LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNU/Linux для меня – это…

 , , ,


0

1

Интересуют не общие рассуждения, а именно то, что значимо лично для вас:

  • свобода, как свобода слова;
  • халява, как бесплатное пиво;
  • возможность использовать слабое железо;
  • удобное рабочее окружение;
  • удобство администрирования;
  • информационная безопасность;
  • возможность быть не таким, как все;
  • просто работа, ничего личного;
  • источник вынужденных страданий;
  • любимый конструктор;
  • сервер, который админят другие;
  • слабая альтернатива *BSD, Haiku и т. п.;
  • по определению не нужно;
  • другое (расскажу в комментариях).

Если вы решили продублировать в комментариях потенциально флеймогонный вариант, обоснуйте свою позицию. Например: «Халява, как бесплатное пиво, потому что я не привык(-ла) платить за ОС, но пиратить не хочу». Особенно это касается пункта «не нужно».

Перемещено hobbit из polls

★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 11)

Я думаю, описание тут не нужно. Насчет варианта «другое» есть сомнения. Поскольку опрос слегка шуточный и откровенно оценочный, лучше, наверное, обойтись без открытых вариантов ответа. Если я не учел что-то важное, пишите в комментариях.

Vidrele ★★
() автор топика

возможность использовать старое, слабое и убогое железо, что позволило мне сэкономить несколько сотен тысяч рублей.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

возможность использовать старое, слабое и убогое железо

Спасибо, добавил.

позволило мне сэкономить несколько сотен тысяч рублей.

Ты там на кофеварке майнишь, что ли? Впрочем, это всего лишь несколько тысяч долларов. Два компьютера с Linux, три телефона с LineageOS – вот и сотни тысяч.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

на кофеварке

на старой, слабой и убогой кофеварке

amd_amd ★★★★★
()

Ядро операционной системы.

Из значимых качеств ОС:

свобода, как свобода слова

удобное рабочее окружение

удобство администрирования

информационная безопасность

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ядро операционной системы.

Заменил на GNU/Linux.

Vidrele ★★
() автор топика

возможность использовать слабое железо

Уже давно нет.

удобное рабочее окружение

Которое есть на большинстве свободных(!) UNIX-like, не только на Linux.

убогая альтернатива BSD, Haiku и т. п.

А вот это прям толсто.

Будучи пользователем FreeBSD, бывшим пользователем Gentoo с немалым стажем (≈10yrs), не могу согласиться с этим утверждением. Да, Linux занял позицию догоняющего и катится на дно (примеры у меня в профиле), но в некоторых задачах он более лучшее решение, чем другие UNIX-like.

не нужно

Вот лично для меня — да. Но я вынужден с ним сталкиваться, даже не смотря на то, что из дома выкурил его почти (кроме роутера, туда фряха не влезет; ну и в виртуалке на сервере стоит, периодически запускаю когда сильно надо) полностью. Он всё ещё понятнее Windows, но не такой гибкий как FreeBSD. Впрочем, я не обязан любить инструмент.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Уже давно нет.

Накатил на старенький нетбук актуальный Debian. Летает всё, кроме современных браузеров. Я не представляю, что бы я делал с десяточкой. А семерочке уже протухла и небезопасна.

Которое есть на большинстве свободных(!) UNIX-like, не только на Linux.

И пиратская винда от Васяна тоже халявна. И макось бесплатно скачать можно.

А вот это прям толсто.

Рассказы о том, как классно на Haiku, или про вынужденное бегство на BSD, я тут вижу регулярно. Надо дать таким людям проголосовать тоже. Им, видимо, уникальные свойства онтопика не нужны.

Вот лично для меня — да

Вот видишь, ещё более толстый вариант для тебя актуален. Проблема в том, что он пересекается с предыдущим. Подумываю написать «СПО не нужно», но это совсем жирнота будет.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Накатил на старенький нетбук актуальный Debian. Летает всё, кроме современных браузеров.

Абсолютно с тем же успехом можно было накатить любую другую UNIX-like (и даже DOS-like).

ещё более толстый вариант

«Этта ЛОР, детка!» © Chelobaka

Подумываю написать «СПО не нужно», но это совсем жирнота будет.

В нынешнем состоянии оно действительно не нужно. Его пишут геи-лесбиянки "и просто хорошие люди" (с соответствующим качеством кода), а контролируют (так или иначе) всё те же копрорации.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Абсолютно с тем же успехом можно было накатить любую другую UNIX-like (и даже DOS-like).

