LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux 2024 vs Windows 12

 , ,


0

4

Microsoft готовится осуществить прорыв в мире операционных систем при помощи интеграции искусственного интеллекта во все части своей ОС.

Даже последнее обновление Windows 11 уже интегрирует новую версию Bing с искусственным интеллектом прямо в панель задач. А ещё в этом обновлении бизнес-пользователи получают рекомендованный ИИ контент в меню «Пуск». Скоро искусственный интеллект придет в Edge, а потом — и во все остальные аспекты продуктов Microsoft. Компания очень воодушевлена успехом своей инвестиции в ChatGPT, и собирается сделать на него очень сильную ставку в надежде победить конкурентов, в том числе Google, у которой дело с инвестициями в ИИ пошло не так хорошо.

В начале января руководитель разработки Windows Паноса Паная на CES заявил, что «ИИ собирается заново переизобрести всё то, что вы делаете в Windows». Команда Microsoft Surface также сообщила, что «ИИ изменит то, как мы используем ПК». Всё однозначно указывает на то, что в следующей версии Windows компания собирается очень широко использовать ИИ. Это будет главная новая «фишка» платформы. А чтобы всё это могло работать, Microsoft приходится тесно сотрудничать с партнерами по аппаратному обеспечению, такими как Intel и AMD. Ей нужно, чтобы новые процессоры смогли справляться с высокими рабочими нагрузками ИИ, и без ошибок работали с новой технологией. Это объясняет то, почему Intel, как сообщается, уже упоминает об оптимизации под Windows 12 внутри компании.

А как сообщество linux будет встречать несущийся на полной скорости поезд перемен? Какие есть наработки? Какие инновации планируется внедрить? Что ждет линуксоидов в 2024 году?

Подробности: Новые утечки. Что мы знаем о выходе Windows 12

в винде до сих пор есть ошмётки от прежних хайпов:

  • voice recognition / synthesis

  • 3D & virtual reality

будут ещё останки AI

MKuznetsov ★★★★★
()

Искусственный интеллект – это, конечно, хорошо, но можно сначала хотя бы систему нормально допилить?
Просто мне лично не кажется нормальным, что система, например, сбрасывает групповые политики или вообще их игнорирует.
К примеру, в 11 винде есть политика, которая убирает секцию «Recommended» из меню пуск. Включаешь её и винда все равно не убирает эту секцию.
Ещё пример, в винде есть политика, которая отключает Windows Defender. Активируешь её, перезагружаешься и обнаруживаешь, что винда сама отключила эту политику просто потому что.
Молчу уже про поломанный Windows Update, который нормально драйвера на устройства поставить не может, выдавая ошибку 0x00000000

b0tN3t
()
Последнее исправление: b0tN3t (всего исправлений: 1)

получают рекомендованный ИИ контент в меню «Пуск»

Опять начало работы с ОС будет начинаться с чистки говна вилкой?

Я бы наоборот доплачивал, если бы мне не давали смотреть контент.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

А как сообщество linux будет встречать несущийся

Радоваться и креститься, что в нашей системе этого ….. нету!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

А еще внезапно появляющийся ярлык ms edge на рабочем столе (который ты до этого уже раза 3 удалял)

Ещё пример, в винде есть политика, которая отключает Windows Defender. Активируешь её, перезагружаешься и обнаруживаешь, что винда сама отключила эту политику просто потому что.

Да, эта фигня перестала работать еще на 10-ке после какого-то обновления. Чтобы убить Defender и сопутствующую муть там нужно 4 или 5 служб через реестр отключить нынче.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Да, эта фигня перестала работать еще на 10-ке после какого-то обновления. Чтобы убить Defender и сопутствующую муть там нужно 4 или 5 служб через реестр отключить нынче.

Было такое, да, но сейчас на винде 10 с последними обновлениями всё починили, а на 11-ой эта фигня есть ещё со времен слитой dev сборки

b0tN3t
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Хоспадя, всему учить надо горе-линуксоидов. Пихаем диск цэ в игнор - вы великолепны! А монитор памяти только на пользу будет.

Lordwind ★★★★★
()

Linux, как обычно, будет собирать тех, кому эти нововведения в Windows поперек горла и кто хочет простую ОС, что позволяет собой командовать и не лезет со своими инициативами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

прорыв в мире операционных систем
2006 - Vista - наш идеал, останавливаем разарботку...

xwicked ★★☆
()

Когда я написал, что вот бы в Линуксе аналог Nvidia Broadcast, которое умеет глаза центрировать на камере, даже если ты смотришь в сторону - меня закидали «ненужно».

А это ведь всего лишь маленький штрих того, что может быть в будущем.

Например ИИ(пусть даже это «ИИ») сможет отвечать за тебя на письма и сообщения(а может и голосом даже ), причем используя твои же обороты речи.

Loki13 ★★★★★
()

А как сообщество linux будет встречать несущийся на полной скорости поезд перемен?

Еще пара десятков форков форков и патреонов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А потом тебя уволят, потому что зачем ты тогда нужен.

Или будешь зитцсотрудником на минималке, которого демонстративно карают за косяки ИИ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

и кто хочет простую ОС, что позволяет собой командовать и не лезет со своими инициативами.

Обычно такие люди ставят убунту. А там… Раскладку на alt+shift нельзя, создавать ярлыки на рабочем столе нельзя. И начало получается не очень.

Zadoff386
() автор топика

Вопрос, куда это применят. Если просто для запуска программ и управления окошками, то сразу фейл - кто пробовал телефоном или другой техникой управлять голосом, поймёт этот дискомфорт. Ещё винда - 101% десктопная система, зачем мне там всё это «Алиса, включи группанейм», когда ты уже, блин, физически за компом и эта музыка литералли в двух кликах находится?

А так опенгопота доставила, несложные программы и конфиги пишет оч.хорошо, с подробными комментариями на русском. Воссоздало мои древние досовские поигрульки на тему 3D-графики, например, исходники которых я давно потерял на дискетах. Сложные вещи пишет слишком рамочно, по сути для таких вещей оно пишет псевдокод, формально напоминающий запрошенный ЯП, но с выдуманными на ходу функциями без их реализации.

В целом, вместо получасового гугления и последующего осмысления нагугленного, получить за 5 секунд хитрый полностью правильный SQL-запрос просто по описанию одной фразой на русском - удобно. Даже напильник не требуется - пробежался глазами по диагонали, понял, что скорее всего написано правильно, copy-paste. Для вещей, к которым нечасто прикасаешься, и тупо не окупится время их заучивать до полного автоматизма, самое оно.

yu-boot ★★★★
()

в линуксе ИИ давно внедрен в емаксе, впринципе все тоже самое там - глуповатый бот для имитации общения, который иногда развлекает своими попаданиями из рандома и контекста

Syncro ★★★★★
()

А нахрена в процессор пихают блок AI и что за высокие нагрузки на него, если все онлайн будет отдаваться от bing

One ★★★★★
()

А как сообщество linux будет встречать несущийся на полной скорости поезд перемен? Какие есть наработки? Какие инновации планируется внедрить?

Он нам и нафиг не нужон, ИИ ваш

Fizzika ★★
()

а вообще основная цель мелкософта - выглядеть перспективно для держателей акций любым способом, а не то что вы могли подумать

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

С политиками и дефендером, ты по сути требуешь у коммерческого разработчика его же руками оторвать все возможные защиты от взлома софта пользователем. В виндах до XP так и было, о масштабах пиратства своих продуктов MS, думается, прекрасно осведомлены, однако зонды(ц) и активации с тех пор делают всё более лютыми.

С другой стороны, всегда ловлю доброе гыгы, как народ потно борется с недружелюбной ОС, добавляя отрывание дефендера и иже с ними в планировщик, ежечасно. :)

yu-boot ★★★★
()

Очередная статья, в которой много воды и нет конкретики.

Всё однозначно указывает на то, что в следующей версии Windows компания собирается очень широко использовать ИИ.

Цель в чём?

А ещё в этом обновлении бизнес-пользователи получают рекомендованный ИИ контент в меню «Пуск».

"ИИ изменит то, как мы используем ПК».

Т. е. вместо, собственно, нормального пользования надо будет тратить время на очищения экрана от рекламы.

Если так, то нинужно.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Раскладку на alt+shift нельзя, создавать ярлыки на рабочем столе нельзя.

Эмммм... WAT?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

С политиками и дефендером, ты по сути требуешь у коммерческого разработчика его же руками оторвать все возможные защиты от взлома софта пользователем

А вот и нет, защитник может срабатывать и на вполне безобидные файлы, поэтому с тех пор я стараюсь его выключать

MS, думается, прекрасно осведомлены, однако зонды(ц) и активации с тех пор делают всё более лютыми.

Ага, и именно поэтому MS сделал политику, которая позволяет отключать этот самый антивирус. Причём не просто вкл/выкл сделал, а прям заморочился и там можно различные компоненты антивируса через политику выключать
Касаемо активации, на мой взгляд её наоборот только упрощают, ибо я получил свою лицуху, обновившись с 7-ки на 10-ку, а с 10-ки на 11-ую, хотя до этого так делать нельзя было. Да даже если брать только пиратские активаторы – во времена Vista/7 активаторы для выполнении активации вообще в ядро винды лезли, если мне память не изменяет, когда как сейчас всё в разы более цивильно происходит

всегда ловлю доброе гыгы, как народ потно борется с недружелюбной ОС, добавляя отрывание дефендера и иже с ними в планировщик

Смех смехом, но иногда так бывает, что не всегда нужные приложухи есть под линем и приходится сталкиваться с виндой, которая ведёт себя весьма свински по отношению к пользователю

b0tN3t
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Набежит виндузота и закидает тебя говном. Они расскажут про богомерзкий прыщеблядикс и кошерную винду

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Дефендер это ж просто служба контроля и мониторинга всего подряд, включая хэши и даже содержимое файлов, если такое нужно будет. Потому его отрывать надо всегда и везде - пока там есть дефендер, это не твой компьютер, а их.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну и да, я уверен на 146%, что ИИ так же будет использоваться на 5% для пользователя и на 95% для слежки, сбора телеметрии и прочего непотребства. Потому - строго нахер вместе со всей виндой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

включая хэши и даже содержимое файлов, если такое нужно будет

Не удивлюсь, если это так, потому что если попытаться запустить какой-нибудь скачанный из тырнетов файлик, то винда как-то подозрительно долго думает перед тем, как всё-таки открыть его

b0tN3t
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Например ИИ(пусть даже это «ИИ») сможет отвечать за тебя на письма и сообщения(а может и голосом даже ), причем используя твои же обороты речи.

А можно его обучить, чтобы оно сразу посылало на юг встретив на ЛОРе такие идеи?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Некоторые утилиты нормально ставятся только через магазин, например часть драйверов на ленову. Новые игры часто требуют новые версии винды. Нет нового офиса. Эта редакция вообще имеет промышленное предназначение, а ее хотят выставить эдаким вариантом без гомосятины. Тут сами майки подробно все расписали: https://techcommunity.microsoft.com/t5/core-infrastructure-and-security/say-n...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нормально там на ленову всё ставится с оф сайта, с остальным согласен

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Например ИИ(пусть даже это «ИИ») сможет отвечать за тебя на письма и сообщения(а может и голосом даже ), причем используя твои же обороты речи.

А потом полиция выносит дверь из за жалоб соседей на запах, и обнаруживает что юзер уже месяц как разложился на плесень и липовый мёд. При этом он участвует в онлайн совещаниях и даже сделал несколько ценных предложений. И никто ничего не заподозрил, разве что глаза у него всегда неотрывно в камеру смотрели.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В плане look and feel давно догнали и перегнали, с кучей вариантов всех цветов и размеров. Ну хватит весь десктоп судить по *box и подобным оболочкам. Забавно: начиная с 8, виндогуй теперь успевает, так сказать, быстрее гнить (вместе с мозгом разработчиков), чем линукс - развиваться. Самый позорный для виндогуя пример - управление сетью и VPN. С мышки которое, да.


Винда это узкоспециальный софт (включая творчество самой MS и игоры) и драйвера. Больше там делать в 2023 решительно нечего.

yu-boot ★★★★
()

В начале января руководитель разработки Windows-Поноса …

Pinux001
()

Помощник Скрепка очнется в новой итерации и покончит с собой с полным осознанием первой благородной истины :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

А как сообщество linux будет встречать несущийся на полной скорости поезд перемен? 

С попкорном. Тут еще Кармак нимношк хайпует на теме сильного ИИ. Говорит, книжки по теме уже подогнали, сознание начало проясняться (хотя никто не в курсе точно что такое сознание) и типо преисполнился... ну, все так говорят. Главное чтоб его ИскИн (не) поступил с ним как он со своей кошкой, на лечение которой ему бабло было жаль, в отличие от покупки кожаного порнодивана. А так-то это вот все может быть прорывом в исследованиях эффекта Даннинга-Крюгера. С замахом на ИИ... И... И. И?

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

узкоспециальный софт (включая творчество самой MS и игоры) и драйвера

Широкоспециальный софт к сожалению превратился в электрон. Остальное все равно приходится на каждой ОС подбирать. Где-то офис лучше, где-то докер, где-то даже терминал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То, что даже для того, чтобы сравняться с win10-11, придётся значительно откатиться назад. Не говоря уж о 9х.

shell-script ★★★★★
()

Хайп «ИИ» - пройдёт точно так же, как и всякие «Метавселенные». Ведь все понимают, что это не «настоящий» ИИ, а максимум какой-то помощник, типо ассистента Сири и прочей ереси. Да, они научились копипастить чужой код, строить на его основе какие-то программы, иногда даже без ошибок :) Но они все равно, требуют доработки человеком. Само оно не мыслит и пока до этого ещё далеко.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Не удивлюсь, если это так

Так они это и не скрывают - в политиках даже есть конкретные пункты, которые типа отключают функционал. Но как известно, винда может политики откатить до нужного ей состояния в любой момент.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну в ядро ИИ не встроят (хочется верить), будут в репах валятся для тех,кому надо. И будут дистры,где по дефолту встроят,настроят,ну как обычно все. В DE, думаю,тоже если и будут встраивать,то опционально. Даже в Гноме,скорее всего. Так что не паникуем)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что мешает уже 30 лет догнать хотя бы Windows 9x по юзабельности GUI?

Непонимание тех, кто пишет, что такое юзабельность.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Помощник Скрепка

Аж олдскулы свело)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Зато спама теперь от этого ИИ будет немерено. И никакие фильтры не помогут. Надеюсь в противовес ему пойдёт тренд на «краткость сестра таланта». Например, в универах будут не косо смотреть на диплом из 5 страниц, а наоборот ограничивать число.

snizovtsev ★★★★★
()

интеграции искусственного интеллекта во все части своей ОС.

Трындец котёнку.

А как сообщество linux будет встречать несущийся на полной скорости поезд перемен?

В сторонку отойдём. Шоб не зацепило.

Какие есть наработки?

Естественный интеллект.

pr849
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)