LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как искать работу за рубежом?

 ,


3

6

Сейчас учу английский, чтобы в конечном итоге найти галеру за бугром и получать x2 делая то же самое, что и сейчас. Но фантазировать можно много, а поэтому хотелось бы просветить для себя эту тему, услышать ваши истории успеха и советы.

Вопросы:

  • где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?
  • какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?
  • какая специфика работы/процесса отбора?
  • что нужно сделать до того, как начать искать работу?
  • насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

В первую очередь меня интересует веб и удалёнка в EU (если у вас есть инфа по USA, то тоже пишите), но я ничего не знаю про работу за бугром, поделитесь своими кейсами.

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)

Это очень объёмный вопрос, ответить на который невозможно в нашем динамично меняющемся мире, особенно не зная контекста. Допустим, что ты француз, это одно дело. Тогда тебе доступно бесплатное поступление в Сорбонну, что повысит твоё знание английского. Впрочем, говорят, что оно [теоретически] доступно для всех.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Мимо рядовий украинец, таки благостями не располагаю xD

А если вкратце, только основное? :)

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Приготовил попкорн, жду интересного и полезного чтива.

dataman ★★★★
()

Учи английский. Вот прям всё нахрен отодвинь и учи. Как только ты начнёшь понимать,что там пишут, то перестанешь задавать эти вопросы.

Какие знания: для прими-подай - понимать с переводчиком. Для общения в переписке, чутка повыше. Для проведения собраний надо говорить, чтобы понимали. А дальше надо хорошо говорить.

Соответственна и зп. Пока впарить совету директоров не можешь, будешь чернорабочим или негром с повышенным ЧСВ (вторая ступень в моём весёлом сообщении).

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

По хорошему, рекомендуэ просыпаться с носительницей языка. тогда по ускоренной программе, если не тупой.

Nirdeks
()

найти галеру за бугром и получать x2 делая то же самое, что и сейчас.

Опоздал ты, все места на забугорной галере заняты свежеуехавшими.

советы

Занимай освободившиеся места на русской ладье, грести не нужно она под парусом :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Занимай освободившиеся места на русской ладье,

Эх-х-х, если бы все было так сладко))

Опоздал ты, все места на забугорной галере заняты свежеуехавшими.

Так мне не к спеху. Все равно у меня хреновый английский, к тому времени всё уже поменяется.

CryNet ★★★★★
() автор топика

Спросил на ЛОРе, подался и взяли.

А тебе с такой широтой вопросов надо парой книг или сезонов подкаста отвечать.

t184256 ★★★★★
()

1. получаешь внж
2. приезжаешь
3. находишь работу

очень простой и доступный план, рекомендую

loki_ ★★
()

Т.к. сам сейчас занят этим вопросом, то отвечу:

  1. Если ты в РФ, об удалёнке на забугорного дядю можешь забыть. Даже чисто технически деньги не перевести.
  2. В EU x2 денег нетто точно не будет, будет в лучшем случае столько же в стране с низкими налогами, или меньше в стране с ~50% налогами.
  3. Для западных HR ты хуже индуса. Как в РФ никто не будет уговаривать тебя пройти собеседование. Готовься писать десятки откликов, из которых 95% останутся без ответа.
  4. Сейчас кризис, во половине компаний тупо хайринг фриз.
snizovtsev ★★★★★
()

Сейчас учу английский

Язык без практики не выучить, благо с английским контента хоть на том же ютубе завались, поэтому выкачивай пока не забанили.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Так не смотреть, а ждать оффер. Так вот оно работает, Linkedln и всё такое. Если офферов нет, то на freelance, как пример - Upwork. ИМХО, второе самый быстрый путь в команду на галеру. По второму при языке мир явно, явно шире ;)

Nirdeks
()

Расскажу свою историю.

Был сайт для поиска фриланс-работы Rentacoder. Я искал там проект, нашёл один «мутный», где заказчик просит написать что-то на Basic. Только я не пролистал проект мимо из-за бэйсика, а разобрался что никакой там не бэйсик, а брайтскрипт - собственный язык телеприставки Roku распространённой в Америке. И написал заказчику, так мол и так, в BrightScript я конечно не силён, но могу разобраться.

И он взял меня на этот проект. Первое время чтобы запустить и протестировать код я подключался к заказчику по Skype и TeamViewer. Потом была пересылка приставки в Россию. Заказчику понравилось как я пишу. Я написал и бэкэнд, и фронтэнд , и сайт проекта в одно рыло. Со временем он предложил мне работать на него за мою московскую зарплату, только времени на проезд не надо тратить, денег на съём квартиры и рабочий день 6-ти часовой чтобы оставалось время на свои проекты. И я согласился. Так и работаем.

