LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы знали, что на геймерском сленге гимп - персонаж-калека?

 , ,


0

2

Сабж

Слово со множеством обозначений и любопытной историей, которое популярно в геймерском сленге - гимп.

💬 Кто в играх «гимп»?

🔸 Гимп - довольно древнее слово. Согласно википедии, первые его упоминания относятся аж к 1660 году. А в 1920-х годах оно приобрело сленговый характер и новые значения. Гимпами в 20-е годы в США стали называть калек, инвалидов или людей с отклонениями. При чём тут компьютерные игры? В геймерском сленге гимпами принято называть очень слабых персонажей, которые при равной с другими прокачке и амуниции будут показывать худшие результаты, или вообще не смогут побеждать соперника. Иными словами, «персонаж-калека». Во многих играх даже принято составлять «тир-листы», которые могут со временем меняться из-за балансных правок, смены игрового сезона или появления новых героев (например, как в Доте 2). В таких листах персонажей распределяют по «рангам» в зависимости от силы персонажа, его актуальности и эффективности. Гимпов можно увидеть в самом низу, в D-ранге.

★★★★★

Знаем, там даже драма была с этим названием, клинически оскорблённые форк делали, кстати как он поживает сейчас?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от dataman

Можно даже подумать, что вся эта петушиная движуха быстро сдыхает без финансового стимулирования сверху, но это было бы таким диким ватничеством, что я не буду так думать.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

И что с того? В Китае многие имеют имена которые звучат как наше «слово из трех букв». Думаешь они парятся по этому поводу?

iron ★★★★★
()

Да, сразу из любопытства посмотрел, как стал юзать :)

Начал активно юзать ещё в шинде. Фотошоп кажется дико тяжёлым, сложным и неудобным. У гимпа интерфейс тоже отвратительный, конечно, но не настолько.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Жду, когда кулинары форкнут Blender. Можно будет подключить форк к «умной» кухне, нарисовать блюдо и наслаждаться.

dataman ★★★★
()

Это слово коробит носителей языка. Остальным пофиг. Примерно как ёбидоёби. Говорящему по-русски узбеку скорей всего пофиг. Носителям (некоторым) это слышать неприятно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У гимпа интерфейс тоже отвратительный, конечно, но не настолько

Ну, в общем-то, кому как. Я не особо дизайнер, конечно, но после ФШ в GIMP освоился довольно легко и просто. А ту же Криту, например, как не понимал, так нифига и не умею в ней до сих пор. Что не говорит о том, что Крита плохая. Скорей, о том, что я не художник.

Единственное ужасное, пожалуй, на данный момент. на мой взгляд - это текстовый инструмент. Он жутковат. Впрочем, об этом и так давно все знают и, вроде как, на текущем GSoC кто-то там чего-то пилит.

Из ужасного был ещё инструмент выравнивания (просто, звиздец, какой ужасный). Но его в девелоперской версии сделали очень даже приятным.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ты про Ли Хуя чтоли?

И про него тоже)

iron ★★★★★
()

С разморозкой ещё не поздравляли? Фу, какие невежливые стали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

кстати как он поживает сейчас?

Единственному, кто там что-то мог, на работе (вроде-бы, Oracle) намекнули, что он всех утомил, после чего «проект» ест-но сдох. Потому что обиженные дизайнеркини код писать не обучены.

Родительскому проекту, правда, сильно поднагадили: выбесился и отвалился Ell - очень сильный, разработчик, запиливший много годноты.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Родительскому проекту, правда, сильно поднагадили: выбесился и отвалился Ell - очень сильный, разработчик, запиливший много годноты.

Ну, миссия выполнена. Вся эта дырявая активность нацелена именно на саботаж.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Родительскому проекту, правда, сильно поднагадили: выбесился и отвалился Ell - очень сильный, разработчик, запиливший много годноты.

Ну вот тут я, кстати, не соглашусь. Лично против него никакой волны хейта не было. Выход из проекта — его персональная реакция на ситуацию. Я с ним периодически переписываюсь. Он собирался вернуться в какой-то момент, но, видно, так и не выгреб из завала на работе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вся эта дырявая активность нацелена именно на саботаж.

Я читал их чат на матриксе две или три недели. Саботировать они никого не собирались, им реально казалось, что они делают что-то хорошее с переименованием проекта. Периодически к ним в чат набигали какие-то альтрайты с целью потроллить, что не очень положительно сказывалось на уровне дискуссий.

Но да, техническая компетенция у них была околонулевая. Они несли там такую дичь с таким апломбом, что у меня всё это время рука от лица не отлипала. Потом они разделились на три проекта (glimpse, glimpse-nx и третий уже не помню как назывался – под него чуть ли не свой тулкит начинали писать), и все три проекта померли.

Единственный, кто там был на что-то способен – чувак с говорящим ником BrainBlasted – потом всё-таки сделал хоть что-то полезное: написал новую гномовскую смотрелку изображений Loupe. Но и ту уже в другие руки передал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Выход из проекта — его персональная реакция на ситуацию

Ну я это и имел ввиду, да.

