LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В какой стране вы планируете жить?

 , ,


1

3

Стало интересно посмотреть отношение людей на форуме к месту жительства в 2023. Попрошу не писать в комментах на политические темы и не обсуждать никакие конфликты.

Перемещено hobbit из polls

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cocucka

Я, кстати, свои статьи носил в особый отдел на проверку перед публикацией

Это везде так в РФ, полагается.

Реально никто ничего не проверяет и проверить не может. И если потом тебя захотят прижучить, то эта бумажка с подписями «не содержит» никакой роли не играет. Есть прецеденты.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Пока что все попытки построить свою посконную национальную науку заканчивались фейлом. Хотя пытались неоднократно.

Это работает не так, наука интернациональна. Потеря науки в отдельной стране бьёт по всему человечеству. И вообще Вы путаете фундаментальные исследования и прикладные вещи, к производству новых товаров приводят вторые, и то не сразу.

Другое дело, что сейчас произошла подмена понятий - уровень учёного везде оценивается по ЧИСЛУ публикаций в высокорейнтинговых журналах и ЧИСЛУ ССЫЛОК на них. Всё встало с ног на голову, публикации нужны, но публикации лишь следствие (одно из) научной деятельности. А их сделали основой, фундаментом.

Да и сама концепция журнала безнадёжно устарела и тормозит развитие, но сейчас это настолько могучий бизнес что против него не попрешь.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

На острове жить дороже, но я уже 18 лет особо никуда не задумываюсь переезжать. Скудность товаров тут в принципе пофиг, Я уже давным давно все покупаю в тырнетах. С недавних пор даже мебель.

На островах больше бесит лень и рукожопство большинства местного населения. А так все хорошо

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нормальный климат тут, если уезжать на лето куда-то. Летом тут достаточно неприятно, но с кондеями впринципе нормально. Уезжать на лето (а желательно и ещё почаще, раза 2-3 в год) все равно полезно с любого острова дабы монотонность жизни тебя не доканала.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

В Бразилии хорошо, если тебя не продадут на органы :)

mrdeath ★★★★★
()

какой-то странный вопрос. во-первых, многие просто планируют _жить_ - хотя бы через месяц, безотносительно конкретного места. во-вторых, "планируете" - это когда? через год? через десять? в светлом коммунистическом будущем? в-третьих, все это "планирование" ничего не знает и ни к чему не обязывает. особенно сейчас, когда из некоторых стран просто так хрен куда уедешь (даже просто в отпуск), ну или за конский ценник в N раз дороже, чем раньше.
если же говорить не про "планируете", а про "хотелось бы", то это что-то из LA. Чили, Аргентина, Перу, Эквадор, вот где-то там. только не Бразилия и не всякие там Венесуэлы с Гондурасами))
в принципе, можно сказать, что и "планирую", но это из разряда "прекрасного далека", в отдаленнмо будущем. просто задолбало по полгода жопу морозить, сил больше нет смотреть на это говно(((
впрочем, месяцок потерпеть, а там - весна, вишни расцетут, трава, солнышко, вот это все... глядишь, до осени и отпустит))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Климат, отсутствие всяких мобилизаций, более адекватно устроенные некоторые штуки, продавцы в магазинах довольные, отсутствие рамок в метро и постоянного повторения «безопасности не бывает слишком много» по громкоговорителю. При переезде через учёбу или если думать на перспективу о детях, то достаточно классное высшее образвание с духом свободы и плюрализма мнений (и очень мощной социалкой для студентов).

