LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попробовал современные DE на linux.

 , , ,


0

3

Попробовал современные DE на linux, причем на разных дистрибутивах. GNOME и KDE то есть. И...Нигде нет даже теоретической нормальной работы. В приложениях меняется курсор в зависимости от фреймворка гуя, постоянные отпечатки окон, как в windows xp при зависании, какие-то блики, подергивания. Как так получилось, что в 23 году десктопный линукс скатился до состояния студенческой поделки? Даже de в reactos имеет больший стабильный функционал, чем gnome и kde вместе взятые.

★★★★★

А вот ещё. Ноутбук, юзерфрендли убунту, гном. Настроен выключаться после 15 минут бездействия.

И вот стоит такой ноут на зарядке несколько часов, приходишь домой, снимаешь его с зарядки.. немедленно выключается, гадина.

Поэтому нужно сначала что-нибудь нажать на клавиатуре, а потом уж можно обесточивать.

Dimentiy ★★
()

постоянные отпечатки окон, как в windows xp при зависании, какие-то блики, подергивания

Вангую: ты пользуешься древней nvidia вместо видеокарты :)

Сейчас все DE композиторы используют OpenGL для рисования окон. Короче, если в OGL драйвере проблемы то они будут проявляется. Возможно у тебя старая видеокарта у которой есть какая-то деревня версия OGL баги в которой вендор уже не фиксит.

Я вот пользуюсь Gnome, никаких артефактов, конечно потому что железка не старая и актуальные свободны драва.

меняется курсор в зависимости от фреймворка

У меня такого кажется нет, везде Gnome, пара поделок на Electron и Java Swing но эти подстраиваются под окружение. Из редкого разве только Gitk на Tcl/Tk, везде все гуд.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Почитал тред, почти все проблемы встречал лично. Но мне все равно XFCE больше нравится чем Win и тем более Mac.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Стандартное XFCE-шное меню свойств WiFi в трее. Найденные сети отображаются как пункты меню первого уровня. В результате количество пунктов этого меню постоянно меняется вместе со списком сетей. Это делает довольно рискованной любую попытку клацнуть по любому пункту, который находится ниже списка сетей, потому что вероятность ткнуть совсем не туда, куда хотел, приближается к 90 процентам.

Первое — это не Xfce, а GNOME поделка. Второе — в свежих версиях поправили.

Далее, упомянутый «аналог Paint». Народ, вы серьезно вообще? Кроме монстроузного Gimp и примерно такого же Krita, остальное такой лютый треш, что просто глазам своим не веришь, когда это все видишь воочию.

Pinta не пробовал?

Переключатели языков клавиатуры – убогие, не понимающие, что переключать нужно не в момент нажатия комбинации, а в момент ее отпускания!

Эм… обычно я нажимаю комбо для смены, потом набираю текст на ином языке. Даже смоделировать не могу ситуацию, когда описанное тобой различие имеет смысл. Типа зажать комбо переключения, но продолжать набирать текст на начальном языке? Зачем?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Проблема современных лин дистров в том, что они стали совершенно недружелюбны для новичков. Ну, реально, неясно, что можно посоветовать сейчас начинающему линуксоиду, чтобы он не убежал в ужасе с криком «оно такое глючная, что я нипанимаю кек лол тут работать, ви все врети, эта паделка для школьникав, аз-аз-аз!».

Т.е. если ты пользуешься всем этим уже лет 10 или больше, то для тебя плюшка на плюшке: была проблема — либо стабильность, но старье, либо новое, но развалится, теперь вот тебе флатпаки, вот тебе аппимэджи, вот тебе никс работающий, даже хоумбрю, если изврат; всякие immutable дистры, если прям совсем хочешь стабильности, чтоб стошнило; дрова эмоционально выросли над собой; даже игорь уже не тонет.

А вот что порекомендовать новичку? Ну, так чтобы он как Лиус Тех Типс не снес всю систему в попытке поставить Стим?

Я бы сказал, что debian с nonfree, но его еще найти надо, даже если знаешь, где искать, это ж целый квест ссылку на загрузку раскопать. Может, еще elementary с их идеей поставлять все пользовательские приложения во флэтпаках, чтобы юзверь ручки в интимные места не совал.

Но, в основном, все окуклилось.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Первое — это не Xfce, а GNOME поделка. Второе — в свежих версиях поправили.

Первое: схрена ли? Я установил крысу, залогинился под ней. Откуда там в принципе может взяться гномьме меню в чисто DE-шном апплете? Второе: последняя версия из убунтовских реп. Недостаточно свежая, что ли?

Pinta не пробовал?

Отписал выше. Версия из репы падает сегфолтом при открытии любого файла. Еще не разобрался с подробностями.

