LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от emorozov

память не бездонная, и чем больше в неё загружаешь, тем меньше помнишь

И это к лучшему.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Забываешь со временем всё.

Все неважное. Близкие и важные вам люди не забываются

С возрастом становится понятно, что Шерлок Холмс был прав - память не бездонная, и чем больше в неё загружаешь, тем меньше помнишь.

Вот бы вы еще этот принцип догадались приложить к фотоаппарату и его продукции ) Чем больше вы снимаете - тем меньше в этом смысла

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, смотря как и с кем проводить этот ритуал. Кмк традиционный формат с бухаловом простецких людей, тамадой и дракой вполне уместен где-нибудь в деревне, это даже атмосферно) В остальных случаях это пошловато, конечно. А всякие выкупы невесты и прочие действа - трэш хоть где.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А всякие выкупы невесты и прочие действа - трэш хоть где

Это как раз те воспоминания, которые хочется забыть, но увы…

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот да, хорошие вещи почему-то часто забываются, а всякая дичь, в которую попадал или которую творил сам, почему-то услужливо вылезает периодически.

Будь у меня собака, такая же назойливая, как совесть - я бы её отравил (с)

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня коллега недавно женил сына и мы, несколько человек на посиделках затронули тему свадебных фото-видео съемок. Все дружно сошлись на одном - если фото с росписи у некоторых еще вызывает лирическое состояние, то со съемок последующих мероприятий - ничего кроме чувства стыда и легкого отвращения )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Эти ваши фотоаппараты так и не научились за 25 лет снимать все сразу в фокусе вместо сраного мыла, его уже даже модным от бессилия объявили. Я б тоже закрылся от позора.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это называется «жизненный опыт»

это называется печень. настоятельно рекомендую слегка придушить свое чувство противоречия и сходить провериться к хорошему врачу.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Научились. Смотри Lytro. Смотри гиперфокальные объективы.

Только вот это никому нафиг не упало.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Да просто сайт так себе, если честно. У того же Кена Роквелла или других блогеров всё лучше.

dpreview имел абсолютно дурацкую привычку раскидать один обзор на 15 страниц с тремя абзацами на каждой. Дико неудобно читать. Плюс, они не выдерживали структуру обзора. А ещё регулярно вместо обзоров редакторов попадаешь на пользовательские обзоры, в который туши свет.

В результате, если я нахожу в поиске обзор на dpreview, практической ценности для меня в нём как правило, около нуля. Даже, прости господи, cameradesicion как источник информации и тот лучше.

Земля пухом конечно, но надо было над качеством работать, а не выезжать на громком имени, застряв по наполнению в начале нулевых.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

абсолютно дурацкую привычку раскидать один обзор на 15 страниц с тремя абзацами на каждой

О, стандарт японского веба 😁

alex1101
()

А кто-нибудь пытался скрестить матрицу и ПО смартфона с оптикой, например, зеркалки?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Неужели легкая насмешка над бесцельным массовым фотографированием вас настолько задевает? Вы увлеченный фотограф?

vaddd ★☆
()

Что то для фотодрочеров. Скатертью по жопе

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да просто сайт так себе, если честно. У того же Кена Роквелла или других блогеров всё лучше.

Кен Роквелл, по-моему, просто любит дрочить на дорогие железки и стекла. Я не искусствовед, но как фотограф он, по-моему, не сильно отличается от нуля.

Не знаю, правда, влияет ли это на качество обзоров, потому что он именно заинтересован в дорогих железках, и сравнивать их может быть умеет отменно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А для обзоров на фототехнику не нужно быть суперфотографом. Скорее даже наоборот, нужно быть средним фотографом, понимать что интересно людям и интересно рассказывать. Это у блогеров есть (не только у Кена).

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я без проблем зашёл двумя разными операторами

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я не хочу смотреть литро, я хочу жать кнопочку и иметь зашибись фотку вместо мыла. Одну, а не несколько. Пока такого нет, и говорить не о чем, а весь ваш лепет про остальные параметры камер это для отвода глаз.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

задевает? Вы увлеченный фотограф?

фотографическая железа в организме у меня напрочь отсутствует, так что нет, не задевает.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Вот и хорошо. Не переживайте ни за меня, ни за фотографов. Они справятся с насмешками, утрутся и пойдут фотографировать дальше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но, ритуал в виде торжественной регистрации и последующего свадебного застолья для родственников, кмк, да, изжил себя.

Не изжил, а народ сильно обеднел я бы сказал. Серьезно, сейчас свадьбу сыграть как это было принято лет 20-30 назад - это под миллион потратиться, ну на 500 штук точно. Причем это еще относительно скромно. И очень не все готовы начать семейную жизнь с расходов с стоимость автомобиля, причем чисто на веселье. Впрочем автомобили тоже сильно подорожали =)

Плюс народ атомизировался у нас.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Серьезно, сейчас свадьбу сыграть как это было принято лет 20-30 назад - это под миллион потратиться, ну на 500 штук точно. Причем это еще относительно скромно. И очень не все готовы начать семейную жизнь с расходов с стоимость автомобиля, причем чисто на веселье.

