LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ddidwyll

пакетов, ебилдов, или как там в nixos это называется

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

неет, это не такой же вопрос. Количество разработчиков - это объективное сравнение, основанное на двух фактах.

А нравится/не нравится - это субъективное, основанное на ощущениях.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну ты же понимаешь, что генту - древний полноценный популярный (без шуток, в рамках линуксов) дистрибутив и в нем естественно всего больше, чем в новоделах? Да да, я гентушник. А что я еще могу ответить?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А что я еще могу ответить?

Что ты ленивый, некомпетентный, что тебе лень проводить журналистское расcледование и заниматься фактчекингом.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Факт номер 1: генту древнее? Древнее.

Факт номер два: генту известен? Известен. Причем широко в определенных кругах.

Следовательно что? Если бы не было большого числа поддерживающих его, он бы давно загнулся и его бы все забыли. А он живет все эти годы и процветает.

Факт номер три: Вот ты только задал вопрос, а тебе уже в первых же комментариях ответил гентушник, который как основную и единственную ось вот уже 14 лет использует генту.

Вроде все очевидно.

LightDiver ★★★★★
()

Никак. В Gentoo есть core team, которая вполне известна, и есть сторонние разработчики в неизвестном количестве, которые ведут по парочке ебилдов. В Nix их core team нигде толком не обозначена, а в организацию на гитхабе последнее время приглашают за первый же PR, сколько народу может пушить в мастер - неизвестно.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Ну а по количеству строк их можно сравнить? По числу коммитов в месяц, или по каким другим измеряемым характеристикам?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вот и не будем забывать об этом.

Например я о НиксОС вообще узнал год назад, не раньше. Она нигде не мелькает особо, никто о ней не говорил, вокруг нее особо не было хайпа. Да нихрена. Я генту даже на серверах вижу регулярно. А уж на десктопах то.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я о НиксОС вообще узнал год назад, не раньше

Это только значит, что ты нелюбопытный. И это плохой знак, развитое любопытство коррелирует с высоким IQ.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну конечно. Если великий ты о чем-то не знал то это фуфло новодельное.

Также, если системе 21 год - это древняя система, если 20 лет - это новодел.

Ты точно уверен, что после таких перлов то что ты пишешь будет восприниматься всерьез?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Например я о НиксОС вообще узнал год назад, не раньше. Она нигде не мелькает особо, никто о ней не говорил, вокруг нее особо не было хайпа

Как там в 2015?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Я вот сейчас загуглил, у генты давно есть форки, успешные и не очень. У никс не могу найти. Что тоже характерно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну при чем тут фуфло или не фуфло? У меня линукс как единственная десктопная ОС с 2006 года. Именно тогда я полностью отказался от винды. И заметь, все эти годы я не знал про никс. А про генту из каждого утюга трубят. Это просто так, да?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Возможно, информационный вакуум у вас такой. Последние лет пять наоборот про генту только на лоре и читаю, а про никс - изо всех щелей сыпется.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня линукс как единственная десктопная ОС с 2006 года. Именно тогда я полностью отказался от винды.

У нас же не спецолимпиада по тому, кто раньше отказался от работы на компьютере и всецело посвятил себя играм в вайне. Многим винда для работы нужна вообще-то, к чему ты это пишешь непонятно.

И заметь, все эти годы я не знал про никс

Самокритично.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Последние 5 лет согласег. Я же говорю - я сам узнал о нем тут на лоре в последние пару лет. А до этого вообще не знал об этом.

Все что я перечислил, оно конечно глубоко субъективно, но показательно.

Ну это как сравнивать винду и линукс. Популярность, медийность, упоминания и всякие мемы они вполне коррелируют с этими всеми количествами. Могу и ошибаться.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потому что nix - в первую очередь пакетный менеджер, поверх которого построена ОС. А не наоборот, как в классическом понимании linux. Nix можно накатить на плюс-минус любую актуальную ОС (linux, macos, windows+wsl, freebsd точно, может и другие bsd, но отзывов не видел) и оно будет работать, с поправкой на доступность бинарей и несовместимые пакеты. Поэтому - а у emerge/yum/apt есть форки? Не надстройки, чтоб домохозяйкам было проще, а именно форки. Не припомню.

А вообще - у nix 9.4k форков на гитхабе. Да, большинство ради отправки PR сделаны и не удалены, но все еще любой из них можно использовать вместо основного дерева.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так тут вопрос и не про винду и работу на ней, если я не ошибаюсь. Тут про линуксы, а я в них копаюсь давно и глубоко.

Я копался и в арчах и во всяких маргинальных тини_корах и прочем. Причем именно для реального использования, а не для посмотреть. Вот как так вышло, что хорошее и стоящее я в принципе не замечал? Может потому что нафиг никому оно и не было нужно долгие годы?

И то что многим она нужна для работы и прочего, не значит что для этого она нужна мне. Вроде это очевидно.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Да, возможно. Меня в NixOS затащили за то, что коммитил много. Это не то чтобы какая-то секретная инфа, просто у них права доступа через команды на гитхабе запилены.

