LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что бы выбрал ТЫ, или выбора ноута тред

 , ,


0

1

Приветствую.

Есть два ноутбука, оба Макбука, оба 2012 года, оба не будут использоваться как Макбук, оба 13.3", с Core i5, на обеих уже накатан Арчик, короче оба хороши.

https://ibb.co/9tSdtkJ

Проблема в том, что остаться должен только один из них, а точнее.

Macbook Pro, 2012 г.

RAM: 16 Gb, съемные, обычные SoDIMM;
SSD: 240 Gb, самый обыкновенный SATA в 2.5" форм факторе;
Дисплей: TN 1280х800;
Чуть более высокая удобная клавиатура, кнопка power на корпусе;
Внешний монитор через DisplayPort;
Динамики с "сабвуфером", звук реально классный, 2.1;
Полноценный разъем RJ-45;
DVD-RW, как и собственно место под него, которое можно занять вторым винтом;
Корпус чуток увесистее;
Аккумулятор живет около 4 часов кинца при полной яркости;
Питание через удобный Magsafe 1, прилегающий к корпусу;
Почему-то работает чуть быстрее, подозреваю потому что меньше троттлит.
Macbook Pro Retina, 2012 г.

RAM: 8 Gb впаянные;
SSD: 256 Gb, платкой с SATA через хрен-пойми-какой проприетарный разъем наподобие mSATA или m.2;
Дисплей: обалденный IPS 2560х1600;
Клавиатура с низким ходом и клавишей power;
Полноценный HDMI;
Разъема RJ-45 нет;
Корпус тонкий;
Аккумулятор новый, держит 6 часов просмотра фильмов при полной яркости;
Питание через тупой Magsafe 2, выпирающий с корпуса, и отваливающийся от малейшего перегиба

Условие задачи: остаться должен только один ноут. Оба оставить - не вариант, оба отдать - тоже не вариант.

P.S. Linux вопреки опасениям, работает ИДЕАЛЬНО, и в отличие от родной макоси, умеет в 2560х1080 через HDMI.

Какой из этого дерьма вы бы оставили себе?

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

Какой кому оставить — не знаю, но точно знаю, что обладателю 1280x800 следовало бы заблаговременно закупаться новыми глазами. Оптом.

intelfx ★★★★★
()

Если я правильно понимаю, то оба 15 дюймов, поэтому продай (любой) и купи что-то с нормальным экраном.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

13.3", но мне глянцевый нравится больше чем матовый, не знаю почему. Изображение кажется сочнее.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вот собственно в экранах и разница. Оба 13.3" глянцевых, но один TN, второй IPS, и если бы не экраны, то дилеммы бы не было - в стандартной прошке и память съемная, и ССД нормальный, и корпус поприятнее, и звук ништячный.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Лично у меня имеется одна из последних не-ретин, исключительно из-за upgradability, и матовости. Но по скорости с последними я бы сравнивать не стал.

bugfixer ★★★★
()

Оба оставить - не вариант, оба отдать - тоже не вариант.

Один отдай, один продай, ноут купи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Оба 13.3" глянцевых

Старый глянец бы не брал ни в одном исполнении. По сравнению с M1 эта моя Прошка - тормоз что пипец. От слова - не смешно…

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

Второй непригоден для нормального использования, его можно только на запчасти пустить. Хороший экран на нерабочем ноуте его не спасёт. Можешь попробовать переставить экран со второго на первый. Вне зависимости от того, получится это или нет, оставлять первый.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Старый глянец бы не брал ни в одном исполнении. По сравнению с M1 эта моя Прошка - тормоз что пипец. От слова - не смешно…

Я не рассматриваю ноут как производительный девайс - для этого есть стационар. Да и задач у меня особо нету ресурсоемких.

По поводу М1 кстати мнения разделяются.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

По поводу М1 кстати мнения разделяются.

Все мои друзья (я included) кипятком «писяют».

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Нормальный это минимум 17.

Очень индивидуально. Продажи яблочников подтверждают. Я не понимаю зачем больше 15 нужно.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не хочу я у себя на коленях держать лишний вес.

Лишний вес на коленях это пивное пузо.

Пятнашку на коленях вообще разглядеть нереально же.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Пятнашку на коленях вообще разглядеть нереально же.

Как Вы думаете - почему яблоко в принципе от 17” отказалось в какой-то момент?

И таки да: 15” - хватает всегда, а когда не хватает - цепляется внешний монитор…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Как Вы думаете - почему яблоко в принципе от 17” отказалось в какой-то момент?

Хз. Большие экраны дороже? Чтобы люди страдали? Если ноут с нормальным экраном, то второй монитор никому не продать?

когда не хватает - цепляется внешний монитор

Какой толк от ноута если с собой моник таскать приходится.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Хз, большие экраны дороже.