Ну конечно, решил похвастаться и молчишь о недостатках. Как недавно в Париже начали выключать эйфелеву башню от освещения, чтобы экономить. Как там ссут на улицах и засрано (знакомый показывал видос с поездки). Про жёлтых жилетов и беспорядки. Про «беженцев», которые зачастую устраивают изнасилования и ограбления и сидят на пособиях. И про бесплатную медицину ты сказал неправду

Бесплатная медицина во Франции доступна малообеспеченным, людям с хроническими заболеваниями, безработным, студентам и детям. Также человек может получить все процедуры бесплатно, если возникает угроза его жизни. Пациента выписывают из клиники через 1–2 дня, если нет осложнений, а осмотр проводит медсестра на дому.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

И про бесплатную медицину ты сказал неправду

безработным, студентам и детям

Кто не входит в эти 3 категории? Только человек имеющий работу. Но, внезапно, у человека имеющего работу работодатель отчисляет за него взносы в соответствующие фонды и точно также предоставляет бесплатную медицину. Просто она уже не за счёт государства, а за счёт работодателя. Вам шашечки или ехать?

Про жёлтых жилетов и беспорядки.

Это я бы отнёс к плюсам. Это весело и лулзово смотреть, а если не нравится, то просто идёшь по другой улице. Если речь не о Париже.

которые зачастую устраивают изнасилования и ограбления и сидят на пособиях

Типичное пособие беженца 400-500€ в месяц (я с ними общался). Это достаточно мало и, как я уже говорил выше, я считал и 500€ это прям минималка для выживания. Не случайно столько новостей про беженцев тонущих на пути из Франции в Англию. В Германии и Нидерландах больше, но я то живу во Франции.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Бесплатная медицина во Франции доступна малообеспеченным, людям с хроническими заболеваниями, безработным, студентам и детям.

Я честно говоря не знаю в какой стране нынче нормальная бесплатная медицина. Кто то хвалит поликлиники по ОМС в Москве, но далеко не все. Возможно в Швеции, но когда я там был (давно) там медицина была совершенно жуткая даже по нашим меркам, вообще непонятно было как шведы выживают - видимо за счет хорошей экологии и богатырского здоровья.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Про жёлтых жилетов и беспорядки.

Это я бы отнёс к плюсам. Это весело и лулзово смотреть, а если не нравится, то просто идёшь по другой улице. Если речь не о Париже.

Главное правило поездки в Париж - узнать кто там нынче бастует. Например можно хорошо встрять если транспорт не ходит. Не все ночующие на лавочках клошары - кое кто просто не смог уехать домой с работы из-за забастовки.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

… просто задолбало по полгода жопу морозить, сил больше нет смотреть на это говно((( …

Переехать в условный Краснодарский край не вариант?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я когда не ходит транспорт просто сижу дома, даже если не набирается необходимое число дней посещения офиса в неделю в гибридном режиме. Все относятся понимающе. Забастовка - уважительная причина, чтобы посидеть дома или опоздать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Переехать в условный Краснодарский край не вариант?

Я вот переехал. Теперь думаю, как переехать в условную Калугу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Второе место по ввп по ппс :)

Климат отличный, сфера услуг развита офигенно.

Есть у меня один ирл и один онлайн знакомый, которые там лет по десять уже живут.

Но понятно, что сейчас мне туда уже нет смысла дергаться, поэтому в десятилетнем плане Португалия или Италия, скорее всего.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я жил на севере острова с полгода – это был просто трындец. Потом переехал в столицу, лет 6-7 там было очень комфортно и интересно жить. Теперь последние 5лет город весь стоит в одной большой пробке, все застроено высотками, шум и стройка кругом. Теперь я почти год уже живу возле Ла романы (между столицей и туристической резервацией) на природе. Пока только позитивные ощущения, наверное лучшее решение что я принял в своей жизни.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Там места ещё меньше чем в доминикане :) а цены ещё выше.

Португалия это для дикого дауншифтинга, мне кажется. А хорошая жизнь в Португалии стот дороже Италии. Определенно нужно куда-то в Италию или на крайняк в Доминикану. Тут в capcana или punta cana village все ещё можно как-то относительно недорого купить жилье или построить.

А я что-то опять задумался о переезде в Испанию :) до Италии летать опять же недалеко. :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чем?