Массовая свадьба - это всегда надежда окупить ее с помощью подарков от гостей. А то и навариться )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Надо не в доллары переводить зарплаты, а смотреть относительно цен вокруг на разные вещи. Еда была дешевле и многое другое, включая квартиры.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Массовая свадьба - это всегда надежда окупить ее с помощью подарков от гостей. А то и навариться )

Очень частное мнение, но такое ощущение, что это перестало работать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зарплаты тоже были сильно меньше. Я очень хорошо это помню. В относительных цифрах пропорция не сильно изменилась, и не знаю, куда именно. Импортные товары точно с тех пор стали дешевле (по меньшей мере, так было до 2022-2023).

В середине нулевых я несколько месяцев копил на зеркалку, и не мечтал о ноуте. Моей зарплаты (сисадмина тогда) на это не хватило бы. Сейчас я могу покупать и смартфоны, и ноутбуки, и зеркалки. Всякого компьютерного хлама у меня уже полно, хотя стараюсь жить экономно и не покупать ненужные вещи.

Ладно, я вырос, получил опыт и знаю себе цену. Но на зарплату джуна сейчас тоже можно купить гораздо больше, чем тогда.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

В середине нулевых я несколько месяцев копил на зеркалку, и не мечтал о ноуте. Моей зарплаты (сисадмина тогда) на это не хватило бы. Сейчас я могу покупать и смартфоны, и ноутбуки, и зеркалки. Всякого компьютерного хлама у меня уже полно,

Это не вы стали богаче, это компьютерный хлам подешевел и упростился )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому, я хоть 6 штук, да напечатаю с путешествия. 100 с лишним фото, ессно, никто пересматривать не будет, а 6 штук показать - никаких проблем ни для смотрящего, ни для показывающего. Они на одном развороте умещаются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Полсотни - не полсотни, но в родительских альбомах не больше ста фотографий. И вполне достаточно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Очень хочу верить, что и эти 6 штук вы иногда смотрите и иногда показываете другим. И что они даже кивают, разглядывая.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Смотря дешевизна чего. Я жил в бедных странах (Индии, Лаосе, Шри-Ланке, и несколько других).

Дешевизна там обманчивая. Если ты живёшь как местный, то есть питаешься дешевейшим местным фаст-фудом (тесто, жареное на пережаренном масле неизвестного происхождения и возраста), живёшь в халупе без электричества, из развлечений у тебя только посидеть на камне взирая на туристов, покурить какой-нибудь местный продукт, поиграть босиком в футбол на поле со змеями и битым стеклом. Дети у тебя либо не ходят в школу, либо ходят в «школу», где все «учатся» в одном классе непонятно чему (по сути просто сидят под присмотром взрослого). То да, можно жить очень дёшево.

Если же хочешь жить на уровне хотя бы минимально близком к стандартам своей страны, то ты потратишь даже больше денег, чем потратил бы у себя в стране.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для этого фотографии вообще не нужны, важные для вас люди и так впечатываются в вашу память - с голосом, с интонациями, с мимикой, с движениями, с поступками = куда больше, чем в состоянии запечатлеть камера, сколько бы снимков вы не наклепали.

Ну, ни хрена. Они уж давно умерли/дорожки разошлись, и только фотки рождают каскад воспоминаний. Голос уже вообще невозможно вспомнить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Они уж давно умерли/дорожки разошлись, и только фотки рождают каскад воспоминаний.

То есть помнить вы и так помните, а фотки смотрите когда хотите пощекотать себе нервы и пустить слезу?

Голос уже вообще невозможно вспомнить.

Да ладно. Это запоминается как минимум не хуже черт лица.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот да, хорошие вещи почему-то часто забываются, а всякая дичь, в которую попадал или которую творил сам, почему-то услужливо вылезает периодически.

Не могу сказать за незначительную дичь, а дичь кошмарная, после которой остаются психологические травмы, заставляет память работать неправильно - и эта дичь триггерит вас периодически и так, как будто событие прям щас произошло. Медицински установленный факт. Причём, осознание того, что все участники умерли/забыли - не спасает ни фига. На вас сначала накатит, и лишь потом вы вспомните, что концы и свидетели в воду.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

В СНГ 2000-х тоже были дорогие заведения, жильё и товары. Речь же не о том

alex1101
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не хочу смотреть литро, я хочу жать кнопочку и иметь зашибись фотку вместо мыла. Одну, а не несколько. Пока такого нет, и говорить не о чем, а весь ваш лепет про остальные параметры камер это для отвода глаз.

Есть же. В смартфонах.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Для таких ощущений надо чем-то знатно упороться

Не, серьёзно, у меня, тоже ощущение, что пик на 2007-2008 г.г. пришёлся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

иметь зашибись фотку вместо мыла

Есть же. В смартфонах.

Нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не могу сказать за незначительную дичь, а дичь кошмарная, после которой остаются психологические травмы, заставляет память работать неправильно - и эта дичь триггерит вас периодически и так

У меня была такая дичь, от которой отходил очень долго. Ровно 10 лет назад. Не могу сказать, что вспоминаю часто, или что она триггерит, вызывая сильные эмоции. Да, она влияет на восприятие некоторых ситуаций, но КМК незначительно, то есть, не вызывая очень уж сильных эмоций.

Так что, всё это наверное очень индивидуально.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Зато, свадьбу на 40-50 человек не сыграешь. А тогда мог, не особо напрягаясь. Даже кредит брать бы не пришлось.

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)