LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

arch живой?

 ,


0

1

Разочаровавшись в дебиане решил попробовать сабж первый раз в жизни и приятно удивился. Сходу поставил его в не самой дефолтной конфигурации (шифрование рута, syslinux, systemd в initramfs). Всё прошло прям как по маслу, я приятно удивлён. Особенно порадовало наличие vi, а не этого новомодного vim.

Собственно интересует лишь - насколько он живой? Всё же такой подход, как у него, нынче не слишком популярен, все кажется сейчас угорают по убунте и подобному.

★★★

Ответ на: комментарий от bread

я тоже делаю пакман -Суй

кстати, вчера запустил два экземпляра арча. один лежал (и соответственно не обновлялся) с сентября, другой - почти год. единственная проблема была с ключами пакмана, так что просто реинициировал keyring и всё. полёт нормальный

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не сами, а пакманом засунул по советам лучших арчеводов. Но от этого было не легче. Линксом гуглить по форумам? Ну лол, проще было переустановить арчик сбегать найти livecd. Мораль в том, что все эти крысиные бега нахрен не нужны. Арчешкольникам просто заняться больше нечем. Хотя сам дистр хороший, я на него пришел когда он ещё не был роллингом. А потом всё покатилось, они забили на тестинг, и начался бардак.

bread
()
Ответ на: комментарий от thesis

сидишь на EOL-дистре, не выпуская его в интернет

Ну я сижу и выпускаю, локалхост жив. Смотрю совсем уже десяточка людям мозги засрала. Раньше были только арчешкольники, а теперь все айтишники трёхнутые.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не сами, а пакманом засунул по советам лучших арчеводов.

Вы руку в горящий костёр тоже по советам «лучших» засовываете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вдруг доставляемый пакет тащит зависимости и в т.ч. хочет апгрейда к примеру Xorg или KDE и т.п.?

То в нероллинге ты этот пакет доставить не сможешь в принципе до следующего релиза

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

То в нероллинге ты этот пакет доставить не сможешь в принципе до следующего релиза

Та ладно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

То в нероллинге ты этот пакет доставить не сможешь в принципе до следующего релиза

В нероллинге родной пакет и не потребует никогда апгрейда за пределы релиза, если это не ошибка опакечивателя.

А в роллинге нужно будет апгрейдиться до последнего состояния в репозитории, т.е. вообще вероятно на аналог unstable-sid в терминологии Debian?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как и предполагалось, чел однажды испугался debian sid, а виноват роллинг.

Нет, аналогом это может быть только если сильно перепить.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

И вообще,она какая-то странная - какой смысл юзать роллинг,и не обновлятся?

Одноглазый Android упоминал (примерно в этом духе), что может 3 года не обновляться на арчике, чем сделал мне очень смешно.

Если старые версии софта устраивают,можно и релизный дистр юзать.

Первая замечательная мысль арчевода в этой ветке.

Если обновляться хотя бы 2-3 раза в неделю,работает как часы,год за годом.

В таком темпе обнов могут даже впиливать трояны и довольно быстро менять их для выбора наиболее оптимального варианта.

Аудит тут вероятно вообще исключен? Прикиньте, Astra линупс такой перешел на роллинг обновы ? LOL

В то время как на релизных дистрах раз в n лет все в обязательном порядке играют в русскую рулетку под названием «обновление релиза».

Ну какая рулетка, о чем ты милейший? У меня Debian со времен Etch, я уже не помню когда последний раз пользовался инстолятором. Даже Chimaera (аналог Debian v11) в моих виртуалках установлен с того же самого источника, которым был Etch цать лет назад. А еще есть ZFS снэпшоты, которые полностью исключают факап при переходе на новый релиз, даже если у тебя дефицит времени. zfs rollback, перезагружаешь Xorg и ты опять в исходном состоянии уже через минуту.

Собственно,поэтому Убунту и Дебиан и были выкинуты - обновление на новый релиз ломало все нахрен.

Руки из же*ы? :(

Причем тут Debian? Бабуинта еще ладно, это блоатваре глюкалово уровня testing/unstable (в свежих версиях). Для виртуалок Ubuntu еще сойдет причем в старых уже более менее стабильных версиях.

Сам посуди,в роллингах ты обновляешься по чуть-чуть,последовательно от версии к версии.

Вот уж где рулетка, да еще и ежемесячная.

В релизных - раз в n лет, сразу куча пакетов,перепрыгивая порой по десять версий.

