LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

arch живой?

 ,


0

1

Разочаровавшись в дебиане решил попробовать сабж первый раз в жизни и приятно удивился. Сходу поставил его в не самой дефолтной конфигурации (шифрование рута, syslinux, systemd в initramfs). Всё прошло прям как по маслу, я приятно удивлён. Особенно порадовало наличие vi, а не этого новомодного vim.

Собственно интересует лишь - насколько он живой? Всё же такой подход, как у него, нынче не слишком популярен, все кажется сейчас угорают по убунте и подобному.

★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой относительно современный дистр не возьми, все они rolling: GUIX, Nix, Void, Arch, Gentoo

У школоло нет ресурсов и мотивации на релизы и длительную поддержку. Потому что у самих школьников очень короткий жизненный цикл. 2-3 года, и вот уже арчевод вырос и купил макбук, а на его месте другой прыщ.

bread
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что надо-то, не очень понятно.

Современный пакетный менеджер типа Arch или Nix.

Со стабильными релизами есть Alt

Это когда скрестили «ужа с ежом»? Apt+RPM

Rosa.

На базе RPM мандривы, которая на базе древней Mandrake? Еще не лучше. Сорцы хотя бы предоставляют?

с пакетным менеджером, похожим на Nix/Arch

Между Nix и Arch общего примерно ничего.

Оба rolling, современные пакетные менеджеры.

Если ты про общую базу типа как Debian для Ubuntu и Mint, то я этого и не утверждал про Arch и NixOS.

Привел Nix и Arch в качестве примера в контексте их необычных современных подходов к дистростроению, а в Nix еще и к настройке системы через реплицируемый конфиг.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

которая на базе древней Mandrake?

Которая на базе современных dnf и rpm.

Привел Nix и Arch в качестве примера в контексте их необычных современных подходов к дистростроению

Необычных? Фишка Арча как раз в том что он самый что ни на есть обычный, скучный, актуальный, каким должен быть адекватный Линукс. Слака на стероидах. Без вот этих вот «у нас в пакетном менеджере совместимость с говном мамонта из 95-го года, поэтому всё работает через задницу».

Ну на фоне таких систем Арч действительно необычный.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Необычных? Фишка Арча как раз в том что он самый что ни на есть обычный, скучный, актуальный, каким должен быть адекватный Линукс.

Много других обычных, у которых есть ежедневные подключаемые снэпшоты репозитория?

Но в остальном, судя по сравнительной таблице:

https://wiki.archlinux.org/title/Pacman/Rosetta

pacman похож на пакетные менеджеры классических дистров с deb и rpm пакетами?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И где критических открытых ошибок больше в конце релиза Debian или в каких-то снэпшотах Arch?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

pacman похож на пакетные менеджеры классических дистров с deb и rpm пакетами?

Как свинья на быка, только шерсть не така.

Похож-то он похож, только вопрос в качестве.

Ответь мне на простой вопрос. Сколько пакетов дебиана имеют установочные скрипты в своём составе.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ответь мне на простой вопрос. Сколько пакетов дебиана имеют установочные скрипты в своём составе.

Ты про это:

root@workstation /var/lib/dpkg/info > l | grep inst | wc -l 1855

root@workstation /var/lib/dpkg/info > l | grep rm | wc -l 2103

root@workstation /var/lib/dpkg/info > dpkg -al | wc -l 5651

?

Из моих 5 тысяч установленных пакетов меньше половины?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Фишка Арча как раз в том что он самый что ни на есть обычный, скучный,

актуальный,

Похож-то он похож, только вопрос в качестве.

Определись таки, подходит Arch для этого:

Привел ... Arch в качестве примера в контексте их необычных современных подходов к дистростроению

Необычных по качеству?

По качеству чего именно?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Из моих 5 тысяч установленных пакетов меньше половины?

😱 Нет, я конечно знал, что всё плохо. Но чтобы так?

$ find /var/lib/pacman/local -name install | wc -l
176
$ pacman -Q | wc -l
3031

Будут еще какие-то вопросы о том, почему Арч не разваливается при апдейтах на накорябаных задней лапой баш-портянках?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

176

Дополню. При этом всего их в пакетной базе – штук 350-400. Из них около половины просто выводят сообщение в консоль и ничего не делают с системой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

на накорябаных задней лапой баш-портянках?

В Debian иногда приходится при сносе пакета добавлять «exit 0;» в начале скрипта, может быть, в одном случае на тысячу пакетов :(

Кстати, не нашел, каким способом можно избежать этого какой-нибудь опцией? Даже dpkg --force-all в таком случае не прокатывает :(

Но на работоспособность устанавливаемого софта, к счастью, это обычно никак не влияет.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кстати, не нашел, каким способом можно избежать этого какой-нибудь опцией? Даже dpkg –force-all в таком случае не прокатывает :(

Серьёзно? В этом куске археологических нагромождений нет даже аналога для pacman --noscriptlet?

В Debian иногда приходится при сносе пакета добавлять «exit 0;» в начале скрипта, может быть, в одном случае на тысячу пакетов :(

Дебиан просто работает, ага. Без пердолинга и красных глаз.

wandrien ★★
()

Есть только одна причина, почему всё семейство deb не вымерло еще в 00-х. И эту причину зовут Шаттлворт.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Его бы финансы да на развитие адекватного дистра на адекватной пакетной платформе. Но с адекватностью там всю жизнь проблемы были. Деньги есть, а мозгов нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Согласен, лучше бы он потратил свои деньги на спонсорство Devuan, только в виде анонимной безвозмездной помощи, а не ради вот этого всего типа snap и т.п., что мы сейчас можем наблюдать в бабуинте.

Кстати, ведь не помешало бы переделать apt в плане оптимизации его работы аналогично yum->dnf ?

yum ведь тоже не был образцом архитектурного совершенства?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кстати, ведь не помешало бы переделать apt в плане оптимизации его работы аналогично yum->dnf ?

Вместо этого деньги потрачены на mir и другие перспективные тупиковые ветви эволюции.

Devuan

Это тот же самый Debian, вид сбоку.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это тот же самый Debian, вид сбоку.

Однако руководство другое, это работа над некоторыми ошибками в Debian, особенно в плане избавления от влияния корпорастов.

Но переписать apt им вероятно самим не осилить :(

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Серьёзно? В этом куске археологических нагромождений нет даже аналога для pacman --noscriptlet?

Подумал, может быть, устарели мои знания об apt и dpkg.

Погуглил, судя по:

http://billauer.co.il/blog/2019/07/apt-install-force-installed/

в 2019 все те же костыли :(

что и раньше:

https://askubuntu.com/questions/482928/ignore-apt-get-postinstall-scripts-aut...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Все таки на примере превращения разжиревшего yum в современный dnf переписывание пакетного менеджера - это задача решаемая, были б деньги, как грится.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

лучше бы он потратил свои деньги на спонсорство Devuan

К моменту ответвления дивана у него уже деньги кончились. Лучше бы он вообще не тратил на линукс, но это его дело. Дебиан вполне рациональный выбор на тот момент. Большая пакетная база, много ментейнеров. Откуда ж инвестору знать, что внутри популярного дистра ад и израиль.

bread
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Этот пипец с установочными скриптами продолжается даже в 2023 году:

https://www.reddit.com/r/linuxquestions/comments/100orl4/apt_is_there_a_way_t...

Вообще глядя на скрипты, нередко, кажется, что их писали какие-то школьники. Много повторений - нарушение принципа DRY и многих других принципов. Возможно просто я привык писать на Bash по возможности в стиле обычного программирования на VB.NET/C#, etc.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от bread

Откуда ж инвестору знать, что внутри популярного дистра ад и израиль.

Прежде чем вкладывать деньги, неплохо бы заказать аналитику и исследования.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Лучше бы он вообще не тратил на линукс, но это его дело.

И в космос лучше бы не летал ? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Прежде чем вкладывать деньги, неплохо бы заказать аналитику и исследования.

Еще бы найти независимых экспертов, которые не biased по отношению к тому или иному дистру.

Вот лично мне бы хотелось дистрибутив типа Devuan или Alpine, где есть:

1) Ежедневные снэпшоты репозитория за последние 20-30 лет, включая все сорцы и готовые пакеты.

2) Релизы раз в 2-4 года, когда все готово как в Slackware, в стиле старого Debian v4-v5. А не роллинг или псевдороллинг современных «релизных» с жесткими дидлайнами. Десятилетный LTS как в RHEL.

3) Современный легкий пакетный менеджер, который вобрал бы в себя все лучшее из Arch, Void, Apt, Dnf и т.п. Apk в Alpine кстати неплох.

