LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Газпромбанк» переносит процессинг на «Эльбрусы» и российское ПО

 , ,


1

3

Компания «БПС Инновационные программные решения» переводит прикладное программное обеспечение процессингового центра «Газпромбанка» на отечественный стек технологий. Он включает в себя программные решения «СмартВиста», платформу «Эльбрус» и импортозамещенную СУБД.

https://servernews.ru/1083330

Ответ на: комментарий от vaddd

Патриоты, похоже, вообще ничего не читают, даже массовые новости…

… Похоже, патриотизм - это диагноз, включающий нежелание читать что либо и неумение пользоваться поиском

Не надо меня причислять к «патриотам»(c)(TM). У меня на них идиосинкразия за восемь девять лет выработалась. Причисляйте меня к «турбопатриотам»(c). =)

И кстати «турбопатриоты»(c) получают информацию не только из официальных СМИ. ;)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Так почему же вы не только не читаете новости, но и даже не пожелали элементарно за 30 секунд для проверки погуглить после того как я упомянул про дроны? Убеждения турбопатриота мешают?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Не обращайте внимания, пациент считает что раз на алиэкспрессе что то заблокировано, то нет никаких других каналов приобретения данных изделий, таких или их аналогов, либо запчастей для сборки своих

Люди не хотят подставляться под санкции, которые можно легко обойти по нормальному

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А, так вы по причине патриотизма тоже ничего не читаете. И поэтому не знаете, что заблокировано не только на алиэкспрессе. А что DJI, производитель 80% парка российских любительских дронов, уже целый год как прекратил все сотрудничество с РФ, включая продажу дронов и поддержку софта. Вот такие они, друзья, на поддержку которых вы так сильно надеетесь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так почему же вы не только не читаете новости, но и даже не пожелали элементарно за 30 секунд для проверки погуглить после того как я упомянул про дроны? Убеждения турбопатриота мешают?

По вашему данные из цитируемой новости не могут потерять актуальность? =)

Так ведь очевидно же. В мире наклепано и клепается миллионы процессоров подобного класса, для которых есть множество софта, информации, систем разработки, специалистов. Не составляет никакого труда добыть любым параллельным импортом не только такое количество (единицы тысяч) но и гораздо большее.

Все это делает многолетнюю тягомотину с эльбрусами абсолютно бессмысленной

А потом раз и Stuxnet! =) И «Карета превратилась в тыкву.»

А особенно там прекрасно:

Оставаться незамеченным антивирусными программами ему помогало наличие настоящих цифровых подписей (два действительных сертификата, выпущенных компаниями Realtek и JMicron).
ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А потом раз и Stuxnet! =) И «Карета превратилась в тыкву.»

Все-таки патриотизм - синоним глупости и неинформированности. Если бы вы читали что-нибудь помимо слухов о происшедшем с иранскими центрифугами - вы бы с удивлением обнаружили, что причина их поломок - совсем не этот вирус. Настоящую причину никто не знает, но а причина скорее всего в ненадежности узлов иранской разработки.

Более того, вы бы знали, что мало-мальски серьезные устройства не имеют выхода в интернет, не используют ширпотребовский софт и поэтому вирусов там быть не может, если их разрабатывают не полные кретины. Поэтому страшилки о всяких стухнетах - это аргумент для совсем недалекого лохтората, обосновывающий необходимость в отечественных процессорах.

Оставаться незамеченным антивирусными программами ему помогало наличие настоящих цифровых подписей

Антивирусные программы в софте управления центрифугами для обогащения урана…. Все-таки патриотизм отбивает людям мозги напрочь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Настоящую причину никто не знает, но а причина скорее всего в ненадежности узлов иранской разработки.

