LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Газпромбанк» переносит процессинг на «Эльбрусы» и российское ПО

 , ,


1

3

Компания «БПС Инновационные программные решения» переводит прикладное программное обеспечение процессингового центра «Газпромбанка» на отечественный стек технологий. Он включает в себя программные решения «СмартВиста», платформу «Эльбрус» и импортозамещенную СУБД.

https://servernews.ru/1083330

Ответ на: комментарий от grem

Хоть бы на первоисточник обещаний ссылался.

Вы их должны знать наизусть. Вы ведь на что-то надеетесь, на что-то расчитываете. Покажите первоистичники происхождения вашего оптимизма

на тему поставок отечественных полупроводников от компаний, которые их не собирались поставлять.

Каких еще компаний, вы о чем вообще? Я разве называл какие-то компании?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Прям все-все технологии? Было сотрудничество AMSL и российских структур в нулевые. Обещали взамен у нас завод построить. Кинули.

Хоспади, да вечно это нытье начинается что нас кинули, а мы такие вот хорошие были всем все раздали. Люди не додумались заключить договор прежде чем начинать сотрудничество или что?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Смутные намеки, томные надежды на то, что Китай будет производить России Эльбрусы так же, как снабжает Северную Корею рисом…

Патриотизм - штука гибкая, она согласна на все и даже унижение пытается изобразить как предвкушение победы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня нет никакого оптимизма. Я и так в курсе, что производить в данный момент негде. Есть компетенции для разработки решений. Почему развитием локального производства 10 лет не занимались - это не ко мне.

Называл.

Кочуют туда-сюда старые сервера. Сумели пристроить никому не нужные эльбрусы, от которых осенью вторично отказался сбербанк:

И далее цитата и ссылка на новость, где перечислены компании, участвовавшие в конкурсе.

Это не говоря о том, что я ни разу не видел новость, где сбербанк хоть раз отказывался от решений на основе Эльбруса в рамках конкурсной закупки. Не надо заниматься подменой понятий и представлять тестирование по договорённости как участие в конкурсе на закупку.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И далее цитата и ссылка на новость, где перечислены компании, участвовавшие в конкурсе.

Так чем вы недовольны? Сбербанк отказался рассматривать вариант покупки отчественных творений или нет? Или вам какая-то компания из новости чем-то не понравилась? Сообщите свое неудовольствие авторам статьи.

Это не говоря о том, что я ни разу не видел новость, где сбербанк хоть раз отказывался от решений на основе Эльбруса в рамках конкурсной закупки. Не надо заниматься подменой понятий и представлять тестирование по договорённости как участие в конкурсе на закупку.

То есть новость вы читать вообще не стали? Там несложным русским языком написано, что Сбербанк исключил российских поставщиков из крпуного тендера, и что речь совсем не о тестировании по договоренности, которое прошло на год раньше тендера. У вас что, очки с фильтром, которые позволяют читать только то, что соответствует вашим убеждениям?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Похоже КНР на полностью своем оборудовании вполне сможет их выпускать для РФ

Гораздо вероятней, что на полностью своём оборудовании их будут выпускать ДНР или ЛНР. А ещё вероятней, что это сделают золотая рыбка, щука, или кто там ещё исполняет желания в сказках.

Tigger ★★★★★
()

Он включает в себя программные решения «СмартВиста», платформу «Эльбрус» и импортозамещенную СУБД.

Выходит, что в Сбере не нашлось специалистов, способных дать ума Эльбрусам, а в никому неизвестном «БПС Инновационные программные решения» - почему то специалисты нашлись.

Как же это так получается?

Кто же так весело трындел про самую лучшую айтишную компанию в России, уж не Греф ли?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я недоволен тем, что ты какими-то боком к закупке сбера приплёл Эльбрусы, которых там и не было ни у одного из «местных» поставщиков. Я то новость прочитал и даже сходил на сайты поставщиков посмотреть какие решения они предлагают. Что-то Эльбрусов я у них не нашёл. Даже Epyc у них не заметил. Плохо искал, наверное, в неправильных очках. Ну не понравились сберу предлагаемые ими решения на базе Xeon и что?

grem ★★★★★
()

Ещё сотня-другая постов от @vaddd про то, что Эльбрус, во-первых, не существует, а во-вторых, никому не нужен — и я всерьёз задумаюсь о приобретении сабжа. Чисто из вредности…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как же это так получается?

Сбербанк тестировал софт на эльбрусах и сказал, что производительность на ваших эльбрусах отстой.

Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены

Сбербанк провёл испытания процессоров «Эльбрус»

Дело в этом скорее всего

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Там вопрос был еще и в том, какой вредитель для тестов предоставил 8С, разработку 2013 года.

А на твою цитату я могу дать свою цитату:

«Для цели тестирования Сбербанком было разработано и передано макетное приложение. Для этого макетного приложения за счет доработки Java-машины и подбора опций улучшили среднее время отклика на процессоре “Эльбрус-8С” с исходных 24 мс до 4 мс (в шесть раз), при этом на X86 (Соге i7-9700 CPU 3 GHz) оно получилось 3 мс».

Сбербанк провёл испытания процессоров «Эльбрус»

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Скорее потому что на сбере держится вся банковская система и эксперименты с ним чреваты. А ГПБ на порядок меньше.

Чувствуются глубокие экспертные знания. ГПБ сейчас — почти единственное окно в мир, для международных переводов в долларах и евро.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

ГПБ сейчас — почти единственное окно в мир, для международных переводов в долларах и евро.

Решили захлопнуть изнутри?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в советское время еще очень любили копировать все европейское. а среди людей было модно хвастаться что у них все «из прибалтики» и «югославское».

Ну и что москвичи делались на «репарированном» опеле с лицензиями форда …

Есть над чем поразмышлять и что погуглить.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я недоволен тем, что ты какими-то боком к закупке сбера приплёл Эльбрусы, которых там и не было ни у одного из «местных» поставщиков

Естественно не было, в новости же прямо написано, что Сбер включил такое условие в тендер )

Я то новость прочитал и даже сходил на сайты поставщиков посмотреть какие решения они предлагают. Что-то Эльбрусов я у них не нашёл

А может сначала стоило подумать, и догадаться, что никто, само собой, эльбрусов предлагать не будет, если они не соответствуют условию тендера )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ещё сотня-другая постов от @vaddd про то, что Эльбрус, во-первых, не существует, а во-вторых, никому не нужен — и я всерьёз задумаюсь о приобретении сабжа. Чисто из вредности…

Я не против. Но помните, чем больше купите вы - тем меньше достанется Родине. Их и так немного осталось.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Чувствуются глубокие экспертные знания. ГПБ сейчас — почти единственное окно в мир, для международных переводов в долларах и евро.

Вообще-то из 350 банков под санкциями лишь 31 ) И тем более - рисковать ГПБ в таких условиях - зачем? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Насколько я понял сбер не заинтересован в дополнительной оплате за переписывание софта под Эльбрус. Кроме того купить в Китае процессоры тупо дешевле. Я думаю это тоже важно для сбера.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Слово смутило? Это еще мягко сказано. Очереди их желающих добровольно использовать эльбрусы не наблюдается. Только принудительно. Если их не впаривать насильно - вообще никто бы не купил

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, меня смутило, что ты умудрился выдоить из новости по своей ссылки о сбере Эльбрус. Ты видишь суслика?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И в новости эльбрус упоминается, и в понятие «российские серверы» входит. Еще чем-нибуль вам помочь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не занимаюсь ВЭД. Друг, который постоянно занимается закупками оборудования и продажами товара в Европу, сказал, что единственный банк, через который он сейчас может работать - это ГПБ. Я его мнению доверяю, и перепроверять не стал. По ряду признаков думаю, что это где-то близко к истине.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да неважно. Экспериментировать подобным образом с банком, который, как вы говорите, чуть ли не единственный, да после подобных новостей:

«Помимо Сбербанка серверы на российских процессорах в конце 2021 г. на совещании в Минцифры критиковали и другие компании – «Росатом», «Ростех», «Ростелеком», ВТБ, «Почта России», «Алроса». Корпорации отмечали их дороговизну, маленькую производительность и низкую энергоэффективность.»

и последующего прекращения их производства - заставить важный банк перейти на них - вообще безмозглое решение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Есть над чем поразмышлять и что погуглить.

Например, погуглить у кого скопировали ядерную программу, реакторы, оружие, вообще промышленность и сколько это было изобретений и открытий. Тоже насчет космической и ракетной техники. Да и микроэлектронной в 50-60-е.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ещё сотня-другая постов от vadddпро то, что Эльбрус, во-первых, не существует, а во-вторых, никому не нужен — и я всерьёз задумаюсь о приобретении сабжа. Чисто из вредности…

Зачем тебе vaddd?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А я ведь сам почти ничего не пишу. Каждый раз находится немало желающих пообщаться. А дальше я отвечаю лишь из вежливости. А некторые меня даже и без меня меня обсуждают - как не присоединиться

vaddd ★☆
()

СмартВиста

Чёт нейминг так себе, разве что они честно решили сказать «будет тупить и тормозить»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не СмартВиста, а «Жгучая Перспектива»;не «Отечественный Софт», а «Отечественный Мягкачь»

Не мое.

В контексте новых законов о русских названиях.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Жгучая Перспектива

— Да нет, поручик, я о Высокой Любви.
— Рачком на колоколенке-с? Оригинально!..

