с глиняными табчичками, гусиное перо и пергамент, печатный пресс и бумага, пишущая машинка, клавиатура и дисплей, опять стилус, пальцы... Упс! Как пальцы, это что, деградация? Ага. Регресс? Ну да, а вы что хотели? Уж не прогресса ли при отсутствии предпосылок к оному? Пальцы и клавиатура, радуйтесь ножу с вилкой, гамбургерам и печенью пальцев тоже достаточно.
Спроектируйте в Автокаде, используя лишь тачпад, редуктор для подводной лодки с десятками зубчатых колес, осей, подшипников и реалтаймовых систем охлаждения и смазки.


Итак, о чем говорит нам упадок ноутбукостроения? Джентльмены, нам повезло, мы живем в самое комфортное для человечества время. «Кризис Еврозоны», помилуйте, в средние века население Еврозоны уменьшилось из-за чумы на треть, вот это был кризис. «Экономика РФ в стагнации», я вас умоляю - ноябрь 1941 года, «сосед в доспехах» на Кремль в бинокль в Кунцево смотрит, 5 млн. регулярной армии больше нет, 2/3 промпотенциала тоже, а сейчас, стало быть, «стагнация»? 

Блаженные времена, в которых мы живем, влияют и на ноутбуки, да-с, господа.
 
Таки да, продажи падают, связка планшет+смартфон делают клавиатуру ненужной, ну может быть пристегивающаяся, на всякий случай, не хочешь - не докупай. 
На пороге новый виток эволюции - ноутбуки (уж какие есть) становятся, ха-ха, для профессионалов по факту наличия клавиатуры, хотя бы и островной! Я не говорю о концепции BYOD с планшетами в бизнесе. Вот так вот. Вендоры ноутбуков следуют за деньгами, и не олдскульный пипл «делает кассу». «Выпуск прокладок, которыми регулярно пользуются миллиард женщин, прибыльнее, чем выпуск авианосца за $10 миллиардов раз в десятилетие»(с) 

Что, олдскульные люди, отвратительно, правда же? Заклеймим миллионы леммингов? Придется осуждать человека, у которого много пищи, тепла и самок, за то, что он не точит с мрачным лицом свой меч для последней битвы.

Что делать? Надо вернуться к прогрессу в ноутбуках, а это требует прогресса глобального. Как? Да здравствует новая чума, угроза ядерной войны или приближающийся астероид. Посоны, может без чумы, а? Я даже с островной клавиатурой смирюсь, только чумы не надо 

Я сам такой, упертее многих, у меня франкенпад, его производительности для моих задач еще лет на пять хватит, даже x220 не возьму, никаких 16:9, только 4:3, только хардкор. Единственная надежда на внутрикорпоративные разборки - гугл выпустил экран 3:2, вдруг «выстрелит», другие тоже подтянутся, «follow the money» же. С островной клавиатурой придется смириться.

Все имеет свои плюсы и минусы, как потребитель ноутбуков, я негодую, как человек, живущий здесь и сейчас на этой планетке - радуюсь. Нам слишком хорошо для хороших ноутбуков.
Закат олдскульности (на то она и «олд») в нынешних условиях объективный, неизбежный на данном этапе процесс, связанный с собственно технологиями весьма и весьма опосредованно. 
So it goes. Такие дела.

Lordwind ★★★★★
()

Я б не сказал, что именно качество упало. А скорее, что произошла эрозия брендов. Ведь положа руку на сердце, никто не может сказать, что перепробовал все предложения на рынке — нет, ориентировались на цену, бренд, и какие-то представления о проверяемых лично признаках качества, как правило очень простых и ненадёжных. Т.е. вывод уже делается по смещённой выборке.

Ещё когда я был студентом, на экономике объясняли — мол, в отсутствие у потребителя возможности объективно оценить свойства товара, цену начинают использовать как сигнал качества — т.е. делать вид, что чем дороже, тем качественнее. А это, конечно, далеко не всегда так.

А теперь выходит, что и идея о бренде — т.е. о репутации как аналогичном механизме упрощения выбора и сигнальном механизме — оказалась сброшенной с корабля современности. И какой-нибудь Eccо может спокойно клепать боты из разновидностей искусственной композитной кожи и вспененных пластиков, плюя на то, что они разваливаются через полгода в труху. Мы и раньше видели, как «именитые производители» удешевляли свои товары — теперь, видимо, просто окончательно потерян всякий оставшийся стыд. Может, наводнение на плантациях стыда, или завод стыда землетрясениям разрушило, кто знает — но факт в том, что он кончился.

Но это не значит, что хороших продуктов нет. Это значит, что те продукты, которые мы по каким-то имплицитным основаниям подобрали для себя, не держат марку. На рынке могут в это же самое время быть товары нужного нам качества, но не проходящие отбор по каким-то причинам, скорее всего — потому что это какой-то «нонейм», и ставить эксперимент по оценке потребительских свойств над собой и за свои же деньги никто не хочет.

Т.е. чтобы ответить на вопрос по существу, нужно применить совершенно неподъёмный подход. А иначе ответа толком дать просто нельзя.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

- Да не согласен я!

- Что, с Энгельсом или с Каутским?

- С обоими!

Lordwind ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)