4) Один из базовых main репозиториев должен быть полностью Libre как в GUIX, Hyperbola, Libre Kernel для Debian/Devuan и т.п. Возможно даже с выпиленным D-Bus. С возможностью делать минимальный debootstrap как в Debian.

5) Возможность использования любого популярного инита хотя бы кроме systemd. S6, Runit, OpenRC и т.п.

6) Возможность использования как musl, так и полновесной libc, как в Void.

7) Некоторые фичи из GUIX и NixOS. Поддержка многих версий старого софта. Чтобы можно было поставить KDE v3 или v4 или v5 или Trinity любой версии и т.п. без distrobox.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

8) Поддержка разных ядер: Linux, Illumos, OpenBSD, FreeBSD/HurdenedBSD, Mach Hurd, etc.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не летал, не знаю.

Без шуток, какой-то такой план дистрибутива у меня и лежит в набросках.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Действительно, откуда разработчику Debian Шатлворту знать что там творится. Он же так, со стороны случайно пришёл.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

также, как и в релизном дистре, качаешь сурцы и, привет, канпелятор. Использование протухшей версии софта не гарантирует отсутствие багов, скорее, отсутствие неизвестных багов, никто в здравом уме не бэкпортирует все багфиксы. Или вы драму с xscreensaver, например, забыли?

arcanis ★★★★
()

Не удержался:

Особенно порадовало наличие vi, а не этого новомодного vim.

Я могу поинтересоваться - чем Вам так vim насолил, и чем vi собственно лучше?

ПыСы. Лет 20 уж как vim пользуюсь и не нарадуюсь, это я о «новомодности».

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Использование протухшей версии софта не гарантирует отсутствие багов, скорее, отсутствие неизвестных багов

Общеизвестно, что добавление новых фич нередко ломает старые, особенно, если не налажено автоматическое тестирование и CI/CD.

Если баг никак себя не проявляет у большинства пользователей, то этот баг не так уж и вреден? Как известно, софта без ошибок не бывает. Ну может быть кроме совсем уж дорогого в разработке математически верифицируемого в сферическом вакууме как seL4?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я могу поинтересоваться - чем Вам так vim насолил, и чем vi собственно лучше?

Очень правильный вопрос! Иногда достается какой-то специфический девайс | хостинг с vi only, ну не удобно же. :)

Лет 20 уж как vim пользуюсь и не нарадуюсь, это я о «новомодности».

vi - 1976
vim - 1991
Таки vim новомодный. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Общеизвестно, что добавление новых фич нередко ломает старые

Старое доброе выражение ещё из прошлого тысячелетия «Мы исправили N багов и добавили N+много новых».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

"Если отладка - это устранение ошибок, стало быть, программирование - это процесс их создания.’

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И такое есть :) Но мне больше нравится «отладка - это избавление кода от лажи»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

разработчику Debian Шатлворту

Сёма, ви таки знаете, если би я стал королём, то жил би лучше чем король.— Это почему? — А я би ещё немножечко шил.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Тем временем в Арче очередная обнова:

Будет установлено:  8315,88 MiB

А насчёт хотелок, так может попробовать запилить PoC такой системы?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Это - пофиг) В том-то и дело, что вот такие обновы прилетают на каждой неделе на эту машину 10 лет, и ничего не разваливается, вопреки городским легендам.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А насчёт хотелок, так может попробовать запилить PoC такой системы?

IMHO слишком трудоемко даже для нескольких спецов по системному программированию. А я НЕ системный программист, а скриптописатель.

Без финансирования noway :(

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien
uname -a
Linux workstation 4.19.197-gnu #1.0 SMP Tue Sep 27 12:35:59 EST 1983 x86_64 GNU/Linux

Я уже упоминал, что его можно спрятать от интернета за свеженьким релизом OpenBSD.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Только что посмотрел на Slackware:

https://endoflife.date/slackware

14.0  10 years ago (28 Sep 2012) 
Security Support: Yes 

Очень неплохо? Наверно, можно было бы попытаться взять SalixOS за базу для нового дистрибутива? Для начала хотя бы сделать вокруг него инфру для длительного хранения ежедневных снэпшотов всех сорцов для SlackBuilds и удобного выдергивания нужных версий из такой инфры для сборки?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)