LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее ИИ

 


1

1

Как ии повлияет на мир, мое предположение:

1. Все предметы (посуда, одежда, мебель, электроника, архитектура) будет проектировать ИИ. Все это удешевит производство. Но будут вещи и сделаные полностью человекм, которые будут стоить в несколько раз дороже.

2. У каждого будет персональный бот-секретарь. Которого можно будет постоянно обучать, и делать его полностью персонализованным. Он будет помнить все, что ты ему когда-то говорил, возможно даже будет воспроизводить эмоции. Его состояние можно будет сохранить к себе как дамп, размером несколько терабайт.

★★

Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)

Он будет помнить все, что ты ему когда-то говорил

Идея для стартапа. Технически это сейчас можно сделать и терабайты не потребуются

bender ★★★★★
()

Просто, ради интереса почитай; «А.Тюрин А Щеголев „Сеть“. Хоть и фантастика, но именно социальные вопросы там, типо. В том числе и по поводу бот-секретарей.
Спойлерить не стану, сначала сам прочитай.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Он будет помнить все, что ты ему когда-то говорил

Было бы неплохо. А то биологический носитель дело такое, не особо надёжное...

s3rjke
()

Нечто подобное было в 60-их годах 20 века, когда появилась специальная дисциплина, как «Кибернетика», тогда СМИ заливались по-поволу, что никакой работы в будущем не останется и к 2000 году, - «следующие», диктовали в заголовках страхи массовой публики того времени. В СССР, вообще пытались госпан расчитывать средстами - «Вычислительной техники». Сейчас появилась, не знаю какая по счету, в данном заданном дискуссе - «Что все!». Ничего принципиально не изменится, фундаментально, пока так называемый «искусственный интеллект», ничего не может сделать, в плане создания принципально новой вещи или идеи, он не может думать и размышлять.

nager
()

№2 уже есть, от чатгпт до алисы. Там уже вопросы остались в мелочах по сути или вообще в области вкусовщины.

Мне не нравится, что оно пока полностью не умещается в персональный девайс, неважно телефон или умная колонка или пекарня. Таким ИНС пока необходим костыль в виде тележки топовых видюх, которые, понятно, стоят у владельца облака. Ну и дома ставить нечто, жрущее киловатты - такое себе.

Перенесут условную Алису полностью в смартфон, чтобы вот вообще без никакой связи адекватно разговаривала и отвечала на все вопросы - гуд. Пока этого нет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nager

ты тоже когда не умел ходить и писался под себя :)
ну и огромное количество видов «высших» животных вроде б с мозгами, но не имеют абстрактного мышления. а еще большая часть вообще имеет линейную логику. не выпендривайся, природа тебя проектировала многие мильёны лет, и куча недоработок еще не допилила…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

вроде б с мозгами, но не имеют абстрактного мышления

Тут долго спорить можно, нет или плохо развито, или вообще там всё иначе и никакие аналогии не работают.

Известный видос с вороной. В землю закопана бутылка с водой. В горлышко морда не пролазит, вытащить из земли бутылку сил не хватает. Ворона собирает камешки, кидает их в бутылку, вода поднимается - ворона спокойно пьёт. А ведь её никто не воспитывает, в школу она не ходит, книжек не читает. Могла она максимум увидеть, как кто-то наступил в лужу, вода из лужи вылилась, и обобщить это своими птичьими мозгами на воду в бутылке.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

ixbt.com стал использовать midjourney для генерации картинок к новостям, и я скажу вам, что это полная херня и кал,

alex1101
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

у вороны достаточно сложный мозг. они еще и принимать чужой опыт могут.
какойнить простенький паук, стоящий на много много ступеней развития мозга ниже, такого не смогёт :) хотя и в нем захардкожен весьма сложный алгоритм строительство паутины.

жаль не смогу найти подкастик с легким и достаточно обзорным рассказом про последовательное развитие и усложнение мозга. появления в нем дополнительных структур для различных функций. и что в мозге человека к примеру присутствуют дополнительные структуры, которые отвечают за понимание и формирование речи, которых нет у обезьян.

я к тому что ИИ на данный момент в начале создания.
когда ИИ от целенаправленного создания человеком перейдет к самостоятельному формированию своей структуры от нуля - вот тут фсё станет очень интересно и непредсказуемо мощно :) может не слишком скоро но оно такое будет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

У ворон вообще, похоже, сознание есть, и весьма развитый мыслительный аппарат, они даже грамматическую рекурсию умеют.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

когда ИИ от целенаправленного создания человеком перейдет к самостоятельному формированию своей структуры от нуля - вот тут фсё станет очень интересно и непредсказуемо мощно :) может не слишком скоро но оно такое будет.

А кому и зачем оно надо? Чтобы услышать от ИИ нелицеприятные соображения на тему политики, экономики и искусства? Или чтобы наоборот, ИИ говорил только правильные и нужные вещи? Нет, ИИ нам им никому не нужен

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

конечно же. даже обычному начальнику не нужен слишком умный подчиненный.
но это будет, в том или ином варианте. человеческое любопытство и алчность никогда не позволят задвинуть крышку ящика пандоры на место.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну разве что любопытство где-нибудь на уровне полулегальных экспериментов. А выпустить это в эксплуатацию вряд ли кто рискнет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты попробуй оператору связи дозвониться и пройти всех ботов.

