LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от alex1101

digital photo reviewer, когда-то один из немногих источников технических подробностей о цифровой фото, и не только, технике. 25 лет в эфире.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Очередной удар по культуре. На больших масштабах времени всё что не опенсорс обречено на бесславное забвение. Столько труда впустую

alex1101
()

в некрологе: мобилки+ии победили?

etwrq ★★★★★
()

Dick Pic Review? Зачем ты по таким сайтам ходишь?

hateyoufeel ★★★★★
()

Нынче любой со смартфоном — сам себе хватограф.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Зашёл с российского ip без проблем. Видимо, не блокируют.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, помню, как с замиранием сердца читал про новые цифровые зеркалки как раз 20 лет назад на DPreview. Тогда доходы не позволяли мне купить ни одну из них, снимал на плёночную зеркалку Minolta Dynax 5, и всё равно был счастлив.

Эх, было время. Казалось, что занимаюсь творчеством, может быть, так оно и было даже.

Помню купил книгу известного фотографа, в которой почти не было фотографий, а была попытка словами описать, что такое хорошая фотография. К сожалению, книги давно у меня нет, не помню ни имени автора, ни названия. Хотя среди фотографов автор был известным авторитетом, и книгу многие хвалили.

Тогда был молодой и верил, что существует какой-то алгоритмический способ добиться успеха. Типа, всегда используй золотое сечение и ещё несколько приёмов, и успех в кармане.

Но в книге был абзац о том, что в скором будущем камеры станут настолько миниатюрными, а место для хранения настолько бездонным, что фотографии заполонят всё и обесценятся. Достаточно будет из миллионов кадров выбрать самые красивые.

Пересказываю своими словами, дословно не помню. Подумал ещё: «Какая чушь! Не будет такого, т.к. техника не может уничтожить творческий подход». Однако, ошибался я. А автор не предвидел, например, что ещё и ИИ будет дорисовывать фотографии по своему разумению.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

цифровые зеркалки
снимал на плёночную зеркалку Minolta Dynax 5
с замиранием сердца читал

Понимаю, что такое могло иметь место, но звучит странно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что странно? Minolta Dynax 5 я купил с рук, сумму не помню, в районе $100. Цифрозеркалки в то время стоили не менее $1,500. Точные цифры не помню, но дороже где-то на порядок.

Да, наверное, я смог бы купить цифрозеркалку, если бы эффективнее распоряжался деньгами и откладывал несколько месяцев, но я был раздолбаем.

Впрочем, купил довольно скоро первую цифровую зеркалку Minolta, где-то в 2005 году.

А читать dpreview просто нравилось, там писали в том числе о таких объективах и фотоаппаратах, которые я и сейчас себе позволить не смогу, типа цифровых среднеформатных. Мне казалось, что это необходимое условие для творчества. Как и большинство ныне живущих людей, никак не избавиться от заблуждения, что обладание дорогим инструментом делает тебя лучше как творца.

У меня есть богатый американский заказчик, который для съёмки домашних фотографий типа «я и жена у фонтана», «я и дети», использует цифровую Leica, которая стоит десятки тысяч $$$. Может себе позволить, но уже не может видимо потратить время на курс, посвященный композиции, скажем. И фотографии ничем не лучше обычных фотографий с цифромыльницы или телефона.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Что странно?

Судя по дальнейшему вашуму тексту вы так и не поняли... Печалька :( Хоть вы и на дяденьку накинули...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

И фотографии ничем не лучше обычных фотографий с цифромыльницы или телефона

Что за обычные телефоны, что равны нормальному полному кадру и хорошему полтинику, например? Даже до уровня кропа начала 2010ых им ещё десятилетие расти

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не понял что? Я не стал «творцом» и «фотографом», если об этом. И не скрываю этого, более того, мне уже всё равно, по большому счёту. Увлечения и интересы давно сместились в совсем другие области.

На дяденьку немного накинул, да, но вообще я его нежно люблю. Он умный и хороший, и я с ним как раз сотрудничал с 2005 года до практически прошлого. В прошлом году он просил ему немного помочь с его проектами, пришлось помочь бесплатно, т.к. перевести деньги из США более невозможно, а криптовалютами не пользуемся ни я, ни он.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от One

Ну, видимо, как пишет [user]anc[/user], я так и не понял. Не вижу сходу разницу в глубине, резкости, и т.п., особенно, учитывая, что фотографии давно никто не печатает, а все смотрят на небольших экранах, скрывающих многие огрехи.

Единственное, часто замечаю искусственное боке, которое рисуют современные телефоны, а также дорисовывание ИИ.

emorozov
()

Из цифрофотоаппаратов остаётся актуальным только гиперзум. Ширик, макро и микроскоп уже реализованы в смартфонах.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Открылось. А зачем оно открылось?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Впрочем, купил довольно скоро первую цифровую зеркалку Minolta, где-то в 2005 году.

Цифровая зеркалка минолта в 2005-м? Достаточно редкая вещь. Тогда в массе были Canon, Nikon, Pentax, потом Olympus, Sigma помню. В какие-то года Sony вроде пыталась влезть в этот бизнес. Минолту как-то не очень помню.