Даже смоделировать не могу ситуацию, когда описанное тобой различие имеет смысл

Смысл в том, что если комбинация не Ctrl+Shift+Alt+ScrLk, а что-то попроще (типа одиночного правого Alt для одного языка и одиночного левого Alt для другого), то есть офигительная вероятность, что данная комбинация является частью более сложной комбинации, используемой в других программах. И фоновое переключение языка вместе с выполнением рутинного действия в редакторе кода нифига не радует.

quwy
()
Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gill_beits

А вот что порекомендовать новичку? 

Развиваццо или очистить генофонд :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Так ведь других производителей видеокарт нет, есть только производители затычек в слот видеокарты.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Используй CDE, она проверена временем и до сих по развивается.

einhander ★★★★★
()

Невидию удали из системы. Или wayland не используй. А вообще да, если ты эстет, то линукс говно.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Я установил крысу, залогинился под ней. Откуда там в принципе может взяться гномьме меню в чисто DE-шном апплете?

С того, что в Xfce нет своего GUI для NetworkManager, оно использует то, что было в свое время разработано под GNOME, даже пакет называется network-manager-gnome — и не только оно, все GTK-based DE его же используют.

Второе: последняя версия из убунтовских реп. Недостаточно свежая, что ли?

К сожалению, да. В версии из Sid такого нет.

Версия из репы падает сегфолтом при открытии любого файла. Еще не разобрался с подробностями.

Ну поставь из Flatpak, там свежее. Вообще странный баг, лично не сталкивался.

Смысл в том, что если комбинация не Ctrl+Shift+Alt+ScrLk, а что-то попроще (типа одиночного правого Alt для одного языка и одиночного левого Alt для другого), то есть офигительная вероятность, что данная комбинация является частью более сложной комбинации, используемой в других программах. И фоновое переключение языка вместе с выполнением рутинного действия в редакторе кода нифига не радует.

А, вот это… ну да, тут проблема. Причем давно, раньше в Ubuntu патчили X-server для решения, потом бросили. Вообще сейчас большинство использует Win+Пробел, как универсальный вариант для всех ОС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

У меня Nvidia 3060, согласно стиму - одна из самых распространенных видеокарт.

Тогда загляни в опции, может ты какой-то дефолт поменял? Пример того как настройки постпроцессинга портят отображение DE.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Проблема современных лин дистров в том, что они стали совершенно недружелюбны для новичков. Ну, реально, неясно, что можно посоветовать сейчас начинающему линуксоиду, чтобы он не убежал в ужасе с криком «оно такое глючная, что я нипанимаю кек лол тут работать, ви все врети, эта паделка для школьникав, аз-аз-аз!».

Это не проблема «современных лин дистров». Современные дистры намного лучше того что было 15 лет назад. Так сейчас прямо сказка и рассвет linux’a.

Я тебе расскажу как все было в нулевые. Я впервые столкнулся с Linux в 2003. Установщик RedHat 9 потребовал 128 мегабайт оперативной памяти для установки DE. А у меня было 64 метра и на них успешно крутилась Windows 2000.

Помню какой-то популярный DE, проводник которого не мог отобразить директории если в них слишком много файлов, он так и писал, что мол файлов слишком много :)

Русские шрифты. В 2000-х уже почти везде под Linux использовалась кодировка UTF-8, только вот самые популярные шрифты используемые в UI не имели русских глифов. Кажись один из этих популярных но неработающих шрифтов назывался на H* (может быть Helvetica), он по дефолту был практически везде и везде русские буквы отображались квадратиками.
Да и вообще, видеть крякозяблы вместо текста было обыденностью.

Хинтинг векторных шрифтов под Linux был ужасен!!! Люди делились на две категории, те кто пользовались битмап шрифтами и те кто накатывали патчи на рендеры шифтов, я был ленивый и пользовался Ubuntu 8.04, там уже все патчи были накатаны в Canonical.

Aber ★★★★★
()

десктопный линукс скатился до состояния студенческой поделки?

А он был когда то хорошим десктопом?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Как раз в него засадили в те времена совершенно сырой пшаудио, из-за чего у этого лучшего дистрибутива всех времен заикался звук при простом перетаскивании окошек.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Я помню кажись Ubuntu 10.04, как-раз в офисе работал и у всех была эта ubuntu, там были классные фишки в компизе, я пользовался такой фишкой как зум колесиком мыши в любую область экрана, когда обращался к коллеге просто поворачивал монитор в его сторону и делал зум на кусок кода :)

А на самом деле меня современные ubuntu более чем устраивают, я вообще не думаю о DE, о настройках внешнего вида и шрифтах. Мне нужны только guake + gnu screen для терминалов, IDE и браузер.
Короче спасибо canonical за приготовление DE из коробки, внешний вид приятный, не раздражает, а когда нужна какая автоматизация то я ограничиваюсь скриптами на bash, иногда ищу хуки чтоб подвязаться к разным событиями, типа соединение с vpn или закрытие крышки ноутбука.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Werenter

Кстати, в том числе, чтобы не сталкивался с подобными граблями на ровном месте, в своё время и перешёл на AMD.

