LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Литература 21 века. Что стоит читать?

 ,


4

2

Интересна художественная литература, написанная после 2000 года. Не только российская или англоязычная. Научная фантастика пойдет, но должно быть что-то еще. Яркие, необычные идеи, форма - то, что вдохновляет, или заставляет задуматься.

Или рок-н-ролл мертв?


Ответ на: комментарий от Irma

Ясно, понятно. Литературное произведение вас обидело.

Evgueni ★★★★★
()

Яркие, необычные идеи, форма - то, что вдохновляет, или заставляет задуматься.

Лорчую Дяченко.

Или рок-н-ролл мертв?

Рок-н-ролла стало слишком много, каждый советует свое, все не перечитаешь. Могла бы помочь фильтрация с помощью ML, но там пока нет такого прорыва, как с ChatGPT.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кстати. ЧСХ, не все из них реальные произведения)

Конечно, есть множество прекрасных произведений художественной литературы, написанных после 2000 года, которые соответствуют вашим критериям. Вот несколько таких книг:

    "2666" (2004) - роман чилийского писателя Роберто Боланьо. Это масштабное произведение, объединяющее несколько сюжетных линий и рассказывающее о тайне, связанной с серией жестоких убийств.

    "Милый сердцу берег" (2014) - роман японского писателя Бананы Ёсимото. В книге представлено слияние реальности и фантазии, а также исследуются темы любви, смерти и одиночества.

    "Шум времени" (2005) - роман американского писателя Дона Делилло. Это медитативное произведение, освещающее темы современной культуры, массовой коммуникации и нашего места во времени.

    "Коррекция" (2008) - роман американской писательницы Джонатан Франзен. Книга рассказывает о жизни семьи Берглундов и их стремлении найти счастье в современном обществе.

    "Сила вещей" (2012) - роман китайского писателя Ю Хуа. Это история о судьбах обычных людей в Китае, их желаниях, стремлениях и взаимосвязи с миром вещей.

    "1Q84" (2009-2010) - трилогия японского писателя Харуки Мураками. Книга предлагает смесь реальности и магического реализма, рассказывая историю о двух людях, чьи судьбы переплетаются в параллельной реальности.

    "Быть как всегда" (2014) - роман израильского писателя Давида Гроссмана. Это история о двух семьях, переживающих трагедию в результате войны, и о том, как они стараются восстановить свою жизнь.

    "Исчезающая спираль" (2005) - роман французского писателя Луи Беглиа. В книге исследуются темы памяти, времени и идентичности через историю главного героя, который начинает забывать прошлое.

Надеюсь, вам понравится хотя бы одна из этих книг!
goingUp ★★★★★
()

Я бы порекомендовал Кори почитать серию книг «Экспансия». Мне вот лично понравился сыщик Миллер и «Мясник станции Андерсон».

Но вот я где-то в интернете почитал описание книги, а название не запомнил.

Сюжет книги - люди (человечество) проиграла другой цивилизации войну в космосе, остатки решили спрятаться на отдаленной планете, установили спутник, который наблюдает за планетой и уничтожает машины, которые превышают некий технологический порог. Чтобы не привлечь санитаров (ну те, кому проиграли). Люди поделились на два лагеря, лидер одной из групп втихаря создал спящего андроида и спрятал. Затем эта группа проиграла в борьбе и была ликвидирована. Прошли столетия, андройд просыпается и начинается действие книги.

Никто не напомнит имя книги?

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Гы-гы-гы, это описание напоминает Гуррен-Лаганн. Тут IMHO самый прикольный из реализованных масштабирований конфликта.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Так-то и идеи Канта не особо много где можно встретить.

Хорошо) Есть литература с идеями Маркса в 21 веке?

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Кстати. ЧСХ, не все из них реальные произведения)

Судя по всему, чятЖПТ тоже интересные книги предлагает, спасибо)

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Судя по всему, чятЖПТ тоже интересные книги предлагает

Он может что-то годное предложить из популярного, особенно если сузить критерии, но его подводит ограниченая память, и он начинает выдумывать несуществующие книги)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Томас Пикетти

«Капитал в XXI веке» стоит того, чтобы прочитать. Но думаю, в художке эти идеи еще не отразились

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Похоже, что книги фонда «Династия» - отличная тема.

