LINUX.ORG.RU

Ada в 2024

 , ,


0

4

Привет, ЛОР!

В тредах про Rust и сишечку периодически всплывает пример языка Ada в качестве аргумента, что Rust, дескать, не нужен.

Скажи, а есть ли примеры историй успеха, связанных с этим языком? Вот, например, передо мной сейчас стоит задача написать некоторое количество довольно низкоуровневого кода и хочется использовать инструменты, от которых не придётся отказываться через 5 лет. И если этот инструмент будет лучше чем сишка по скорости и качеству разработки, то о нём как минимум стоит слышать.

Про Ada Core, SPARK и Alire я в курсе. Хочу историй типа «у нас было три килограмма говнокода на C, мы его выкинули и переписали на Ada, и теперь багов стало с 8 раз меньше, а девки стали давать в 5 раз чаще».

Пока что есть только история неуспеха от анонимуса, но этого явно мало, чтобы судить об инструменте.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sparkie

Ежели тебе деффки не дают, то и с Адой не дадут.

Пешы уже на Сишечке.

С сишницами уже спал, не прёт. Даже хаскеллистки уже приелись. Хочу адушницу (аду? Адессу? Адову деваху?) попробовать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

спи с мужиками

Рекомендации ведущих экспертов ЛОРа как они есть.

Но вообще, неужели Ada прямо настолько мертва за пределами всякого мурриканского военного ембеддеда? Потому что даже для хацкелла библиотек и просто инструментов больше, хотя казалось бы!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

но эмбэд легко и приятно пишется на с++.

Да он и на Haskell легко и приятно пишется, на самом-то деле.

Но меня в данном случае интересует конкретно Ada. И я очень надесь, что кроме того анонимуса кто-то на ЛОРе с ней знаком дальше статьи в Википедии.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну я знаком гораздо больше, чем статья в этой вашей Педивикии.

Ты бы конкретней спрашивал, но лучше бери и сам делай.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 3)

С документацией и примерами грустновато, в некоторых местах язык весьма неэргономичный, если выбирать между ada и rust, я бы выбрал rust. При том что rust тот ещё пример привнесения в жертву практичности ради чистоты.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

ADA принадлежит Минобороны США. Там и надо искать программы на ADA. Еще NASA и всякие поставщики Пентагона типа Boeing и Northrop Grumman.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Видимо, почти все истории успеха мира с открытым исходным кодом перечислены здесь:https://github.com/ohenley/awesome-ada

Даже архиватор был.

О.. спасибо, почитаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

При том что rust тот ещё пример привнесения в жертву практичности ради чистоты.

Rust я уже тыкал и много раз, и даже писал на нём. Пока больше не хочу по разным причинам. Например, смотри мою переписку с intelfx вот тут: Вы уже готовы к драйверам, написанным растамакаками? (комментарий)

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И я очень надесь, что кроме того анонимуса кто-то на ЛОРе с ней знаком дальше статьи в Википедии.

Ну ты сам подумай: если оно в основном в американском (европейском) эмбедде, то:

  1. какова вероятность, что ты найдешь спеца в рунете?
  2. какова вероятность, что имеет смысл произвольную прогу писать на Аде, если даже американский эмбедд от неё отказывается (F35)?
seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

какова вероятность, что ты найдешь спеца в рунете?

Крайне ненулевая. Во-первых, в совок её вроде как тоже притащили. А во-вторых, стопудов кто-то здесь просто по фану ею занимался. В конце концов, ЛОР известен своей популяцией упоротых лисперов и хаскеллистов. Чому бы фанатам ады тут тоже не затусить?

какова вероятность, что имеет смысл произвольную прогу писать на Аде, если даже американский эмбедд от неё отказывается (F35)?

Американский ебмеддед может от неё отказываться по куче абсолютно нерелевантных мне причин, вплоть до того, что кто-то кому-то откатил.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Ada клёвая. Лучший яп из всех. Комьюнити растёт, и даже на гос проектах используют. Ищи сообщество в телеге. Удачи!

Акакий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А во-вторых, стопудов кто-то здесь просто по фану ею занимался.

Так тебе надо фан проект перевести на Аду? Тогда да, ОК, сойдёт.

Американский ебмеддед может от неё отказываться по куче абсолютно нерелевантных мне причин, вплоть до того, что кто-то кому-то откатил.

в принципе, да. Ведь европейцы осилили еврофайтер на Аде. Но это всё нерелевантно фан-проектам.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

У нас на дворе что? Верно, капитализьм!
Поэтому работодателю нужно, что бы что? Точно! Чтобы претендент на должность без лишних слёз, убалтывания, лишних телодвижений и соплей сразу встал к станку.
Отсюда максимальная ориетация работодателей на требования этого вашего рыночка.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так тебе надо фан проект перевести на Аду?

Не, не фан проект. Всё достаточно сурьёзно!

в принципе, да. Ведь европейцы осилили еврофайтер на Аде. Но это всё нерелевантно фан-проектам.

Зависит. Если их наработки вылились в улучшение впопенсорцных инструментов, то ещё как релевантно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зависит. Если их наработки вылились в улучшение впопенсорцных инструментов, то ещё как релевантно.

Ну поправили какой-то баг во фронтенде gcc. А в плюсовом этого бага и не было, но были другие баги, и их тоже поправили. И что?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Зависит. Если их наработки вылились в улучшение впопенсорцных инструментов, то ещё как релевантно.

Ну поправили какой-то баг во фронтенде gcc. А в плюсовом этого бага и не было, но были другие баги, и их тоже поправили. И что?

Я не про gcc/gnat, я про остальной тулинг. Госконторы часто свой инструментарий выпускают в впопенсорц, просто потому что его и так за госбабло пилят. Та же Ghidra от NSA, например.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Бизнес и для более популярных языков как правило ничего не контрибутит, а то, что в опенсорс - простые тулзы. Опенсорс, который у всех на слуху - это исключения, и следствие количества. Странно ожидать от менее популярного языка, его пользователей, большей любви к колхозу.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Бизнес и для более популярных языков как правило ничего не контрибутит, а то, что в опенсорс - простые тулзы.

Microsoft и их VSCode с огромным вагоном тулинга для разных языков, в том числе тех, к которым сами MS имеют довольно опосредованное отношение, смотрят на тебя с непониманием.

Странно ожидать от менее популярного языка, его пользователей, большей любви к колхозу.

Почему? У меня есть довольно неплохой опыт с Haskell, и вокруг него сформировалась весьма годная экосистема, в которую вкладывается как раз куча разных контор. Получается годно. Поэтому мне и интересно, есть ли вокруг Ada что-то подобное.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Microsoft и их VSCode с огромным вагоном тулинга для разных языков, в том числе тех, к которым сами MS имеют довольно опосредованное отношение, смотрят на тебя с непониманием.

так я и не говорил, что опенсорс не привлекает разрабов Ады. Тем более, что редактор у GNAT Studio довольно дерьмовый. Опенсорс предоставляет возможности всем. Но это не значит, что какой-то конкретный язык благодаря опенсорсу прыгнет выше своей головы.

Если для хаскелля много всего в опенсорс, скорее всего потому что он вышел из ресерча, а там опенсорс - это общая философия. Но это не случай Ады.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Видел, предположительно, аду в отечественном мишн-критикал эмбеде из-за плеча бородатого программиста. Уточнить постеснялся, так как был в гостях там и основной темой было сопряжение с этой адовой железякой по сети )

Справедливости ради, это было лет пять назад и это был единственный эпизод за мои 25 лет стажа. Так что, да, экзотика… 😊

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

хочется использовать инструменты, от которых не придётся отказываться через 5 лет.

ФОРТ !! единственный инструмент, публично востребованный спустя 30 лет и доказавший его востребованность и незаменимость :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tt

Zig – который по идее почти вменяемая и почти безопасная замена Си.

Почти вменяемая? У меня вот была почти вменяемая девка как-то раз, всего три дня в Кащенке лежала. Но мне всё ещё не понравилось.

Но ты можешь обсудить тут Zig и показать, как он может сделать мою жизнь лучше. Желательно, с примерами. У него есть что-то похожее на SPARK – верифицируемое безопасное подмножество языка?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

На Аде Константин Кинчев писал, даже целый альбом этому посвятил, «Блок Ада» называется. Так что тебе на форум Армии Алисы. Ссылку сам найдешь.

anonymous
()

Я сам присматриваюсь давно к Ada (привлекает алголоподобный синтаксис), отталкивает мало готовая экосистема для opensource. Как правильно написали - большая часть платное, а то, что опенсурсное… странные вызывает впечатления. Очень странные.

Хочется чего - упороться или готовый инструмент? Если первое - то можно попробовать Zig (выглядит вкусно, но уже долго в разработке), Odin (вроде как на него геймдев пытается присадить автор), V (внезапно, у него есть управление памятью). Если более забористое - можно Red/System (этакий C + Rebol).

Если тупо работать - D (в режиме Better C, без garbage collector), Rust.

small-entropy
()

Ну у меня есть и опыт на аде и я вкурсе кто и где ее использует. Но сказать об этом не могу :D Или могу, но попозже, потому что… а, хотя об этом тоже не могу. Понимаешь, да? :)

Одно могу сказать - плюсы лучше. На аде делать что-то это примерно как на PL/SQL писать алгоритмы.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Как-то связано с этим?

Станция документальной связи МО РФ. Основной задачей является обеспечение обмена документальной информацией в сетях передачи данных Министерства обороны Российской Федерации. Программно-аппаратный комплекс был совместно разработан Производственной организацией «Вычислительная техника и средства автоматизации» (аппаратное обеспечение) и группой программистов сектора вне трасс Северо-Кавказского центра управления воздушным движением «Стрела». Программное обеспечение комплекса написано на языке программирования Ada с использованием компилятора GNAT. Поддержка распределенных вычислений осуществляется дополнительным компонентом GLADE.

Википедия

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Оттуда же:

Комплекс стандартного пилотажно-навигационного и связного оборудования для российского самолета-амфибии Бериев Бе-200.

Один из самых красивых самолётов в мире! 😍 😍 😍

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

История успеха есть. Вполне гражданская, можно даже нагуглить, если знать что искать.

Программа - наукоёмкая числодробилка, работает непрерывно под пристальным вниманием в ряде мест в мире.

Лет 15 назад перешли с C++ на Аду (2005, потом 2012). Не пожалели ни разу. Переход был связан с тем, что вместо профильной тематики времени больше тратилось на отладку программы и подстраивание предметной области под особенности C++.

С момента перехода на Аду ошибок связанных с программой (утечки памяти, уходы за границы массивов, выходы за диапазоны типов, и т.д.) не было выявлено ни одной. За всё время отладчик запускали пару раз, когда надо было отлаживать протокол связи с программой на C++.

Алгоритмические, архитектурные, математические ошибки Ада конечно не отменяет.

Унылость Ада-инфраструктуры связана с тем, что там где нужна Ада - часто правильнее и проще писать свой велосипед, чем годами доказывать в надзорных органах, что вот эта вот «универсальная» библиотека, скачанная в интернетах отвечает всем требованиям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovesan

ада это говно говна для говноделов с отбитой башкой, типа плюсов, на том же уровне примерно. местами хуже.

Совсем забыл упомянуть: меня интересуют языки без GC и рантайма в данном случае. Поэтому лиспы идут в сторону леса дружным строем.

Хотя они и так это делают. Кроме Схемы и, может быть, Ракетки нормальных лиспов так и не изобрели, почему-то.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)