Как и большинство ныне живущих людей, никак не избавиться от заблуждения, что обладание дорогим инструментом делает тебя лучше как творца.

Оно конечно сам по себе инструмент не делает творца, но и без хороших качественных инструментов многие вещи попросту недоступны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Из цифрофотоаппаратов остаётся актуальным только гиперзум. Ширик, макро и микроскоп уже реализованы в смартфонах.

Зеркалки даже 20-летней давности все равно часто лучше, например по скорости срабатывания и фокусировки. Ты смартфоном банально не сможешь поймать кадр. Ну и против качественного светосильного объектива смартфоны тоже практически ничего не могут.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Цифровая зеркалка минолта в 2005-м? Достаточно редкая вещь.

Да, ладно. Не помню кто кого поглотил тогда, но суперзум Коника-Минолта я купил именно в то время.

Upd. «Зеркалка» не увидел, извинения. Это да зеркалки не помню. ))

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

А я вот четко вижу разницу между снятым на зеркалку и на свой телефон. Не, если смотреть на телефоне на мелком экране — разницы особо нет. Откроешь на компе — бросается глаза. Особенно на потретах — даже в режиме супер-мега-портрет телефон снимает вытянутое мыло.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Цифровая зеркалка минолта в 2005-м? Достаточно редкая вещь. Тогда в массе были Canon, Nikon, Pentax, потом Olympus, Sigma помню. В какие-то года Sony вроде пыталась влезть в этот бизнес. Минолту как-то не очень помню.

Я был одним из фанатов Минолты, считалось, что они делают недорогие, но очень хорошие объективы и аппараты.

Первую цифровую DSLR они сделали в 1995 году. Но я её даже не видел. Я купил Minolta Dynax 7D, которую начали выпускать с 2004 года.

Оно конечно сам по себе инструмент не делает творца, но и без хороших качественных инструментов многие вещи попросту недоступны.

Но не в фотографии.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я купил Minolta Dynax 7D, которую начали выпускать с 2004 года.

А, ты назвал модель и в памяти что-то щелкнуло :) Да, видимо просто почему-то не рассматривал минолты вот и не осело толком в голове.

Но не в фотографии.

Ну займись съемкой спорта или птиц на смартфоны =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, но даже на компах мало кто смотрит. Сейчас и компов у многих нет, и даже планшетов. Всё заменяет смартфон.

Я не спорю, что зеркалка лучше. Сейчас её у меня нет, потому что все мои зеркалки почему-то умирают через 2-3 года, и мне надоело их покупать. Причём обращаюсь с ними достаточно аккуратно, просто невезение какое-то.

Поэтому решил, что т.к. я не фотограф, то больше покупать их не буду.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Цифровая зеркалка минолта в 2005-м?

Dynax 7D вышла в 2004 и была сильным конкурентом.

В какие-то года Sony вроде пыталась влезть в этот бизнес.

В 2006-м Sony Купила Minolta, и влезла в этот бизнес, стратуя сразу с готовой линейкой камер.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Попробуй беззеркалку. По размеру нечто среднее между зеркалкой и мыльницей, но снимает как зеркалка по качеству. Впрочем, мне и ее тоже лень таскать с собой, беру только куда-то осознанно в поход, отпуск или типа того. В остальное время лежит рядом с зеркалкой на полке :)

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А зачем? Все равно, сколько людей знаю - никто не пересматривает снятое. Потихоньку копятся многие тысячи изображений, который классифицируй по полочкам, не классифицируй - судьба одна. Разок после съемки посмотрят, а вероятность второго просмотра быстро спадает к нулю по мере увеличения количества.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я регулярно пересматриваю фотографии из путешествий. Близким родным интересно тоже.

Плюс, знакомые печатают фото-книги из поездок. Наверное, это круто, но я ещё не пробовал сделать такую.

Главное, что ценность своих фотографий понимаешь только с возрастом. Я вот очень жалею, что многие фотографии 10+ летней давности не сохранил. Часто терял при переезде с компьютера на компьютер, в ещё до-облачную эпоху, когда места на диске было мало и диски были дорогими. Ещё чаще терял и теряю фотки со смартфона, когда старый ломается или меняешь, и часть фоток не синхронизируется, пока не понимаешь, что часть куда-то исчезла, а старый смарт уже на свалке или продан на барахолке.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Так про что угодно можно спросить зачем. Например, свадебные фотографии и видео все стараюся сделать, но часто даже и одного раза не посмотрят. А вот детям, иногда даже уже внукам, может быть интересно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Плюс, знакомые печатают фото-книги из поездок. Наверное, это круто, но я ещё не пробовал сделать такую.

Мы просто печатаем самые удачные фотки и раскладываем в альбом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Главное, что ценность своих фотографий понимаешь только с возрастом. Я вот очень жалею, что многие фотографии 10+ летней давности не сохранил. Часто терял при переезде с компьютера на компьютер, в ещё до-облачную эпоху, когда места на диске было мало и диски были дорогими. Ещё чаще терял и теряю фотки со смартфона, когда старый ломается или меняешь, и часть фоток не синхронизируется, пока не понимаешь, что часть куда-то исчезла, а старый смарт уже на свалке или продан на барахолке.