Да.

Кстати, пока не прикрыли лавочку, рекрендую на всенауке научпопа накачать (легально) бесплатно. Там есть вполно достойные книжки.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Есть литература с идеями Маркса в 21 веке?

Ничего на ум не приходит. Скорее всего есть, но я с ней не знаком.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Кори Доктороу пишет социальную фантастику.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Такое ощущение, что пост писал филиал литреса на лоре.

Но поддержу Кори, Геймана и Олди и добавлю Марцина Гузека.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Из любопытства глянул эту зулейху на нескольких случайных страницах. Какой-то неумелый трэшак для любителей обмазываться тем самым. А судя по обилию тире в тексте, у авторки жёсткий недотрах.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

шен бекасов, банковская тайна

Не знал о таком. Занимательно

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Если уж хочется трэша, то лучше почитать «Толстую тетрадь» или «Девочку, которая играла со спичками». Там хотя бы авторы реально писать умеют.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я про то, что литрес активно пиарит некоторых авторов, в том числе и через журналы типа mirf, но непонятно чем, тот же Сандерсон или Гжендович, такое продвижение заслужили.

ya-betmen ★★★★★
()

Яркие, необычные идеи, форма

В самиздате такое попадалось, но это нужно долго искать.

mydibyje ★★★
()

Яркие, необычные идеи, форма

«Кровь электрическая». Если осилишь - можешь считать себя гением (если психиатры будут не против) 😁

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну, Гжендович на любителя, хотя его Владыка ледяного сада весьма необычное произведение. В каком-то смысле это «типичный польский писатель».

А вот Сандерсон  — это крайне разнообразный автор и IMHO сейчас один из лучших англоязычных. Он почти во все темы смог вписаться и даже цикл Джордана до конца довёл.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

«Кровь электрическая»

Экспериментальная литература тоже годится)

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Кстати, пока не прикрыли лавочку, рекрендую на всенауке научпопа накачать (легально) бесплатно

Не получается «Рождение сложности» оттуда в pdf скачать - а книга, похоже, достойная.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

А почему не получается? Какую ошибку пишет, или что? У меня нормально качается.

Но вообще я проще поступил: там вверху есть «Скачать все». Проще потом ненужные удалить.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Книги Маркова смело можно покупать. Из русскоязычных IMHO это на сегодня лучший научпоп по эволюционной биологии.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Но вообще я проще поступил: там вверху есть «Скачать все». Проще потом ненужные удалить.

Так и сделал, спасибо!

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я промолчу про русофоба Глуховского, но это:

Гузель Яхину (Зулейха открывает глаза)

Это же просто жесть. Плохо написанный пасквиль, в котором нет ни красивого языка, ни частички правды. Это просто идеологическая какашка, написанная с известно какими целями, и не имеющая художественной ценности.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Пелевин слишком повторяется. Предпоследнюю книгу дочитал с трудом, последнюю просто не смог осилить. Уже почти что Ctrl-C/Ctrl-V из предыдущих.

Копаться в тонне текста ради 5-10 тонких шуток и намеков больше нет сил.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от C

«Задача трех тел» - отлично. Есть что-то ещё из неанглоязычной научной фантастики?

От того же автора сборник рассказов очень неплохой.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Про Яхину, пожалуй, соглашусь, как минимум частично. Я тупо не осилил. Написано и правда плохо. По поводу правды и идеологичности ничего не скажу, ибо бросил очень быстро.

Но Глуховский-то чего вдруг русофоб? Он вроде только коммунистов не любит. Или вы по методичке Гоблина с его бредовым «антисоветчик — всегда русофоб»?

CrX ★★★
()

«Остров Сахалин» Эдуарда Веркина.

Ещё одна из его книг понравилась, но название не запомнил.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от CrX

Но Глуховский-то чего вдруг русофоб? Он вроде только коммунистов не любит. Или вы по методичке Гоблина с его бредовым «антисоветчик — всегда русофоб»?

Глуховской - откровенный русофоб. Даже с первых книг «метро» он обвиняет во всех бедах русских. Плюс многочисленные интервью, плюс какие-то пасквили.