Практически всем, кроме отсутствия зимы.

utanho ★★★★★
()

Только Россия только хардкор! Где родился там живу, но помру может поблизости ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Ближе к старости хочу перебраться куда-нибудь на европейский берег Средиземного моря.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На мой скромный взгляд у всех островных государств общая проблема - своё производство отсутствиет

в этом весь профит - есть возможность не заработать какой-нибудь «ппц».

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

На островах больше бесит лень и рукожопство большинства местного населения

а еще они ооооочень медленные. если их постоянно не пинать, то все вообще остановиться может.

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Всё встало с ног на голову, публикации нужны, но публикации лишь следствие (одно из) научной деятельности. А их сделали основой, фундаментом.

Ты ещё предложи раздавать учёным деньги не требуя гарнтированного результата через год.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А что, так можно было? Ах да, золотой век физики, всякие Эйнштейны с Максвеллами…

У нас сейчас начальство собирает планы по статьям на ближайшие два года. То ли смеяцца, то ли плакать;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот-вот, нужно правильно всё планировать, а то пробъёте черную дыру своим большим огромным коллайдером.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

по сравнению с доминиканой, пожалуй, дорого. зато поспокойнее. все всех знают если не лично, то через гого-нибудь. почтальоны всех в своей округе по именам знают. деревня, одним словом :)

мне на ямайку за новым зп скоро лететь. могу по дороге залететь.

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dummy

добавь меня в телеграмме avbdr, почему бы и не залететь :)

mrdeath ★★★★★
()

Что за вопрос? Где родился, вырос… У меня одна страна - Россия.

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)

В гробу видал в белых тапках куда-то из ДС ехать, по куче причин. Мне здесь кроме недавних полит-заморочек нравится абсолютно всё, от услуг и вакансий до климата. Очень напрягало прошлой осенью, что маячил вынужденный отъезд из ДС, но к счастью IRL даже близко не было ничего такого, что разгоняли в телеграм-помойках.

Ещё такой момент, у меня сложилось впечатление, что у понаехавшего в другие страны ойтишника отсутствует опция «не напрягаться». Это очень, очень, очень плохо. Никакие спорткары или чем уезжанцы там кичатся, не стоят того, чтобы впахивать на работе. Работа в радость должна быть, кормить выше среднего и не напрягать от слова «совсем».

yu-boot ★★★★
()

На другом глобусе

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Очень правильно написали: «Работа в радость должна быть». А «Радость» это не только денежный достаток.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

есть возможность не заработать какой-нибудь «ппц»

для тех, у кого все вокруг розовое. у меня сыну в 5 лет поставили диагноз, при котором единственное «типа лечение» - жить в теплом влажном климате. я без размышлений перевез свою семью на карибы. сыну уже 27 и он прекрасно себя чувствует. и я, как отец, выполнил свою миссию и могу этим гордиться. сын уже три года как окончил florida tech и его наперегонки нанимают те, у кого есть деньги на хороших специалистов. для справки, florida institute of technologi заканчивали практически все директора nasa.

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от yu-boot

не напрягаться

Почему? Компании по миру точно так же отличаются по стилю работы как и компании в России. Где-то надо напрягаться, где-то не особо.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dummy

для хихи. я тут поинтересовался, почему у меня стаж всего пол-года, хотя я, как минимум, два года в са оттащил.

в процессе разборок выяснилось, что я вообще никакой не программист, судя по моей трудовой книжке и отсутствию специального образования. я плакалъ.

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня откуда-то есть представление, что такие «ленивые» места давно заняты местными. Приезжий может много зарабатывать, но он будет впахивать с переработками в выходные и по ночам, иначе нафиг он такой красивый нужен. Возможно, ошибаюсь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я работаю не больше, чем мои коллеги из России в аналогичных по структуре компаниях и с аналогичным режимом работы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ограничение на отправку комментариев: