LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Smacker

И это не считая всякого остального.

Что-то мне подсказывает, что всякое разное это примерно ничего :)

Опять же, на работе тоже ноутбуки и клавиатуры казённые.

Тоже часто меняешь?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Что-то мне подсказывает, что всякое разное это примерно ничего :)

Это ещё пяток ноутбуков и штуки три десктопов, которые я периодически запускаю, чтобы держать в форме.

Тоже часто меняешь?

Выбирать не приходится, что в аудитории окажется, то и использую.

Smacker ★★★★
()

Вопросов много:
- раздельная?
- механика?
- розовенькая?

Ответ всегда один — Apple magic keyboard.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Смысл стандартной клавиатуры — в мускульной памяти. Всё одинакового размера (плюс-минус), формы и относительного расположения. Сел за любую и через 5 минут как будто всегда на ней печатал. Как велосипед — руки-ноги помнят, сел и поехал. А нестандартные клавиатуры это как сделать себе велосипед с авиационным штурвалом вместо руля, инверсией управления, и педалями, которые вращаются в обратную сторону.

Ты обычный пользователь компа, возомнивший себя профи ;}} Ахахахаха!
Ну ты и сравнил: гоночный болид и запорожец. Всегда такие улыбают.

И ты забыл добавить, что раскладки, окромя QWERTY - для болезных, это чтобы наверняка :}

Nirdeks
()
Последнее исправление: Nirdeks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Вообще любопытно получается

Да нет там ничего любопытного, исследования проведены, образцы получены, раскладки исследованы (это всё правдиво только для EN, немного для Germany, а вот RU в каменном веке).

Вот тут валяется список литературы, с чего можно копнуть: https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-41694-6_41

https://engram.dev/ На этом сайте тоже можно нарыть инфу

По железу компания Maltron давно (в 70х) провела исследования, сам сайт через VPN или просто глянуть
Никаких Staggered, Обязательно split, Обязательно наклоны и так далее…

Nirdeks
()
Последнее исправление: Nirdeks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

а вот RU в каменном веке

Потому что она сразу получилась заебись!

Без шуток:

Благодаря более позднему появлению, в русской клавиатуре были учтены недостатки клавиатуры QWERTY. Буквы чаще употребляемые, были помещены в середину клавиатуры, т. е. под указательные и средние пальцы рук. При создании русской клавиатуры, разработчики Ремингтона расположили буквы в алфавитном порядке (следы этого в последовательностях букв йi шщ пр дж) и переставили их в соответствии с принципами расположения букв русской типографской кассы (частые буквы ближе к центру).
Для снижения когнитивной нагрузки, буквы наиболее частых биграмм (двух последовательно набираемых букв) расположили рядом друг с другом. Например буквы е и н образуют биграммы ен и не, чаще других встречающиеся в русском языке,

https://habr.com/en/articles/210826/

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Нет, её корректировали из MS. Запятую через жопу shift - это они. Я же использую свою, основанную на typewriter. Само расположение гласных и согласных никто не измерял. Исследований нет, а то, что на помойке Хабре трындят, нагрузки не несёт.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

По железу компания Maltron давно (в 70х) провела исследования, сам сайт через VPN или просто глянуть Никаких Staggered, Обязательно split, Обязательно наклоны и так далее…

Добавлю нормальную, полноценную работу больших пальцев, а не пробел жать. Что потом доказали телефоны…

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Там приведена таблица «Частотность букв», просто взгляни на клавиатуру и убедишься что в русской раскладке топовые буквы под указательными пальцами.

Другое дело, что я лично не замечаю проблемы QWERTY, хотя я вижу что буквы в английской раскладке чистый рандом, но мышечной памяти это не мешает. Я не печатаю на русском быстрее чем на английском. Короче, лично я считаю что частотный анализ при расположении букв на клавиатуре переоценен. Что Qwerty что Dvorak. Правда я печатаю медленно, наверное до 300 символов в минуту. Может быть на 400+ можно было бы заметить разницу, но я ведь не машенистка, я кодер, а когда я кодю я зависаю отнюдь не на скорости печати :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

исследования проведены

English Letter Frequency Counts

А для Java есть такое исследование? А для Perl? А для лиспов? А автоматическую расстановку закрывающих скобок исследования учитывают? А автокомплит?

Только не говори мне, что для каждого недоязычка надо будет новую клавиатуру покупать %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Взгляни где фигурные скобки

Я уже более-менее приноровился, промахов по ним уже не 90%, а в районе половины %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

клава должна быть максимально стандартной.

Но если человек хочет страдать, это его право.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А для Java есть такое исследование? А для Perl? А для лиспов? А автоматическую расстановку закрывающих скобок исследования учитывают? А автокомплит?

Конечно есть ;} Ты так пишешь, что прям смешно. Как пример могу закинуть DVP - https://www.kaufmann.no/roland/dvorak/ Да только мир пошел дальше.
Автозакрытие учитывается. Есть спец сайты, направленные на постоение среди всего многообразия топ конфигов раскладок на относительно стандартных клавах (moonlander, 60%, 105 keys etc).

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

спец сайты, направленные на постоение среди всего многообразия топ конфигов раскладок

Всю жизнь мечтал учить новую раскладку для каждого язычка, ага. Ну хоть клавиатуру покупать каждый раз не надо, и то хлеб.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты не понял. Есть сайты, где письками измеряют скорость, удобство и так далее. Где ты можешь залить свою раскладку и получить сверочную таблицу по основным и не только.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Есть сайты, где письками измеряют скорость, удобство и так далее.

Да на здоровье, если кому-то нравится это дело, но рекомендовать это шырокой публике для повседневной работы я бы не стал. Это как советовать покупать гоночный болид для таксования, скажем — минусов может оказаться больше, чем плюсов %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Как пример: https://keyboard-design.com/
Как пример анализатора: http://patorjk.com/keyboard-layout-analyzer/#/main

А дальше форум и веселье ;}
Вот топчик https://keyboard-design.com/best-layouts.html
А вот как оно выглядит: https://keyboard-design.com/best-ansi-layouts-all.html

Это как советовать покупать гоночный болид для таксования, скажем %)

Так ты уже тред цитируешь ;}}
А широкая уже голосом, голосом. И ChatGPT…

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Уже есть конкретые случаи «ждуна» мидлом, когда можно будет задать вопрос. А сами думать не хотим.

Nirdeks
()

Redox Wireless. Не использую, потому что работаю с ноутбука

grazor ★★
()

Классическая G915 TKL - верх совершенства. Извращаться можно по-разному, но это имеет смысл для тех, кому скорость набора важнее всех прочих параметров. Ну и не стоит забывать, что не все печатают двумя руками вообще. По разным причинам.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

тыц и тыц2, конечно и левая - тыц3

но это имеет смысл для тех, кому скорость

Это имеет смысл для тех, кому надо качественно и с комфортом.

Nirdeks
()
Последнее исправление: Nirdeks (всего исправлений: 3)

Раздельная это как?

Там где группы клавиш под левую и правую руку разнесены или те где клавиши под левую и правую руку выполнены в отдельных корпусах?

Если первое то это мне нравилось, и никаких проблем с переходом на обычную хорошую клавиатуру я не испытывал. Другое дело если ты себя избаловал хорошей клавиатурой то будешь испытывать раздражение при контакте с большинством современных клавиатур. =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Там где группы клавиш под левую и правую руку разнесены или те где клавиши под левую и правую руку выполнены в отдельных корпусах?

В зависимости от клавы.

temak
() автор топика
Ответ на: комментарий от temak

С разделенными на два корпуса клавиатурами я дела не имел.

Клавиатурой где группы клавиш под правую и левую руку разнесены я довольно долго пользовался. Слепым(десятипальцевым) методом набора. Это был или клон или что-то по мотивам эргономической клавиатуры Micro$oft конца 90-х годов. Было довольно удобно. Единственный минус был НЕ связан с разнесением клавиш под правую и левую руки. Backspace была обычного размера а не двойной. Частенько промахивался при слепом наборе. Терялась куча времени.

ex-kiev
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)