LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Астрологи объявляют месяц NixOS, количество топиков утраиваивается

 


0

2

Подскажите, пожалуйста, русскоязычные форумы по NixOS ? По генте ведь есть несколько штук.

я пока нашел только discourse.nixos.org, но не вижу там вопросов на русском языке.

Почему люди не используют NixOS, когда она превосходит генту во всём?

Почему есть методические указания для ВУЗов по использованию KaliLinux, но нет по NixOS ?

Что должно произойти, чтобы появился форк NixOS для коммерческих организаций, аналогичный дистрибутиву Calculate ? (и тогда бы у этого нового форка был бы русскоязычный форум)

Есть ли у яндекса зеркала с пакетами NixOS ?

Можно ли в NixOS сделать два бинарных репозитория - один для десктопных компьютеров, а второй со пакетов на musl со статической линковкой?

Почему перестали вести NixOS weekly в 2021-м году?

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 11)

Почему люди не используют NixOS, когда она превосходит генту во всём?

Кто тебе сказал эту глупость? И почему сравнение именно с Gentoo? Это абсолютно разные дистрибутивы.

Почему есть методические указания для ВУЗов по использованию KaliLinux, но нет по NixOS ?

Может стоит поинтересоваться у авторов методических указаний?

Что должно произойти, чтобы появился форк NixOS для коммерческих организаций, аналогичный дистрибутиву Calculate ?

Очевидно, что у NixOS должны появиться полезные преимущества в использовании, которые превысят недостатки.

Есть ли у яндекса зеркала с пакетами NixOS ?

Насколько я знаю, нет.

Можно ли в NixOS сделать два бинарных репозитория - один для десктопных компьютеров, а второй со пакетов на musl со статической линковкой?

Как и у абсолютно любого другого дистрибутива можно сделать сколько угодно репозиториев с бесконечным множеством параметров. Главное, чтобы хватило желания и умения это дело поддерживать и железа для сборки бинарных пакетов.

shell-script ★★★★★
()

Есть ли у яндекса зеркала с пакетами NixOS ?

Это так не работает

Можно ли в NixOS сделать два бинарных репозитория - один для десктопных компьютеров, а второй со пакетов на musl со статической линковкой?

Там нет бинарного репозитория. Есть кеш гидры вместо него.

Почему есть методические указания для ВУЗов по использованию KaliLinux, но нет по NixOS ?

Потому что там бараны.

Подскажите, пожалуйста, русскоязычные форумы по NixOS ?

https://www.linux.org.ru/

James_Holden ★★★
()

Почему есть методические указания для ВУЗов по использованию KaliLinux, но нет по NixOS ?

по ссылке: «Автор: Scott Sutherland»
вопрос - для каких ВУЗов?
чет жирно

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

зато у тщательно выбранного мной тега - ноль. Это неспроста.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

Positive Technologies - ведущая компания в области кибербезопасности в России. Они лучше знают, как надо.

Shushundr ★★★
() автор топика

Астрологи предсказывают месяц нытья по поводу того, что NixOS лучше (казалось бы причём здесь вообще Gentoo?), вместо того, чтобы просто перейти на её использование.

grem ★★★★★
()

А смысл для ВУЗов, применимость для десктопов нулевая, для серверов тем более

One ★★★★★
()

NixOS в целом прикольно, но порезов у неё хватает, на рабочей пеке как-то страшновато её ставить. Я вот например на плюсах пишу, и что там на этом NixOS? Например куча левых настроек для компилятора по умолчанию (FORTIFY_SOURCE, fPIE), почему-то в «чистом» nix-shell мусора навалено (sqlite3 например). Из-за несоответствия FHS приложения, собранные на нём, на другой системе запустить геморно. Указать версию пакета? Нет, не слышал. Если ковырять пакеты, чтоб подкрутить под свои нужды, каждый пишет как хочет, разбираться из-за этого сложнее. Ну и так по списку.

