LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будут ли языки программирования супер высокого уровня?

 ,


0

1

В связи с последними разработками в сфере ИИ и рассуждениями о том, заменят ли программистов, интересно было бы подумать о том, насколько можно улучшить производительность.

На мой взгляд за последние лет 30 языки программирования не стали выше уровнем. Если взять тот же Haskell, который в каком-то виде в первый раз появился в 1990 году, то я бы не сказал, что Rust последней версии чем-то категорично его превосходит. В целом примерно одни и те же идеи тусуют в разных пропорциях. Я тут говорю исключительно про то, насколько язык помогает программисту писать код.

Мне интересно, как вообще можно совершить качественный скачок в языках программирования, оставаясь в той же парадигме, т.е. мы не будем рассматривать фантастику вроде того, что ты пытаешься там в чате чего-то объяснять роботу. А мы так же пишем формальный строгий текст латинницей, который преобразуется в машинный код. Но при этом то, что сейчас требует месяца работы, будет требовать трёх дней. Там, где сейчас 10 багов, будет 1 баг.

Предполагать, что что-то придёт взамен тексту, я тоже не буду. Текст доказал свою пользу на протяжении тысячелетий. Думаю, что ничего лучше текста не придумать.

Или же программирование в текущем виде достигло своего апогея и никаких принципиально новых идей уже не стоит ожидать?

★★★

Будут ли языки программирования супер высокого уровня?

Ты же в курсе, что C — язык высокого уровня?

На мой взгляд за последние лет 30 языки программирования не стали выше уровнем.

They’re evolving, just backwards.

t184256 ★★★★★
()

Я думаю появится какой-то ЯП формулировки требований наследнику chatGPT, который будет включать строго формальные участки вместе с описанными человеческим языком, потому что сейчас уже придумываются разные подходы, как писать ему запросы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Хотя, может и нет. chatGPT все-таки нейросеть, а не компилятор, она наверное не будет строго работать по правилам.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, если такое и будет, то этим будут заниматься программисты.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

is-odd

Версия 3, 24 коммита, 4 контрибьютера. Что там коммитить? Зависит от is-number, версии 4. Пойду выпью.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

maven, cpan это начало 2000х. Тоже ничего нового.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Ну что мне, маркетолога эппл изображать с super high-level pro max? (: Речь об уровне качественно выше текущего. C это уровень качественно выше ассемблера. TypeScript это уровень качественно выше C. А что дальше?

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

У меня вот такие мысли.

Если мы берём код, который обрабатывает структуры данных какими-то алгоритмами, то такое ощущение, что тут ничего принципиально лучше не придумать.

Поэтому нужно двигаться в другую сторону.

К примеру с данными можно работать вручную. Сохранять в CSV файлы, парсить их и тд. Но в 80-х Кодд придумал реляционные базы и язык SQL (считаю, что он гений). SQL это сверхвысокоуровневый язык для реляционных данных.

Нужно в текущем софте выделять архитектурно независимые модули и реализовывать работу с ними некими, вероятно декларативными, способами. Пять строк SQL заменяют 50 строк кода на JavaScript, которые будут делать то же самое. Причём речь именно о принципиально независимых модулях, которые в каждом проекте реализовывают снова и снова.

Из примеров таких модулей:

аутентификация (openid connect как пример такого подхода)

авторизация (тут, кажется, каких-то стандартов пока нет, хотя продукты уже есть, к примеру ory keto на основе google zanzibar)

инфраструктурный код (service mesh)

генерация API серверов и клиентов (на самом деле тут попыток было много, начиная от CORBA, WSDL Web Services, OpenAPI сейчас).

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Короче, ты сейчас пытаешься DSL изобрести как концепт. Его уже изобрели.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Ох ты ж наивный чукотский юноша. В хачкелле ручного управления памятью – хоть жопой жуй. Как и в жабе. Потому что иначе ты off heap objects не сделаешь никак, а без них – тормоза, хтонь и ужос. Но да, средний быдлокодир об этом не задумывается.

А ещё есть другие ресурсы, кроме памяти. Сокеты, файлы и так далее. Для них автомагического управления нету.

С другой стороны, я не понимаю, почему именно это должно быть отличием «высокого уровня» от «сверхвысокого».

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Будут, конечно. Навертят ещё несколько уровней абстракций и всё ещё сильнее будет тормозить => новое намного более мощное железо, аппаратные защиты от уязвимостей (заодно защиты от плохого контента), всем профит.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Ещё раз: Хаскель от Паскаля отличает автоматическое управление памятью.

в паскале тоже автоматическое управление памятью для интерфейсов. Пиши на одних интерфейсах и будет у тебя автоматическое управление памятью.

Также есть паскаль на .NET, там просто автоматическое управление памятью

fsb4000 ★★★★★
()

Я тут говорю исключительно про то, насколько язык помогает программисту писать код.

Программисту пофиг на чем писать, погромисту нужен определенный ЯП.

anc ★★★★★
()

Думаю, что ничего лучше текста не придумать.

Не надо ничего придумывать, решает «абстрактный» рынок.

Предполагать, что что-то придёт взамен тексту, я тоже не буду.

Зря, автоматизация разработки может привести к визуальному программированию. (кто к ночи сказал метапрог?)

Для «неонки» без разницы, чем оперировать текстом или нодами, разница есть для людей. Неонку надо обучить это раз, её надо контролировать - понять насколько релевантные решения получаются, это два.

Если в случае условного Node-Red это будет проще, то визуальное программирование порешает. Но это если «если».

супер высокого уровня

В каком-то виде dataflow programming уже есть. Пора уже не код писать, а решения.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

Автоматическим управлением памятью.

Т.е. по-твоему Си с gcc’шными raii-расширениями становится языком сверхвысокого уровня?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

SQL это сверхвысокоуровневый язык для реляционных данных.

Это называется «декларативный язык». Когда ты описываешь в его (вполне жёстко зафиксированном) синтаксисе требуемый результат, а его внутренняя «машина» – универсальный алгоритм (также вполне жёстко зафиксированный) этот требуемый результат получает. Из этой же серии есть ещё пролог. Никаких мутных недетерминированных ИИ и прочей магии, всё предельно конкретно, и DSL заточен под конкретную область/класс задач.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Но при этом то, что сейчас требует месяца работы, будет требовать трёх дней. Там, где сейчас 10 багов, будет 1 баг

Да с какого перепуга вдруг?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну на мой взгляд переход ассемблер - Си и Си - Жаваскрипт дают ускорение написания кода раз в десять. Вот мне и интересно, что ещё даст ускорение подобного рода. Если ничего, значит конец развития.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Про ассемблер->куда угодно — это общеизвестный факт. Про с->js можно подробнее? А то звучит как с->excel для электронных таблиц.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Если ничего, значит конец развития.

Нет конечно.
Нужно и должно развивать технологии.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от vbr

Си - Жаваскрипт дают ускорение написания кода раз в десять

а на васике так вообще в тысячи раз... write only он такой...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Нужно в текущем софте выделять архитектурно независимые модули и реализовывать работу с ними некими, вероятно декларативными, способами. Пять строк SQL заменяют 50 строк кода на JavaScript, которые будут делать то же самое.

Желательно еще, чтобы с этими декларативными моделями было легко работать программно — модифицировать, генерировать и т.д. Неструктурированный текст, как в случае SQL, для этого плохо подходит — чтобы модифицировать запрос, его нужно парсить в структурированный вид (структуру данных), модифицировать ее и форматировать обратно в текст, чтобы использовать.

