LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как искать работу за рубежом?

 ,


3

6

Сейчас учу английский, чтобы в конечном итоге найти галеру за бугром и получать x2 делая то же самое, что и сейчас. Но фантазировать можно много, а поэтому хотелось бы просветить для себя эту тему, услышать ваши истории успеха и советы.

Вопросы:

  • где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?
  • какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?
  • какая специфика работы/процесса отбора?
  • что нужно сделать до того, как начать искать работу?
  • насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

В первую очередь меня интересует веб и удалёнка в EU (если у вас есть инфа по USA, то тоже пишите), но я ничего не знаю про работу за бугром, поделитесь своими кейсами.

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Или есть какие-то сигналы что на географию/паспорт РФ сейчас смотрят как на черную метку?

  1. При открытии счёта банки смотрят на паспорт РФ как на чёрную метку. Если заграничный счёт таки получилось открыть, то для отправителя проблем не должно быть.

  2. Прокси – первый кандидат на блокировку счёта, открытого с кровью и потом (см п.1). Нужно хотя бы с привязанной картой, чтобы тратить безналом в другой стране, а не гонять переводы. Но в РФ зарубежные карты – кусок пластика, поэтому нужно жить не в РФ при такой схеме.

  3. Переводы в на счёт банка в РФ – черная метка.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)

Самая выгодная тема – работать по удалёнке, сидя в каком-нибудь более-менее цивилизованном зимбабве вроде Болгарии или остатков Югославии. Вся суть будет в покупательной способности твоей зарплаты относительно местных цен.

А просто переехать в Нормальные Страны™ – совсем те то. Здесь высокие зарплаты замечательно нивелируются высокими ценами на всё – не полностью, конечно, нивелируются, но с положением белого человека в зимбабве всё равно не сравнить.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Только стоит выбирать те зимбабве, где очень мало таких понаехавших умников, а то получится, как на Бали)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сейчас по-моему все более-менее доступные зимбабве переполнены умниками )

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на Филиппинах ИП по айтишечке с прокси-счетом почти без налогов идет

В Грузии 1%. Открывают всем подряд за полчаса. Из Москвы в Тбилиси добираться часов 5. Энджой!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В EU x2 денег нетто точно не будет

Нямамир треснул по швам. Не зря создал тему, получается.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ещё одна специфика - очень большое распространение консалтинговых агенств

А есть какие-то на примете? Или с ними лучше не связываться просто так, а то будут долбить мимо-вакансиями?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

А xing? Я читал, что он достаточно популярен за бугром

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

У libo/libo есть очень детальный и очень бесячий подкаст «СОБЕС», слушаю прям через силу. Но у меня и потребности нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В EU x2 денег нетто точно не будет

Относительно чего? С каким курсом фантика ты это прикинул?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В UA они остались, но вакансий у них сейчас мало, а если и есть, то там, блэт, синйор+ и стек инопланетный. Я пообщался с рандомными челиками из всяких «епамов», то один порекомендовал отсидеться в мелких компаниях из-за того, что может проект закрыться, а тебе новый не найдут. Но может появляться новые вакансии, нужно мониторить.

там можно длительное время ничего не делать и накопить на бутерброд с маслом

Это ты про их бенч?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Ну Джинни топ, да. Просто не Джинни единым. Вдруг есть жирная вакансия, которой нет на Джинни, а я об этом даже и не узнаю xD

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Cамая простая удаленка - ищи уехавшие рф/украинские компании.

А где искать такие компании? Просто я такое раньше смотрел в одном ТГ чатике, сейчас там не густо. Других источников я не знаю.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Если ты в РФ, об удалёнке на забугорного дядю можешь забыть. Даже чисто технически деньги не перевести.

Ну, я из UA. Вроде как только бачи нельзя из EU в UA и обратно переводить. Но это из карты на карту, мб на какой-то ФОП уже можно.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Очень советую перед релокацией забугор, а особенно на запад прочитать эту статью …

У программистов на деле не все так печально выходит, как описано в статье, а бестолочи и у нас бедно живут.

Но самое-то важное в статье не указано: переселенца на чужбине неминуемо ждет беспросветное одиночество. Что толку от богатства, если поговорить не с кем?

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Но самое-то важное в статье не указано: переселенца на чужбине неминуемо ждет беспросветное одиночество. Что толку от богатства, если поговорить не с кем?

