LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опенсорс разработчик пожаловался на то, что ему не платят

 , ,


0

1

Денис Пушкарев (zloirock) разработчик библиотеки core-js, являющейся популярной транзитивной зависимостью во множестве, в том числе коммерческих, проектах, пожаловался на свое бедственное положение.

Он рассказал, что является по факту единственным контрибьютором проекта, который развивает единолично с 2014-го года, и который используется на каждом втором веб-сайте из топ-1000 Alexa.

При этом он практически не получает финансовой поддержки, а после санкций его и без того малые доходы от пожертвований сократились почти в шесть раз (с $2500 до $400).

Помимо прочего он рассказал, как начав развивать проект в 2014-ом году, вскоре решил бросить основную работу и заниматься только развитием своей некоммерческой библиотеки с открытым исходным кодом. А чтобы жить было попроще, он вернулся в Россию, потому что там жить дешевле.

В 2019 году он стал виновником ДТП, совершив наезд на мотоцикле на пешеходном переходе на двух девушек 18 лет, одна из которых погибла на месте. Денису присудили выплаты компенсации морального вреда пострадавшим в размере, почти 1,5 млн рублей, и 18 месяцев колонии-поселения, из которых он отбыл 10 месяцев и освободился условно-досрочно.

Сам Денис описывает случившееся происшествие весьма поверхностно, но при этом упоминает, что будь он сыном депутата, ему бы не пришлось отбывать столь строгое наказание. Самих пострадавших девушек называет «жертвами» в кавычках, а виной всему глупые законы. После чего сетует о том, как в заключении он подвергался практически рабскому труду на химическом производстве, в окружении убийц, воров и насильников.

Помимо прочего, с момента начала разработки, Денис успел обзавестись семьей и сейчас у него есть маленьких ребенок. А жить не на что.

Он множество раз пытался привлечь внимание к поддержке его проекта, который стал весьма важным звеном в инфраструктуре программного обеспечения на JavaScript. Он встраивал баннер выводящий просьбы о донатах и уведомление о том, что он ищет работу. Но по существу его труд так и остается незамеченным, а работу ему так и не предложили.

Он так же упомянул, что за свои просьбы о поддержке или помощи, он стал героем мемов и получает постоянную волну хейту и ненависти.

Когда случилась ситуация с ДТП, не нашелся никто, кто взял бы на себя поддержку и развитие библиотеки. За всю историю проекта так и не случилось ни одного полноценно развивающегося форка. А Денис по сей день остается единственным контрибьютером библиотеки.

Он призывает к дискуссии опенсорс сообщество, потому что не находит выхода из сложившейся ситуации. Он хочет найти или работу на полную ставку над опенсорс проектами, либо поддержку в виде пожертвований, так чтобы доходы хотя бы покрывали ставку в $80/час, либо же планирует изменить лицензию и сделать свой проект коммерческим, со следущего крупного релиза.



Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от gag

разумеется, цивилизованно за компенсацию

Могут и без компенсации. Если выяснится, что охранная зона была зарегистрирована раньше, чем текущий собственник приобрёл/построил жильё и информация об этом была опубликована.

Тогда участок твой, но все постройки обязан за свой счёт снести. Да и без такого форс-мажора часто ограничения на «своей» собственности (законами, правилами дома, квартала, …) мало отличаются от ограничений на арендованной.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А еще лежала по другим данным.
Могу и ему бутылку подарить.
Да.

gentux
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Маневр подразумевает не только повороты. Ну да, на эндуро нельзя резко поворачивать, ага.

gentux
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да как она посмела заниматься сексом. Не, точно лишить клитора. Жена/подруга то хоть есть? Или Вы асексуал?

gentux
()
Ответ на: комментарий от t184256

Те же яйца. Я вот хз, как бы наша контора проводила что-то в bountysource, если бы даже он был отечественным. Ну ладно мы муниципальная шарага, допустим частная может что-то там купить, но это же тоже как-то должно упасть в бухгалтерию и контролирующим органом должно быть потом действительно понятно, что что-то купили, а не тупо вывели. А там еще внутрикорпоративные заморочки, бюджеты и прочее, так что если техлид Петя хочет Васюну задонатить, ему еще надо манагеру это как-то обосновать. При покупке софта это обосновать просто, а вот телега от техлида Пети в руководство, Васян хороший чел, давайте ему задонатим, выглядит как-то странно.
С другой стороны тут жопа именно с микрозависимостями, что действительно амазоны могут быть и не в курсе, что у них там коржс, они вообще другую либу юзают и мб даже за неё уже заплатили, а тут приходит сабж и говорит «и мне тоже!». Так любой дебил может бегать по амазонам со своим isNumber.js

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Даешь всем женщинам по мужчине. Что значит ты не согласна на него? Напридумали тут. Вот, тебе первый попавшийся. Что значит не хочу? Ты что, шлюха?
Так их, как они смеют быть без мужика. Кстати почему шлюха если мужика/мужиков то нет.

gentux
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тут вопрос почему он не увидел. В деле есть показания, что встречные водители видели. Так что не совсем корректно апеллировать к времени суток. Учитывая наличие фонарей. Нужна полная картина. На каком участке перехода они находились от столба освещения, Судя по картам там фонари с одной стороны. Но у меня сомнение, что фонари освещали только треть дороги, примерно.

gentux
()
Ответ на: комментарий от KivApple

alex1101 всё верно написал. Конечно, строители дивного нового мира тщательно и долго прорабатывают все его детали, прежде, чем нести их в мир. Наработан огромный опыт, как управлять большими обществами, как заставить всех плясать под одну дудку, притом так, чтобы каждый пляшущий был уверен: «я сам решил сплясать именно сейчас, потому что люблю плясать, это моя личная тяга к пляске, которая проснулась именно сейчас, а не потому что кукловод решил сыграть на дудочке».

Поэтому, так же как ты сейчас повторяешь информацию из их методичек для медиа, которые тебе разжевали, почему «арендовать - удобно и выгодно», то в дальнейшем будешь повторять: «кишечнополостные отношения - это красиво, полезно и прогрессивно», «есть сверчков - очень полезно и вкусно», и т.д. и т.п.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от gentux

Хаброхомячокус вульгарис? Эти комменты похоже на недо-ИИ, в который загрузили все методички «за всё хорошее против всего плохого», и теперь он выдаёт стандартные ответы на любую ситуацию.

Ты хоть раз задумался, чувак (хотя не знаю, возможно, ты считаешь себя пони, к счастью, у нас это можно игнорировать), зачем тебе льют в уши весь этот бред про «отрезанные клиторы»? Зачем ты его повторяешь, причем именно вот в этом стиле «юморных хабракомментов», на которые вы друг-другу на Хабре наяриваете в карму?..

emorozov
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да вина водителя.
А почему Вы путаетесь в показаниях? То одна лежала, потом обе. Опьянение в данном случае не подходит под вину. Их можно притянуть к 20.21 КОАП РФ

gentux
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вы определитесь я бот или чувак.
А Вы задумывались клеить ярлыки незнакомым людям не зная контекста, в том числе и про аватар? Ни одной серии н видел, но знаю конткст. И отлично тригерятся периодически, в данный момент Вы. Замените про отрезание на паранджу, баба должна быть не шлюхой и тд. В контексте обсуждия в этой ветки.
Кстати на хабр мне посливали рейт за не согласие с их «линии партии».

gentux
()
Ответ на: комментарий от gentux

Замените про отрезание на паранджу, баба должна быть не шлюхой и тд.

Я заметил кучу простых однотипных комментариев, типа «с юмором», которые довольно однотипны в местах скопления «протестунов», «свидетелей Медузы» (там, кстати, весной 2022 писали про то, что в России отрезают клиторы тысячами, LOL, даже такое говно с лопаты борцуновский пипл хавает), и т.д.

Как пример подобного поведения: когда на Хабре пишут про устройство или программу, сделанные в России, под такой новостью обязательно будет несколько «юморных» комментов: «А товарищ майор встроен?»

Типа того, что «сверхчеловек», получивший «сокровенные знания» об «этой стране» с Медузы, сразу проникает в суть происходящего, и вещает типа своё, сверхценное, да ещё и «смешное», мнение. Которое очевидно совпадает с мнением всех остальных пасущихся на Медузе, Новой Газете, Дожде, и т.п., но борцуны считают, что каждый из них - уникальная гениальная личность, которая сама проанализировала всё происходящее в мире, и самостоятельно сделала выводы.

То, что выводы и аргументация повторяются десятилетиями, и у всех «уникальных личностей» сделаны как под копирку, их ничуть не смущает.

Кстати на хабр мне посливали рейт за не согласие с их «линии партии».

Это не сильно удивительно. Там накал паранойи такой, что несмотря на то, что они выдавили всех адекватных людей годы назад, до сих пор под каждой новостью кукарекают, что их «минусуют кремлеботы», LOL.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Онли фор ю. Запереть этих шлюпок, ишь чего удумали, шляться без мужиков. Так никто и не ответил, а почему собственно шлюхи сли без мужиков?
Не повришь. Окатышей на дух не переношу за тезисы"не рефлексируйте, распространяйте, пускай отбываются".

gentux
()
Ответ на: комментарий от emorozov

из их методичек для медиа,

При этом методы создания «общественного мнения» чрезвычайно однообразны.

К примеру если неделями говорят «мы так не сделаем», то это как правило означает, что скоро «сделают».

К сожалению ныне медиа «кует» людей у которых нет границ морали и
активно и ревностно разрушает ее «по всем фронтам».

Наверное такие деяния схожи с зомбированием людей.
Одним словом это называется так

беснуются

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gentux

Замените про отрезание на паранджу, баба должна быть не шлюхой и тд.

Интересное у вас ИТД. Нормальное желание абсолютно любого мужчины «баба должна быть не шлюхой» соседствует с паранджой и даже повреждением половых органов. Вы вообще здоровы головушкой, гражданин?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Так они реально оценили ситуацию.

Они не заметили приближение мотоцикла, водитель которого их не видит, либо не смогли предпринять мер по обеспечению своей безопасности.

по правилам.

По правилам, да не по правилам.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

При этом методы создания «общественного мнения» чрезвычайно однообразны. К примеру если неделями говорят «мы так не сделаем», то это как правило означает, что скоро «сделают».

Не уверен. Я вижу только, что достигнут огромный прогресс по промыванию мозгов на Западе (и западными иноагентами здесь). Их способы управления массами стали почти на 100% эффективны. Открывая любое западное медиа, я вижу всегда ровно одно мнение, с которым все согласны.

Во всяком случае, по внешнеполитическим вопросам никаких разногласий давно уже нет. Если завтра в Исландии, скажем, найдут нефть, и США прилетят бомбить Исландию, то весь день все медиа в США, Канаде, всех европейских странах будут писать как под копирку, что «в Исландии никогда не было демократии», «в Исландии попираются права пингвинов». А через день это будут повторять друг-другу рядовые европейцы, и писать в чатиках и социальных сетях: «Надо отобрать деньги и права у исландцев», «Когда наконец правительство вбомбит в каменный век тоталитарную Исландию?» и т.д. и т.п.

Я это вижу так: кто-то наверху нажимает кнопочку, и общественное мнение моментально выстраивается за считанные дни.

Примеров только за последние два-три года была масса.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emorozov

Там в Огайо уже вторую неделю химикаты горят (из-за сошедшего с рельс товарняка с опасными грузами, лол, что само по себе бордель уровня позднего СССР), так вот что-то я не вижу дичайшей истерики швабодных неполживых СМИ, какая была из-за утечки в Норильске. Светлоликие носители правды-истины НЛО ловят, все как один.

Про Гринпис даже заикаться не стоит, да. «Всё под контролем, можно возвращаться».

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentux

Лично я не говорил, что бабы без мужиков - автоматически шлюхи. И, по-моему, никто здесь не говорил такого.

Уже тем более, не знаю, при чём здесь паранджа и сакраментальное «отрезание клиторов». Точнее, знаю, но ты не поймешь.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от gentux

раз они без мужика то они шлюхи

  1. Ночью;
  2. Бухие просто в хлам (я, взрослый мужчина, побоялся бы в таком виде выходить на улицу);
  3. Школьницы или вчерашние школьницы;
  4. Без какого-то человека, который может присмотреть за ними в таком состоянии.

Да, по совокупности можно уверенно сказать, что с моралью у этих девушек явно не очень. И нет, мораль – это не что-то плохое и не для бабок.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Правил они не нарушили. При приближении мотоциклиста они уже были на переходе и по словам то лежали,то одна лежала. То есть тони уже находились там некоторое время. Насчет почему он не увидел вот тут уж очень много вопросов. Однако по правилам виноват в любом случае он.

gentux
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А по мне так с девками всё в порядке, а у тебя какие-то болезненные прыщи в башке

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ради интереса сопоставьте «что говорят» и «что в результате сделали» (речь не о России).

Ну, возможно. Я также вижу, что говорят и делают. Например, уровень владения своим жильем и так невысокий в Европе. Но будет снижаться и дальше. А также вообще уровень владения хоть чем-либо.

Говорят: «вы не должны ничем владеть, удобнее и выгоднее всё арендовать». И делают именно это. А массы, как мы даже здесь видим, не только покорно принимают, но и начинают «окружающим» транслировать тезисы пропаганды: «Неужели вы и сами не видите, что намного проще и выгоднее арендовать? Да вы застряли в каменном веке, вам тупым ватникам не понять священный европейский прогресс!»

Через несколько лет начнут есть сверчков все. И эти же самые люди будут так же писать: «Сегодня по пути с работы (шел пешком, чтобы не загрязнять окружающую среду), набрал полный пакет тараканов. Дома был бесплатный вкусный ужин. Как приятно похрустеть хитином крыльев и лапок, зная, что получаешь ценный бесплатный белок. А вы, в тоталитарной рашке, до сих пор небось едите вредную индейку, свинину и говядину? Ваше правительство совсем не бережет окружающую среду и ваше здоровье!»

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

1. И поэтому они шлюхи?
2. Боитесь, что Вас назовут шлюхой?
3. И поэтому они шлюхи? 2x
4. Это все равно не решает почему они шлюхи.

gentux
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Через несколько лет начнут есть сверчков все

Ну вот чем не «шестая палата»?

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от gentux

Не робот написал, что у него сомнения в высоких моральных качествах молодых девушек, валяющихся поздно ночью на пешеходных переходах в пьяном состоянии.

Здесь я с ним согласен. Я бы не назвал их обязательно «шлюхами», но в принципе, от таких надо держаться подальше просто по умолчанию.

Ты бы на такой женился? Хотел бы, чтобы твоя дочь себя так вела?

Любой вменяемый человек даст ответ «нет» на оба вопроса.

Хотя, всех нюансов мы не знаем, и не можем знать. Может быть, это прекрасные девушки, которых обманом и силой напоили плохие люди. Может быть, что угодно.

Но с очень большой вероятностью, это обычные шаболды.

Это не значит, что их можно сбивать, или надо сбивать. Но также здесь совершенно не при чем идиотская пропаганда про «паранджу» и «отрезанные клиторы».

emorozov
()
Ответ на: комментарий от gentux

Правил они не нарушили.

В сообщении, на которое ты ответил я привел два пункта правил, которые они нарушили. Ты их принципиально не заметил?

Это не говоря про КоАП, который вообще запрещает находиться в общественных местах в таком состоянии.

вот тут уж очень много вопросов

Нет никаких вопросов, плохое освещение, встречный поток, темная одежда, неожиданная поза пешехода, чахлая оптика на большинстве мотоциклов, скорость 60, сложные процессы торможения и маневрирования на мотоцикле — все это в совокупности не оставило никаких шансов своевременно предпринять меры по избежанию столкновения.

по правилам виноват в любом случае он

Я бы это на надгробиях пешеходов выбивал. «Виноват водитель, а я был прав!»

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

А они сеть эти свободные сми? Тут обнаружили сюжет у датского издания Ekstra Bladet с солдатом всу с нашивкой ИГИЛ. Молчат.

gentux
()
Ответ на: комментарий от gentux

А они сеть эти свободные сми?

Нам 30 лет усиленно вкручивали в уши, что есть, и что это один из столпов богатого и эффективного западного мира.

Греха таить не буду: я, баран, тоже в это верил. Ещё несколько лет назад.

Тут обнаружили сюжет у датского издания Ekstra Bladet с солдатом всу с нашивкой ИГИЛ. Молчат.

Эти клоуны (не конкретно из этого медиа, а вообще) давно блюрят нацистскую символику на бравых захисниках.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gentux

А они сеть эти свободные сми?

Извиняюсь за повтор суждения

Inet - ОКЕАН.
Поэтому всюду: сети, сети, сети, ...(к сожалению улов у рыбаков богатый)

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от gentux

Нет свободных СМИ, и не может быть, это предельно очевидно. Но большинство уверены, что есть «светлоликая свободная пресса с investigative journalism» и «лживая тоталитарная пропаганда».

Особенно умиляет, что в этом 100% уверены наши эмигранты. В то время, как большинство западоидов, которых я даже случайно встречал, например, на отдыхе в других странах, рассказывают мне, что их СМИ всегда врут, то практически все наши эмигранты, как под копирку: «Ты начитался ленты.вру! Здесь по-настоящему свободная независимая пресса! Их ни разу не поймали на вранье!» (LOL, особенно, про последнее).

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentux

Тут вопрос почему он не увидел. В деле есть показания, что встречные водители видели.

Не думаю, чтобы он умышленно наехал, так что или все-таки очень неудачно с освещением получилось или таки гнал слишком быстро. Еще вариант, что банально невнимателен был и ворон считал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Ну, я за его слова не отвечаю и не собираюсь отвечать. А про паранджу и отрезание клитора - к чему этот «типа сарказм»?