Мягкачь

Вот некоторым смешно, а я слышал, как некоторые менеджеры от программирования (та их часть, которые сами не из программистов вышли) называют программное обеспечение пренебрежительным словом «программаш». Меня от этого слова воротить начинает, например.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут есть два момента:

  1. Спрыгнув с проприетарщины на опенсорс, платформу менять становится на порядок проще. То есть уйти с оракла на постгрес это тяжко, а вот с постгреса эльбрусного на постгрес армовый или интеловый уже намного проще

  2. Сбер может и большой но у ГПБ есть одна «небольшая но крайне важная роль»

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да, ЕСки были прекрасным советским (и мировым) флагманом микроэлектроники. И оружие до 45го года тоже было флагманским. А вот после 45го у СССР просто попорело на всех полях. поумнели люди резко :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ну да ничего, наконец-то западный гнет сброшен, теперь входим в новую эру, опять попрут R&D и всякие разные ноухау.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я же оговорился про в разумных пределах.

А вообще, чуть ли не главная причина в отставании, которое еще в советское время проявилось, что где-то с 70-х и частично 60-х годов инженерные кадры стали за г-но держать, которому можно платить гроши. И это до сих пор проявляется, достаточно вакансии посмотреть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

да, ЕСки были прекрасным советским (и мировым) флагманом микроэлектроники.

А кроме ЕС-к ничего не было?

И оружие до 45го года тоже было флагманским.

Было. Танки, самолеты. Суперкрепостей не делали, да.

А вот после 45го у СССР просто попорело на всех полях. поумнели люди резко :)

И раньше умные были. И не надо сказок, что атом у США сперли, а ракеты у немцев. Что-то конечно заимствовали, ну так и США заимствовали. Российская и потом советская научно-техническая школа была на мировом уровне и до войны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

где-то с 70-х и частично 60-х годов инженерные кадры стали за г-но держать, которому можно платить гроши.

Да что вы такое несете )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

На какой, на этот, что ли? А какого ответа ты ждёшь?

То, что у Эльбрусов аховая ситуация с производством, я как и все, в курсе. Но одно дело понимать проблемы и при этом желать, чтобы этот проект (при всех недостатках, видимо, единственная отечественная оригинальная платформа) выжил и выстоял, совсем другое — набегать во все темы со злорадными мантрами «он не существует, он не нужен». Собственно, сарказм моего изначального комментария и был направлен именно на эту позицию.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что где-то с 70-х и частично 60-х годов инженерные кадры стали за г-но держать, которому можно платить гроши

Не спора ради, открываю любую газетку «работа, вакансии» - грузчики парикмахеры мерчандайзеры упаковщики повары… и так далее. Сейчас инженер конструктор схемотехник (не говорю про программистов) - у инженерных вакансия ВСЕГДА больше оплата труда чем у кого либо, иногда больше чем у стоматологов

Мне кажется на полном серьезе, инженеры конечно на лексусах не рассекают, но всё же, зачастую всегда зарабатывают больше чем прочие профессии. Есть стимул учиться

За себя скажу, что да, я инженер-программист, но если бы мне платили столько же сколько простому рабочему, я все равно бы остался на своей профессии. Мне эта работа тупо интересна, даже если официант и тракторист будут зарабатывать больше, все равно электроникс форевер ин май харт

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

и при этом желать, чтобы этот проект (при всех недостатках, видимо, единственная отечественная оригинальная платформа) выжил и выстоял,

Пардоньте, а зачем? Зачем выживать оригинальной платформе с недостатками? Только по признаку отечественности, а не эффективности? Регулярное наступание на подобные грабли похоже ничему никого не научило.

совсем другое — набегать во все темы со злорадными мантрами «он не существует, он не нужен»

Призывы к здравому смыслу кажутся вам злорадными мантрами? А сам здравый смысл чем-то вражеским?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не спора ради, открываю любую газетку «работа, вакансии» - грузчики парикмахеры мерчандайзеры упаковщики повары… и так далее. Сейчас инженер конструктор схемотехник (не говорю про программистов) - у инженерных вакансия ВСЕГДА больше оплата труда чем у кого либо, иногда больше чем у стоматологов

Забыл уточнить, что у окологосконтор. На том же «Микроне» несколько лет назад были емнип гроши какие-то. Сейчас посмотрел, они нигде конкретную зарплату не публикуют. Стесняются чего-то =)

https://zelenograd.hh.ru/employer/1423697

https://www.mikron.ru/company/career/vacancies/

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А можно что-то кроме критики?

Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

они нигде конкретную зарплату не публикуют.

инженер по наладке оборудования - от 45 тыров. менеджер проектов - 56-80 тыров. эксперт по элетронному оборудованию - от 75 тыров

vaddd ★☆
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов