LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Твой умный дом заблокируют за расизм, ЛОРовец

 , ,


1

1

Привет, ЛОР!

Думаю, тебе будет интересно. Курьер Амазона обвинил клиента в расистских высказываниях, которые тот не делал и даже не присутствовал при этом, и за это Амазон отключил этому клиенту все умные устройства, подключённые к его учётной записи, в том числе: умные динамики с Алексой, дверной звонок, систему видео наблюдения и так далее. У пользователя ушла неделя, чтобы доказать ложность этих обвинений и восстановить доступ к его же собственной технике, стоящей у него дома.

Скажи, ЛОРовец, а ты не боишься, что за твои посты на ЛОРе тебе тоже заблокируют ану^Wчто-нибудь? Я бы вот опасался, но у меня из умного дома только я сам.

Ссылка: https://medium.com/@bjax_/a-tale-of-unwanted-disruption-my-week-without-amazon-df1074e3818b.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Irben

Оно в нашем «допотопном» случае решается программированием времени,

Оно в нашем мире прекрасно решается установкой симки и звонками )

Вообще автоматизация ради автоматизации выглядит нелепо. Умный свет - ну блин, зашёл в комнату и включил, включатель ведь не в дальнем углу комнаты спрятан.

Когда у тебя будет трёхэтажный особняк, и выходя из дома ты замечаешь, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже, ты передумаешь ;)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда у тебя будет трёхэтажный особняк, и выходя из дома ты замечаешь, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже, ты передумаешь ;)

В трёхэтажном особняке есть горничная которая обо всём этом позаботится.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну вот у меня нет, я пока обхожусь клинингом, который бывает раз в месяц.

Плюс, вопрос о взломоустойчивости горничной тоже стоит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда у тебя будет трёхэтажный особняк, и выходя из дома ты замечаешь, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже, ты передумаешь ;)

Когда у меня будет трёхэтажный особняк, лишние траты на электричество от горящей несколько часов впустую лампочки мне будут просто до п… Собственно, мне они и сейчас примерно дотуда же, а особняка ещё нет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В российских реалиях это будет Яндекс. Не переживай.

Алису послал в навигаторе машины. Приходишь домой, а лампочку, она-сука уже не включает... 😂😂😂

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я вообще не понимаю зачем нужен интернет чтобы включать лампочку по голосовой команде.

ИМХО «умный дом» это «Горе от ума».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

пионеры даже не знали, где ближайший действующий храм находится

Да у нас за рекой в ДС. Никто не ходил только.

Загибали за неправильные слова в козелки

Не надо бреда. Вся страна ругала партию и правительство. Диссиденты это взрощенное структура, которая им вовремя и пригодилась для разрушения страны.

Они сами появлялись

Это люди с определённой направленностью работы мозга. «Наши танки на чужой земле». Танкам, самолетам, кораблям НАТО - можно. В реальности уважают сильного. Они старались, и сделали, нас слабыми.

Про оппозицию только не надо. Про нее я знаю больше всех участников форума.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты сам создал провоцирующую тему. В реальности там было немного не так.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему я даже не сомневался что ты в тред прибежишь? Ох лол и правда прибежал. Толсто работаешь, надо тоньше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tommy

Вся страна ругала партию и правительство.

И что? Проект «СССР» закрыт был не народом.

Народ промолчал в тряпочку, лишь небольшая часть поехала к Дому Советов в Москву в тот день.

Никто не ходил только.

А у нас в 1993-м учителя истории не знали, что преподавать в школе. На всякий случай - дали законспектировать томики Маркса.

Ну, и, увидев в тетрадке рисунок Покрова на Нерли, учитель истории испуганно спросила - откуда у меня это? Так что не надо сказок про свободу религии и выражения мнения в СССР.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от tommy

Про оппозицию только не надо.

Ну ты же про бухтящий народ сказал. Вот тебе и оппозиция. Уважает сильного и молчит в тряпочку.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда у тебя будет трёхэтажный особняк, и выходя из дома ты замечаешь, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже, ты передумаешь ;)

Пожалуй, для меня это никогда не будет актуально. При строительстве дома я спецом решил делать одноэтажное здание:

  • чтобы не расходовать полезную площадь на лестницу (лестница снаружи тоже мимо, зимой скользко, холодно и всё такое)
  • не питал иллюзий, что дети будут жить в доме с родителями. Ещё немного и съедут, дом останется только мне с женой
  • уборка, обслуживание и коммунальные платежи меньше / проще

Так что я переживаю исключительно за не выключенный утюг (=

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А, ну утюг это проще, таймер воткнул и делов-то )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Тут другое. Вот не лень людям морочиться с приложением на телефоне, который ещё и не всегда в руках, когда ну вот он - выключатель?

Поржал с любителя всего этого умного на работе. Кондей регулируется пультом, а в приложении кнопка делает пару секунд вид, что нажимается, но не нажимается.

yu-boot ★★★★
()

обвинил клиента в расистских высказываниях

очевидно что это сделал негр

которые тот не делал

значит клевета

ложность этих обвинений

меня интересует что с негром стало?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

меня интересует что с негром стало?

Продолжает быть негром, наверное. Или кем он там является.
Как и потерпевший, кстати - у него там есть фраза навроде «большинство местных курьеров одной расы со мной».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

то есть за клевету его на бутылку не посадили и даже с работы не выгнали за дискредитацию имиджа компании? ну хз - я бы не стал ничего заказывать у амазона, мало ли чего, доказывай потом, что не верблюд.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Сдается мне, у этрй истории еще будет публичное продолжение. Или уже было, лень искать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Уже проходили как государство надавливает на граждан, вышло не очень и в итоге рухнуло.

При чем здесь граждане?

Тебя обязывают в мобилки ставить стандартные разъемы зарядки - кто-то рухнул ?

Тебя обязывают двигло делать с выхлопом не выше определенного - кто-то рухнул ?

Тебя заставляют вернуть покупателю бабло, если у него сгорел ноутбук - кто-то рухнул ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тебя обязывают в мобилки ставить стандартные разъемы зарядки - кто-то рухнул ?

Кекекеке.. в итоге у айфонов не будет разъёма вообще.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тебя обязывают в мобилки ставить стандартные разъемы зарядки - кто-то рухнул ?

Кекекеке.. в итоге у айфонов не будет разъёма вообще.

Хм… Но ведь в таком случае они не выполнят обязательства. Значит не «обязывают ставить стандартные», а «запрещают ставить нестандартные», что не одно и то же.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Тебя обязывают в мобилки ставить стандартные разъемы зарядки - кто-то рухнул ?

Кекекеке.. в итоге у айфонов не будет разъёма вообще.

Хм… Но ведь в таком случае они не выполнят обязательства. Значит не «обязывают ставить стандартные», а «запрещают ставить нестандартные», что не одно и то же.

Выполнят. В требованиях написано, что разъём, если он есть, должен быть стандартным. А если его нет, то не должен. Будет полностью беспроводной ойфон с беспроводной зарядкой, беспроводными наушниками и вообще без дырок.

Ты когда-нибудь смотрел фильм Wishmaster – про джинна, который исполнял желания людей самым болезненным для них способом? Вот с государственными регуляциями так обычно и выходит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну я, собственно, так и понял. По сути это равно «запрещают ставить нестандартные» на практике. В изначальном утверждении не было оговорки «если он есть», поэтому казалось, что таки обязывают, чтобы он был и был стандартным. Что было бы, пожалуй, правильнее. Беспроводная зарядка неэффективна. Впрочем, любители яблочек ссзб, как всегда, они схавают.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В изначальном утверждении не было оговорки «если он есть», поэтому казалось, что таки обязывают, чтобы он былибыл стандартным.

Там много оговорок. Например, если размеры устройства не позволяют вставить стандартный разъём, то можно таки свой костылить. Или если стандартный разъём не подходит по каким-то требованиям типа максимального тока, скорости передачи данных и так далее. Короче, есть пространство для манёвров.

Беспроводная зарядка неэффективна.

В случае с ойфоном и плевать, на самом деле. Т.е. если у тебя вместо 15W зарядка будет жрать 25W, из которых 10 уйдут в нагрев катушки и ещё хз куда, вообще пофиг. Киловатт-час сколько сейчас стоит в РФ? 5 рублей?

Гораздо хуже то, что у ойфонов сейчас нет нормального способа данные передавать по проводу. В Lightning до сих пор USB 2.0 вшит и, например, музыку туда по проводу не кинешь. Я всё надеялся на ойфон с usb c, но видимо зря.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда у тебя будет трёхэтажный особняк, и выходя из дома ты замечаешь, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже, ты передумаешь ;)

Я даже в квартире не гашу свет в санузле, а будь у меня особняк - я бы вообще не парился

alex1101
()

Да фиолетово как-то. Столлман предупреждал? Предупреждал. Давно предупреждал? Давно. Я вот лично уповаю на слово Столлманово, в моём доме из умного буду только кот и, может быть, я. А кто ослушался RMS, тот сам виноват, и рано или поздно должен был пострадать за свои грехи.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

2(лампочки) × 10 Вт × 24 часа × 30 (дней)/месяц = 14.4 кВт*ч в месяц. Ну хз… Около 100 рублей в месяц. Да, копейки, конечно, но если везде так транжирить ради нифига, то набежит. Ещё и лампочки чаще менять придётся.

Да и вообще, как же экономия электричества, экология, CO₂, вот это всё /s

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой брат во Христе, государство является причиной почему все эти компании вообще разрослись до таких размеров. Если быть точным, то институт интеллектуальной собственности в том виде, в котором он сейчас реализован в западных странах. Например, в США ты не можешь просто взять и перешить свой девайс, потому что DMCA запрещает в том числе менять прошивку и обходить защиту от копирования, которая в этих алексах и прочих колонках наверняка есть.

Там тоже когда нибудь дойдут до этого. Благо наша Европа поумнее будет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кекекеке.. в итоге у айфонов не будет разъёма вообще.

Возможно. Но когда они все-таки будут - к ним подойдет моя любая зарядка.

Ну конечно могут попытаться пободаться с евкрокомиссией - получат пару лярдов штрафа и вылетят с рынка.