Что приятно, так это то, что в отличие от генты в nixos не надо продираться через бюроктарию, сдавать экзамены на знание гентового фолклора и так далее. Если коммитишь и делаешь это хорошо, то тебе без проблем дадут права.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Хехе, походу коммитеров больше в никсос, а коммитов в генте. Но разница не настолько большая, чтобы делать выводы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вот как так вышло, что хорошее и стоящее я в принципе не замечал?

Хороший вопрос, но на него должен ответить психолог. А также пояснить он должен, почему ты постоянно вместо технической аргументации апеллируешь к своему ложному авторитету.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ты же в курсе, что при разном подходе к установке софта, одну софтину разбить как на 5, так и на 10 пакетов? А можно поставить одним.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да блин, что ж я мимо нужных столбцов то смотрю. Надо спать идти.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так я и не говорю, что прав! Я лишь по косвенным признакам указал. Вполне возможно, что ошибаюсь. Чего нет то.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да, в дебе так делают, в nixos такого нет, но есть пакеты из пакетных менеджеров языков к примеру. В любом случае софта в nixpkgs значительно больше чем в генту.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вообще странная выдача по ссылке. Вон выше человек из организации nixos на гитхабе пишет - 194 с правами на мастер, всего в организации 720 человек, всего коммитеров 5000+, а на сайте - 2500. Или написано про 82к пакетов, хотя

nix-repl> :l <nixpkgs>
Added 18504 variables.

Возможно, учтены всякие python.withPackages или нодовский выводок и вот это все, но тогда да, там будут ГОРЫ пакетов.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что приятно, так это то, что в отличие от генты в nixos не надо продираться через бюроктарию, сдавать экзамены на знание гентового фолклора и так далее. Если коммитишь и делаешь это хорошо, то тебе без проблем дадут права.

А в nix приходится какое-то время покурить местный язык, который не сразу прям очевидный, но да, я меньше полугода на nix, но впечатление прям очень хорошие буквально от всего.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Или написано про 82к пакетов, хотя

Там иерархия.

А в nix приходится какое-то время покурить местный язык, который не сразу прям очевидный, но да, я меньше полугода на nix, но впечатление прям очень хорошие буквально от всего.

После 5 лет хацкелла, могу сказать, что Nix весьма очевиден :)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Хз как оно считает, возможно плюсует flakes или вроде того

one@ddidwyll ~ [1]> nix-env -qa | wc -l
54349
channels/nixos-22.11

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спросил у ChatGPT план изучения NixOS

И вот что он мне написал:

  1. Изучить основы функционального программирования на языке Haskell. Это язык на котором написан NixOS, и без понимания его основных принципов будет сложно понимать, как работает система. Для изучения Haskell можно использовать этот онлайн-курс: https://www.edx.org/course/introduction-to-functional-programming-2 Время: 2-3 недели

  2. Ознакомиться с основами Nix. Nix - это пакетный менеджер, на котором основана NixOS. Для этого можно использовать документацию на официальном сайте и попробовать создать свой первый пакет в Nix Время: 2 недели

  3. Установить NixOS и настроить первую систему. Для этого нужно загрузить образ диска с официального сайта, следуя инструкциям. Затем нужно создать свой первый конфигурационный файл для NixOS, указав основные параметры и установить соответствующие пакеты. Время: 2 недели

  4. Изучить способы настройки NixOS. NixOS имеет много гибких возможностей для настройки системы, таких как настройка пользовательских пакетов, сборка ядра и т.д. В этом шаге вам нужно получить более глубокое понимание того, как работает система. Время: 3-4 недели

  5. Работа с сетью и сервисами NixOS. NixOS может использоваться в качестве сервера, выделенного ресурса и т.д. Тут важно изучить, как устанавливать, настраивать и использовать различные сетевые сервисы, такие как nginx, ssh и другие. Время: 3-4 недели

Итого: 12-15 недель, нельзя быть просто пользователем (обязательно программистом на Haskell)

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В смысле, что :l <nixpkgs> подгружает мне канал, но не все, что в pkgs окажется - пакеты. Есть всякие pkgs.pythonPackages, pkgs.darwin - подуровни под основным pkgs.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В смысле,

nix-repl> :l <nixpkgs>
Added 18585 variables.

Считает plasma5Packages за одну переменную.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Изучить основы функционального программирования на языке Haskell. Это язык на котором написан NixOS, и без понимания его основных принципов будет сложно понимать, как работает система.

Ну вот, ты сразу поверил тупой болталке. В никсе на хачкелле почти ничего нет, только то что к установке хачкелла относится. Сам nix написан на плюсах.

Установить NixOS и настроить первую систему. Для этого нужно загрузить образ диска с официального сайта, следуя инструкциям. Затем нужно создать свой первый конфигурационный файл для NixOS, указав основные параметры и установить соответствующие пакеты. Время: 2 недели

:DDDDDDDDD две недели

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Не читай советский газет по утрам.

На самом деле минимально: открываешь https://search.nixos.org, описываешь свою систему в configuration.nix, устанавливаешь, пользуешься. Хотя конечно неплохо вникнуть во все фичи, если время позволяет.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)