Всё прозаичнее - отсутствие продаж.

Какой толк от ноута если с собой моник таскать приходится.

Чаще всего «на месте» есть куда «воткнуться».

bugfixer ★★★★
()

Я бы на твоём месте выбрал забаниться на ЛОРе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Продажи яблочников подтверждают. Я не понимаю зачем больше 15 нужно.

16" норм, если рамка вокруг экрана нулевая. 17" среди геймеров весьма популярен. Не столько из-за экрана, сколько чтобы можно было охлаждения побольше впихать в корпус, а экран идёт уже бонусом. Всякие мобильные рабочие станции с Quadro и десктопным i9 туда же.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

17" среди геймеров весьма популярен.

Среди геймеров популярны не ноуты, не чуди.

Не столько из-за экрана, сколько чтобы можно было охлаждения побольше впихать в корпус, а экран идёт уже бонусом.

Если бы ты открывал хотя бы один 17" ноут, ты бы знал, что система охлаждения там аналогичная ноутам меньшей диагонали: теплопроводящая медная трубка через проц-IO-видеокарту, в радиатор на продув улиткой.

А если бы ты еще и в школе на физике сидел, кажется в 7 или 8 классе, то ты бы не знал, что большой корпус пагубно влияет на систему охлаждения, поскольку более длинная медная трубка успевает отдать больше тепла окружающему её воздуху (который вдобавок ко всему, не циркулирует) прежде чем это тепло рассеется в сотах радиатора, выдуваемое кулером. Или ты где-то видел сквозные продуваемые отверстия, гг ?

И напоследок, https://www.google.com/search?q=Игровые ноутбуки - ВСЕ ноутбуки мне выдало 15", и только один 17", б\ушный. Пруф: https://ibb.co/qpMLkWQ

windows10 ★★★★★
() автор топика

Спрашивай у кащенки, можно ли пересадить хороший экран в хорошее железо и в путь, а заодно и про перепайку рамы спросить, второй ноутбук более живой. А вообще 8 Гб рамы не приговор, смотря какое железо.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Пятнашку на коленях вообще разглядеть нереально же.

Если прилечь на подушку, то пятнашка хорошо помещается на пузе и удерживается одной рукой. Удобно же!

Suigintou ★★★★★
()

аксиома Эскобара.

Но для интернета и второго хватит с 8 Гб с лихвой.

grem ★★★★★
()

Первый, естественно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Что-то вспомнилось лежачее рабочее место.

ya-betmen ★★★★★
()

Я бы ретинку(хотя на маках нет ретина по-определению), оставил т.к. на таком Г всё равно сделать ничего не реально, только как печатная машинка и тонкий клиент (это я про любой мак разумеется :)).

faq2
()

Если работать - то первый. Если понтоваться ретиной - второй

Chord ★★★
()

Если под внешний мон, оставь тот что мощнее. Если как потаскушку, то с ипс экраном. Если что-то другое, то тоже экран важнее, хотя бы потому, что любой результат работы тебе предстоит видеть на экране и тратить свое здоровье, так что лучше подождать железку пару лишних секунд, чем ослепнуть.

Lordwind ★★★★★
()

Продал бы макбомжам и купил бы леново или делл.

Shadow ★★★★★
()

Возьми matebook x pro свежий 14". Он легкий, у него нормальный экран и лялех там работает без особо приключений (кроме pipewire, который почему-то обрезает нижние частоты если слишком низкий уровень хардварного звука).

cumvillain
()

RAM: 8 Gb впаянные;

Их будет мало. Серьезно. У меня есть Air на 8 гигов 2017 года — даже в режиме просто ОС и браузер он сжирает около 6 из них.

С другой стороны, ретина дисплей — это круто. Я когда после мака с его 4к смотрю в синкпад с тн, хочется очки надеть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

(это я про любой мак разумеется :))

Ты хоть пробовал?

Zhbert ★★★★★
()

Первый. Всё, кроме экрана и аккумулятора — лучше. Работаю я с ноутов обычно от сети, а при -12, катаракте и частичной цветовой слепоте я все равно не смогу оценить Retina.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

удали с макбука гугл хром и эта странная претензия самовыпилится :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

что обладателю 1280x800 следовало бы заблаговременно закупаться новыми глазами. Оптом.

А разве вот этот пункт не подразумевает, что работа будет идти через внешний монитор?

Внешний монитор через DisplayPort;

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

внезапно МВА М1 производительный девайс и без вертушек :)

мнения как правило плавают у тех, кто пытается из макбука сделать мерзкий пк :)

sloan ★★
()

что, и суспенд работает? :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

новыми глазами идут закупаться когда смотрят вблизи в мелкую картинку, а не когда разрешение лютое говно. Так что говно-DPI на глазах вцелом сказывается положительно (но добавляет геморроя с умещанием информации на экран).

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)