Дело случая, но подвернётся ли такой случай думаю от человека зависит.

unDEFER ★★★★★
()

где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?

LinkedIn.

Заполняешь хорошенько профиль на английском. Расписываешь там свой огромный опыт и высокую образованность. Затем набиваешь контактов побольше. Законтачься со всеми друзьями и знакомыми, плюс через поиск найди всяких HR из интересных тебе стран и областей и с ними тоже законтачься.

Локацию укажи, где хочешь найти работу.

Затем поставиь статус Open to work. И они сами будут писать тебе.

какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?

Я бы сказал, что начиная с B1 (+ знание английских терминов своей предметной области). Можно ниже, но даже если ты проскочишь собеседование, ты офигеешь работать потом. По сути чем выше уровень английского, тем меньше у тебя будет болеть голова во время работы.

какая специфика работы/процесса отбора?

По моему опыту часто на собеседовании задают вопросы про soft skills. А-ля «вы встретили непонятную проблему, ваши действия?». Ответ - «сначала спрошу более опытного коллегу» лучше, чем сходу начинать расписывать как героически в одиночку грепаешь логи. Или, например, «ваши действия, когда вы поняли, что не успеваете сделать задачу в срок» - лучший ответ о том какому менеджеру и что вы скажите, а не то на какие костыли вы способны, чтобы уложиться. На собеседованиях в РФ часто вообще не задают такие вопросы, чисто гоняют по техническим.

Ещё одна специфика - очень большое распространение консалтинговых агенств. Если тебя не берут в условный гугл, тебя могут взять в условную консалтинговую контору, которая перепродаёт время своих работников в условный гугл, а потом ты через пару лет от них уйдёшь уже в сам гугл обрастя связями и опытом.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Я поступил в университет Поля Сабатье в Тулузе на английском в 2020 году будучи простым гражданином России (впрочем, имеющем российский бакалавриат и магистратуру в провинциальном вузе). Экзамен по языку не сдавал, стипендию мне не дали (возможно, как раз потому что не сдавал), но за год учёбы я заплатил 250€, что можно считать бесплатным.

KivApple ★★★★★
()

Ещё год-два назад, спешно бежавшие из России галеры типа Epam и Luxoft набирали всех подряд и даже с релокацией, так как большинство нормальных спецов не захотели переезжать. Посмотри, что там у них из вакансий, может ещё места остались. х2, конечно, они даже в лучшие времена не предлагали, но из-за текучки и постоянной смены проектов, там можно длительное время ничего не делать и накопить на бутерброд с маслом.

shell-script ★★★★★
()

Рекомендую найти богатую любовницу и быть готовым удовлетворять любые её хотелки. Это гораздо более реальный план, чем то чего ты тут хочешь.

hateyoufeel ★★★★★
()

Заранее извиняюсь. Вспомнил старый анек про Василия Ивановича и Анку.

за рубежом

За рубь ежом не знаю, но за пятерку раком вставала.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это гораздо более реальный план, чем то чего ты тут хочешь.

Что мешает ему найти хотя бы удаленный фриланс в Европе?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это гораздо более реальный план, чем то чего ты тут хочешь.

Что мешает ему найти хотя бы удаленный фриланс в Европе?

Отсутствие востребованных навыков.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Настолько чтобы запариваться с переводами и прочим вместо того, чтобы взять кого-то с местного рынка, кто как минимум говорит на том же языке? Ну хер знает. Ты бы в России взял на контракт программиста из Камбоджи?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты бы в России взял на контракт программиста из Камбоджи?

Я PM не занимаюсь, опыта такого нет, так что даже не знаю.

С моей чисто технической точки зрения по идее если спец хороший и работник порядочный и мотивированный, то почему не взять на некритичные задачи, которые легко переключить на другого?

Тут упоминали, что европейские хорошие спецы в Европе на фрилансе (вероятно короткие контракты?) выставляют счета от $200 Евро/час. У кого средства позволяют, конечно, хорошо, но возможно кто-то захочет и сэкономить.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

С моей чисто технической точки зрения по идее если спец хороший и работник порядочный и мотивированный, то почему не взять на некритичные задачи, которые легко переключить на другого?

Вот в этом-то и проблема. Как ты узнаешь, что он хороший и мотивированный, если он еле еле на одном с тобой языке говорит?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Примеры работ, сорцов в VCS и т.п.?

Ну вот ты много встречал чуваков, которые хреначат годный впопенсорцный код и при этом не знают английского? Я – нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зато встречал таких, которые рекомендуют стараться читать доки только на русском вместо английского, LOL.

Если кто-нибудь пробовал читать переводную документацию IBM примерно 2005 года, то, наверно, поймет. «Отбросить базу» и т.д. и т.п.

В этой организации некоторые базы даже время от времени отбрасывались, да так, что потом их не могли найти :(

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от KivApple

через поиск найди всяких HR из интересных тебе стран и областей и с ними тоже законтачься

Видел рекомендацию, не добавлять нанимающих менеджеров в контакты, а добавлять их коллег, чтобы остаться во 2 круге. Предполагаю потому что дефолтный поиск идет от 2 круга, а 1 нужно руками ставить. Пока не понял насколько это правильно. Может кто-то прокомментировать?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

1. Технически еще что-то работает. Осталось несколько банков с живыми корреспондентскими счетами. Можешь раскрыть вопрос, он политический или технический?

2. Тут согласен, в EU и по вакансиям и по отзывам уехавших платят меньше Москвы.

3. Тут опять же нужно раскрыть тезис. На большом потоке кандидатов результативность откликов с улицы всегда на уровне нескольких процентов.

4. Фриз из-за переоценки бюджетов как в ковидные времена. Наняли кучу дармоедов, предупреждая их, что они ненадолго. Теперь вой и плач перекладывателей жсонов. ФРС подняла ставку, финансирование стартапов рухнуло, рыночек сузился, это единственный объективный факт.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Очень советую перед релокацией забугор, а особенно на запад прочитать эту статью https://ruxpert.ru/%D0%AD%D1%81%D1%81%D0%B5:%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0

По уровню ЗП советую посмотреть на тот же https://djinni.co/salaries/

pinachet ★★★★★
()

х2 не будет, ты же не переезжаешь, а садишься на удаленку. Будет хорошая местная зарплата. Но с приличным числом рисков и неудобств, как то отсутствие дмс, законных отпусков и больничных, риски остаться без зарплаты из-за переводов, банковских заскоков про отмывание денег и прочее.

Самая простая удаленка - ищи уехавшие рф/украинские компании. Внутри язык русский, находятся на кипре/в эстонии/португалии/армении/казахстане.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Даже чисто технически деньги не перевести

Можно переводить, лазейки остались.

кризис, во половине компаний тупо хайринг фриз

Стартапам пофиг.

В EU x2 денег нетто точно не будет,

Вот тут да, оно и раньше была помойка, а теперь вообще тухляк.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну и да, увольняют тоже одним днем без пособий (в зависимости от договора, конечно).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Шикарная статья, узнал в ней многих интернет-знакомых эмигрантов 😄

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

По хорошему, рекомендуэ просыпаться с носительницей языка. тогда по ускоренной программе, если не тупой.

Заодно можно мыщцы лица размять для лучшего произношения.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Осталось несколько банков с живыми корреспондентскими счетами. Можешь раскрыть вопрос, он политический или технический?

Теоретически да – осталось несколько банков. Практически же, банки в других странах не проводят транзакции в РФ из-за рисков. Если бы перевод был сотня-другая тысяч, по контракту «вагон товара нам – деньги вам», с фуллтайм юристом на телефоне – тогда ок. Мутный частный консалтинг – без шансов.

Плюс заказчики галер часто ставят условия, что исполнитель не должен проживать в РФ. Поэтому даже скрининг с такими вводными не пройти на большинство приличных позиций.

Наняли кучу дармоедов, предупреждая их, что они ненадолго. Теперь вой и плач перекладывателей жсонов.

Неверно, наняли разных. Но сейчас у половины компаний которые я мониторю раздел «careers» на сайте пустой, максимум парочка сейлзов. Такого никогда не было, я помню как и до ковида всегда висели незакрытые позиции Software Engineers там же десятками.

ФРС подняла ставку, финансирование стартапов рухнуло, рыночек сузился, это единственный объективный факт.

Вот это верно. Кажется рыночек решил, что всё что можно уже напрограммировали, новый код писать больше не будет нужно, поэтому достаточно 10% старых сотрудников для поддержания уже написанного кода.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cocucka

С носительницей без шансов замутить, если только с носителем. И хорошо если языка, а не заболеваний.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

Я еще в другом треде смотрел джинни, это какой-то стыд и позор. РФ в бане, ЗП в жопе. В моей сфере планочка тяжко, но приподнимается до $5000, а после трактора будет раза в 2 меньше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Тут где-то упоминали, что на Филиппинах ИП по айтишечке с прокси-счетом почти без налогов идет. Предположим, можно заиметь такую лазейку... В остальном остается только качать профиль на линкедине и спамить? Или есть какие-то сигналы что на географию/паспорт РФ сейчас смотрят как на черную метку?

Lordwind ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)