Ну и также, чтобы с пересборкой блоба под новые ядра дел не иметь, конечно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

И чем, например, моя RX 6600 хуже твоей 3060?

Очевидное различие в виде отсутствия RTX можно не приводить. Оно не каждому нужно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Очень многим, паршивый енкодер h264 из-за этого не годится для беспроводного стриминга VR (годится конечно, но качество картинки будет фиговое). Нет тензорных ядер оперирующих хотяб над bf16, а у nvidia есть bf19 с тензорными ядрами, а это все нужно для ускорения нейронных сеток.

Вот я не игроман, но думал купить ли какую-нибудь такую карту, потом подумал что лучше дождусь rx7000, там и энкодеры пофиксят (наверное) и bf16 с какими-то тензорными расширениями добавят. Ну это конечно если меня слишком раскачает потыкать в новые технологии. Но теперь думаю что скорее всего ничего не куплю, уже накупил достаточно хлама которым не пользуюсь.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

заикался звук при простом перетаскивании окошек.

Не помню такого. Больше скажу, не помню вообще ни единого косяка. Я тогда только знакомился с линуксом и пользовался довольно активно. Пробовал разные клиенты icq, irc, видео и аудио плееры, компиз с желейными окошками, все работало идеально и надежно как ак-47.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это, конечно, всё круто. Только в Стиме это вообще никак не сказывается. Я из тех, кто использует видеокарту именно как видеокарту. И с этой стороны как пользователю для меня разницы никакой. Ну разве что отсутствие на ровном месте глюков с отрисовкой, необходимости обмазываться dkms'ами с akmods'ами и прочих радостей, связанных с проприетарными дровами.

carasin ★★★★★
()

Да все толком не работает, sway только нормальный.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от carasin

У rx 6600 нет поддержки cuda, а значит нет поддержки ПО, ради которого и берут видеокарты. Поделку rocm учитывать смешно.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

дождусь rx7000, там и энкодеры пофиксят (наверное)

https://www.tomshardware.com/news/amd-intel-nvidia-video-encoding-performance-quality-tested

Улучшили throughput, например полярисы не могли выдать даже 60fps на два глаза в 2к, потому при стриминге с них в VR headset картинка получалась в низком разрешении.
По сравнению с rx6000 в качестве h.264 никаких улучшений, а люди купившие rx6600 для VR были не довольны картинкой, так что rx7000 для VR все еще не годится. Качество AV1 конечно лучше, но для AV1 нужные новые VR-headset, какая-нибудь дорогая штука наверное может. У AMD как всегда все сложно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Установщик RedHat 9 потребовал 128 мегабайт. А у меня было 64 метра и на них успешно крутилась Windows 2000.

Только запускалась, нормальная жизнь была начиная со 128 Мб, которых требовала Вин ХР.

Дебиан был бы рад и такому количеству, к слову на 128 мб ДЕ летало.

Русские шрифты. В 2000-х уже почти везде под Linux использовалась кодировка UTF-8, только вот самые популярные шрифты используемые в UI не имели русских глифов.

Опять же в дебиане все было по русски и красиво. Хотя это стабильный дистрибутив.

Скорее всего это редхат вам тогда подсуропил.

Основная проблема тех времён - автоматическое монтирование флешек из гуи. Но потом она пропала.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Очень многим, паршивый енкодер h264 из-за этого не годится для беспроводного стриминга

Стриминг у rx6600 нормальный, проверял на steamlink и sunshine. Если интересует производительность энкодера то могу поискать тесты в сравнении с кодингом на ЦПУ и rx550.

Ядер cuda нет, cfd на видеокартах паршиво считается не велика потеря. А dem можно и на hip посчитать, амд где-то презенташку выкатывали как хорошо и быстро считает по сравнению с нвидией.

einhander ★★★★★
()

Гуй в линуксе пишется энтузиастами, и да, он забагован именно на уровне подобных мелочей. Туда не вливали бабло железячники и сетевики, как в «серверную» часть линукса. Хотя если на баги не натыкаешься (такое тоже бывает), то в целом за последние 5-7 лет линукс стал с человеческим лицом и UX в линуксовых DE лучше винды.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

«за последние 5-7 лет линукс стал с человеческим лицом и UX в линуксовых DE лучше винды»
я это ощутил во времена ubuntu 10.04.
Вот в то время действительно гуй был лучше винды, т.к. во врема windows Vista винда лагала, была багованной и тормозной, в то время как gui линукса летал и обладал кучей дополнительного функционала из коробки. Сейчас в винде сделали удобный гуй, а в линуксе либо отрезали кучу полезного, либо сломали.
Не знаю как, но в ubuntu 10.04 при поломке драйвера видеокарты дистрибутив мог запуститься в безопасном режиме гуя, хотя бы как-то, сейчас этого ни один популярный дистрибутив автоматически сделать не может.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Кому нужна куда, пусть берут с кудой. Тем более, у меня вообще ноут.

carasin ★★★★★
()

KDE, иксы, нвидия-блоб. УМВР, никаких отпечатков, бликов и подёргиваний.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С того, что в Xfce нет своего GUI для NetworkManager

Ага, спасибо за ликбез. Не знал таких тонкостей.

Ну поставь из Flatpak, там свежее

Соберу из иходников на досуге, по описанию вроде то что нужно, поглядим.

раньше в Ubuntu патчили X-server для решения

А вот это показательно. Почему в стандартном линуксовом тулчейне столько тупых ограничений, которые за десятилетия так никто и не решил? Вся работа с регистровыми клавишами – каличная. Терминал не видит их вообще, пока они не являются частью комбинации. Иксы, вот, тоже примерно так же себя ведут.

Возможность отображения графики, блин, в терминал засунули, а базовую функциональность (взаимодействие с клавиатурой и текстовым экраном) так и оставили на уровне VT100.

quwy
()

Согласен с тобой. Поэтому сижу под нормальной ГейОС и взираю с недоумением на вашу мышиную возню.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я бы сказал, что debian с nonfree, но его еще найти надо, даже если знаешь, где искать, это ж целый квест ссылку на загрузку раскопать.

Намекаешь, что современный пользователь не может прочитать пару абзацев текста на странице загрузки?

skiminok1986 ★★★★★
()

постоянные отпечатки окон, как в windows xp при зависании, какие-то блики, подергивания

Кажется у тебя вяленый.

ya-betmen ★★★★★
()

«Лучше, хуже, нормально… относительно Винды или макОси». Фигасе запросы) А разработчики в курсе?
Считаю что все новички должны принудительно начинать с установки Арча и патчинга ядра FreeBSD, и если справятся затем только подпускать к нормальным DE и дистрибутивам.

p.s winXp хорошая была, зря вы с ней сравниваете

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Мой развод с Убунтой начался именно с этого. И единственное, что ее спасало в тот момент от мгновенного удаления - это лимитный в те времена интернет. А так как сейчас помню - тупо берешь окошко перетаскиваешь (абсолютно любое, не обязательно плеера) и у тебя звук на секунду пропадает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Со времен его второй версии остались рудименты.

Но ни трея ни менюхи с сетями в самом гноме нет уже давно. Видимо, в крысе подобрали давно, да так до ума и не довели.

Когда я пользовался второгномом, у меня не было устройств с вайфаем - не знаю как оно там было.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не «не может», а «не будет». И вместо того, чтобы скачать версию со всем необходимым, либо закачает дефолтную (дальше лотерея и, скорее всего, крики, что «ано низапускаится, чорная консоль, баги-вездебаги1111»), либо накатит васянодистр, у которого красивый и понятный сайтик с огромной кнопкой «КАЧАТЬ СДЕСЯ!», дальше goto ОП ТС-а.

И это еще не самый худший вариант. Если это виндоюзер, совершенно незнакомый с FOSS, он ведь и на варезные сайты может полезть, потому что там всегда все есть и наверняка лучше работает.

gill_beits ★★★★
()

Конспирологическая версия:
1) стадо гонят в электронный концлагерь
2) в концлагере не положено свободных ОС
3) поэтому выделяются огромные бюджеты на диверсии
4) в АНБ есть отдельный «Департамент OpenSource»
5) тренды и образование уводятся в деструктив и дегенератив
6) за последние 10 лет разрушено почти всё комьюнити
7) разумеется, я пошутил :)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

debian с nonfree, но его еще найти надо

C 12 версии это вариант по умолчанию. Так что когда выйдет, проблема будет решена.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну фиг знает. KDE/Wayland вполне юзабелен. Чего не скажешь о шindoшс, который так-то деняк стоит. Прыгнул ночью в кровать с ноутпуком, чтобы тексты почитать, и теперь при касании тачпада тремя пальцами (случайно бывает при прокрутке) оно вырыгивает какой-то экран с добавлением «рабочих столов». Раньше такого не было. Я об этом, как нетрудно догадаться, не просил. Как отрубить с ходу не сообразил, плюнул и лёг спать.

Про то, что многомиллиардная корпорация не может обеспечить единый вид приложух и всяких настроек (типа оснасток управления дисками, службами), тянущихся со времён WinXP, как-то и упоминать неловко.

s3rjke
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)