LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux 2024 vs Windows 12

 , ,


0

4

Microsoft готовится осуществить прорыв в мире операционных систем при помощи интеграции искусственного интеллекта во все части своей ОС.

Даже последнее обновление Windows 11 уже интегрирует новую версию Bing с искусственным интеллектом прямо в панель задач. А ещё в этом обновлении бизнес-пользователи получают рекомендованный ИИ контент в меню «Пуск». Скоро искусственный интеллект придет в Edge, а потом — и во все остальные аспекты продуктов Microsoft. Компания очень воодушевлена успехом своей инвестиции в ChatGPT, и собирается сделать на него очень сильную ставку в надежде победить конкурентов, в том числе Google, у которой дело с инвестициями в ИИ пошло не так хорошо.

В начале января руководитель разработки Windows Паноса Паная на CES заявил, что «ИИ собирается заново переизобрести всё то, что вы делаете в Windows». Команда Microsoft Surface также сообщила, что «ИИ изменит то, как мы используем ПК». Всё однозначно указывает на то, что в следующей версии Windows компания собирается очень широко использовать ИИ. Это будет главная новая «фишка» платформы. А чтобы всё это могло работать, Microsoft приходится тесно сотрудничать с партнерами по аппаратному обеспечению, такими как Intel и AMD. Ей нужно, чтобы новые процессоры смогли справляться с высокими рабочими нагрузками ИИ, и без ошибок работали с новой технологией. Это объясняет то, почему Intel, как сообщается, уже упоминает об оптимизации под Windows 12 внутри компании.

А как сообщество linux будет встречать несущийся на полной скорости поезд перемен? Какие есть наработки? Какие инновации планируется внедрить? Что ждет линуксоидов в 2024 году?

Подробности: Новые утечки. Что мы знаем о выходе Windows 12

Ответ на: комментарий от easybreezy

Помоги мне советом

лучшие кеды отдельно и лучший гном отдельно

ничем помочь не могу - гном и кеды это ключное уг, рекомендую использовать wm

amd_amd ★★★★★
()

Взяв в руки современный Android, я был поражён тому, как всё концептуально поменялось за десять лет (в течение которых у меня была фактически «звонилка», хоть и сенсорным экраном). Задаюсь вопросом: где я был всё это время, почему это развилось мимо меня? И отвечаю на это вопрос так: консервативные концепции десктопной среды тормозят прогресс.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Чето я сомневаюсь что в линуксе управление сетью из гуя нормально настраивается.

Да, в одной иконке в трее все ip, интерфейсы, pptp/l2tp в два клика поднимается. Это никак не спрятано, никто не пишет для сети 2 разных интерфейса один хуже другого и тому подобное.

Чем ещё с туннелями в линуксе понравилось, сразу к соединению в NM можно дописать маршруты. В винде до сих пор 3 варианта - туннель как основной gw, маршрут только по маске, ну или запустить от админа батник с route. Даже указать этот батник в свойствах соединения негде, только руками поднял vpn, отдельно руками прописал туда маршруты. Что это за каменный век?

В сонсоли линукс точно удобнее в плане настройки сети

Это да, «ip a a» и всё такое. Мне нравится, что гуй тоже удобнее, хотя его и пишут энтузиасты.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да, в одной иконке в трее все ip, интерфейсы, pptp/l2tp в два клика поднимается. Это никак не спрятано, никто не пишет для сети 2 разных интерфейса один хуже другого и тому подобное.

Ты про nm? Я его давно не видел, может он и стал лучше.

Вижу кучу тредов на лоре о проблемах с ним, ну может там пользователи дебилы.

Хочу посмотреть десктоп линукс с гномом и кде, отдельно. Возможно мои претензии к юзабельности пропадут (правда, про в треде про гном почему-то никто не ответил, можно ли уже делать переключение раскладки по альт+шифт). Не посоветуешь? Убунту лтс смотрел 22, не понравилось.

Чем ещё с туннелями в линуксе понравилось, сразу к соединению в NM можно дописать маршруты

Черт, у тебя же сарказм (или нет?). оно уже в это умеет?

А я только хотел ответить, как в винде hyper-v сеть в два клика ставится, и бриджи там и все такое из гуя. Запутался.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А без шуток, неймспейсы с настройками бы в гуе запилили и я был бы рад. Ну там чето типа (мечты конечно) жмешь райт клик на ярлыке, и выбираешь «запустить этот бинарь в отдельном неймспейсе», и галочки там всякие с доступом.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Тоже богатая тема, но реализации для людей пока нет. В целом чтобы по умолчанию права тщательнее нарезались, браузер в своей песочнице от порезанного юзера, плеер в своей с доступом к ~/music и виндовому разделу и больше никуда и т.д.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну на серверах я софт примерно так и юзаю (удобно и вообще так сложилось, есть бинари закрытые), но на десктопах честно говоря неохота этим заниматься. Я б донатил на это, да непонятно куда и вообще..

Устал я от десктопов, кажется ^^ А хочется, и давно. В итоге внезапно винда пока близка к идеалу.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Да и вообще устал, крик души :) проприетарный софт на свежем кернеле начинает тормозить в сотни раз, и непонятно что делать, саппорт вопрос не решает.

Придется сидеть на 5.4 и новое железо тоже сетапить с ним же. Бесит. Крик души, сори

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В целом чтобы по умолчанию права тщательнее нарезались, браузер в своей песочнице от порезанного юзера, плеер в своей с доступом к ~/music

Детальные настройки доступа приложений к объектам ФС сделали в Android 14.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

WP изначально была более продуманна, чем Android. Например, очень не хватает «живых плиток». То, что в Android («мини-приложения») - это не то.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Сначала бигдата, потом докер, теперь ии. Даже если ты победил в этой спец олимпиаде, ты все равно ...

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от iZEN

WP изначально была более продуманна, чем Android. Например, очень не хватает «живых плиток»

Есть ли еще аргументы в пользу вп, кроме плиток? Спрашиваю как впшный олд, который настрадался.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Чтобы убить Defender и сопутствующую муть там нужно 4 или 5 служб через реестр отключить нынче.

Зачем этой фигнёй заниматься - не понимаю.

Defender - это антивирус и проактивная защита от известных и пока ещё неизученных угроз на уровне пакетного фильтра. Зачем её отключать? Чтобы что?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Приведи примеры своих страданий - обсудим. А так разговор беспредметный.

Не было софта (совсем), и никто не писал под вп. А те, кто писали - лучше бы не писали (и речь не про васянов, а про всякие банки). Постоянно висло (это даже мемом стало) и теряло сеть, пока не ребутнешь (но ты же не знаешь, что надо ребутить, так и ходил оффлайн).

Но были и плюсы (один) - плиточки.

А да, браузеров тоже не было и быть не могло. Только едж, или ие, не помню уже как оно тогда называлось, который ничего не умел.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Defender - это антивирус и проактивная защита от известных и пока ещё неизученных угроз на уровне пакетного фильтра. Зачем её отключать? Чтобы что?

Чтобы я вчера скачал бинарь с сайта асус для своей материнки, и при его запуске получил смартскрин (или как оно там) с одной большой кнопкой НЕ ЗАПУСКАТЬ, и маленькой в углу 'дополнительно'.

Я виндолюб, если что.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Defender - это антивирус и проактивная защита от известных и пока ещё неизученных угроз на уровне пакетного фильтра. Зачем её отключать? Чтобы что?

Чтобы активировать винду кряком, использовать пиратский софт и игры.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от easybreezy

Не было софта (совсем), и никто не писал под вп

Ох уж эти городские легенды…

Перейдя с WP8.1 на Android 12 я не заметил какой-то нужды в софте, которого у меня не было на WP и я не смог бы установить аналогичный из MS Store. Но WP как проект закрыли сильные мира сего, старый софт перестал сопровождаться, магазин закрыли. В этом вся беда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

А да, браузеров тоже не было и быть не могло. Только едж, или ие, не помню уже как оно тогда называлось, который ничего не умел.

Не представляю, как я обходился браузером IE в WP все эти годы… :) Опять врёшь про «ничего не умел».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Перейдя с WP8.1 на Android 12 я не заметил какой-то нужды в софте, которого у меня не было на WP и я не смог бы установить аналогичный из MS Store.

Сторонние браузеры, карты, банки, такси, видео и аудио плееры, битварден для начала.

Ты ответишь «мне не нужно, значит никому не нужно».

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

У меня были: 2GIS, Nokia HERE, MS Карты, банковские приложения Сбербанк, Тинькофф, местный банк, куплен крутой аудио-плеер, видеоплеер VLC, было приложение такси, VNC-клиент, Skype, Viber, WhatsApp, погодный и новосной клиент с живыми плитками, куча полезных математических и расчетных программ, MS Office (Excel, Word, Note, Exchange), облачгые клиенты под известные сервисы, всевозможные читалки.

Зачем ты продолжаешь врать, что этого всего не было на Windows Phone?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Искусственный интеллект – это, конечно, хорошо, но можно сначала хотя бы систему нормально допилить?

Так они допилили, windows 7 называется, а потом ломать все начали

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Просто винда опередила своё время.

Нынче Web странички выступают не только в качестве обоев рабочего стола, но и в качестве текстовых редакторов, терминалов, файловых менеджеров, сред разработки и даже САПР.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Если качественно допилить одну систему, то как продать следующую?

Тойота с движками 4A уже наступала на эти грабли, вот и MS с вин7 тоже.

wandrien ★★
()

Прекрасная мысль. Но, как обычно, по-моему это имеет необходимость в браузере. А ОС - это низкоуровневая прослойка.

А вообще ИИ хорош для поиска и суммаризации. Задача вида «посмотри все мои emailы и скажи когда и где я был» например, ну или любые другие задачи которые не написаны заранее. Эдакий электронный секретарь.

Конечно, такие задачи ИИ сможет выполнить и для тов. майора удалённо, так что в РФ таким ИИ может заняться например InfoWatch

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Bing в MS Edge уже сочиняет за меня письма, причем очень неплохо. Так что ИИ в системе – нужно.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Так они допилили, windows 7 называется, а потом ломать все начали

Так ведь Windows 7 — это логический тупик развития Windows XP.

Вот, Windows 8.1 — это уже полноценная программная и сетевая экосистема с контролируемой обратной связью. (Windows 10 и далее уже извратили понятия приватности).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

посмотри все мои emailы и скажи когда и где я был

А оно тебе в ответ: «во-первых, мне не нужны твои емейлы, чтобы знать, где и когда ты был, и во-вторых, неужели ты считаешь, что я их до сих пор не просмотрел?»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но можно читать и доставить эту информацию автоматически, а значит можно уволить кучу ненужных сотру… ох погодите-ка

michwill ★★★★★
()
21 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от iZEN

Странно, 2gis вернули в apple store, но вчера он был удалён из googleplay market

grem ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)