Он собирался вернуться в какой-то момент

Было-бы очень неплохо, если вернётся. Вон Simon Buding и Michael Natterer, не знаю, надолго-ли, но в git log последнюю неделю в топах. А я уж и не надеялся их там увидеть.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

им реально казалось, что они делают что-то хорошее с переименованием проекта

Как будто пешек посвящают в настоящие цели возни.

Когда психов выпускают из дурки на производство - им может казаться что угодно, вплоть до борьбы с мировым злом. Только у выпустивших совсем другие соображения, сугубо практичные.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Было-бы очень неплохо, если вернётся. Вон Simon Buding и Michael Natterer, не знаю, надолго-ли, но в git log последнюю неделю в топах. А я уж и не надеялся их там увидеть.

Слушайте, вы их поимённо знаете. Их там, что, 8 человек?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Вон Simon Buding и Michael Natterer, не знаю, надолго-ли, но в git log последнюю неделю в топах. А я уж и не надеялся их там увидеть.

У них Wilber Week в офисе Blender Foundation с четверга или пятницы прошлой недели. Митч может быть ещё вернется, а Симон практически всегда активизируется на время ежегодной встречи и потом пропадает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Natterer был мейнтейнером гимпа лет 20. Budig — бывший активный разработчик. Их сложно не знать, если более-менее следишь за проектом.

AP ★★★★★
()

Два слова с разной этимологией или утраченной смысловой связью - это два разных слова. Например, коса, которая из волос, и коса, которой косят. Что такое омонимы, учат в младшей школе. В общем, с 1660 года прослеживается не тот gimp, который этот.

И при чем здесь компьютерные игры, если в гейминге слово используется практически так же, как в американском сленге? Это всё равно что узнать из Майнкрафта, что дом можно строить из блоков, и бежать на форум делиться открытием.

Vidrele ★★
()

персонаж-калека

Я в этих ваших Доках не силён, это как примерно когда на лоре шкворц короткий или звёзды грустные?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Natterer был мейнтейнером гимпа лет 20. Budig — бывший активный разработчик. Их сложно не знать, если более-менее следишь за проектом.

Зачем следить за проектом? Надо ставить ПО и использовать его.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

И при чем здесь компьютерные игры, если в гейминге слово используется практически так же, как в американском сленге?

Это естественно, когда не знаешь ни геймерского, ни американского, сленга.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем следить за проектом?

Шокирующая новость: пользователи следят за движением тикетов в трекере, разработкой новых фич и общаются с разработчиками.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

В нормальном геймерском сленге такого слова нет. Возможно, в американском есть (ах да, а при чём тут геймеры тогда?), но на это плевать.

firkax ★★★★★
()

которое популярно в геймерском сленге - гимп.

Первый раз слышу. Хотя возможно это в рамках определённых игр, в каждой игре есть свой специфический сленг как минимум в пару слов или выражений. А так прикольно конечно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Не слышал в доте чтобы днище рака руинера, нуба подзаборного и анскильного лошпедрона называли гимпом. Обычно просто говорят

дорогой друг ты плохо играешь мы советуем тебе играть в майнкрафт, с глубоким уважением к твоей ****ке твоя любящая тима ❤️ в кино водили всех твоих друзей и знакомых"

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это даже мило :D Собрались второклашки за столом после первого урока информатики и такие, теперь мы всё знаем завтра пишем свою ОС, мы с Юлькой начнём делать главное, рисовалку, потому что у неё есть карандаши хорошие.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

я не знаю, ты не знаешь, а автор оригинальной заметки знает. Ну, я надеюсь, что знает.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Знали. Из-за этого граф. редактор ущемлённые пытались насильно переименовать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Но ведь это ватничество сдыхает без финансового стимулирования, а либералами люди бывают, потому что хотят чего-то не осязаемого, чего-то, что не мажется на хлеб. Я уважаю принципиальных патриотов, типа какого-нибудь Савватеева, но таких мало, в основном ватники - это просто люди корыстные. Гоблин сказал замечательную фразу «Правда - это то, что выгодно мне».

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я когда в детстве только прочитал, что означает это название, мне тоже было немного неприятно от того, что программу, которая мне нравится, так легко обозвать - она уже называется обидной кличкой. Но хоть название и неудачное, его конечно не стоило менять, когда уже все знают, что такое GIMP, тем более в ущерб сообществу.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Это был релиз в нестабильной ветке, от этого сплэша много у кого подгорело. Там какие-то умники решили поставить нестабильный релиз в американской школе и после установки узрели это.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Маленькое, нескладное стихотворение для любителей экзотики. А потому выпускается крохотным тиражом для ограниченного круга (по)читателей.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Обычно подчеркнутые недостатки продукта отраженные в брэнде — это самоирония и (само)защита от обвинений в «недостаточном копировании $DEFAULT_COMMERCIAL_PRODUCT». Потому что дисклаймеры опен-сорца как обычно никто не читает.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

у нас на ельфийском такого слова нет, есть слово нуб, и ета очень оскорбительно, после чего ты обязан сказать: 'го на ворота'. Иначе можешь делать реролл.

Gennadevich
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)