Причем тут количество пакетов? Важно, насколько правильно выбраны версии пакетов, и очевидно, что выбирать более медленно = более качественно, тебе уже описал процесс перехода к новому релизу, в нем не может быть тупика от слова совсем, если ты умеешь пользоваться apt и dpkg.

Если Арч год не обновлять,а потом резко все обновить,будет примерно тоже самое - может,загрузится,а может и нет.

Ты серьезно думаешь, что можешь найти такой релиз Debian/Devuan, который не будет загружаться, и который я не смогу оживить за 1-5 минут, чтобы он и дальше переходил на новый релиз?

Но,повторюсь,если держать систему в актуальном состоянии,поломки если и будут,то редкие и фиксящиеся за пару минут.

Ну как можно давать такие прогнозы, если ты заранее не знаешь, что там тебе впилят в очередном еженедельном/ежемесячном апдейте ? Как ты можешь быть уверен в действиях мейнтейнеров, на проверку которых было отпущено всего пару недель? Вангование на кофейной гуще?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Как и предполагалось, чел однажды испугался debian sid, а виноват роллинг.

И чем же они отличаются? Хотя бы роллинг от testing?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

zfs rollback, перезагружаешь Xorg и ты опять в исходном состоянии уже через минуту.

Правильнее так:

Останавливаешь иксы, zfs rollback, запускаешь иксы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну если ты за много лет не понял,

Даже не пытался понять, роллинг у меня только в виде отдельных приложений.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сидеть на EOL-дистре

А не пофиг ли, пока всё работает? Когда потребуется, тогда и обновлю. Отдельные локалхосты может и никогда не дождутся актуального говнософта.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

в роллингах ты обновляешься по чуть-чуть,последовательно от версии к версии. В релизных - раз в n лет, сразу куча пакетов,перепрыгивая порой по десять версий.

Ну и зачем бы мне обновлять _весь_ софт по чуть-чуть? Тем более в линупсе, где засилье постоянно всё ломающих наркоманов.

Если Арч год не обновлять,а потом резко все обновить,будет примерно тоже самое - может,загрузится,а может и нет.

У других есть тестинг и подготовка к релизу.

bread
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

С необходимостью откатиться на предыдущую версию пакета я в последний раз сталкивался года полтора назад, и это была mesa - софт, который в убунте очень часто советуют ставить из PPA. Очевидно, там эта проблема бы тоже возникла, вот только откатиться назад там куда менее тривиальная задача.

В Debian есть архив всех более ранних версий пакетов.

А что есть в роллинге? 1-2 самых новых версии, которые постоянно уходят еще дальше вперед? И если один из доставляемых пакетов потребует одинаковой версии с уже ранее установленными пакетами, как бывает например в Xorg и в некоторых других софтинах, то до новой версии будут апгрейдиться все пакеты этой подсистемы, даже уже ранее установленные? Апгрейдиться до толком еще непротестированной почти беты, Карл!

А сколько неявных взаимосвязей между подсистемами (которые могли не учесть опакечиватели), от чего может что-то перестать работать при таком апгрейде на скорую руку ...

Напоминаю, что при этом нужно срочно работать, а не колдовать над пакетным менеджером.

А к примеру в Debian, наоборот сначала до тебя протестируют многие тысячи других пользователей, ведь ты подождешь еще годик после выхода stable.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А что есть в роллинге? 1-2 самых новых версии, которые постоянно уходят еще дальше вперед?

в арче есть архив ежедневных срезов официальных реп за последние 10 лет. Любой из которых можно подключить одной строчкой в конфиге пакмана.

А сколько неявных взаимосвязей между подсистемами (которые могли не учесть опакечиватели), от чего может что-то перестать работать при таком апгрейде на скорую руку …

это ты по личному опыту говоришь, или так, выдумываешь? Потому что по моему опыту такой проблемы нет - все стабильно работает годами, можно запускать pacman -Syu хоть каждый день.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

в арче есть архив ежедневных срезов официальных реп за последние 10 лет. Любой из которых можно подключить одной строчкой в конфиге пакмана.

Интересно, в Gentoo такое есть или планируется?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

все стабильно работает годами

Ну конечно, будто бы это не арчеводы тестировали KDE 4.0, gnome 3.0 и systemd 000.

bread
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

все стабильно работает годами

Это удивительно! Разве не обязательно читать https://archlinux.org/news перед pacman -Syu?

Например, https://archlinux.org/news/grub-bootloader-upgrade-and-configuration-incompatibilities/ прошла незамеченной?

Вот из-за таких сюрпризов я и ушёл с Арча лет шесть тому назад.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В генту сесть git, который хранит историю, начиная с какого-то месяца 2015 года. Только это не сильно поможет: патчи-тарболы скорее всего будут недоступны; некоторые пакеты даже в изначальном месте могут уже не существовать, как и на зеркалах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Эти васянские патчи обычно берутся из апстрима или отправляются в апстрим. Так что в итоге они есть в более новых версиях софта, доступного в васянских дистрибутивах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

не обязательно, для пакмана есть хуки вроде такого https://github.com/bradford-smith94/informant

и вообще, как сам видишь, в arch news крайне редко появляется что-то и правда требующее действий. Особенно если пользоваться нормальным софтом вместо grub.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

В релизных - раз в n лет, сразу куча пакетов,

Это как сравнивать одну бочку хорошо проверенного меда один раз в 3-4 года и ежемесячную ложку в т.ч. и потенциального дегтя.

перепрыгивая порой по десять версий.

Это ты очень хорошо заметил, если просуммировать количество пакетов, которые обновляются в Арчике за те же 3-4 года, то в сумме будет до 10 раз больше (если принять твое утверждение о перепрыгивании 10 версий), причем не ложек, а бочек ...

Причем бочек не хорошо протестированного другими пользователями за 3-4 года меда как в Debian, а ДЕСЯТЬ бочек непонятной субстанции с вероятностью НЕЗАМЕТНОГО попадания в нее потенциального дегтя.

Перемножь вероятность (вероятно уже во много раз выше) факапа из-за малого периода тестирования пакетов Arch по сравнению с Debian да еще на в 10 раз большее количество случаев установки обнов. И что ты получишь в результате?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Dog
root@workstation / > dpkg -al | wc -l
5651

03:17 root@workstation / > zfs list system/rootfs
NAME            USED  AVAIL     REFER  MOUNTPOINT
system/rootfs   134G  16.4G     54.3G  legacy

Прикинь, больше пяти тысяч установленных пакетов, занято 134Gb места в системном разделе, в т.ч. в /opt/, контейнеров и т.п. но прекрасно прохожу все обновления со времен Etch, как так?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vbr

Насколько оперативно приходят обновления

периодически с задержкой, 3.11 питон ждали почти полгода. В целом складывается тенденция, что апдейты могут задерживать в том числе по причине сломанных зависимостей.

Местами доходит до смешного, например, python-aiohttp-apispec не обновляли на доступную бету, потому что не знаю почему, а пакет тем временем не работает совсем. При этом в багтрекере мейнтейнер на полном серьезе предлагал откатить зависимости

не выкидываются ли нужные пакеты из-за недостатка сопровождающих

выкидывают в аур периодически. https://archlinux.org/packages/?sort=&q=&maintainer=orphan&flagged= (отсутствие мейнтейнера, впрочем, не означает, что его не обновят)

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

на самом деле все решаемо, если не обновляешься пару лет, можно срез зеркала поставить вместо репозитория. Я так вприсядку постгрю на локалхосте на несколько мажоров пропущенных обновлял через pg_upgrade. Релизов нет, но на любой момент времени репозитории +- консистентны

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

но на любой момент времени репозитории +- консистентны

А вдруг критическая бага в одном из пакетов Arch пофикшена только позже уже за пределами выбранного тобой снэпшота? Будешь откатывать назад целиком всю подсистему в поисках снэпшота с равновесным состоянием?

А в поддерживаемом релизе Debian наоборот, чем позже ставишь пакет из этого релиза, тем меньше в нем ошибок. Т.е. просто ставишь любой пакет, не задумываясь о том, придется ли его откатывать назад вместе со всей затронутой подсистемой как в Arch. В Debian обычно желательно обновить все пакеты до последних версий текущего релиза, при этом ничего нового не сломается, т.е. ухудшений точно не будет в отличие от Arch.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Парадокс. Дебиан весь такой из себя протестированный, а пользоваться этим багодромом без компилятора и отладчика в руках всё равно невозможно.

Как известно, в теории между теорией и практикой нет разницы; а на практике - есть.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Это удивительно! Разве не обязательно читать https://archlinux.org/news перед pacman -Syu?

Не подскажешь, где мне такую страничку в дебиане почитать? Что значит нигде?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

а пользоваться этим багодромом без компилятора и отладчика в руках всё равно невозможно.

Можно пример? Почему для моих задач Debian/Devuan работает без компилятора и отладчика?

sanyo1234
()

Кстати, интересно, нет ли новых стильных молодежных релизных дистров с пакетным менеджером, похожим на Nix/Arch со снэпшотами и т.п., но чтобы дистр был релизным типа Debian/Slackware, а не роллинговым.

Только не надо предлагать 100500 разных БолгенOS на базе опять же Debian, Slackware и RedHat :)

На ум приходит только Alpine, но он далеко не новый, и пакетный менеджер в нем относительно обычный, хоть и очень быстрый, удобный и простой.

Ведь по сути кроме Debian, RedHat, Slackware и Alpine других то базовых релизных дистров и нет? Не считая всякие непонятные RPM-based типа Suse, etc.

Какой относительно современный дистр не возьми, все они rolling: GUIX, Nix, Void, Arch, Gentoo.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

За что люблю линксы - возможность делать с системой вообще все,что захочешь. Даже если это полный бред в духе

3 года не обновляться на арчике

Как по мне,он такой же извращенец, как те, кто пытается делать роллинг из Дебиана, сидя на той самой нестабильной ветке. В Арче кстати тоже есть свой тестинг, вот там реально писец что творится, подозреваю, что большинство историй про поломки при обновлении это как раз про тестинг. Мой эксперимент - от установки до кернел паник меньше месяца) Обычный Арчик уже четвертый год живет и здравствует,пережил переезд со старого компа на новый.

Руки из же*ы? :(

Ну тогда кстати да,я еще в школе учился =) Если бы тогда существовала Манжара, и я вместо Убунты первой выбрал бы ее, скорее всего тоже поломал бы все рано или поздно, пошел бы дистрохопить, потом опять пришел бы на Слаку, а потом попробовал бы Дебиан вместо Арча, с имеющимся опытом у меня тоже бы все как часы работало. Я Дебиан с тех пор и не ставил ни разу, сейчас наверное бы тоже все норм работало. На самом деле,весь этот спор бессмысленный, как и любой спор о вкусах. Оба подхода - релизный и роллинг - по своему нормальные, и имеют право на существование.

Вот уж где рулетка, да еще и ежемесячная.

В смысле ежемесячная, Ъ арчевод обновлается каждый день) Да блин. Если серьезно, в любом линуксе любое обновление - слегка рулетка. Ломается везде, все и у всех. Мы же один форум читаем, тут же по каким только дистрам про какие только поломки люди не пишут.

Ну как можно давать такие прогнозы

Это не прогнозы,это описание пользовательского опыта)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Если серьезно, в любом линуксе любое обновление - слегка рулетка. Ломается везде, все и у всех.

Вопрос только, как часто ломается (с какой вероятностью), и как долго ждать исправления или насколько сложно пофиксить самостоятельно.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да блин. Если серьезно, в любом линуксе любое обновление - слегка рулетка. Ломается везде, все и у всех.

Обновление любого ПО рулетка. Будто винда не ломается.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

В смысле ежемесячная, Ъ арчевод обновлается каждый день) Да блин.

Ну «круто», что еще сказать. Даже Windows Updates обзавидуется.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вопрос только, как часто ломается (с какой вероятностью)

Вопрос только в том, что чел, сидящий на EOL дистре рассказывает нам о том, как часто ломается Арч. Пользователям Арча, кто его использует лет по 5, по 10, а кто и больше. Это очень смешно.

и как долго ждать исправления

Как долго ждать исправления на EOL дистре? Даже не знаю…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Венда для того и разработана, чтобы кормить мышевозов своими поломками, LOL

Уровень собеседника понятен, спасибо.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как долго ждать исправления на EOL дистре? Даже не знаю…

Исправления чего? Там ничего не сломано от слова совсем.

Новый софт в контейнерах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Там ничего не сломано от слова совсем.

В багтрекере все баги закрыты с RESOLVED? А пруф будет?

Новый софт в контейнерах.

Иголка в яйце, яйцо в утке.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Что надо-то, не очень понятно. Со стабильными релизами есть Alt, Rosa.

с пакетным менеджером, похожим на Nix/Arch

Между Nix и Arch общего примерно ничего.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой относительно современный дистр не возьми, все они rolling

Какое удивительное совпадение…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вопрос только в том, что чел, сидящий на EOL дистре рассказывает нам о том, как часто ломается Арч. Пользователям Арча, кто его использует лет по 5, по 10, а кто и больше. Это очень смешно.

Ага, примерно так же смешно, как некий другой чел, рассказывающий:

Дебиан весь такой из себя протестированный, а пользоваться этим багодромом без компилятора и отладчика в руках всё равно невозможно.

– многолетним пользователям Debian. 😉

Rootlexx ★★★★★
()

наличие vi, а не этого новомодного vim

новомодного vim

новомодного

Вим выпустили в 1991ом году. Сейчас 2023. Сколько тебе лет? 85?

Aswed ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)