LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Протокол cursor-shape-v1 был смержен в wayland-protocols

 , , , ,


0

1

Протокол [1] позволяет клиентам запрашивать у композитора набор поддерживаемых курсоров, с тем чтобы по возможности использовать их вместо собственных. Протокол призван исправить достаточно известную проблему использования разными приложениями разных курсоров.

Реализации подготовлены в wlroots, KDE, Qt и smithay.

[1] https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/194

★★★★★

Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ушла эпоха

Да нет, вроде нужно еще подождать, пока все тулкиты и приложения это у себя реализуют и все это дойдет до релизных версий

derlafff ★★★★★
()

Да, они потихоньку приходят к человеческому интерфейсу.

cumvillain
()

Вся суть вейланда. Не могли сделать сразу по-нормальному, вместо этого переделывают протокол уже 10 лет.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Только зачем использовать гном?

Я тоже задаюсь этим вопросом, но – поди ж ты! – куча народу им пользуются! Тем более, что это дефолтная среда от Red Hat.

Плюс, GNOME – это основной двигатель Wayland уже давно. Если бы GNOME его не тащил через вопли юзеров и килотонны багов, этот выкидыш от мира графических серверов бы никому нахрен не сдался, потому что позор же полный.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

по аналогии с OSI моделью, это L7 уровень или что?

etwrq ★★★★★
()

О, матереет вяленый, обрастает костылями. Скоро будет от иксов не отличить…

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

День не удался, если я не получил клоуна от токен-поляка.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Видимо вейданд станет готовым тогда, когда его кодовая база дойдёт до кодовой базы иксов.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вялендофанатики такие вялендофанатики. Рады дерьмо жрать, лишь бы новое. Инновации (ТМ)

Починил. Не благодари.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если ты можешь предложить альтернативу, котарая будет объективно лучше вяленого (ОБЪЕКТИВНО лучше, а не «задача X должна решаться способом Y, потому что гладиолус») – пожалуйста.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

А теперь раскрой глаза и прочитай еще раз. @skiminok1986 решил спетросянить и написал «пора разрабатывать убийцу вяленого с исправлением его фатальных недостатков». Я ответил, что если он действительно может аргументированно объяснить, что сделано неправильно и как создать правильный графический сервер – пусть изложит свою точку зрения. Где здесь демагогия? Его никто за язык не тянул.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Перевод стрелок не работает. Иксы – кусок окаменевшего говна. Это факт.

Ну, да. Так и есть. Проблема в том, что Wayland – кусок нового говна, написанный примерно теми же криворукими обезьянами, которые пилили иксы последние лет 15-20. Только теперь они бьют себя в грудь и утверждают, что они вообще не криворукие и совсем не обезьяны, а Wayland будет прямо вот конфеткой, да-да, вот прямо завтра, прямо в 2012^W2013^W2014^W2015^W2016.. я устал печатать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если ты можешь предложить альтернативу, котарая будет объективно лучше вяленого (ОБЪЕКТИВНО лучше, а не «задача X должна решаться способом Y, потому что гладиолус») – пожалуйста.

Зачем кому-то тебе что-то предлагать? Над вялеными надо насмехаться и унижать их: «О! Смотрите! В вяленый спустя 14 лет курсоры запилили! Вот же тормоза! Хахахахаха!»

Вяленд – это комедия, в которой криворукие дебилы попытались выкинуть всё, что написали до них, а потом с болью и скрипом узнают на своей же жопе зачем всё это было написано. Я не удивлюсь, если через лет 5 в итоге будет один единый композитор Wayland, в которому разные DE и WM будут подключаться как плагины. Как мы это уже где-то все видели.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Проблема в том, что Wayland – кусок нового говна

Аргументированно по пунктам, пожалуйста. Где говно?

написанный примерно теми же криворукими обезьянами

Во-первых, участие разработчиков Xorg в разработке Wayland не значит, что последний пилится исключительно разработчиками Xorg. Во-вторый, я опять прошу конкретики. В каком месте «криворукие обезьяны» допустили ошибку? Аргументы вида «это должно работать по другому, потому что я художник, я так вижу» не катят.

Только теперь они бьют себя в грудь и утверждают, что они вообще не криворукие и совсем не обезьяны, а Wayland будет прямо вот конфеткой

Так уже

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем кому-то тебе что-то предлагать? Над вялеными надо насмехаться и унижать их: «О! Смотрите! В вяленый спустя 14 лет курсоры запилили! Вот же тормоза! Хахахахаха!»

Вся суть иксофанатиков в одном двух предложениях. Надо зопесать себе в профиль. Спасибо.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если ты можешь предложить альтернативу, котарая будет объективно лучше вяленого

Я альтернативы не знаю. И не должен знать. Я просто вижу как вяленые выкинули иксы и начали их так или иначе переизобретать. В итоге далеко не факт, что вяленый выйдет лучше тех же иксов. Пока что он даже хуже, так как до сих пор не работает.

Так что вот первое качество убийцы вяленого: работоспособность.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Проблема в том, что Wayland – кусок нового говна

Аргументированно по пунктам, пожалуйста. Где говно?

У тебя в штанах? А если серьёзно, то про это написаны уже тысячи постов и статей. Тебе мало?

Зачем кому-то тебе что-то предлагать? Над вялеными надо насмехаться и унижать их: «О! Смотрите! В вяленый спустя 14 лет курсоры запилили! Вот же тормоза! Хахахахаха!»

Вся суть иксофанатиков в одном двух предложениях. Надо зопесать себе в профиль. Спасибо.

Ну, запиши. Кто ж тебе запрещает-то? Ты тут бегаешь по тредам и требуешь тебе что-то доказывать, не кто-то другой.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Вся суть иксофанатиков в одном двух предложениях. Надо зопесать себе в профиль. Спасибо

Ты путаешь людей, не понимающих, как новая кривая поделка может быть лучше старой кривой поделки с иксофанатиками. Начинание было хорошее, но авторы жиденько обгадились и заслуживают только общественного осмеяния и изгнания из профессии.

А вот вяленые фанбои вполне в своём репертуаре. Ничего толком не работает, но если они расслабят булки, то им даже немного приятно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если ты можешь предложить альтернативу, котарая будет объективно лучше вяленого

Я альтернативы не знаю. И не должен знать. Я просто вижу как вяленые выкинули иксы и начали их так или иначе переизобретать. В итоге далеко не факт, что вяленый выйдет лучше тех же иксов. Пока что он даже хуже, так как до сих пор не работает.

Так что вот первое качество убийцы вяленого: работоспособность.

У меня на самом деле есть ощущение, что Wayland – это такой способ программистов Red Hat выкачать деньги из руководства и остаться при деле. Что может быть лучше, чем переписывать уже написанное? Пока Wayland пилится, GTK вон уже дважды почти с нуля переписали под это дело (2->3 и 3->4).

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А если серьёзно, то про это написаны уже тысячи постов и статей. Тебе мало?

Суть не в исследовании и установлении некоторой истины, а в священной войне с ветряными мельницами.

Ты тут бегаешь по тредам и требуешь тебе что-то доказывать, не кто-то другой.

Стремление человека найти подтверждение своим убеждениям это естественно. Конечно, по хорошему, подтверждение стоит искать не в срачах на форумах, а в более приличных местах.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У тебя в штанах?

Уровень аргументации настоящего инженера.

А если серьёзно, то про это написаны уже тысячи постов и статей. Тебе мало?

Не нужно ссылаться на «тысячи постов и статей». Нужно лаконично и аргументированно изложить свою точку зрения. Пока от тебя слышно только «криворукие дебилы» и «говно у тебя в штанах». Если это все, что могут родить иксофанатики – их позиция говно и не стоит внимания.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не нужно ссылаться на «тысячи постов и статей». Нужно лаконично и аргументированно изложить свою точку зрения. Пока от тебя слышно только «иксы старое говно». Если это все, что могут родить вялендофанатики – их позиция говно и не стоит внимания.

Прекрати уже доказывать мою точку зрения за меня. Мне приятно, что ты это делаешь, но я и так в себе достаточно уверен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я альтернативы не знаю. И не должен знать. Я просто вижу как вяленые выкинули иксы и начали их так или иначе переизобретать. В итоге далеко не факт, что вяленый выйдет лучше тех же иксов. Пока что он даже хуже, так как до сих пор не работает.

Вместо конкретики опять художественный свист. War never changes.

Так что вот первое качество убийцы вяленого: работоспособность

Вайланд уже работоспособен. И он уже работает лучше иксов. Я просил аргументировано изложить: что в вайланде сделано неправильно и как нужно решать задачи, возникающие при разработке графического сервера, на самом деле? В ответ просто стандартные мантры.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня на самом деле есть ощущение, что Wayland – это такой способ программистов Red Hat выкачать деньги из руководства и остаться при деле.

Ну за 15 лет прогресс таки есть. Им даже можно пользоваться, если ограничить круг решаемых задач и не требовать от него слишком многого. Для повседневного использования, конечно, не готов пока.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вайланд уже работоспособен. И он уже работает лучше иксов. Я просил аргументировано изложить: что в вайланде сделано неправильно и как нужно решать задачи, возникающие при разработке графического сервера, на самом деле? В ответ просто стандартные мантры.

Я не имею представления что и как нужно делать. Мне как пользователю нужно отсутствие зависаний, артефактов, нормальная запись экрана, работающий буфер обмена. Вяленый этого мне не даёт.

Я и рассуждаю с позиции пользователя. Иксы хотя бы работают, вяленый за 15 лет не смогли довести до работоспособного состояния.

Если смогут довести до ума, то фиг с ним. Пусть хоть до посинения переизобретают иксы, лишь бы работало. А пока не работает. И для меня это единственный показатель – все эти молитвы фанбоев мне до одного места. Что вяленых, что иксовых.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Понятно. «Говно в штанах» и «криворукие дебилы» – это потолок твоей аргументации. Слив засчитан.

Окей, ты подебил. Вялянд рулет. Пойду сейчас на него пересяду сразу, так уж и быть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ты путаешь людей, не понимающих, как новая кривая поделка может быть лучше старой кривой поделки с иксофанатиками

Я ничего не путаю. Я спросил: почему ты называешь разработчиков вайланда криворукими макаками? В чем они ошиблись? Какие объективные недостатки есть у вайланда? Как решать проблемы правильно? В ответ: лол, да не нужно никаких аргументов, нужно дальше петросянить и кривляться. Ты счяитаешь такой подход адекватным?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

У меня на самом деле есть ощущение, что Wayland – это такой способ программистов Red Hat выкачать деньги из руководства и остаться при деле.

Ну за 15 лет прогресс таки есть. Им даже можно пользоваться, если ограничить круг решаемых задач и не требовать от него слишком многого. Для повседневного использования, конечно, не готов пока.

Так и голым фреймбуффером можно пользоваться. Я даже знал чуваков, презиравших иксы и собиравших Firefox с поддержкой DirectFB.

Хотя, буду честен, все эти постоянные переделки гуйни в лялексе заставляют меня думать о переходе на Windows. Я даже почти разобрался как оттуда всю телеметрию и прочее днище вычистить. А где запускать Emacs, мне в принципе уже всё равно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я не имею представления что и как нужно делать. Мне как пользователю нужно отсутствие зависаний, артефактов, нормальная запись экрана, работающий буфер обмена. Вяленый этого мне не даёт

Он дает все перечисленное. Мантры про «ничего не работает» я уже слышал.

Пусть хоть до посинения переизобретают иксы

В каком месте ты увидел переизобретение иксов?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я ничего не путаю. Я спросил: почему ты называешь разработчиков вайланда криворукими макаками?

Ответ тебя удивит: я не называю разработчиков вяленого криворукими макаками.

В чем они ошиблись?

В решении, что вяленый готов для использования.

Какие объективные недостатки есть у вайланда?

Фризы, артефакты, зависания при записи экрана, неработающий буфер обмена.

Как решать проблемы правильно?

А ты уверен, что я должен отвечать на этот вопрос? Я простой пользователь – мне нужно чтобы работало.

В ответ: лол, да не нужно никаких аргументов, нужно дальше петросянить и кривляться. Ты счяитаешь такой подход адекватным?

Я счяитаю, что тебе сперва стоит определиться с тем, кому же ты пишешь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ответ тебя удивит: я не называю разработчиков вяленого криворукими макаками

А изначально я и не тебе отвечал. Прочитай ветку еще раз.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Он дает все перечисленное. Мантры про «ничего не работает» я уже слышал.

Он не даёт всё перечисленное. Мантры по «всё работает» я уже слышал.

Всё перечисленное – объективная реальность данная мне в ощущениях на debian stable и ubuntu 23.04.

В каком месте ты увидел переизобретение иксов?

В прослойке совместимости, например.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)