LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был у кого такой девайс?)

 , ,


0

1

Настоящая китайская легенда. Ответ на набиравшие популярность нетбуки-трансформеры, ценой не в 30.000 рублей, а 3.000 в ближайшем радиорынке. Кто помнит такие девайсики?) Как юзали? По чем покупали?

Модель действительно была очень популярной. У многих людей до сих пор продолжают лежать по шкафам и комодам, буду готовить материал о смартбуках и конечно же не забуду и про него! https://10kilogramm.ru/prochie-materialy/14-02/planshet-poddelka.jpg

https://static.baza.farpost.ru/v/1527837323601_block

https://128bits.ru/wp-content/uploads/2016/08/9090909090.jpg

https://static.baza.farpost.ru/v/1648021042280_block



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)

Да-да, держал в руках такой. Но, вроде бы, несмотря на разрешение 800х480, там неплохой объём флешки, честные 32 Гб.

tiinn ★★★★★
()

У меня был Asus TF700T.

Из коробки андроид. С моими кривыми руками стал с убунтой. Потом я на него опять линейку поставил.

HiDPI и тачскрин и ARM задолго до того, как это стало мейнстримом. Почитай комментарии - половина пользователей вообще не врубаются в то, что такое HiDPI.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что забавно - жирный экран там не из-за разрешения (это разрешение было типичным для всех 7" таблеток), а из-за огромного dpi, который выставили китайцы. Так как у клавиатуры не было тачпада, скорее всего китайцы хотели усидеть на двух стульях - чтобы в нетбучном режиме удобно было попадать по кнопкам на таче, но при этом не городить свой UI

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Только Asus жёстко сэкономил на аппаратных кнопках самого планшета. Т.е. включение и качелька громкости. Флагманский девайс, my ass.

Aceler ★★★★★
()

Samsung N8000

до сих пор вроде лежит где-то, включается, но андроид не загружается.

irton ★★★★★
()

Есть такой. Детёныш разбил тач, заменил,он опять разбил. Так и лежит. Аккумулятор ему менял еще. В мечтах опять пройти квест по поиску тача

Детеныш на нем проходил первые игры, от пазлов до пу. Жена до сих пор кошке говорит: кошка, мяв.

Фильмы шли, книжки в фб2 отлично. А вот пдф тяжело ему было

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shTigrits

Тач я брал на remont174.ru. Но смотри внимательнее, там разные версии. В идеале бери по своему номеру шлейфа. Либо на авито они недорогие.

monobogdan1337
() автор топика

Был не с андроидом, а обычный win8, Samsung smart 500, да и сейчас валяется, никому не нужный. Надо как-то потыкать шлейфы отстегивающейся клавиатуры, да и впарить кому-нибудь за два рубля

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Прошивки в сети есть)) Есть возможность накатить линух, расскажу об этом в статье. Сейчас готовлю материал потихоньку.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

У меня был (и есть) TF700KL, казалось бы, почти то же самое, что TF700T, а на деле намного хуже. Какой-то там вроде фиговый процессор и медленный flash-накопитель. Брал ради 4G, и жалею об этом. Работать с ним с трудом получалось.

knovich
()

Был у кого такой девайс?)

Не, и так же понятно было что это китайское говно китайского говна
Ну и в целом форм-фактор бестолковый, хоть за 3к, хоть за 30, хоть за 300

Хотя у меня есть prestigio (а может не prestigio, ну ты понял) на винде, управляет паяльной станцией

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Форм-фактор прикольный в пределах дома. Отцепил планшет и лежишь пердишь, прицепил и с кем-то общаешься.

В этом «китайском говне» оллвиннер чистокровный стоит. На него без проблем накатывается линух, есть даже готовые бинарные сборки, спасибо orange pi))

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Даже по тем временам это было унылое и тормозное дерьмо. Лежать и пердеть с ним могли только не уважающие себя мазохисты. Без негатива.

sid350 ★★★★★
()

Можно понять людей, восстанавливающих старые машины - они хоть были неповторимы и эффектны своей индивидуальностью. Но желание восстанавливать унылые однотипные ноуты, планшеты и древние смартфоны, похожие как две капли воды и ничем не запомнившиеся даже в момент их производства - это совсем труднообъяснимая форма извращения.

vaddd ★☆
()

Acer a500 еще лежит, с полноценным usb портом. Рабочий, только динамики хрипят. Музыку, видео крутил мне на кухне раньше (динамики внешние цеплял)

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Так оно было топ за свои бабки. Применение девайсу можно было найти) и сейчас можно.

monobogdan1337
() автор топика

Помню давно ещё, когда трава была зеленее и интернет не блокировали, купил я себе аккуратный тонкий планшетик с хорошим экраном и более-менее ёмкой батареей (один из первых, дело было зимой 2010 года) и хвастаюсь им при случае.

И тут коллега достаёт из широких штанин вот такое вот китайское говно в два раза толще и тяжелее моего, на котором почти ничего не видно и при отклонении взгляда на 20-30 градусов экран вообще чернеет. И начинает рассказывать какой он умный и какой я лох, ведь я за свой отдал аж целых 9000 рублей, а он такой хитрый купил свой за 4500 и при этом его кусок говна может всё то же самое что и моя игрушка.

Сравнили мою игрушку с его куском говна:

У меня 7" 1024*600 IPS LCD на котором фоточки на глаз выглядели не хуже чем на бумаге.
У него 6" 800*424 кусок говна (но при этом с рамками шириной в три пальца, что даже в 2010 было максимально стрёмно) на котором зелёного цвета почти нет, синий почти как чёрный, а красный какой-то розовый.

У меня максимальная яркость такая что на солнце всё нормально видно (keep in mind, дело было в Москве в феврале), а минимальная такая что даже в полной темноте почти ничего не видно (кстати именно поэтому и выбрал эту модель, а не галакси таб).
У него при включённом в помещении свете почти ничего не видно, а регулировки яркости вообще нет.

У меня по вайфаю 300 мегабайт кинца загружается минут за пять.
У него это кинцо загружалось около получаса.

У меня полного заряда батареи хватает на 5-6 часов такого кинца.
У него на полтора часа хватило. MPEG-1.

У меня ангре бирдз работают нормально.
У него 2-3 кадра в секунду и вылетает при загрузке уровня через раз.

И всё-равно он всем доказывал какой он умный и какой я лох что купил дороже устройство с аналогичным функционалом.

Времена тяжёлые были, зарплата была около 60 тысяч рублей.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Goury

У него 6" 800*424

*8" 800x480, обычный TN, применявшийся в большинстве бюджетников. С 6" планшетов никогда не было. Матрица сравнительно блеклая (хотя зависит от ревизии), но не сильно хуже чем у ееепс.

что даже в 2010 было максимально стрёмно

Всем было пофиг. Тогда таблетки только зарождались как класс.

регулировки яркости вообще нет.

Есть

У него это кинцо загружалось около получаса.

Потому что у тебя в чипсете хардварно WiFi есть, а у этого девайса разведен отдельный USB-хост на плате, куда припаяна плата (именно плата) USB 2.0 свистка с рилтековским модулем.

У него на полтора часа хватило. MPEG-1.

Тут да, на батарейки жмотили капец. Там если вскрыть таблетку, то места под АКБ очень много.

У него 2-3 кадра в секунду и вылетает при загрузке уровня через раз.

Значит ты видел не конкретно эту реплику, что в посте, а более раннюю на WonderMedia WM8650 - представитель ооочень ранних планшетов времен первого айпада, в которых чипсет делался для мини-нетбуков на WinCE типа OLPC. Там не было GPU (вообще, только 2D контроллер и отдельный DSP для декодирования видео), поэтому «птички» сваливались в софтрендер и глючили дико.

И всё-равно он всем доказывал какой он умный и какой я лох что купил дороже устройство с аналогичным функционалом.

А туть он не прав.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Хотя все же по некоторым пунктам вы возможно правы. т.к сабж на неплохом аллвиннере, а вы видели планшет на вондермедии - то возможно действительно регулировки яркости не было, а 5" дисплей… ну я видел тогда клоны айпада на ней. Там дисплеи были просто ппц. Рамка как половина дисплея.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

С 6" планшетов никогда не было

Китайцам это скажи, а то они не в курсе

таблетки только зарождались

Зарождались они с 1989 года, а к началу нулевых уже давно зародились и были довольно популярными.

В 2010 году этого добра уже было навалом и прогресс продолжал нестись семимильными шагами.

Это потом, где-то в районе 2012-2013, прогресс остановился и остались только одинаковые прямоугольники без каких-либо отличительных признаков.

Значит ты видел не конкретно эту

Я и не говорил что я видел конкретно эту.
Я говорил что это непонятно зачем нужный кусок китайского говна.
Даже для самых нищих есть решения на много порядков лучше.
Тем более сейчас, когда можно взять какое-нибудь Б/У семилетней давности за три копейки и пользоваться с удовольствием.
В 2010 году семилетнее Б/У было не очень современным.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты не совсем понял посыл. Прикол в том, что такой девайс можно приспособить как сервак, а есть он действительно у многих.

Можно купить что-то лучше, спору ноль, но и этому девайсику найти применение тоже!

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Это потом, где-то в районе 2012-2013, прогресс остановился

можно взять какое-нибудь Б/У семилетней давности

В районе 2014-2020 был прям регресс и брать надо было не семилетний давности, а именно 2013ого года. Сейчас вроде попустило, тьфу-тьфу, пишу хотя бы с раскладного прямоугольника.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так оп писал что он нищук, поэтому вынужден ковырять вот это все старое и кривое.

Правда непонятно, зачем он весь этот шлак называет легендарным.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Был у меня года до 2018 Ployer Momo 15, без N. Тяжелая бандурина 10" толщитой со среднюю пачку сигарет с allwinner a10, которая подтупливала уже на 4.04 андроиде, а сервисы гугла вообще превращали планшет в тормозящее говно. Акумы - нокиевские (модель не помню, что-то около bl5c) штук 10, спаянные в параллель. Кроме того, насколько я помню - в нем было очень неудачное расположение шлейфа тача - контроллер почти над процессорм, т.е. периодически контроллер отваливался от жара allwinner’а, и тач начинал страдать фантомными нажатиями. Бубунту - ну можно поиграться было, но на тот момент lima была еще заброшенной, так что особого удовольствия не получил. По итогу выставил его на авито, забрали люди из какой-то кафешки, ролики крутить на нем.

Camblu
()
Ответ на: комментарий от Camblu

НИФИГА СЕ. Я помню когда-то сам, будучи юнцом, угорал по байкам о планшетах с АКБ от нокий)) вот это круть!

monobogdan1337
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)