Gary ★★★★★
()

Почему люди не используют NixOS, когда она превосходит генту во всём?

Я конечно, совсем вдалеке от никсокса, но может потому, что девяносто процентов проблемсолвинга под никсокс применима под никсокс, а не под любой произвольный линукс?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

чтобы просто перейти на её использование

а вдруг не понравится, а куда девать знания языка nix?

NyXzOr ★★★
()

Почему есть методические указания для ВУЗов по использованию KaliLinux, но нет по NixOS ?

Наверное, примерно потому же, почему их нет для генту, рача и слаквари.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Хаутушки по редхатоидам от хаутушек по дебиану/бубунте отличаются по сути именами пакетов и пакетного менеджера в первой команде, Остальная часть инструкции может быть одинаковой вплоть до путей.

Это если про, так сказать, полезную нагрузку, а не про сферический в вакууме дистрибутив с его сферическими в вакууме заморочками.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Начнём из далека. Ты пробовал настраивать хоть что-нибудь в NixOS именно придерживаясь парадигмы дистрибутива? Вопрос риторический.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если я не понимаю разницы между Profile и Environment - даже начинать не буду. Пусть сначала документацию напишут хорошую, а не как умеют.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ты в принципе не понимаешь идею NixOS и тамошнего языка(хотя это на первых страницах хендбука описано). Куда уж там какие-то профили с окружениями.

shell-script ★★★★★
()

Подскажите, пожалуйста, русскоязычные форумы по NixOS ?

На opensource.ru, говорят, много пользователей этого дистра обитает.

P.S. вброс унылый. Старайся лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Т.е. ты понимаешь? Ну расскажи. Тут вон в соседнем твоём треде тоже один пониматель с дефолтами нашёлся. Вы с ним подружитесь.

А время. Ну у меня же нашлось время изучить систему, чтобы начать ей пользоваться, а не бегать по форумам с глупыми вопросами.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Т.е. ты понимаешь?

Это не имеет значения. Возможно я понимаю неправильно, не корректно или не полностью.

Ну расскажи.

Это взятие на слабо.

Но проблема не во мне, а в тебе. Ты действуешь неправильно и получаешь симметричный ответ.

а не бегать по форумам с глупыми вопросами.

Я тоже, с твоей точки зрения, действую неправильно.

Shushundr ★★★
() автор топика

Я вообще не понимаю, о чём спор: nixos прибит гвоздями к systemd, следовательно ненужен. Разбудите меня, когда в него завезут s6.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

У меня проблем нет. У меня всё работает и глупых вопросов не возникает.

И да. Беру свои слова обратно по поводу человека в соседнем треде. Он-то к раз в системе разобрался и документацию прочитал, в отличии от тебя.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

и документацию прочитал, в отличии от тебя

На планете миллиарды людей, которые её не читали. Это норма. А вы двое - отклонение.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вопрос не в том, нужен или ненужен. А в том, что если не нужен, то почему, и если нужен, то почему. Может быть что-то мешает? Например если бы скрипты были не на языке программирования nix, а на bash, python или javascript, то стало бы лучше?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Например если бы скрипты были не на языке программирования nix, а на bash, python или javascript, то стало бы лучше?

Они стали бы скриптами. На Nix скрипта ты просто не напишешь.

На Nix ты пишешь «дай мне систему с апачем и красивыми шрифтами». Если напишешь «дай с nginx и аляповатыми», получишь другую, без апача и красивых шрифтов.

На Ansible/Bash/Python ты пишешь скрипт «поставь мне апач и красивые шрифты» и запускаешь. Если напишешь и запустишь скрипт «дай с nginx и аляповатыми», поешь говна.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Это можно сказать про любой дистрибутив кроме Debian. Проблемсолвинг для него применим к Убунте.

Здесь обитает несколько человек, которые никогда не уточняют дистрибутив. Но если их припереть, выясняется, что они пользуются линуксовыми программами под Виндоуз :) И никаких проблем. Линуксовые рецепты работают.

question4 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)