Это не ценность вы понимаете, это вас жаба давит. И то, давит какой-то очень небольшой промежуток времени. А разумом вы понимаете, что все равно фотки теряются, а вы вообще ничего при этом не теряете, что просмотр фотографий, тем более такой смешной давности как 10 лет - ничего не дает ни уму ни сердцу. Скучно. И близкие ваши смотрят скорее всего из вежливости, скрывая зевоту, а на самом деле думают «нафига ты нам это показываешь, лучше отвези туда/не туда опять»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, свадебные фотографии и видео все стараюся сделать, но часто даже и одного раза не посмотрят. А вот детям, иногда даже уже внукам, может быть интересно.

Ну можно наскрести десяток глобальных событий, которые детям-внукам будет интересно разок-другой глянуть. Итого полсотни фоток за всю жизнь. Все остальное не интересно вообще никому, включая авторов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно может быть интересно и самому, правда спустя лет 30

Свадебные? Это лишь в случае удачного брака и то не факт ) Даже в этом случае могут быть не самые приятные настроения от поочередного взгляда на фото и на спутника/спутницу )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Во-первых, когда я смотрю фотографии людей, которых давно нет в моей жизни (необязательно, потому что с ними что-то случилось, просто потерялась связь из-за переездов), то мне приятно вспомнить, связанные с ними эмоции. Как мы общались, что-то делали вместе, даже коллег бывших вспомнить.

Во-вторых, я много путешествовал, и не по типичным туристическим маршрутам, а в е*#ня, куда Макар телят не гонял. И эти фотографии мне тем более интереснее пересматривать, даже спустя год. А спустя 10 лет, во много раз интереснее.

Так что, кому как, все люди разные. Но с возрастом все становятся сентиментальнее, это факт.

P.S. Но я не храню все подряд фотки, например, 100 фотографий у каждого фонтана и под каждым деревом. А тщательно отбираю несколько лучших кадров. Думаю, что те, кто хранят свалку из всех дублей, вряд ли пересматривают их с таким удовольствием, как тщательно подобранную коллекцию.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты ещё не понял, что это за персонаж? Это ж генератор чуши, типичный интернет-эксперт по всему на свете, ставший таковым не слезая с дивана. В некоторых темах, с которыми ты сам слабо знаком, он может казаться убедительным, но периодически (как сейчас) становится очевидно, что это именно оно, интернет-генератор диванной чуши.

Самое смешное, что я примерно вот такую ерунду про фотки и сам порол, в 15 лет 😄

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от emorozov

Во-первых, когда я смотрю фотографии людей, которых давно нет в моей жизни (необязательно, потому что с ними что-то случилось, просто потерялась связь из-за переездов), то мне приятно вспомнить, связанные с ними эмоции. Как мы общались, что-то делали вместе, даже коллег бывших вспомнить.

Для этого фотографии вообще не нужны, важные для вас люди и так впечатываются в вашу память - с голосом, с интонациями, с мимикой, с движениями, с поступками = куда больше, чем в состоянии запечатлеть камера, сколько бы снимков вы не наклепали.

Во-вторых, я много путешествовал,

Значит фоток много, вероятность просмотра еще меньше. А если вам эти путешествия были интересны - вы и так их прекрасно помните.

Но с возрастом все становятся сентиментальнее, это факт.

Я с этого и начал - никто из моих знакомых фоток практически не пересматривает. А они, полагаю, в среднем постарше вас будут

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Опять наступил кризис для фотохудожников? )

Нет, просто все отметившиеся в этой теме старые, и хотя я лет 10 не заходил на сабж, причастность к такой древности - угнетает.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Для этого фотографии вообще не нужны, важные для вас люди и так впечатываются в вашу память - с голосом, с интонациями, с мимикой, с движениями, с поступками = куда больше, чем в состоянии запечатлеть камера, сколько бы снимков вы не наклепали.

Забываешь со временем всё. И фотография работает как ключ в key-value базе данных: увидев её вспоминаешь человека, движения, мимику, голос. А без неё уже не можешь вспомнить, итерироваться по всем k-v парам мозг не даёт, т.к. их слишком много, и в нем не предусмотрено такое API.

Значит фоток много, вероятность просмотра еще меньше. А если вам эти путешествия были интересны - вы и так их прекрасно помните.

Увы, уже нет. Когда пересматриваю фотографии, понимаю, что помню только некоторые моменты, но далеко не все. Фотографии помогают вспомнить.

С возрастом становится понятно, что Шерлок Холмс был прав - память не бездонная, и чем больше в неё загружаешь, тем меньше помнишь.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Брак, конечно не мерзость, это институт семьи и общества в первую очередь, элемент некоего социального сдерживания в виде устоев.

Но, ритуал в виде торжественной регистрации и последующего свадебного застолья для родственников, кмк, да, изжил себя.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)