Да вы охренели что ли? ) В любой европейской столице туева хуча тусовок диаспоры - русская, украинская, вперемежку, при посольствах, сами по себе. Есть самодеятельные театры, клубы ЧГК, причем местами набираются целые чемпионаты из нескольких команд. А уж знакомиться и с местными, и с приезжими из других стран сам Аллах велел.

В общем, тот, кто интроверт и дома сычом сидит - тому и за границей не привыкать сычевать. А тот, кто общительный - тот в любой стране освоится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

если поговорить не с кем?

Вообще не проблема. Нафига мне с кем-то разговаривать. Я псих, мне и одному хорошо xD

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Но самое-то важное в статье не указано: переселенца на чужбине неминуемо ждет беспросветное одиночество. Что толку от богатства, если поговорить не с кем?

Что на родине для общения был ЛОР, что на чужбине. Вообще никакой разницы не заметил.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В общем, тот, кто интроверт и дома сычом сидит - тому и за границей не привыкать сычевать. А тот, кто общительный - тот в любой стране освоится.

Приезжие узбеки с таджиками крепко сдружились с русским населением в наших городах-миллионниках? Про взаимодействие приезжих с русскими красавицами я даже не говорю.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Что на родине для общения был ЛОР, что на чужбине. Вообще никакой разницы не заметил.

Я пришел к такому же выводу, что на чужбине хорошо себя чувствуют переселенцы, которым и у себя на родине близкого, доверительного общения было не нужно. Одиночки и здесь, и там.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Приезжие узбеки с таджиками крепко сдружились с русским населением в наших городах-миллионниках?

Вы узбек-таджик? Или вам просто кажется, что в западных странах должно быть что-то похожее? Меньше бойтесь, больше общайтесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы узбек-таджик? Или вам просто кажется, что в западных странах должно быть что-то похожее? Меньше бойтесь, больше общайтесь.

А где чужеземец вдруг стал своим для местного населения? Мы с детства читали разные книги, смотрели разные фильмы, поэтому и ценности у чужеземцев и местных жителей будут разниться, что не позволит сблизиться обоим в итоге.

Свое дело на чужбине тоже вряд ли удастся начать из-за отсутствия доверия местных жителей к хоть и умному, но чужаку. Придется до конца дней работать по найму и на низовых, исполнительских должностях. Кормить будут сытно, но выше вряд ли удастся пойти. Каждому свое.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А где искать такие компании? Просто я такое раньше смотрел в одном ТГ чатике, сейчас там не густо. Других источников я не знаю.

На хх их пачки, так же как и в телеге во всяких ботах типа гетматча.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А где чужеземец вдруг стал своим для местного населения?

Не надо пытаться мыслить глобальными категориями. Мыслите категориями человек-человек. Боитесь отношения как к сельским азиатам в нерезиновой? Не бойтесь, в европе своих таких полно, русский человек для них почти свой, особенно если не выпендривается и относится с уважением.

Мы с детства читали разные книги, смотрели разные фильмы, поэтому и ценности у чужеземцев и местных жителей будут разниться, что не позволит сблизиться обоим в итоге.

Вы с детства читали только историю КПСС и смотрели фильмы соцреализма? У любого развитого человека будет полно точек пересечения на мировой культуре. Плюс приличные люди вас с удовольствием познакомят с тем, что вы пропустили и ознакомятся сами с тем, что вы порекомендуете. Почти все как на родине, только даже с большим интересом.

Свое дело на чужбине тоже вряд ли удастся начать из-за отсутствия доверия местных жителей

Вы бывали вообще в европах? Там полно вьетнамских или китайских лавочек, причем не в чайнатаунах, местные с радостью там отовариваются. Даже на глухих греческих островах вы найдете отельчики акклиматизировавшихся русских. На термальных источниках в европах полно владельцев клиник - русскоязычных.

Придется до конца дней работать по найму и на низовых, исполнительских должностях.

Вах. Как страшно! Убеждения - страшная штука. Крепче брони. Можно танки обвешивать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А чего так? Как это работает?

А с чего тебе платить больше, чем местному? Проще тогда местного нанять, чем брать кота в мешке.

Я насмотрелся на таких удаленщиков сейчас из армении/сербии и прочих. У них то проблемы с легализацией, то из-за налогов надо еще накинуть, то непонятно что с перформансом. И постоянно мысли закрадываются, не работает ли человек на несколько компаний сразу - это же сейчас модно.