Факт остается фактом, в этой отрасли давно творится бардак, и его надо причесывать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Лёха умный и богатый, ему пофиг. А я с тобой согласен и выключаю таки свет везде, где мне не нужен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мой брат во Христе, государство является причиной почему все эти компании вообще разрослись до таких размеров. Если быть точным, то институт интеллектуальной собственности в том виде, в котором он сейчас реализован в западных странах. Например, в США ты не можешь просто взять и перешить свой девайс, потому что DMCA запрещает в том числе менять прошивку и обходить защиту от копирования, которая в этих алексах и прочих колонках наверняка есть.

Там тоже когда нибудь дойдут до этого. Благо наша Европа поумнее будет.

Ээээ… Европа на законодательство США может влиять ровно никак.

Факт остается фактом, в этой отрасли давно творится бардак, и его надо причесывать.

В этой отрасли бардак как раз из-за государственного вмешательства, а не вопреки ему. Заметь, что все прекрасно самоорганизовались и внедрили USB-C без какого-либо принуждения. Даже у Apple везде USB-C сейчас кроме айфонов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

(B) any lawful transfer or lawful possession of a machinegun that was lawfully possessed before the date this subsection takes effect

Ты про это? Учимся в англицкий, товарищ. Не «произведено до 1986 года», а законно приобретено.

С законностью таких аппаратов все неоднозначно, с юзабельностью тоже. Это либо незарегистрированный томпсон твоего деда-мафиози (подлежит уничтожению) либо музейный експонат за тонны нефти и для коллекции. По факту мое утверждение верно.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Какой-то ты не экологичный. ESG комиссары уже выехали.

Aceler ★★★★★
()

анальное рабство @ должны страдать

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ээээ… Европа на законодательство США может влиять ровно никак.

Зачем Европе влиять на законодательство США ? Здесь все просто: если ваш товар не будет соответствовать А, Б, В - не пустим на рынок, а если уже не соответствует - оштрафуем.

В этой отрасли бардак как раз из-за государственного вмешательства, а не вопреки ему.

В эту и не только отрасль, государства только только стали вмешиваться, именно поэтому какая-нибудь Винда тебе может долбануть АЭС или случайно самолет, а Microsoft вернет аж 80 баксов, потому что as is, гарантий не несем и тд и тп, короче хотел бы я посмотреть на аппаратный аналог этих ботанских EULA, ну например в случае автомобилей: «мы не даем гарантию на тормоза, может затормозит а может и не затормозит, мы снимаем с себя ответственность за болты на колесах, а так же не несем ответственности за внезапно отвалившийся кузов». Последний отказ от ответственности, стоил ВАГу 570 млн евро, предпоследний - 15 млрд долл.

И я надеюсь что это же самое будет рано или поздно в IT. Вот кстати из сегодняшнего, зацени оффтоп: https://ibb.co/Xt61XBm - извините, мы заблеклистили ваш IP, хотите чтобы почта работала, платите 25 непонятных денег в месяц. Да за такое мало того что штрафовать надо, за это надо сразу на бутылку.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я про лампочку, какая разница, где ты её не выключил? Хоть в будке, хоть в замке.

А то, что умность дома обратно пропорциональна умности хозяина - это не секрет :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я отказался, полагая, что криворукие макаки могут накосячить с софтом и при отсутствии интернета или подобных проблем котёл будет некачественно работать.

И правильно сделали. Сужу по всяким погодным виджетам и т.п., в разное время так или иначе перестают работать в связи с изменениями на той стороне, а дальше два варианта или есть новый виджет или разработчик забил ищи новый.
Но я бы отказался не по этой причине. Сама идея бредовее некуда. Котел у меня здесь в доме, а не где-то там за N-цать километров где стоит станция, какая мне польза знать, что у них «там» -10, если у меня здесь на градуснике -20.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

«Обнаружилось» после десятка раз тыканья в кнопочку «обновиться позже» на всплывающем уведомлении, да? Я сам искренне ненавижу политику заталкивания апдейтов в глотку, но врать-то не нужно.

Может совпадение. Человек прицелился мышкой, собирается кликнуть, вылетает окно и он попадает на кнопку «Обновить». Тоже самое с клавой, жмякаем, а оно уже для нового окна сработало. Припоминается минимум один случай с мышкой от пользователя, когда он говорит «вылетело какое-то окно и я случайно кликнул на кнопку, а какое окно и на какую кнопку не знаю, окно сразу пропало». А вот с клавой было больше одного.
Ещё вариант с криворукостью админов, криво настроили политику обновлений и оно стартануло автоматически.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Частично она и в 70-80--е сохранилась

Да какой активизм в 70-х и уж тем более в 80-х ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Я как раз по этот активизм в 80-е. Когда сами пионеры уже стали высмеивать состояние движения в анекдотах.

Да и не только в анекдотах. Из того, что вспомнилось: Разрисовать пионерский галстук в пионерлагере, да ругали, но запасного-то нэма. :) Оторванные концы у того же пионерского галстука, поначалу это было из-за всяких случайностей, а потом вошло в моду и спецом отрывали.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)