То ли дело, например, Datalog, в котором модель изначально структурирована и парсить-форматировать ничего не надо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Неструктурированный текст, как в случае SQL, для этого плохо подходит

Вот потом и получаем мильон select * с left join... поубивавбы... Почему-то формулировка «Неструктурированный текст» не приходит в голову при обсуждении ЯП, но как только касается обработки данных, так «я нисмогла, а виноват сикул».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Почему-то формулировка «Неструктурированный текст» не приходит в голову при обсуждении ЯП

Почему же. Лисперы постоянно это дело акцентируют — что программы на лиспах программно модифицировать и генерировать гораздо проще, потому что они изначально представляют собой структуры данных, а не просто текст с кудрявым синтаксисом (который еще и имеет кучу диалектов — привет, сиквел; или к нему каждый год добавляется еще один мешок нескучного синтаксиса — привет, жопаскрипт), который перед модификацией надо сначала распарсить в структуру данных.

как только касается обработки данных, так «я нисмогла, а виноват сикул».

Пока все пишется (опытными) руками, особых проблем нет в любых языках. Когда же хочется, чтобы железяка наконец за тебя немного поработала, то у неопытных начинается конкатенация строк для добавления параметров к запросу, и да, в этом отчасти виноват SQL.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока все пишется (опытными) руками, особых проблем нет в любых языках.

Процитировал одно, подчеркиваю одно, из ваших правильных высказываний. Вы все верно написали! Цитату решил только эту оставить.

anc ★★★★★
()

10х даёт опыт, фреймворки и IDE. В синтаксисе наверное ничего уже не изобрести. По мне идеальный синтаксис получился бы при смешении джавы и питона. От джавы строгая типизация, от питона отсутствие фигурных скобок и многострочные комментарии внутри методов без вот этих во звёздочек на каждой строке.

Кстати, был удивлен, что в скале, меня наконец услышали и решили пилить что-то в этом духе. Но там работают бездари, так что не взлетит.

Фреймворки могут дать серьёзный буст в производительности и на данный момент здесь огромное поле для копаний и исследований. Здесь еще будет масса открытий.

IDE это следующая недооценная фича, которая не меньше фреймворков может бустануть разработку и доработку кода. Впрочем макакам на джаваскриптах, гошечках и прочих креcтах этого не понять. Только джава разрабы что-то начали понимать. Но даже Eclipse и прочии Айдеи - каменный век. Здесь огромное поле для исследований.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

многострочные комментарии внутри методов без вот этих во звёздочек на каждой строке.

Кто тебя заставляет в многострочных комментариях ставить звёздочки на каждой строке?

Комментарий начинается с /* и заканчивается */ Тут всего две звездочки которые требуются.

javascript
()

Сейчас не смог найти поиском, но ещё до того как нейросети стали модными, писал здесь (хотя сейчас не смог найти поиском) мысль, что ЯП будущего - декларативный. Что-то вроде смеси sql и html (только сложнее).

Т.е. вы описываете какие и в каком виде у вас исходные данные, какой и в каком виде вы хотите получить результат. Компилятор сам подбирает путь выполнения от исходных данных к решению.

Сейчас что-то похожее может делать ChatGPT. Но для ЯП он не годится. Нужен формальный язык, чтобы входные данные и результат можно было описывать с достаточной степенью строгости, давать опциональные указания как именно по вашему должна работать программа. Ну и т.д.

Компонентом такого компилятора может быть нейронка.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Фреймворки могут дать серьёзный буст

Можно ли писать фреймворки на фреймворках, чтобы было проще писать фреймворки? Вот в чем вопрос.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

неправильные мысли :)
чисто кодерские как сделать кодинг еще покодеристее, чтоб не кодить, но кодить. ты, не выпрыгивая из сферического коня кода в ваккуме, пытаешься создать новый пузырь, который будет напоминать картинку про пятнадцатый стандарт.

надо мыслить фундаментальнеееее.
весь кодинг и архитектурные замудрения отдаем на обработку ИИ, который на основе кучи имеющихся кодов, решений, структур, алгоритмов и всего прочего чего накопило человечество наданныфй момент, формирует четкую продуманную программу с учетом кучи разноплановых вероятных ошибок.
а человек лишь дает замысел программы свободным текстом.

и вот тогда будет все на своих местах.
человек не самая идеальная система для формирования даже архитектуры приложения, не говоря уже про низкоуровневый код, он не масштабируется вширь и учитывает лишь малый объем прикладных решений на основе своего опыта.
а вот машина да. может одновременно просчитывать архитектуру с учетом скорости vs защищенности на основе кучи ранжированных исходников и стандартизированных решений и учитывать матерщину кодочекера и прочих ошибкопроверок.

вот к этому все придет. в принципе тони старк так и общается своей супергероски умной машиной при производстве всяких своих штучек :)

а так совсем недалеко до следующего квантового шага, где человек будет в принципе не нужен :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Это понятно но это фантастика. Если это будет, то компьютер сможет вообще любого заменить. И тогда тут уже обсуждать нечего, люди будут не нужны. Я всё же думаю про то, что можно представить себе.

vbr ★★★
() автор топика

Я думаю, что всё должно прийти к стандартизации описания алгоритмов на формальном языке. Потом уже написание максимально лаконичного кода на C++.

Сделать интернет магазин. - Пишется основа с БД, создаётся админ и один пользователь. БД имеет минимальный набор полей для хранения базы товаров уличного ларька.
Подключить магазин к интернету - создаётся сайт на каком-нибудь php, связывается с БД.
То есть пользователь не думает о именах переменнах, выгрузки памяти и т.д. Он работает с единственным выверенным алгоритмом с полным ООП, как в Qt. Что-то похожее на UML, но на две головы выше.
Потом пользователь уже руками наводит красоту и т.д. А лучше вообще ничего не трогает, как по типу, если меню, то только кнопка в левом верхнем углу как делают уже многие интернет-магазины. Это мне кажется будет потолком.

Ещё раз - верх совершенства - это стандартизация и единство.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Хотя, может и нет. chatGPT все-таки нейросеть, а не компилятор, она наверное не будет строго работать по правилам.

А строго по правилам никому и не надо. Дай одну и ту же задачу десяти программистам, получишь десять разных программ. Смотри. Одна нейросеть генерирует пару сотен программ по спецификации. Вторая нейросеть — столько же наборов автоматических тестов по той же спецификации. Затем каждый набор тестов запускается против каждой версии программы, и экспертная система выберет лучшую пару.

Гарантирую, это будет работать лучше 95% того говна, что генерируют люди.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты бы еще спросил можно писать ЯП на ЯП, чтобы было проще писать ЯП. Такая же бессмыслица.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Комментарий начинается с /* и заканчивается */ Тут всего две звездочки которые требуются.

На джаве, пхп и наверное других ЯП обычно принято звёздочку на каждой строке ставить при комментировании классов. И все так делают.

А использование /* и */ в многострочном комментарии выглядит несимметрично. В питоне """ и """ лучше для многострочных комментов смотрится.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

/* и */ ничем не отличается от """ и """.

Твоя притензия к языку основана на кодстайле толпы, что уже глупо само по себе.

В твоем идеальном языке, все могут начать писать так, как тебе не понравится - что будешь делать?

/*/
Добaвил тебе симметрии
/*/
javascript
()
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

В твоем идеальном языке, все могут начать писать так, как тебе не понравится - что будешь делать?

Я ничего не буду делать, в моём идеальном ЯП это будет невозможно. Я ведь 21 веке живу, а не в 80-х на консольных терминалах. В моём ЯП исходник изначально будет бинарным, а форматирование каждый погромист под себя настроит в специальной IDE.

Добaвил тебе симметрии

Стало еще уродливее )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это любой естественный язык

Глупости. Ты резко просядешь в производительности, если начнёшь на естественном языке программировать. Даже если нейронке это скормишь результат будет недетерминированным.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Кто не хочет кодить алгоритмы и структуры данных, а хочет писать указния для квантовых нейрокомпиляторов, может перейти в менеджеры и заниматься этим прямо сейчас.

ugoday ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)