Настойчиво и однообразно требовать кожаного мешка не помогает? Раньше помогало.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

На простых еще работает. У опсосов квесты посложнее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Там, где попытались вместо стаи секретуток вкорячить все эти распознавалки слов и т.п. без обычного цифрового меню, из IVR к кожаному мешку попасть обычно невозможно, от слова «совсем». В текстовых чатиках всяких техподдержек обычно с этим сильно лучше - электронный дурак быстро затыкается, если настаивать на своём.

yu-boot ★★★★
()

Автоматизируйте сначало закрузгу/разгрузку посуды в/из посудомойки, белья в стиралку, разбор и развешевание/раскладывание чистого белья по плечикам/ ящикам и прочую бытовую фигню, а потом рассуждайте о проэктировании предметов.

Спроэктированые тарелки ИИ нафиг не нужны, когда у человека до сих пор есть работа по дому.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Для такой автоматизации нужны ловкие робоконечности прежде всего, а уж нейронку к ним прикрутить даже сейчас можно было бы

alex1101
()
  1. ИИ полностью заменит человека и человеку останется роль жителя зоопарка.
X512 ★★★★★
()

Все предметы (посуда, одежда, мебель, электроника, архитектура) будет проектировать ИИ

Не все, а самый дешёвый ширпотреб (ниша, нынче занимаемая китайщиной с алика) — вполне.

У каждого будет персональный бот-секретарь. Которого можно будет постоянно обучать, и делать его полностью персонализованным. Он будет помнить все, что ты ему когда-то говорил, возможно даже будет воспроизводить эмоции.

Не у каждого, и это огромная дырень в безопасности/приватности. Но что-то такое станет модным, хотя и не особо кому реально нужным довольно скоро, но люди будут верить, что оно им нужно, и что без этого их жизнь была бы не той. Как, впрочем, и со многими вещами. Платить придётся информацией в основном.


Впрочем, и то и другое назвать прям таки влиянием на мир мне сложно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Однозначно, будет цениться личное общение, когда достоверно говоришь не с ботом.

У этой медали будет (и уже даже просматривается) и другая сторона. Всё больше людей будет испытывать лютый дискомфорт при необходимости общения с живым человеком (незнакомым и по маловажному делу) и даже какой-то страх подобного общения.

CrX ★★★
()

Все предметы (посуда, одежда, мебель, электроника, архитектура) будет проектировать ИИ

В аниматрице про это уже было, в оригинале про почти наше настоящее тоже сказано

… at some point in the early 21st century, all of mankind was united in celebration. We marveled at our own magnificence as we gave birth to AI

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Открой газеты столетней давности про фантазии и роботов, сравни с тем что есть.

Школьником слышал, что когда возникла теория формальных языков, у многих в CS тоже радости были полны штаны: щас компьютеры заговорят! Хотя мне тогда казалось, что любому ребёнку с синдромом дауна должна быть очевидна идиотичность этих ожиданий. И сейчас кажется – с той лишь разницей, что сейчас я понимаю, что мне кажется. :/

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Он вроде пишет «Все предметы (посуда, одежда, мебель, электроника, архитектура) будет проектировать ИИ. Все это удешевит производство. Но будут вещи и сделаные полностью человекм, которые будут стоить в несколько раз дороже.»

Если он только про проэктировку тарелочек, то особо производство не удешевит, ведь приматы всё равно должны будут эти самые тарелочки клепать. Особого толку от такого ИИ нет.

Для такой автоматизации нужны ловкие робоконечности прежде всего, а уж нейронку к ним прикрутить даже сейчас можно было бы

Кстати мегаловкие робоконечности не надо. У приматов просто комплекс бога и они стараются создать роботов по «обличию своему». Это тупо.

Можно вшить rfid хрень во все шмотки, в котором вся инфа по стирке/сушке/глажке. Примат бросает шмотку в «дырку в стене», шмотка сканируется и отправляется в «правильную» корзину, с такими же шмотками. При заполнении корзины, она выворачивается в стиралку и автоматом выставляется режим. Агрегат так же умеет сушить одежду. Потом сухая одежда вываливается в такой aгрегат и это всё автоматом транспортируется в шкаф.

Вся эта автоматная хрень встроена за шкафом, в тех. помещении, а ловкие робоконечности можно направить на другие нужды домохозяек :P

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Кстати мегаловкие робоконечности не надо

ловкие робоконечности можно направить на другие нужды домохозяек

Спасибо, неловкими и приматы могут. Мне ловкие, пожалуйста.