Я вообще не удивлюсь, если байки про «отрезание клитора» окажутся на 100% выдуманными пропагандой феминизма. Точнее, почти уверен, что так и есть. От этих баек за версту несёт клюквой.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от gentux

Женщины, которые напиваются в компаниях часто имеют беспорядочные половые связи. В чем у тебя сомнения?

Такое ощущение, что я говорю с какими-то странными людьми, у которых девочки принцессы и пукают бабочками.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Кто Вам сказал что было у них нарушение? Кстати запрета выхода на пешеходный переход не убедившись нет. Да и Вы сами сказали про плохую освещенность и мы не знаем точную работу фар мотоциклиста учитывая именно этот случай.

gentux
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну ладно мы муниципальная шарага, допустим частная может что-то там купить, но это же тоже как-то должно упасть в бухгалтерию и контролирующим органом должно быть потом действительно понятно, что что-то купили, а не тупо вывели.

Насчет вывели у нас (в РФ) действительно очень жесткое законодательство и контроль сложились. Во многих других странах такого понятия даже нет и никто не запрещает компании тратить свои деньги как угодно. Вопросы если у кого и возникнут, то не у налоговой, а у акционеров, но не по таким мелким суммам.

У нас такого рода контроль возник из-за того, что вначале, когда такого контроля не было в 90-е стала распространенной схема, когда за границу поставляли нефть/газ/уголь/металлы мутным конторам, которые якобы кидали с оплатой (на самом деле все согласовывали). Жуликов при этом почему-то ну никак посадить нельзя было и придумали для всех кучи ограничений и штрафов.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentux

Кстати запрета выхода на пешеходный переход не убедившись нет.

ПДД устроены и трактуются немного не так. Не все правила имеют строгие запреты. Некоторые из них имеют рекомендательный характер. НО! В случае ДТП или спорных ситуаций, нарушение рекомендаций делает тебя виноватым.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты недооцениваешь дичь в голове религиозных фанатиков

Это те кто «ради Бога» сеят зло.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да я и не сужу. Я их не называл шлюхами. И вообще, это здесь не имеет никакого значения.

Жизнь, блин, штука, которая быстро проходит. И у людей нет возможности и времени досконально проверять поведение и ценности каждого встречного человека.

Я вообще никого не называю шлюхами, даже настоящих ш, которые сами себя так называют.

Но просто в гипотетической ситуации, что я знакомлюсь с девушкой для долговременных отношений, и узнаю, что она ночами валяется пьяной на переходах. Никак называть её не стану, просто перестану и думать о каких-либо долгих отношениях с такой.

И да, это не только умозрительная ситуация, но и, к сожалению, горький опыт.

Впрочем, к теме аварий и наездов, морально этические качества этих девушек имеют мало отношения. Кроме разве что того, что надо иметь мозг, чтобы не шляться в таком состоянии по улицам, это и для мужиков справедливо.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Опять притягивание для своего тезиса. А они точно были шлюхами? А все женщины выпившие шлюхи? Вы уточняйте. Кстати осуждать женщину за секс такое себе.

gentux
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Но просто в гипотетической ситуации, что я знакомлюсь с девушкой для долговременных отношений, и узнаю, что она ночами валяется пьяной на переходах. Никак называть её не стану, просто перестану и думать о каких-либо долгих отношениях с такой.

То есть, если классная душевная тня, которая тебе нравится, со смехом скажет тебе однажды «я в юности раз так напилась по неопытности, что упала на пешеходном переходе, меня подруга тащила» - ты перекрестишься и убежишь от такой грешницы? 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от gentux

Кто Вам сказал что было у них нарушение?

Это следует из материалов

Приводя фактические обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, подчеркивает, что не смог своевременно заметить пешеходов, поскольку те находились ниже уровня света фары транспортного средства (Р.Г. – лежала, П.А. – пыталась ее поднять), были одеты в темную одежду, уличное освещение было недостаточным, он (Пушкарев Д.В.) был ослеплен дальним светом встречного автомобиля. Далее автор раскрывает содержание показаний свидетелей А.А., А.Ю., А.М., И.К., А.С., акцентирует внимание на поведении потерпевших на пешеходном переходе, которое противоречило требованиям п.4.6 Правил дорожного движения РФ.

Кстати запрета выхода на пешеходный переход не убедившись нет.

Кстати, он есть

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

kravzo ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)