После выпадов в «Метро 2033» и какого-то интервью копаться в этом не захотелось.

Но он открытый, непримиримый русофоб, вырусь.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

За Веркина благодарю. Интересный автор

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Возможно продуктивность с Сандерсоном злую шутку и сыграла, что у него очень однотипно построенные произведения.

Из современного фентези мне больше всего Говард понравился.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да вот просто за 3 минуты не побрезговал нырнуть в фекалии его офсайта и тут же выудил наугад:

— А после обеда Президент посетил одну из петербургских школ, - улыбнулась Екатерина Алексеева. - Там он встретился с первоклассниками, для которых путь в мир знаний только начинается. Президент пообещал, что все российские школы будут на сто процентов обеспечены учебниками, и выразил обеспокоенность отсутствием единых стандартов в преподавании истории. Он заявил, что школьные учебные материалы должны проходить особенно строгую инспекцию, чтобы полностью исключить возможность попадания детям учебников по истории, написанных под влиянием той или иной идеологии. Учебники должны составляться непредвзятыми специалистами, профессионалами своего дела, отметил Президент. Недопустимо, чтобы ревизионисты нашли путь к детским сердцам. Нельзя приравнивать подвиг советского народа в Великой отечественной войне к преступлениям гитлеровского режима, заявил он.

Дальше в эту субстанцию нырять отказываюсь. У него прям любой текст пропитан ненавистью к корням. Особенно, его интервью.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Нет, всё-таки я занырнул ещё глубже в фекалии. Сначала на страницу в VK (там всё очевидно по верхним постам), а затем в его тг-канал. Вот там совершенно неприкрытая отвратительная мерзкая ненависть выруси, всюду видящего своё отражение в кривом зеркале.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну я так и думал, именно русофобии там нет, есть критика (точнее гротескное высмеивание в данном случае) конкретных проблем — в данном случае предвзятости, прикрытой непредвзятостью, в образовании. Понял, в общем. Я уж думал, там действительно русофобия где-то.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вот там совершенно неприкрытая отвратительная мерзкая ненависть выруси, всюду видящего своё отражение в кривом зеркале.

Можно цитату (ну или ссылку, если настолько всё плохо)?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не хочу давать ссылку, чтобы не добавлять этому персонажу даже 0.0005% популярности. Достаточно вбить имя и фамилию персонажа в поисковик, ВК появляется одной из первых строчек, в вк в первых постах есть телеграм.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Не знаю, не видишь, или не хочешь видеть.

Я склоняюсь скорее к тому, что вы видите то, что хотите, и чего на самом деле нет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Открыл ВК… Ну, вижу, что он не поддерживает СВО. Активно так не поддерживает, даже слишком активно. Но именно русофобии не увидел, и уж чего-чего, а «неприкрытой отвратительной мерзкой ненависти выруси» там (по крайней мере в первых нескольких постах, далеко листать мне лень) точно нет.

Ладно, я понял, короче, у Вас есть какая-то очень сильная идеологическая позиция, несогласные с которой автоматически записываются в русофобы. Дальше без конкретных примеров красочные эпитеты мне читать не интересно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я не желаю тратить время на копание в г-не. В первой книге Метро Глуховской несколько раз подчёркивал, что «агрессивные русские» напали на «цивилизованное человечество» первыми, что и стало причиной апокалипсиса. Извините, книгу читал много лет назад, и дословно цитаты не помню, и не собираюсь покупать книгу заново, и искать в ней цитаты. Но тут меня память точно не подводит.

В следующей книге серии, эти постоянные намёки на «дикость» и «агрессивность» русских стали настолько навязчивыми, что даже не смог осилить её до конца. При том, что в то время я был скорее солидарен с ему подобными, чем наоборот.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пожалуй, поставлю тебе кловуна.
Есть Эрик Бёрн, пишут очень годное чтиво. 19хх годы.
Осиль.
Ну и книги по рекламе которые описывают тебе весь мир как он есть. И если есть хоть одна извилина то будут такие мысли дарить, которые простому быдлу и не снились.

Xant1k ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)