Все это, конечно, про контракт на фултайм. С почасовкой другой разговор.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

На хх их пачки

У меня плохие впечатления. Тонны разосланных резюме и пару ответов. Любая другая сёрчилка даёт в рази лучше профит

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

И постоянно мысли закрадываются, не работает ли человек на несколько компаний сразу - это же сейчас модно

Ну, блин, есть же фулл удалённые компании в гейропе.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

В среднем период оформления документов на эмиграцию занимает от двух до пяти лет

Ой все.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У программистов и с языками порядок.

Непонимание между местными жителями и чужестранцами возникает не из-за косноязычия - язык же можно при желании выучить.

Простой пример: возникли у приехавшего русича с местным немцем разногласия по служебным вопросам. Русич идет к столу немца и выясняет в чем дело, а немец молча идет к столу начальника и докладывает о недостатках в работе русича, проще говоря, «стучит» на него. Почему немец так поступает вместо того, чтобы напрямую поговорить с русичем? Потому что немцы считают, что выяснять отношения и спорить неконструктивно и лучше пусть начальник решает кто прав. Такое воспитание в обществе закладывается с самого детства.

А дальше начинается самое любопытное: будет русич или даже другой немец доверительно общаться с своими сотрудниками, если каждый из них запросто может донести на него руководству при малейшем недочете в работе? Догадаться несложно каким станет общение между сотрудниками.

Принесет ли чужеземцу радость и счастье такая жизнь среди западных эгоистов? Смотря какие у кого ценности.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Всё верно, но называть их всех эгоистами некорректно. Они могут быть эгоистами или альтруистами, дело не в этом, а в том, что вот такая культура, такой общепринятый среди местных образ действий.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Открыл гетматч, там в основном вакансии компаний рф и парочка кипр. И не пачка, а всего 32.

Раньше был какнал profunctor jobs в телеге, но он загнулся. Сейчас знаю только Lenkep jobs, он по Турции, Сербии, Армении.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Lenkep jobs

Это что, нужно тупо манагеру в ТГ писать?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Простой пример: возникли у приехавшего русича с местным немцем разногласия по служебным вопросам.

Жуть какая-то. Когда у меня возникали разногласия или, более того, когда я порол косяки, мне немцы всегда вежливо говорили об этом напрямую, без походов у шефу. Хотя в тракторных подкастиках регулярно слышу, что некоторые русские коллеги болезненно переносят критику, вплоть до восстановления чести в кулачном бою

Heretique
()

где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?

hh.ru habr.com

какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?

любой, как правило чтения хватает

какая специфика работы/процесса отбора?

очень удобно проводить собеседования online

что нужно сделать до того, как начать искать работу?

получить свидетельство программы содействия переселению соотечественников - налоговые вопросы решает в твою пользу.

насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

Наверно реально, но как оттуда зарплату переводить? Биткоинами?

В первую очередь меня интересует веб и удалёнка в EU (если у вас есть инфа по USA, то тоже пишите)

Вроде как (могу быть неправ) в EU и USA в отрасли сейчас кризис, кучу народу уволили, придется очень сильно показывать скилы чтобы взяли хоть куда-то. Ну если ты хороший спец, то работу конечно сможешь найти.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Русич идет к столу немца и выясняет в чем дело, а немец молча идет к столу начальника и докладывает о недостатках в работе русича, проще говоря, «стучит» на него. Почему немец так поступает вместо того, чтобы напрямую поговорить с русичем? Потому что немцы считают, что выяснять отношения и спорить неконструктивно и лучше пусть начальник решает кто прав. Такое воспитание в обществе закладывается с самого детства.

И то и другое отродясь было и здесь и там. Все эти «немец-русич» - развесистая клюква из серии «медведи с балалайками по улицам ходят»

А дальше начинается самое любопытное: будет русич или даже другой немец доверительно общаться с своими сотрудниками, если каждый из них запросто может донести на него руководству при малейшем недочете в работе? Догадаться несложно каким станет общение между сотрудниками.

То же самое.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо пытаться мыслить глобальными категориями. Мыслите категориями человек-человек

Отэто правильно, ящетаю. Методологический индивидуализм — наше всё.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

язык же можно при желании выучить

Раньше я думал что международный язык это английский. А оказалась Java.

Lordwind ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)