LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отправка дорогих вещей за рубеж.

 , ,


1

1

Есть проблемка. Товарисч из США хочет притарить российский бинокль. Розничная цена сего чуда 95kруб. Отправлять планирую емс-ом с полным страховым покрытием .

Вопрос какие пошлины меня ожидают? Звонил в саппорт EMS барышня запугала, что 30% пошлина если превышает 1000 евров. На вопрос где платить пошлину (курьеру или придется чесать на таможню не ответила). В общем, мутно все.

Однако, источник она так и не предоставила, да и гуглеж по этому вопросу ни чего не выдал.

★★★

А зачем страховое покрытие и указание полной стоимости ? Страховку тебе выплатят, если посылка потеряется, что случается *очень* редко. А если просто разобьётся - это не страховой случай. Пошлина обычно платится получателем.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Знаешь, мне как-то не очень хочется отвечать своим баблом в размере over 100 000.

Так что лучше застраховать. В этом случае если пролюбили или лишняя дырка в коробке при транспортировке образовалась, не принимает получатель посылку и наступает страховой случай. Причем возместят мне всю сумму.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

В этом случае если пролюбили

Дело, конечно, твоё. Но вероятность пролюбливания дорогими видами почты крайне мала. Если ты не фирма, и тебе не надо отчитываться, то достаточно указать 1000 рублей стоимости, и никто её не попрёт. Всякое бывает, но ото всего не застрахуешься.

или лишняя дырка в коробке при транспортировке образовалась

А это уже извини, случай не страховой ни разу. Упаковывай надёжнее - вот что тебе скажут.

не принимает получатель посылку и наступает страховой случай

Не примет получатель - отправят посылку назад и заставят тебя платить за обратную дорогу, иначе не отдадут. И никакого страхового случая ни в каком приближении. Единственный повод наехать на почту - либо потеряли, либо сорвали сроки. Всё. Есть ещё такие штуки, как вскрытые посылки, но на международных отправлениях это не работает - у всех свои стандарты упаковки.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты не прав. Пишется акт, что повреждена упаковка. В присутствии сотрудника почты вскрываете, если товар поврежден пишется акт. Почта в конечном итоге возвращает отправителю стоимость отправки плюс объявленную ценность.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Ты не прав.

Я прав.

Почта в конечном итоге возвращает отправителю стоимость отправки плюс объявленную ценность.

Тоесть, я беру две пустые бутылки, кладу их в коробку, отправляю самому себе посылку со стоимостью миллион, получаю битое стекло, и после некоторых не очень приятных процедур, получаю компенсацию морального ущерба и средства к существованию. Я тебя правильно понял ?

Пишется акт, что повреждена упаковка.

Что у американца повреждена, то у китайца Окей. На международных отправлениях не работает.

В присутствии сотрудника почты вскрываете, если товар поврежден пишется акт.

А сотрудник почты - это кто такой ? Как он может определить, повреждён товар или нет ? Он сотрудник сервис центра штоле ? А может, товар изначально поврежден был.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kombrig

В присутствии сотрудника почты вскрываете, если товар поврежден пишется акт. Почта в конечном итоге возвращает отправителю стоимость отправки плюс объявленную ценность.

Это ты сам придумал или в камментах к бложику навального прочитал?

Описанное можно попробовать провернуть, если вместе с посылкой от таможни пришел акт о вскрытии и глубоком досмотре посылки без твоего присутствия. Учитывая, что даже в случае вскрытия, таможне заморачиваться с актом лень, (им проще тебя вызвать, при тебе вскрыть и выдать квиток на оплату пошлины), то на почте тебя вполне обоснованно пошлют с любыми претензиями.

Причем возместят мне всю сумму.

Т.е. страховщики выкупят у тебя бинокль, ненужный им и поврежденный (по твоему личному мнению!!)?

Отправлять планирую емс-ом с полным страховым покрытием.

Если очень много лишних денег, закажи доставку курьером с нормальным договором, где четко прописана ответственность сторон, исходное состояние и т.д.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

У меня был прецендент. Привез курьер ЕМС-а посылку всю пожеванную. Я потребовал вскрытия в присутсвии. Курьер сказал, что он не уполномочен,бланка акта нет. Пришлось ехать в конотору ЕМС. Где произвели вскрытие с составлением акта. Обнаружили повреждения. От посылки отказался. Китаец мне вернул всю сумму. Только плакался потом, что вернули ему 50 баксов, которые он заявил в стоимости вместо 500.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Что у американца повреждена, то у китайца Окей. На международных отправлениях не работает.

Тебе знакомые рассказали, как у ержента?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Китаец мне вернул всю сумму

Китаец вернул тебе сумму по своей собственной доброй воле, сломавшись от твоих криков. От почты в подобном случае ты не получишь нихрена.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Только плакался потом, что вернули ему 50 баксов, которые он заявил в стоимости вместо 500.

Но здесь, сам понимаешь, за что купил...

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

наверно речь о банальных хитрожёпых ворах. Которые выискивают «несоответствия в описании» и пытаются потом выжать все деньги через paypal у тебя.

итого, ты останется и без товара и без денег. Зато 100% customer satisfaction

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Китаец - хороший знакомый (я с ним работаю). Он мне лично детальку высылал.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Тоесть, я беру две пустые бутылки, кладу их в коробку, отправляю самому себе посылку со стоимостью миллион, получаю битое стекло, и после некоторых не очень приятных процедур, получаю компенсацию морального ущерба и средства к существованию. Я тебя правильно понял ?

Очевидно что будет суд. Тебе придётся доказать ценность этих бутылок.

В случае если посылка «потеряется» (скажем, на таможне) то максимальная компенсация на которую можно расчитывать это то что было задекларировано.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Очевидно что будет суд. Тебе придётся доказать ценность этих бутылок.

А в случае бинокля, придётся доказывать, то он не был битый изначально, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При наличии существенных повреждений упаковки шансы есть. Но да, лучше хорошо упаковать.

true_admin ★★★★★
()

Розничная цена сего чуда 95kруб

Пусть уж требует отправки в фанерной коробке с засверленными шляпками саморезов. Полная оценка ни к чему, по цене кетайбинокля из российского магазина проедет на ура.

polym
()

Страхуй на сумму <1000 евриков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

экспортной пошлины нет, никаких сборов по декларации нет, отправка стоит столько, сколько считает калькулятор по весу на сайте ems. Страховка оформляется отдельно, застраховать можно на сумму до 300 тр тут можно скачать договор.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

на импорт фототехники и биноклей у них пошлины нет

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пошлины в США это проблема получателя. Мы договорились все честно декларировать если срастется

kombrig ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.