Пора пить таблетки )

https://en.wikipedia.org/wiki/Stuxnet Цитата: "

The malware has both user mode and kernel mode rootkit ability under Windows,[68] and its device drivers have been digitally signed with the private keys of two public key certificates that were stolen from separate well-known companies, JMicron and Realtek, both located at Hsinchu Science Park in Taiwan.[46][66] The driver signing helped it install kernel mode rootkit drivers successfully without users being notified, and thus it remained undetected for a relatively long period of time. "

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Почитайте лучше тут, желательно до конца:

https://www.atomic-energy.ru/articles/2015/05/06/17237

Здесь хотя бы больше трезвого похода. Еще повторю - верить в то, то вирусами можно испортить стратегическое оборудование - может только тот, кто не имеет ни малейшего пре6дставления об устройстве и функционировании подобных изделий и считает разработчиков за полных кретинов. По всей видимости вам кажется, что россйиские разработчики ВПК тоже полные кретины и тупо ставят какие-то чужие подписанные драйвера, проверив их антивирусом.

Как ни крути, а патриотизм и наивная безграмотность неизбежно идут рука об руку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Видимо вам тоже кажется, что российские изделия ВПК можно повредить вирусом. Патриоты умудряются сочетать веру в светлое будущее с убежденностью будто российские инженеры - идиоты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Я вам отвечал, а вы чем-то недовольны. Попробуйте в следующий раз написать что-нибудь более умное, тогда и мой ответ вам будет более приятен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Товарищ, ну нельзя так прятать ложку меда в бочке говна.

Старайтесь раздельно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Сегодня пятница, рабочий день. Сотрудники Газпромбанка продолжают выполнять свою работу по переносу процессинга на новое ПО. Если они делают это напрасно, не эффективно, плохо выбрали платформу, не протестировав что то перед массовым переходом и техподдержка оборудования не устранила замечения, то ведь на то и существует много банков, чтобы банкротство или убытки одного банка не влияли на другие, ради устойчивости фин системы, которую так хвалили

Если потребуются технические советы, они вероятно обратятся в форум Development на ЛОР

Обсуждения риторического характера смысла не имеют, обсуждения уже давно были завершены в данном банке, ничьи консультации и исторические справки им не требуются. Не надо об этом забывать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А вечером они уставшие, но с чувством выполненного долга, разойдутся по домам не переставая прославлять великого кормчего.

Дома из ждёт отборный рис и кошка-жена.

DrBrown
()
Последнее исправление: DrBrown (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Обсуждения риторического характера смысла не имеют, обсуждения уже давно были завершены в данном банке, ничьи консультации и исторические справки им не требуются

А смеяться? Смеяться над ними можно?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

А когда фирма переводит ПО на Centos или что там вместо него, они тоже обязаны кого то прославлять? Или для этого нужен критерий? Например Эльбрус или отечественная СУБД?

Когда начинается величие и превозмогание? Говорю же, ждал в теме клоунов, вы уже не соображаете какую чушь пишете

У вас как у «собаки Павлова» рефлекс на ключевые слова, и вот, уже перевод ПО на Linux и переход на менее вендорлокнутую СУБД - уже достоин осмеяния и осуждения, подозрения в низкой эффективности напрасности и так далее

Больные

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

подозрения в низкой эффективности напрасности и так далее Больные

«Помимо Сбербанка серверы на российских процессорах в конце 2021 г. на совещании в Минцифры критиковали и другие компании – «Росатом», «Ростех», «Ростелеком», ВТБ, «Почта России», «Алроса». Корпорации отмечали их дороговизну, маленькую производительность и низкую энергоэффективность.»

)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я лишь продолжил твой комментарий в том же стиле передовицы газеты ”ПРАВДА„, добавив пару мемов. Усмотреть в этом осуждение и осмеяние каких-либо начинаний может лишь только сказочный фантазер.

DrBrown
()
Последнее исправление: DrBrown (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Почитайте лучше тут, желательно до конца: https://www.atomic-energy.ru/articles/2015/05/06/17237

На какие источники информации ссылается этот «материал»? Там сплошные предположения в стиле теорий заговоров. Вопрос риторический, ответа не требует. И да.

Как ни крути, а патриотизм и наивная безграмотность неизбежно идут рука об руку. (и другие твои откровения)

Это 4.2 5.2 5.3 в разной степени, а попросту хамство, шариковщина.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

На какие источники информации ссылается этот «материал»? Там сплошные предположения в стиле теорий заговоров.

Да-да, любые мнения о том, что эльбрусы могут быть неэффективны - это заговор. И то, что никто их так и не согласился применять кроме ГПБ - это тоже заговор. Видимо на самом деле все перечисленные корпорации стоят в очереди за эльбрусами

vaddd ★☆
()

Как обычно, мир разделился на тех, кто что-то делает и тех, кто ноет как всё плохо. Последним рекомендую, помыться, прибраться в комнате, сделать что-нибудь полезное. Авось и полегчает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Какие теории заговоров, о чем вы вообще? ) Статья уравновешенно рассказывает о том, что причин происшедшего с центрифугами никто не знает, и что версия с вирусом - почти наверняка фигня из-за ее технической нереализуемости. Поищите заговоры вокруг, кругом ведь враги.

PS. Патриотизм - это всегда еще и паранойя. Все по Платону - народ надо запугать всем чем можно, включая вирусы и заговоры. И тогда он согласится на любые материальные затраты. И не только на затраты )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как обычно, мир разделился на тех, кто что-то делает

бесполезное, бесмысленное, а порой еще и опасное

и тех,

кто смотрит на первых как на поехавших крышей зомби

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня, не знаю как у других, сложилось впечатление что Вам нужна помощь хотя-бы психолога и боюсь психиатра..

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

В совке патриоты как раз боролись с инакомыслящими с помощью психиатрии )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня всё хорошо, пятница, жена рыбу запекла на обед, отлично вышло, погода радует и всё такое. Надеюсь и у вас так же.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да вы себе помогите, а то скоро вообще без электроники останетесь ) Работники…

Зачем электроника в дружном строю улыбчивых товарищей, идущих в светлое завтра под предводительством партии. Как говорится:

Хорошего товарища рот заменяет pn переход
kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как минимум не хуже. А еще мне продают любую современную полупроводниковщину и не блокируют мои деньги )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Работайте, работайте, не отвлекайтесь. У вас еще впереди очень много работы. а времени уже не так много

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так почему же вы не только не читаете новости, но и даже не пожелали элементарно за 30 секунд для проверки погуглить после того как я упомянул про дроны?

А вы почему не пожелали проверить информацию? Заходите на ozon и покупайте сколько влезет дронов этих фирм, как и других. На Aliexpress и другие дроны доступны для продажи, а может и эти тоже - у меня как-то так до сих пор нет аккаунта на али.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По всей видимости вам кажется, что россйиские разработчики ВПК тоже полные кретины и тупо ставят какие-то чужие подписанные драйвера, проверив их антивирусом.

Ну иранские-то, похоже просто втыкали флешки.

И собственно, даже если этот вирус не портил иранских центрифуг, что это меняет с учетом того, что у кого надо есть возможность все что угодно подписать самыми валидными сертификатами и использовать любые скрытые возможности?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Господь с вами, пятница же. Можно и расслабиться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

У меня, не знаю как у других, сложилось впечатление что Вам нужна помощь хотя-бы психолога и боюсь психиатра..

Не обязательно. Он может сидеть на б….не или аналогах, в побочках там как раз общий пессимизм организма.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вы почему не пожелали проверить информацию?

А я всегда проверяю ) Открыл поиск по нейтральному «DJI продажи в России» - и сплошные «прекратила», «заблокировал», «запрет» «DJI украла деньги всех россиян», «замораживает», «объявила об уходе». Я что-то пропустил? У кого-то на складе остались нераскупленные? Сема из Благовещенска продолжает их носить в рюкзаках через границу?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я что-то пропустил? У кого-то на складе остались нераскупленные? Сема из Благовещенска продолжает их носить в рюкзаках через границу?

Я просто вижу, что могу купить на озоне енту DJI - их туева хуча продавцов возит.

praseodim ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов