LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда кривые руки покоя не дают

 


0

1

Два последних дня потратил в поисках того, почему у меня начали расплываться шрифты в моем линуксе. Причем именно так, что расплывутся, потом мышкой проведешь над ними и они обратно четкие. И произошло это после(но как оказалось не в следствии) обновления, где обновилась куча пакетов. Я уже что только не пробовал, и DP сплиттер отключил и все настройки перекрутил, уже готов был откатывать обновления, как вспомнил! Оказалось что мои неуловимые руки клацнули галочку FXAA в nvidia-settings. И вот после этого все «поплыло».

Мораль. Не стоит тыкать куда попало.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну не факт, если в драйвере включен жесткий override этой настройки, то как разработчики кед на это смогут повлиять?

Есть, кстати, смысл проверить. Попробую в рабочей венде в драйверах так же сделать. И попробую в sway, например, чтобы в вейланде, не в иксах, и не в кедах.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Loki13

Со стороны нвидии поломали, а не со стороны кед. По здравому смыслу не должны такие настройки влиять на рендеринг десктопа. Интересно, как было до всех обновлений.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Со стороны нвидии поломали, а не со стороны кед

А вот это неизвестно. Если в wayland\sway будет также, то да, а если не будет проблемы, то значит кеды что-то не делают при инициализации поверхностей, что следует.

Интересно, как было до всех обновлений.

Обновление не при чем скорее всего. Просто перезагрузка так совпала, что настройка эта была включена между последними перезагрузками.

Вообще эта настройка не выглядела как переопределение чего-то важного, а скорее как включение возможности как таковой.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

А как драйверу понять десктоп оно или игра? И то и то нынче OpenGL/vulkan приложение. Кстати в драйвере можно задавать оверрайды для конкретных приложений… или это только на винде?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чем десктоп от квейка отличается? На оффтопике небось dwm.exe в исключения внесли

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну вот как раз в винде подобные настройки влияют на графоний в играх и больше ни на что. Такого, что поменял настройки сглаживания для GPU, а у тебя, условно, в браузере шрифты поплыли, я не видел и не слышал. Это тупо.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

неуловимые руки

агонь :)

pr849
()

О, так этой «фиче», емнип, уже не меньше лет шести. Как-то тоже пробовал и всё «поплыло».

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну, технически в nvidia-settings можно задавать профили для приложений. Но насколько оно работает — ни разу не пробовал.

alegz ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)