Ну, не совсем любую. Хакинтош из старого нетбука не получится. Ubuntu из коробки для него тоже слишком тяжела. Но допустим. Зачем только ударяться в сравнительный анализ, если опрос – о личном выборе? Ты бы мог написать статью «Выбор свободной ОС под задачи», благо рассудительность и кругозор позволяют.

В нынешнем состоянии оно действительно не нужно. Его пишут геи-лесбиянки «и просто хорошие люди» (с соответствующим качеством кода), а контролируют (так или иначе) всё те же копрорации.

Проекты губит менеджмент, причем и в СПО, и в проприетарщине. Повесточка в основном лишь портит аппетит консервативно настроенному обывателю. Да и вертеть повесточкой можно как угодно. Могли бы за Столлмана заступиться под эгидой борьбы с дискриминацией аутистов, вспомнить о свободе совести и свободе слова. Но не стали.

По поводу «просто хороших людей» могу лишь сказать, что мир freeware, shareware, госзаказа и студенческих курсовых проектов без лицензии (то есть, по умолчанию защищенных авторским правом) ничем не лучше мира СПО от просто хороших людей.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ну, не совсем любую. Хакинтош из старого нетбука не получится. Ubuntu из коробки для него тоже слишком тяжела.

Мне стоило уточнить, что подразумевались NetBSD, FreeBSD и OpenBSD. ☺ О чём я в принципе уже намекал в своём первом комментарии, но, очевидно, слишком прозрачно.

Зачем только ударяться в сравнительный анализ, если опрос – о личном выборе?

Моя критика была направлена в первую очередь на то, что пункты выбора весьма спорны. Именно объективно спорны, потому что их довольно много, но они всё равно не покрывают основные причины. И это не твоя вина, это особенность человеческого мышления: даже если бы можно было разместить больше сотни пунктов, всё равно найдётся индивид, который выбивается из толпы и портит статистику.

Ты бы мог написать статью «Выбор свободной ОС под задачи», благо рассудительность и кругозор позволяют.

Дело неблагодарное. В итоге всё сойдётся на рекомендации исходить из опыта, который у большинства растёт из личных предпочтений и/синдрома утёнка. И получится что моя статья будет рекомендовать арчик на сервер, а дос на десктоп (образно, конечно).

Проекты губит менеджмент, причем и в СПО, и в проприетарщине.

Exactly!

Могли бы за Столлмана заступиться

Столлман отличный оратор, но оказался ужасным управленцем, потому его отставка была закономерной.
Почему, например, на продвигаемый им POSIX было забито в GNU?

«просто хороших людей»

Тут я намекал на это: человеческие качества ставятся выше технической квалификации, что неприемлемо в данном конкретном вопросе. Код пишут не хорошие люди, а хорошие программисты. И вот их уже давно не стало (показатель — повышение системных требований у софта, то есть про оптимизации средний программист в лучшем случае забыл, а в худшем — никогда и не слышал).

В проприетарщине программист хоть каким-то опытом (потому что отбирался не из одного кандидата, и отбирался наверняка не по человеческим качествам, потому что бизнес есть бизнес). В СПО у тебя нет ни дедлайна, ни тимлида, который может контролировать течение говна в прод (что не касается ныне модного SaaS).

// Сорян за графоманию.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В итоге всё сойдётся на рекомендации исходить из опыта, который у большинства растёт из личных предпочтений и/синдрома утёнка. И получится что моя статья будет рекомендовать арчик на сервер, а дос на десктоп (образно, конечно).

Утенок, пишущий для утят с другим опытом, всяко полезнее ничего не пробовавшего копирайтера, толком не умеющего в работу с источниками. FreeDOS подошел бы для ретрокомпьютера, на котором человек возраста 50+ иногда гоняет в Prince of Persia и Prehistoric да графоманит. Для графомании, конечно, нужен браузер, чтоб стрелка осциллографа не запрыгала. Тут, думаю, Arachne или Dillo сгодится.

Столлман отличный оратор, но оказался ужасным управленцем, потому его отставка была закономерной.

Есть какие-то свидетельства, что в FSF были недовольны качествами Столлмана как управленца? Потому что со стороны это выглядит как внезапный кенселлинг в угоду желторотых левачек, которые о Столлмане впервые услышали в момент скандала, но зачем-то решили войти в айти, по пути превратив его в левацкий рай.

Почему, например, на продвигаемый им POSIX было забито в GNU?

Видимо, потому что котов пасти сложно, если ты их не кормишь. А корпорации тех же котов успешно пасут, ибо кормят.

про оптимизации средний программист в лучшем случае забыл, а в худшем — никогда и не слышал

Это выбор менеджеров и один из способов переложить издержки на пользователя наряду с использованием Java в Android, тоннами JS-лапши на сайтах и т. п., а заодно максимизировать прибыль, превратив всё в один сплошной стартап. Сами пользователи при этом рады тому, что на них поочередно тестируют всё новые медленно работающие фичи. Были бы другие приоритеты у менеджеров – были бы другие программисты. Или те же самые, но с другими ценностями.

В СПО у тебя нет ни дедлайна, ни тимлида, который может контролировать течение говна в прод (что не касается ныне модного SaaS).

Тебе не кажется, что коммерческие разработчики и писатели СПО – одни и те же люди? Просто кто-то, занимаясь волонтерством, позволяет себе раздавать пирожки с говном и требовать благодарности. А кто-то любую работу делает как работу и старается сделать ее хорошо.

Сорян за графоманию.

Ты правильно выбрал форму под содержание.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Утенок, пишущий для утят с другим опытом, всяко полезнее ничего не пробовавшего копирайтера, толком не умеющего в работу с источниками.

Верно, но зависит от темы.

FreeDOS подошел бы для ретрокомпьютера, на котором человек возраста 50+ иногда гоняет в Prince of Persia и Prehistoric да графоманит.

Под DOS вполне есть годный софт, которым можно пользоваться повседневно. Жаль что во FreeDOS сеть работает только в виртуалке (а в bhyve оно не заводится).

Есть какие-то свидетельства, что в FSF были недовольны качествами Столлмана как управленца?

Признать что твоё руководство говно равносильно признанию что ты всё это время творил дичь.

Почему, например, на продвигаемый им POSIX было забито в GNU?

Видимо, потому что котов пасти сложно, если ты их не кормишь. А корпорации тех же котов успешно пасут, ибо кормят.

Ну вот забавный факт: FreeBSD, не являясь проектом GNU, не являясь коммерческим проектом, совместима с POSIX больше, чем GNU coreutils (считай, базовая система для Linux). А вот macOS, являясь сертифицированным(!) UNIX, на POSIX поклала йух (хоть там и немало софта из (не самой свежей) FreeBSD).

Это выбор менеджеров

В IT это лишнее звено. Руководить (ставить задачи) должен тот, кто знает не только зачем это делать, но и как это делать.

Тебе не кажется, что коммерческие разработчики и писатели СПО – одни и те же люди?

Далеко не всегда. Но да, это имеет место быть.

Просто кто-то, занимаясь волонтерством, позволяет себе раздавать пирожки с говном и требовать благодарности.

Это плохой программист.

А кто-то любую работу делает как работу и старается сделать ее хорошо.

Чтобы не переделывать и упростить дальнейшее развитие проекта, писать код сразу надо хорошо, качественно и понятно. Этим упрощаешь не только другим (если работаешь в команде) жизнь, но и себе.

Большинство ленится, и изначальный proof-of-concept из говна и палок дорабатывает до состояния презентабельного проекта, а под капотом творится содомия, которая диктует остальным что как бы насрать на всё (приводить код в порядок — дело крайне неблагодарное, в большой команде это превращается в борьбу с ветряными мельницами), лишь бы работало.

Риторический вопрос: почему дреняя 4.3/BSD, имея тот же базовый функционал, работает на 4MHz CPU и 256K RAM, а Linux (да и чего уж там, любая современная ОС), даже урезанный до минимума, даже не загрузится? Количество кода обратно пропорционально его качеству (пример — современный Firefox (≈109), в сравнении со старым (4, 15) выполняя те же функции, запускается дольше, жрёт больше, тупит чаще).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Полгода подержать не получится, к сожалению, оно автоматически в архив уйдёт, кажется, через 3 месяца.

Я ещё подумаю, возможно, в толксы перенесу. Удалять не стоит, обсуждение уже началось.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Значимое обсуждение началось только между мной и @mord0d, да и то – междусобойчик, в который постороннему довольно сложно будет вклиниться, потому что много букафф с обеих сторон обо всем на свете. Не знаю как @mord0d, но я не обижусь, если ты опрос таки снесешь. Преценденты, когда сносили спорную тему с куда более интересным обсуждением, уже случались.

Для толксов слишком широкая тема, как мне кажется.

Можно помарировать опрос 3 месяца. Можно снести, а через полгода я пересоздам его из файла. Можно снести и не пересоздавать.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

я не обижусь, если ты опрос таки снесешь

Я тоже, но с обоих сторон в нашем с тобой диалоге были дельные утверждения (справедливости ради, как минимум с моей стороны были и спорные, и провокационные, и вообще субъективщина), и вот их неплохо бы оставить для истории. Пусть оно лучше улетит в архив, чем удалять окончательно, так хоть ссылки привести можно будет в будущем, чем графоманить по кругу. Ссылку на архив сделать можно, а на удалённое только первое время, и то только от двух звёзд (FIXME, @hobbit), остальным сразу после удаления покажет 404.

Значимое обсуждение началось только между мной и mord0d, да и то – междусобойчик, в который постороннему довольно сложно будет вклиниться, потому что много букафф с обеих сторон обо всем на свете.

Ну если никто и не вклинится, то если просто прочитает и сделает из нашего диалога свои выводы — уже хорошо. В молодёжь, правда, я давно не верю, не осиливают они графоманию.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Перенёс в Talks, в крайнем случае здесь его и найти будет проще через полгода… :)

hobbit ★★★★★
()

GNU бы только заменить на другое окружение.

tommy ★★★★★
()

Бесплатная операционка, которая не живёт своей жизнью и даёт возможность настроить всё по своему вкусу.

А, ещё мне нравится, что весь софт доступен по клику мышью.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

которая не живёт своей жизнью

Экий ты фантазёр!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Бесплатная операционка, которая не живёт своей жизнью и даёт возможность настроить всё по своему вкусу.

Точно! Линукс - это власть!!!

Irma ★★
()
удобное рабочее окружение;
удобство администрирования;
просто работа, ничего личного;
targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

пару старых компухтеров на работе используются как файлопомойки + бекап-хранилища. удобно и дешево.
подкинули еще парочку 32битных компухтеров. сейчас на них дебъяна ставить буду. он один из последних кто держит 32битную платформу.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

4.2

Аргументируй. И не маргинальными дистрами, а чем-то более… мейнстримным. И чтобы оно не только установилось и запустилось, но и драйвера там либо были искаропки, либо была возможность штатно (без гребли с препятствиями через выкачивание архивных реп пятнадцатилетней давности и откат половины системы) собрать старые.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Дефолтный 12 дебиан с дефолтным третьегномом на дефолтном вайланде. Анимации, конечно, отключены. Вся эта радость работает на недоноуте с pentium P6000 и тремя гигами памяти. Это не аргумент? Справедливости ради, там стоит ssd, но это не отменяет того, что система нормально ворочается на древнем хламе.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Дефолтный 12 дебиан с дефолтным третьегномом на дефолтном вайланде.

И это заведётся на древней Matrox или VIA?

А если нужны дрова на сетевуху, вебку или какой-нибудь древний RAID-контроллер?

Мне, например, не удалось завести вебку своего Sony Vaio VGN-UX ни в Linux (драйвера последний раз обновлялись для ядра 2.x, и на более свежем ядре не собираются; под 3.x ещё можно было пропатчить, но чем свежее, тем сложнее, в итоге уже под 5.x надо было чуть ли не весь драйвер переписывать), ни в FreeBSD (но тут я даже не надеялся).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вообще сначала дискуссии речь была не про старое железо, а слабое железо, типа малой оперативы, герцов, диска.

mydibyje ★★★
()

как бесплатное пиво;

Зачем эта приписка для тупых америкосов которые не умеют различать свободу и бесплатность?

X512 ★★★★★
()

удобство администрирования;
информационная безопасность;

Скорее всего эти два пункта.

anc ★★★★★
()
  • свобода, как свобода слова;
  • халява, как бесплатное пиво;
  • возможность использовать люто нестандартное железо;
  • удобное рабочее окружение;
  • удобство администрирования;
  • информационная безопасность;
  • возможность быть не таким, как все;
  • просто работа, ничего личного;
  • источник вынужденных страданий;
  • любимый конструктор;
  • заявленная тематика сайта с лучшими клоунами

Ты как умудрился мимо голосований промахнуться?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Matrox или VIA

Если там есть 3D ускорение и поддержка OpenGL – вайланд будет работать (при наличии ядерного модуля для этого антиквариата). Кстати, некоторые wayland-композиторы поддерживают софтовый рендеринг.

И вообще, изначально речь шла про требовательность к ресурсам (по крайней мере, я именно так понял твои слова).

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Вообще сначала дискуссии речь была не про старое железо, а слабое железо, типа малой оперативы, герцов, диска.

Вот только где это современное но слабое железо? Даже ссаный embedded уже имеет не менее четырёх гигов оперативки (на большинство из которого всё равно обычный Linux не поставить)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если там есть 3D ускорение и поддержка OpenGL

Гыгыгы… конечно же нет.

про требовательность к ресурсам

Ну то есть браузер можно даже не пытаться запускать, ага. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну то есть браузер можно даже не пытаться запускать, ага

Так запускается же. И даже тытруб тянет. Правда, больше 720p лучше не ставить. А так, несколько активных вкладок, среди которых есть тот же ютуб оно тянет.

Гыгыгы… конечно же нет

Тогда этот хлам нужно сдать на цветмет. Или в музей. Или искать вяленый композитор, который умеет в софтовый рендер. И проверить, есть ли у тебя нужные модули.

hateWin ★☆
()

GNU/Linux для меня – это источник лулзов.

Первый лулз — приставка к Линуксу.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты серьёзно или нет?

Просто меня постоянно удивляют здесь голосования, где один любой пункт не исключает все остальные. Смотришь на такое и думаешь «что за хрень!?»

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тогда этот хлам нужно сдать на цветмет. Или в музей. Или искать вяленый композитор, который умеет в софтовый рендер.

То есть Linux для этого железа не годится. О чём я изначально и говорил.

Напомню что софт пишут под железо, а не железо производят под софт. "Системные требования" это ересь, придуманная профнепригодными рукожопами, чтобы себя оправдать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем эта приписка

Потому что это мем.

для тупых америкосов которые не умеют различать свободу и бесплатность?

Open – открыть. Discover – открыть. Uncap – открыть. Тоже сделаешь из этого полностью противоположный, но такой же идиотский вывод? Или «вы не понимаете, это другое»?

Для понимания того, сколь богата английская синонимия, несмотря на подобные единичные совпадения, просто загляни в эту книгу: https://www.gutenberg.org/ebooks/28900.

У немцев, кстати, тоже всё очень хорошо с полными синонимами и близкими по значению словами. Но они как-то умудряются не различать сообщение и сношения. Straßenverkehr – городской транспорт. Geschlechtsverkehr – половой акт. Гусары, молчать!

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты серьёзно или нет?

Человек, похоже, пропустил момент, когда @hobbit перенес голосование в talks, потому что такой же опрос был полгода назад. С возможным перенесением обратно в голосования еще через полгода.

Просто меня постоянно удивляют здесь голосования, где один любой пункт не исключает все остальные. Смотришь на такое и думаешь «что за хрень!?»

Предположу, что это о моем опросе. Исходя из этого и отвечу.

Ровно поэтому я изначально добавлял мультивыбор. И ровно поэтому я просил не теоретизировать, а ответить про себя лично. Если лично для тебя все варианты применимы, вплоть до того, что Linux не нужен, убог по сравнению с FreeBSD, но все-таки классная во всех отношениях штука, а ты сам – просветленный буддист, избавленный от желаний, поэтому для тебя всё – просто работа, отмечай все галочки. Делов-то.

Vidrele ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я про опросы, где можно сделать только один выбор.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Тоже сделаешь из этого полностью противоположный, но такой же идиотский вывод? Или «вы не понимаете, это другое»?

Этот форум про Линукс и свободное ПО, так что да, это другое. Это лютый фейспалм что для американцев свобода и бесплатность – одно и тоже и им надо пояснять разницу на тупых примерах. Хотелось бы не тащить в русский язык эти тупые обороты про пиво.

Разница между свободным и бесплптным ПО принципиальна, так что могли бы уже придумать отдельный термин для этого, например liberty software какой-нибудь.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Это лютый фейспалм, что ты из совершенно случайного языкового курьеза делаешь выводы о неспособности различать понятия и о тупизне целой нации. Тут еще и логический круг, похоже, есть: тупые, потому что не могут различить, не могут различить, потому что тупые. Ну и кто тупой здесь? При этом ты, первым начав нацполить и офтопить, пытаешься кивать на правила.

Vidrele ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)