Irma ★★
()

Всем аполагетам ИИ советую погуглить и почитать статейки на темы: «Кризисы математики» и «Теорема Гёделя». Это поможет более трезво оценивать принципиальные возможности того, что называют громким термином «ИИ», и не улетать в своих фантазиях слишком далеко и высоко ))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

«Теорема Гёделя»

Математика хороша тем, что она универсально применима. Если эти теоремы не создают особых проблем для одной физической системы (мозгов математиков), то они не создадут проблем и для другой физической системы (кремниевых схем (возможно с квантовым сопроцессором, но скорее всего и без него сработает)).

red75prim ★★★
()

Он будет помнить все, что ты ему когда-то говорил

Не видел на лоре темы — «гугл стал плохо искать»? Ждём через 15 лет темы — «мой чат-бот-секретарь стал плохо вспоминать».

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У моего чат-бота от Google якобы электронный альцгеймер! Гугл требует покупать ему виртуальные лекарства за $20 штука, при этом я не могу избавиться от бота, потому что законодательно он приравнен к домашнему животному и любая попытка избавиться будет жестоким обращением! Что за херня!!!

Из жалобы в метавселенной, 2050 год

alex1101
()
Ответ на: комментарий от red75prim

… Если эти теоремы не создают особых проблем для одной физической системы (мозгов математиков), то они не создадут проблем и для другой физической системы …

Элементная база действительно может быть разная - с этим никто не спорит. И то, что наше физическое тело, это продукт какой-то технологии - это тоже довольно очевидно. Вот только это может быть далеко не все, что на самом деле представляет из себя человек (или некоторые из человеков). Дело ведь не в том, «из чего…», а в том «как …». ИИ в текущем понимании этого термина - это просто иная форма программирования, но не мышления. Типа, как ребенок учится владеть своим телом, или как мастер боевых искусств нарабатывает автоматизм для управления своим телом в поединке.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

принципиальные возможности того, что называют громким термином «ИИ»

Ну и чем мозг принципиально отличается от ИНС? Что там такого невоссоздаваемого?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

может не слишком скоро но оно такое будет

Что будет, не сомневаюсь. На счёт долго или недолго - препятствия там идейно-политические, как с клонированием, а не технические.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Дело ведь не в том, «из чего…», а в том «как …»

Вот когда найдут границу между «просто программой» и мышлением, тогда и можно будет говорить о том, что какие-то запретительные теоремы применимы к ИИ, но не к человеку.

Большие языковые модели, хоть и работают с языком, но по своей структуре коннекционистские, а не символьные. Так что оснований применять к ним теорему Гёделя о неполноте не больше чем для мозга.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

найди границу разумности на линии насекомые-человек :)
у насекомых нет абстрактного мышления, они не обмениваются опытом и т.д. технически они близки к текущему состоянию компутерного ИИ.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

… технически они (насекомые) близки к текущему состоянию компутерного ИИ

Ну это вы слишком сильно польстили «ИИ» ))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

технически они близки к текущему состоянию компутерного ИИ

Не близки. Ни технически, ни по профилю способностей. По вычислительной мощности тот-же GPT-3.5 значительно превосходит мозги насекомых, но организация вычислительного процесса совершенно другая. Так что с управлением эффекторами у таких моделей пока получается медленно и печально: см. например https://youtu.be/0sJjdxn5kcI?t=238

Но насекомые не превосходят людей на множестве тестов по ответам на вопросы.

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)

Почитай Тюрина... Тебе зайдёт.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

у насекомых нет абстрактного мышления

Пауки с тобой не согласны: алгоритм строительства паучьих сетей ©.

они не обмениваются опытом

Общественные насекомые © обмениваются.

технически они близки к текущему состоянию компутерного ИИ.

Охоту стрекозы в полёте в реальном времени не осиливает никакой ИИ. Тупые беспилотники, управляемые через спутники пентагоновским супер-пупер-ИИ, тому подтверждение.

quickquest ★★★★★
()

Нет никакого «самознонания», это все-лишь выдуманное человеком определение для описания «побочного» эффекта мыслительной деятельности.

voltmod ★★
() автор топика

Я думаю будет всеобщий ИИ который будет представлять собой не денежную экономику нового типа.

Он будет знать всё про всех и учитывать интересы каждого. Каждый сможет написать ему: я хочу такую-то плюшку, а он по шагам расписывает что тебе нужно сделать для её приобретения. Как только ты делаешь это (каждый элемент списка - плюшка или часть плюшки для другого) получаешь свою плюшку.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я думаю будет всеобщий ИИ …

Вот только программировать этот всеобщий «ИИ» будет небольшая группа «программистов-начальников», которые и будут по-факту править всем миром ) Это же так удобно! - твори что хочешь с людьми и ни за что не отвечай! Собственно, к этому всё и идет…

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну кто-то же пишет алгоритмы, которые например устанавливают курсы всех валют и ничего. Я думаю и тут найдётся решение и все будут довольны.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Каждый сможет написать ему: я хочу такую-то плюшку, а он по шагам расписывает что тебе нужно сделать для её приобретения.

Тестовое задание для ИИ ©:

«Где искать и как добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть?
Ведь его ж на свете нету,
Сколько землю не копыть!»

Я думаю и тут найдётся решение.

«Кабы схемку аль чертеж —
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так — ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!»

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ну кто-то же пишет алгоритмы, которые например устанавливают курсы всех валют …

А есть еще люди, которые придумали ФРС… ))

vinvlad ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)